Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

спирт для автомобиля

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 25 3
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.40  27 Июля 09, 06:30
Ося и Киса были здесь!  Нью-нью-Васюки. Zyka не поймет Виктора, пока сам не прочтет(как минимум) имеющиеся на форуме темы. Но дальнейшее развитие интересно.
спирт для автомобиля
спирт для автомобиля. Вопросы ректификаторов.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.41  27 Июля 09, 07:11, через 41 мин
Ося и Киса были здесь!  Нью-нью-Васюки. Zyka не поймет Виктора, пока сам не прочтет(как минимум) имеющиеся на форуме темы. Но дальнейшее развитие интересно.
спирт для автомобиля
спирт для автомобиля. Вопросы ректификаторов.

gallich, 27 Июля 09, 06:30
даже если прочтет - не поймет
пока даже не ясно что-же выращивает среднестатистический фермер, пшеницу, картофель или свеклу Улыбающийся
не в том направлении движется товарищ
он уже собрался сделать что-то (весьма абстрактное пока) даже не поинтересовавшись "а надо ли кому-то это".
zyka, мой совет
посчитай затраты на эсплуатацию данной малой установки, обязательно посчитай трудозатраты (вот тут ты поймешь что самое сложное - обработка сырья)
потом найди того, кто согласится внедрить такую установку у себя (согласившись с затратами на обслуживание, подвешенность в юридическом смысле, необходимость переделки техники)
спроси у него, сколько он смог бы отдать (не желает, а именно смог бы) за такую систему если она полностью оправдает его ожидания. Найдешь хотя-бы одного - очень хорошо, можно садиться и считать, возможно ли сделать девайс удовлетворяющий ТЗ за деньги которые готовы за него отдать.
Тогда уже поговорим.
Сейчас тебя предупреждают где спрятаны самые большие грабли, от тебя понимания пока не видно.
По технической части вопросов так-же не поступало.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  27 Июля 09, 08:59
Туманно и печально всё это выглядит при ближайшем рассмотрении. Туманно и малоперспективно.
Считаем.
Цель - получить в день эквивалент канистры бензина и сэкономить 120 гривень.
аким образом?
Измельчить 50 килограмм свеклы (20 грн), добавить 2 кг дрожжей (15 грн), залить 150 литров воды и поставить под затвор на недельное брожение (то есть надо будет иметь 7 емкостей по 200 литров).
Перегнать брагу, которую ставил неделю назад, получить 50 литров самогона. На это понадобится часов пять непрерывной работы ТЭНов мощностью 5 кВт. Огни съедят электроэнгергии 25кВт (6 грн).
Затем самогон нужно влить в рекколонну, которая с производительностью 3 л/час, используя мощность 3 кВт, за 10 часов превратит самогон в спирт. На это расходуется 30 кВт электроэнергии (7 грн).

Итог. Сутки закончены, коровы не доены, изба не метена, богатство не считано.
Давайте хоть богатство посчитаем. На свеклу, дрожжи и электроэнергию потрачено почти 50 грн. И это только тех прямых затрат, которые лежат на поверхности. Если сюда добавить всё остальные затраты, сумма увеличится до 70-80 гривень, значит прямой навар бывшего фермера составит 50 гривень в день.

Не знаю как в Харькове, в Одессе за эти деньги невозможно найти человека на самую низкоквалифицированную работу.

Считаю эту тему такой же бесперспективной, как биогаз, солнечные коллекторы и ветровые установки.

Сапоги должен тачать сапожник, и пироги печь пирожник. Если фермер будет делать что-то, не совпадающе с его делом, толку не будет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.43  27 Июля 09, 09:51, через 52 мин
Все правильно. Биотопливо пока не может по цене конкурировать с бензином, только в варианте сахарного тростника, который растет как сорняк, 2-3 урожая в год и дает легкосбраживаемый сахар, который осахаривать не нужно.

