Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

спирт для автомобиля

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 21
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.400  31 Окт. 09, 17:33
Прочитал, не скажу, чтобы всю ветку, но часть Улыбающийся

Мое мнение о спирте для авто:
Продажа спирта частным лицам у нас запрещена. Т.е. нельзя открыть небольшую лавочку и продавать спирт всем желающим.
Или полноценный спиртозавод со всеми лицензиями и огромными вложениями, или только для себя.
А заниматься этим головняком только для собственного авто - нуегонах. Проще бензин купить. Я уже не говорю про переделку авто под спирт - тоже не подарок.
Wolcheg, 30 Окт. 09, 15:23

1. О продаже спирта речи вообще нет. Речь идёт об изготовлении биоээтанола для собственных нужд (в том числе и целых фермерских или автолюбительских союзов - внутрипотребительская кооперация, на которую у государства рученки коротки).

2. Бензином - это конечно классно. Особенно в России - где он пока что есть (ПОКА ЧТО!!!). А в той же Украине его не так уж и много (своего мало производится, в основном - привозной или производят из привозной нефти - что в общем-то одно и то же). Не говоря уже об иных странах даже бывшего СССР (а не то что всей Европы). Только и в России бензин не дешевеет, а почти всё время дорожает. А через пару лет стоимость даже любого мало-мальски нормального российского авто будет дешевле чем 10000 литров бензина (100 000 км пробега этого авто - то есть "не в коня корм", точнее "бензиновый корм - дороже коня" Подмигивающий). В Бразилии (когда США в 70-х решили устроить им энергетическое эмбарго потому как пришедшие тогда к власти генералы послали все пиндосовские монополии туда откуда они родом  Смеющийся) большую часть авто и тракторов перевели на спирт (биоэтанол) - и зажиди весело и радостно, а потом еще начали и в сами США этот биоэтанол экспортировать, чтобы совдепу жизнь мёдом не казалась. А сейчас (уже прошло почти тридцать лет после того, как совдеп США отменил в спешном порядке своё собственное экономическое эмбарго для Бразилии) всё равно более 70% всех автомобилей Бразилии - почти 9 миллионов авто(поболе чем во всей Росиии) из 12 миллионов бразильских автомобилей ездят именно на биоэтаноле - дешевле, надёжнее и намного экологически чище чем на бензине.  Улыбающийся

Спору нет, для многих лучше пить спирт самому и ходить пешком (права хотя бы не отберут и в тюрьму не посадят за ДТП в пьяном виде за рулём Смеющийся).

Но есть же и те (в том числе и в России) кто не каждый день должен употреблять - есть же и те, кто каждый день за рулем своего автомобиля или трактора (работа у них такая - они этой работой свою семью кормят и обустраивают). Грустный
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.401  31 Окт. 09, 19:01
1. О продаже спирта речи вообще нет. Речь идёт об изготовлении биоээтанола для собственных нужд (в том числе и целых фермерских или автолюбительских союзов - внутрипотребительская кооперация, на которую у государства рученки коротки).
...
zyka, 31 Окт. 09, 17:33

zyka, ты уже давно знаешь, что я не против твоей темы как таковой; просто в упор не вижу - как юридические сложности обойти; но больше о них не буду.

Вот скажи. Взял ты зерновую брагу, и отделил от нее жидкую часть (чтобы направить в непрерывную колонну). А что с оставшейся гущей делать собираешься? Ведь ее много в процентном отношении! Ну, я про биогаз читал, но расскажи подробнее, если можно?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.402  31 Окт. 09, 21:46
zyka, ты уже давно знаешь, что я не против твоей темы как таковой; просто в упор не вижу - как юридические сложности обойти; но больше о них не буду.

Вот скажи. Взял ты зерновую брагу, и отделил от нее жидкую часть (чтобы направить в непрерывную колонну). А что с оставшейся гущей делать собираешься? Ведь ее много в процентном отношении! Ну, я про биогаз читал, но расскажи подробнее, если можно?
Reflux, 31 Окт. 09, 19:01

Юридические вопросы - если производство не для продажи а для внутреннего потребления (в том числе и целыми кооперативными союзами фермеров, или автомобилистов или вообще просто предпринимателей)- даже в Украине - не проблема. Для такого собственного производства и собственного потребления - юридических преград даже в Украине по БИОЭТАНОЛУ (а не по этиловому пищевому спирту -  Веселый, хотя до сих пор в Украине как и в России нет не только ГОСТа, но даже и ясного определения того чем именно биоэтанол отличается от пищевого спирта -  Смеющийся - называй питьевой спирт биоэтанолом и посылай любых госдеятелей и госчиновников, начиная от участкового - на три буквы - ничего они тебе зделать с производством и потреблением биоэтанола для собственных нужд сделать не могут - внимательно читай законодательство государства Украины  Смеющийся).

