Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 61 56
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1100  30 Авг. 15, 05:45
Коллеги, базар вытер весь, не разбираясь. Без обид, но от некоторой доли хамства не удержался никто.

Добавлено через 9мин.:

СС стоит чистить всегда.каль52, 28 Авг. 15, 20:31
На мой взгляд, излишне категорично. Если, конечно, под чисткой понимается что-то кроме дробной перегонки или ректификации.
А на самом деле нужно каким-то образом понять, что содержит СС, кроме этанола и на основе этих знаний принимать решение.
solo Новичок Москва 1
Отв.1101  05 Сент. 15, 22:29
Почитал я все это и понял как мне далеко до эдакого уровня...
У меня аппарат магарыч последней модификации, на данный момент имею 1,7 литра самогона второй перегонки, средняя часть как положено. Запах есть но не критичен. Однако тоже озадачился вопросом очистки, но не из-за запаха, а скорее для уменьшения вредных примесей. Существует ли еще какой способ очистки без использования кувшина с фильтром (я что-то подозреваю что запах вы кувшине потом останется)?
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.1102  06 Сент. 15, 17:26
Если ты очистишь все примеси, то получишь спирт.Он тебе нужен?Ты пишешь что продукт тебя устраивает,ну и пей на здоровье!А способ получения хорошего самогона,не знаю как он применим для сахарной браги,сам ещё новичок,несёт в массы Габриэль,всем вроде нравится.Вот ссыль [Дробить или не дробить первый погон.]
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1103  09 Сент. 15, 21:44
rim, Очень сильно зависит от качества самого самогона. Если самогон приготовлен из правильно отбродившей браги, то литров  100 (сто)  15 - 20% СС можно качественно очистить.
сообщение удалено
Леопольд Бакалавр Красноярск 61 21
Отв.1104  21 Сент. 15, 13:43
Гутен морген коллеги :-)
перелопатив всю ветку понял одно - сколько людей столько и мнений, кто-то чистит СС "дедовским" способом с помощью марганцовки, кто-то молоком, маслом, яйцом...капец просто...бесполезно спорить на эту тему. Сам томился этим вопросом давно, изначально мои друзья - гонщики со стажем подсадили на очистку СС марганцовкой, но сомнения всегда были, изучая профильные ресурсы, в том числе и этот окончательно решил уйти от этого способа. С определённого момента делаю так: перед второй перегонкой развожу сырец до 20% и просто прогоняю через самодельную угольную колонну наполненную КАУ, хотя думаю что КАУ БАУ - неважно. Далее второй перегон с чувством, толком, расстановкой))) после второго вообще никак и ни чем не чищу - нет повода. Последнее время сомневаюсь вообще в необходимости чистить СС перед вторым перегоном, мне кажется всё зависит от "аппарата", если сэкономил на оборудовании - хоть зачистись....

Добавлено через 3мин.:

Забыл добавить про брагу кстати)))) тоже "наше фсё".
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1105  21 Сент. 15, 13:49, через 7 мин
Леопольд, от аппарата мало зависит. Брага и оператор - это все, от чего зависит продукт.
siviv Новичок Горнозаводск 1
Отв.1106  22 Сент. 15, 20:54
от аппарата мало зависит. Брага и оператор - это все, от чего зависит продукт.capsolo, 21 Сент. 15, 13:49
Ну незнаю незнаю. Покупал года 3 назад са Юпитер, так у меня сразу привкус паршивый хоть у самогона хоть у воды дистиллированной после него. Грешил на трубки силиконовые, и варил их и прокаливал в духовке - нифига. А сегодня сунул ватку на проволоке в змеевик ему, а она черная стала. Змеевик из нержавейки. Привкус даже маслянистый малехо при перегонке воды. Сижу вот репу чешу как змеевик прочистить, проволока насквозь не проходит на входе загиб крутой Грустный
Так что аппарат аппарату рознь.
По очистке самогона, никто желатином не пробовал? Прочитал на другом сайте сейчас, там вроде как результат удовлетворил и перегонка как после марганцовки не требуется.
mcsoid Студент Москва 26 1
Отв.1107  28 Сент. 15, 12:15
Всем доброго дня!