Тем не менее, сейчас строятся два завода: в Омске и Тамбове (кажется) на зерне. Видимо, хотят не отстать от запада, которому просто деваться некуда. А что бензин-то? Нефть кончится, так у нас газа на 200 лет, потом и как фашисты можно и из угля-торфа делать, а их вообще несчитано. Полагаю по привычке деньги отмывают. Вот сцуки!
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.44  27 Июля 09, 10:31, через 40 мин
zyka,А ты уверен,что допустимо использовать азеотроп спирта?Насколько мне известно топливный спирт сушат,потом разбавляют бензином-15%.
На такой смеси,Е85, ездит вся Бразилия.
А сырьё,для этой цели идеальное,-солома.
Сернокислый гидролиз вполне осуществим в фермерском хозяйстве.
Условия:давление-10-15 атм.,тем-ра 150-170 гр.,конценрация H2SO4-0.1-5%,время-3 часа.Кислоту после гасят мелом.
Правда полученный спирт будет содержать дикое кол-во фурфурола,но тебе же на топливо?   
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  27 Июля 09, 10:43, через 13 мин
rym, не ставь фермеров раком. На кой чёрт им столько головной боли ради канистры топлива в день?
Для работы с давлением 10-15 бар нужно сертифицировать и регистрировать сосуды, работающие под давлением.
Для работы с серной кислотой нужна лицензия для работы с прекурсорами - я уже попал под молотки с перманганатом, серная кислота в том же списке.
Получая канистру топлива в день, нужно будет куда-то захоронить килограмм 150 небезвредных отходов. На это тоже нужно будет получить разрешения и наверное платить какие-то бабки.

Если хотите сдохнуть с голоду лет через пять - дела ваше, проталкивайте эту тупиковую идею дальше. Если фермеры займутся хернёй вместо своего основного дела, кормить страну станет некому.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.46  27 Июля 09, 10:44, через 2 мин
zyka,А ты уверен,что допустимо использовать азеотроп спирта?
rym, 27 Июля 09, 10:31
Азеотроп использовать нельзя. Вода хорошо смешивается со спиртом, но нерастворима в бензине, скапливается за счет большей плотности на дне бака и ждет своего часа. Только абсолютный спирт (не ниже 99%, если не ошибаюсь), который, кстати, практически не хранится из-за ацской гигроскопичности.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.47  27 Июля 09, 11:17, через 33 мин
Спрашиваю ради интереса. До какой плотности надо разбавлять 96% спирт,чтобы заливать его в бак авто и надо ли его смешивать с бензином?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.48  27 Июля 09, 11:35, через 19 мин
Спрашиваю ради интереса. До какой плотности надо разбавлять 96% спирт,чтобы заливать его в бак авто и надо ли его смешивать с бензином?
Likser, 27 Июля 09, 11:17
Его надо не разбавлять, а укреплять до 99%, после чего немедленно смешать с бензином. По литературе до 15% можно добавлять, не меняя настройки питающей системы.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.49  27 Июля 09, 11:40, через 5 мин
Ну а если  96% спирт смешать с бензином , выдержать в буферной емкости чтобы отслоилась вода и сдекантировать с водяного осадка?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.50  27 Июля 09, 12:37, через 58 мин
Уважаемые участники обсуждения, академики и доктора производства нектара для души и тела!

Жизнь - прекрасна! Только живём - херово!

Так вот. Начну с самого конца - сугубо технического.
Первое. Я не собираюсь в конечном счёте СМЕШИВАТЬ БЕНЗИН с ЭТАНОЛОМ в топливной системе автомобиля или трактора. К качестве топлива будет использоваться именно ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ (с естественными не отделившимися в процессе перегонки головными и хвостовыми фракциями лёгких эфиров и тяжёлых спиртов) ЭТАНОЛ, только сугубо для вида (чтобы не иметь на первых - самых важных для развития дела - порах проблемы с соблюдением норм законодательства) денатурируя (примешивая к нему) лишь 1 (ОДИН!) процент бензина (то есть на 9,9 литров этанола - 0,1 литра бензина). Поэтому НИКАКОЙ ВОДЫ (в её свободном состоянии - то есть том состоянии в каком она обычно бывает в баках всех нынешних отечественных автомобилей, которые ездят на бензине, который в свою очередь бодяжат отечественные "короли автозаправок" разбавляя его не только ослиной мочой, но и просто водичкой из под крана) ВООБЩЕ не будет - нет даже теоретической причины её появления, ибо спирт СВЯЗЫВАЕТ на молекулярном уровне воду, при этом еще великий Менделеев, открыл что при процентном содержании в растворе 38,6% спирта и 61,4% воды ВСЕ МОЛЕКУЛЫ воды связываются соответствующим им для связи количеством молекул этанола).