А насчет куда ждевать такое по истине золотое сырье как барда (отходы спиртового производства) - так ты верно заметил, что я говорил о установке производящей из барды биогаз и биоудобрения. Об этой установке 0 обязательно расскажу (Может быть даже сегодня ночью - когда дела закончу), потому как сейчас у меня на кухне всё шурует - гонится СС, сразу же запариваю очередную порцию пшеничной крупы в выпарном модуле, парогенератор с барботером аж жужжат от удовольствия. Да еще и разбопрной нагреватель-охладитель делаю сразу же (потому как брага у меня в установке подогревается через холодильник сливаемой из куба бардой, а холодильник такой - если он не разборной - очень быстро забьётся осадком барды. Поэтому и делаю разборной - чтобы любой пользователь за пять минут в неделю мог провести его регламент - открыть вымыть до блеска -и снова эксплуатировать без передыху целую неделю).

Насчет биогаза обязательно расскажу - как только с делами на кухне сегодня разгребусь.  Веселый
 
Obormot Студент ГМР 19 1
Отв.403  01 Нояб. 09, 17:49
вопрос насчет морозов - если спирт крепостью 90-92%, при морозах -15...-25 С не начнется ли образование льда на стенках топливопроводов и в топливных фильтрах?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.404  01 Нояб. 09, 18:22, через 34 мин
Трух,я,хоть не сторонник этанола в баке,хочу спросить:"Ты понял,что написал?".
Спроси у знакомых камазистов (старых),что такое "алкаш".
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.405  01 Нояб. 09, 20:13
вопрос насчет морозов - если спирт крепостью 90-92%, при морозах -15...-25 С не начнется ли образование льда на стенках топливопроводов и в топливных фильтрах?
Obormot, 01 Нояб. 09, 17:49
Obormot!
Местные (участники данного форума) не знают  (???) кто ты и чем занимаешься - http://ey95.com/forum/index.php  
Но я то - знаю.  ;D
Так что, насчет замерзания этанола при -15,-20 в системе топливоснабжения автомобиля и как с этим бороться (специальными средствами подогрева, включая и разработанные именно тобой  ;)) - лучше тебя (ИМХО) никто лекцию местным специалистам не прочитает  :D

Reflux ! Насчтёт своего обещания рассказать о том как получать из барды биогаз и о биогазовых установках - я не забыл. Просто тема эта - очень серьёзная и объемная. Для такой темы (ИМХО) надо бы целую ветку открыть на форуме - типа "Альтернативное топливо" с соответствующими подразделами: "Биоэтанол", "Биогаз", "Биоудобрения".
Но это - целесообразность и необходимость создания такой ветки на данном форуме (особенно в связи с резким подорожанием сахара и переходом многих производителей "эликсира для души и тела" на сырьё из зерновых культур - муку, крупу и просто зерно, а потому и возникновения перед ними очень животрепещущего вопроса - "А куда девать зерновую барду?!") - решать не мне, а Администратору (Андрею),Главным (Маковке, Игорю 223 и т.д.) и Академикам.
Потому как мне - маленькому Зюке ("задрыпанному" специалисту   Обеспокоенный)- не гоже "со своим свинным рылом в их калашний ряд рыпаться" (в смысле "лезть со своим уставом в чужой монастырть" форум же не "топливный", а "пищевой"):D  

Вот если они наконец-то сообразят и решат, что "кролики - это не только ценный мех, но еще и 3-4 киллограма..."  ;D (в смысле - "Спирт - это не только елей для души и тела, но и мощный источник энергии") - я готов обеспечить данную тему (по всем трём направлениям) необходимой базовой информацией а также осуществлять и в дальнейшем её информационное обеспечение как теоретическими, так и практическими данными и рекомендациями.

Короче, ПУСТЬ АДМИН С ГЛАВНЫМИ И АКАДЕМИКАМИ РЕШАЮТ - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ.  :D  
Shishok Новичок Запорожье 7
Отв.406  02 Нояб. 09, 07:37
Obormot!
Короче, ПУСТЬ АДМИН С ГЛАВНЫМИ И АКАДЕМИКАМИ РЕШАЮТ - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ.  Веселый   
zyka, 01 Нояб. 09, 20:13
ИМХО было бы не плохо БЫТЬ
Имею опыт езды на ЭАФ (эфиро альдегидная фракция) на москвиче 412 в период когда бензин был в дефиците
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.407  02 Нояб. 09, 15:35
Если машина на этаноле, никакой воды в топливопроводах не намерзнет.
Не в этом дело.

Я делю свои занятия на 2 части: работа и развлечения.
Гнать спирт для всяких настоек - развлечение, мне нравится сам процесс и нравится результат Улыбающийся
Гнать спирт, как топливо - это уже работа.
Однако денег на этой работе заработать нельзя - продажа спирта запрещена. Следовательно можно только уменьшить собственные расходы на топливо.
Я примерно раз в неделю заправляю бензина на 500 руб. Итого расход в месяц - 2000 руб.
Это если не брать редкие дальние поездки. Но дальние поездки один фиг будут на бензине, или мне всю машину забивать канистрами со спиртом? Вот гайцы на постах порадуются полной машине спирта и без документов на оный Улыбающийся
Да и опасно это.