Прошу опытных людей подсказать.
У меня новый фильтр-кувшин "Аквафор". Хочу попробовать погонять через него самогон.
Почитал форум - везде пишут, что хорошо себя показывают фильтры, уже поработавшие на воде.
Хотелось бы понять - насколько предварительная работа на воде является обязательным условием для качественной чистки самогона, и с чем это связано?
Через новый можно фильтровать - или не рекомендуется?
Сколько раз мне надо прогнать воду через фильтр, прежде чем перейти к самогону?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1108  28 Сент. 15, 13:47
mcsoid, Хоть новый бери, людям просто жалко новый использовать ,а после воды, все равно, больше ни на что не годен.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1109  28 Сент. 15, 15:34
mcsoid, новый будет пыль давать, вот до состояния когда пыль не прёт стоит довести
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1110  28 Сент. 15, 17:31
 mcsoid,
Если использовать новый фильтр аквафор или барьер, предварительно не использовав его для воды, в этом случае в про фильтрованном продукте существенно падает градус. Плюс к этому есть такое понятие как целесообразность-разумность. Зачем использовать новый фильтр? Для того что-бы после 25-30 литр его выбросить? Если же подумать, у фильтра после воды есть другое разумное использование. А именно фильтрация через него спиртного.
buza45 Новичок Екатеринбург 4
Отв.1111  28 Сент. 15, 18:31, через 60 мин
Всем доброго дня!
Сегодня выгнал СС из браги на десяти кг инверт. сахара.С головами и хвостами.Поставил на очистку.
С отделением хвостов вроде всё понятно,а вот с головами не могу разобраться.
Вроде как надо с каждого килограмма сахара отбивать по 30-50мл голов то есть с 10кг это 300-500мл.
На второй раз буду перегонять двумя частями.
Прошу опытных людей подсказать.Мне с каждой части брать по 500мл голов или с двух по 250мл??

Добавлено через 3мин.:

По форуму ни где не нашел
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1112  28 Сент. 15, 18:41, через 11 мин
Как правило из 10 кг сахара голов должно быть не менее 500 мл или 5%-7% от объема. Если к примеру перегонять двумя частями, тогда так и получится с каждой части а именно с 5 кг сахара-250 мл голов. На будущее с 1 кг сахара голов должно быть отобрано не менее 50-70 мл.
buza45 Новичок Екатеринбург 4
Отв.1113  28 Сент. 15, 18:52, через 11 мин
А то что в сухопарнике считать?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1114  28 Сент. 15, 19:05, через 14 мин
То что в сухопарнике можно не считать. Так как в сухопарник попадает только при брызгоуносе. При втором дробном от сухопарника пользы нет. Поэтому если есть возможность сухопарник при отборе голов можно убрать.
Так как сухопарник по сути может пригодится при перегоне браги в СС.
Пулькин А Студент иваново 20 19
Отв.1115  29 Сент. 15, 09:36
Поэтому если есть возможность сухопарник при отборе голов можно убрать.born78, 28 Сент. 15, 19:05
Полностью согласен, от голов он не спасет.

А при отборе тела и хвостов лишним не будет, при втором дробном.
mcsoid Студент Москва 26 1
Отв.1116  02 Окт. 15, 17:29
Если использовать новый фильтр аквафор или барьер, предварительно не использовав его для воды, в этом случае в про фильтрованном продукте существенно падает градус.born78, 28 Сент. 15, 17:31

А можно поподробней?.. Из-за чего он падает?


Добавлено через 4мин.:

А как правильней - чистить самогон ПОСЛЕ сортировки или ДО?.. Есть ли принципиальная разница?..
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1117  02 Окт. 15, 18:36
Из-за чего он падает?mcsoid, 02 Окт. 15, 17:29

часть продукта СУХОЙ уголь заберет.


чистить самогон ПОСЛЕ сортировки или ДО?mcsoid, 02 Окт. 15, 17:29

имхо..считаю, чистить надо ГОТОВЫЙ продукт.
лучшая очистка- правильный аппарат+оператор..))
mcsoid Студент Москва 26 1
Отв.1118  07 Окт. 15, 11:56
имхо..считаю, чистить надо ГОТОВЫЙ продукт.mo1617, 02 Окт. 15, 18:36

А сразу после сортировки - или через сутки, после завершения реакции?
buza45 Новичок Екатеринбург 4
Отв.1119  09 Окт. 15, 00:25


А при отборе тела и хвостов лишним не будет, при втором дробном.Пулькин А, 29 Сент. 15, 09:36

Головы выливаю в омыватель,а что делать с тем что в сухопарнике?