Рассуждения о том, что на ЧИСТОМ ЭТАНОЛЕ нельзя ездить - это всего лишь лешёвый зехер государства стремившегося во что бы то ни стало сохранять свою монополию на производство и распределение спирта ("винно-водочную" монополию).
С отменой же самим этим государством своей же монополии - эти зехеры начали спокойно уходить в небытиё (у государства пропала материальная заинтересованность распространять и поддерживать в сознании народа этот свой дешёвый срач для мозгов).
На самом же деле - уже сугубо практически - рассуждения о том, что азеотроп (95,4% этилового спирта и 4,6% воды при 20 градусах тепла) выделит в карбюраторе или инжекторе свободную воду - это сказки для бедных (а проще говоря - ПОЛНАЯ ЧУШЬ). Даже если в растворе будет всего 70% спирта и 30% воды во входных коллекторах автомобиля (то есть после впрыска смеси воздуха с топливом из карбюратора либо инжектора во входные коллекторы двигателя) в самом двигателе - в камерах сгорания в течении цикла сжатия этой смеси поршнем НЕ БУДЕТ УСПЕВАТЬ образовываться отдельные капли чистой воды, а потому не будет не только так называемого "гидроудара", но и вообще окисления зеркал цилиндров (ибо сама по себе вода - Н2О - НИЧЕГО НЕ ОКИСЛЯЕТ, окисляет лишь находящийся в воде КИСЛОРОД, но в двигателе он весь уходит на ОКИСЛЕНИЕ СПИРТА и образование СО, СО2 и той же ВОДЫ - Н2О - в виде водяного пара.
Образующаяся же в результате уже сжигания этой смеси вода - возникает в виде мелкодисперсного пара лишь в цикле РАСШИРЕНИЯ, и в таком же виде - в виде горячего пара - сразу же вылетает из выводного коллектора двигателя в выхлопную трубу. И только уже в выхлопной труде (причем как правило не раньше участка глушителя выхлопной системы этот горячий пар начинает конденсироваться в капли воды, да и то - очень недолго, ибо при работе двигателя хотя бы 4-5 минут внутренняя температура глушителя выхлопной трубы даже при морозе в 15% достигает 100% и эти капли воды снова превращаются в пар и вылетают в виде пара через оконечный участок выхлопной труды наружу. Именно эти капли как правило и наблюдают все водители когда после длительной стоянки автомобиля заводят двигатель и дают ему прогреться несколько минут на холостых оборотах. Причем в любом нынешнем отечественном бензине заливаемом на автозаправке в бак - свободной воды намного больше чем даже в 60% самогоне, на каком можно без особого труда (поменяв только некоторые спиртонеустойчивые резинки в топливной системе и карбюраторе и поменяв топливный бак на бак из нержавейки, а также перенастроив систему зажигания двигателя) ездить на современных автомобилях, двигатели которых имеют степень сжатия 10-11 (не говоря уже о 12-14)не хуже (если на самом деле не лучше), чем на нынешнем отечественной даже АИ-95 (только расход такого 60% самогона будет больше чем у АИ-95 - где-то в 2 раза - но не более при нормальной наладке систем воздухозабора, смешения, впрыска и зажигания).

Вот так-то, господа производители лечебной амброзии Улыбающийся

О более же серьёзных - экономических и даже политических моментах всего этого дела я расскажу уже в своём следующем посте (сейчас надо на пару часов от форума по моей основной работе, хотя с форума - не выхожу - компьютер остаётся включенным Улыбающийся).

zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.51  27 Июля 09, 17:08
Дополнительная краткая информация (друг из Мерефы - городок 25 км от Харькова - письмом на электронное "мыло" прямо сейчас сбросил).

В Киеве уже производят вот такие домашние спирт заводы (к осени откроют филлиалы-представительства в Харькове, Одессе, Севастополе и Львове).

Сайт - http://spirt-zavod.net.ua/index.htm  - "Домашний спиртзавод"
Разработчика-изготовителя зовут Юрий (фамилию друг не узнал - забыл спросить - но телефон их конторы на сайте есть. Вот он - 8 093 100 48 88 -именно по этому номеру телефона друг туда - в эту Киевскую фирму - и звонил)

Вид 50 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_3.jpg   - продажная стоимость колонны 5,200 гривен
Вид 30 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_2.jpg   - продажная стоимость колонны 2,600 гривен
Вид 18 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_1.jpg   - продажная стоимость колонны 1,600 гривен

Колонны продаются без куба.

В свою очередь, продажная стоимость готового куба емкостью 250 литров (с тенами, фланцем для подсоединения к колонне и прочей амуницией необходимой для работы) – 4000 гривен.

Вот такие конкретные дела. Вот такая сегодня по этому делу конкретная экономика.

Остальную информацию сообщу сегодня вечером (сейчас дел полно - снова убегаю).


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.52  27 Июля 09, 17:15, через 8 мин
zyka, ты тут не был,много инфы.  http://sergey-osetrov.narod.ru/
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  27 Июля 09, 17:19, через 4 мин
Дополнительная краткая информация (друг из Мерефы - городок 25 км от Харькова - письмом на электронное "мыло" прямо сейчас сбросил).

В Киеве уже производят вот такие домашние спирт заводы (к осени откроют филлиалы-представительства в Харькове, Одессе, Севастополе и Львове).

Сайт - http://spirt-zavod.net.ua/index.htm  - "Домашний спиртзавод"
Разработчика-изготовителя зовут Юрий (фамилию друг не узнал - забыл спросить - но телефон их конторы на сайте есть. Вот он - 8 093 100 48 88 -именно по этому номеру телефона друг туда - в эту Киевскую фирму - и звонил)

Вид 50 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_3.jpg   - продажная стоимость колонны 5,200 гривен
Вид 30 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_2.jpg   - продажная стоимость колонны 2,600 гривен
Вид 18 литровой колонны -  http://spirt-zavod.net.ua/image/spirt_zavod_1.jpg   - продажная стоимость колонны 1,600 гривен

Колонны продаются без куба.

В свою очередь, продажная стоимость готового куба емкостью 250 литров (с тенами, фланцем для подсоединения к колонне и прочей амуницией необходимой для работы) – 4000 гривен.

Вот такие конкретные дела. Вот такая сегодня по этому делу конкретная экономика.

Остальную информацию сообщу сегодня вечером (сейчас дел полно - снова убегаю).



zyka, 27 Июля 09, 17:08
это всё мы давно знаем  [Интересные ссылки. Страница 4]   --читай форум  Злой Злой Злой Злой Злой Злой
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.54  27 Июля 09, 17:24, через 5 мин
zyka, ты тут не был,много инфы.  http://sergey-osetrov.narod.ru/
Makovka, 27 Июля 09, 17:15

Инфа классная! Бегло просмотрел - море нужной информации. Посмотрю более подробно когда приеду (друг внизу уже на машине ждёт - на часик надо смотаться здесь рядом - 800 метров от дома - в автосервис к нашему товарищу - переговорить насчёт установки оборудования для работы автомобилей на этаноле)и сразу же сообщу новую информацию.  Улыбающийся

Наш ответ "Чемберлену" (всем сомневающимся, ленивым и ноющим) - Прорвёмся! Враг будет разбит! Победа будет за нами!    Смеющийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.55  27 Июля 09, 17:29, через 5 мин
это всё мы давно знаем  [Интересные ссылки. Страница 4]   --читай форум   Злой Злой Злой Злой Злой Злой
Makovka, 27 Июля 09, 17:19

Ну, я ж - новенький - еще все на форуме не изучил. Улыбающийся Хотел просто поделиться сразу же с форумчанами добытой информацией, а оказывается - это всё давно всем известно. Значит всё как обычно - "Хотели - как лучше, а получилось - как всегда".  Смеющийся  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  27 Июля 09, 18:43
Прорвёмся! Враг будет разбит! Победа будет за нами!    Смеющийся
zyka, 27 Июля 09, 17:24
Единственный способ заработать на этом деле - всучить доверчивым фермерам то, что им и нафиг не нужно.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.57  27 Июля 09, 18:46, через 4 мин
Ну наверное нужно учитывать ,что расход этанола будет в 1.5 раза выше чем бензина.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  27 Июля 09, 18:53, через 7 мин
Осторожней с этим сайтом. У них написано, что "Производство спирта или самогоноварение для собственных нужд не запрещено Законодательством Украины", это полная чушь, люди даже не знают, что ходят под статьёй, тем более когда продают такую продукцию.
Ляпы везде. Люди даже не подозревают о необходимости связи дефлегматора с атмосферой.
А страница с рецептами подкупает простотой и доступностью изготовления зернового спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  27 Июля 09, 18:54, через 1 мин
Зюка, твой энтузиазм подкупает.
Чтобы в Украине и странах ближнего зарубежья коммунизм наступил быстрее, я дарю тебе ссылку, которая даст ответы сразу на все твои вопросы на долгие годы вперед.
http://topfeld.narod.ru/index.html