Заниматься перегонкой спирта в промышленных масштабах, имея с этого 2000 руб в месяц - это не для меня. Любого работодателя с предложением такой работы за такую зарплату я бы послал оч далеко. Зачем же я сам себе это поручать буду? Улыбающийся
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.408  02 Нояб. 09, 18:15
 Делать в небольших кол вах (для себя) нет смысла по причине.1 литр самогона ,по рецептам форума вместе со всеми очистками и наваротами ,мне обходится 9 гр.(чуть больше 1 дол.).Продаю я 1 литр за 28 гр-3.3 дол.
1 литр бензина стоит 0,88 дол.За литр самогона я покупаю ,гарантированных ,3.7 литра бензина.
Если бензин на земле исчезнет полностью,-тогда да.Если немного останется,то на самогон мы его всегда выменяем.
Если придумать технологию и продать,тогда есть смысл.Но технология уже придумана.Сейчас человечество пошло дальше.
Я лучше сделаю и продам,чем завод строить.Я ,в своей жизни, уже настроился.Только личной выгоды, от такого рода деятельности, очень мало.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.409  02 Нояб. 09, 18:30, через 16 мин
Делать в небольших кол вах (для себя) нет смысла по причине.1 литр самогона ,по рецептам форума вместе со всеми очистками и наваротами ,мне обходится 9 гр.(чуть больше 1 дол.).Продаю я 1 литр за 28 гр-3.3 дол.
1 литр бензина стоит 0,88 дол.За литр самогона я покупаю ,гарантированных ,3.7 литра бензина.
Если бензин на земле исчезнет полностью,-тогда да.Если немного останется,то на самогон мы его всегда выменяем.
Если придумать технологию и продать,тогда есть смысл.Но технология уже придумана.Сейчас человечество пошло дальше.
Я лучше сделаю и продам,чем завод строить.Я ,в своей жизни, уже настроился.Только личной выгоды, от такого рода деятельности, очень мало.

cthutq, 02 Нояб. 09, 18:15

Всё верно, cthutq, ты говоришь. Всё верно.
Но не все же доктора наук, да еще и в Киеве живут, да еще и самогоном торгуют.  ;)
Есть же и более простые и темные люди - простые работяги: фермеры, поселковые и деревенские ЧПшники, просто сельские (да и городские в общем-то) автомобилисты - сермяжный люд так сказать без докторских степеней, без Киевской прописки и без набитой клиентуры на элитный "эликсир для души и тела".
Вот они несколько по иному смотрят на эти вещи. Вот для них своё топливо )для своей же техники) - очень таки неплохая и даже очень нужная штука (знаю о чем говорю).  Вот о потребностях таких людей я и говорю.  ;)

Да и с бардой (в смысле - зерновой) проблемы скоро возникнут (в унитазную уканализации такую барду особо сильно не посливаешь, узнгают соответствующие службы - может сильно не поздоровиться, да так, что мало не покажется: админответственность за массовое производство самогона и торговлю - даже близко не катит с уголовной ответственностью за экологическое и хозяйственное вредительство  Злой).
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.410  02 Нояб. 09, 18:54, через 24 мин
Читаю-читаю и прикидываю на себя. Тут для своего японческого "пихла" 1ZZ, с всевозможными системами VVT-I и пр, датчиками, электроникой, катализатором.... не только октановое число подбираешь - заправку ищешь нормальную, проверенную, чтобы не бодяжили. Масло в 2 раза чаще меняешь из-за говенного бенза, свечи тоже. Злой
А тут бац и переход на спирт? Без кардинальной переделки топливной системы, электроники, перепрошивки блоков управления и т.д.? Шокированный
А кому все это надо? М-412 и ГАЗ-24 уже редкость на дорогах. Фермеру? У нас они тоже по маленьку обновляются техникой, за исключением смердящих "Беларусов". Злой
Я бы лучше покупал по дороже яповский родной бенз, а не чесал левой ногой правое ухо.:D
Но за темой слежу! Ради любопытства. Подмигивающий
А вдруг в процессе родится какое-либо ноу-хау?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.411  02 Нояб. 09, 18:55, через 2 мин
Читаю-читаю и прикидываю на себя. Тут для своего японческого "пихла" 1ZZ, с всевозможными системами VVT-I и пр, датчиками, электроникой, катализатором.... не только октановое число подбираешь - заправку ищешь нормальную, проверенную, чтобы не бодяжили. Масло в 2 раза чаще меняешь из-за говенного бенза, свечи тоже. Злой
А тут бац и переход на спирт? Без кардинальной переделки топливной системы, электроники, перепрошивки блоков управления и т.д.? Шокированный
А кому все это надо? М-412 и ГАЗ-24 уже редкость на дорогах. Фермеру? У нас они тоже по маленьку обновляются техникой, за исключением смердящих "Беларусов". Злой
Я бы лучше покупал по дороже яповский родной бенз, а не чесал левой ногой правое ухо.:D
Но за темой слежу! Ради любопытства. Подмигивающий
А вдруг в процессе родится какое-либо ноу-хау?
Горняк, 02 Нояб. 09, 18:54
Горняк! А ты вот сюда зайди - на Форум сайта Ey95.COM   http://ey95.com/forum/index.php - там не только Москвичи, Жульки и Волги на биоэтанол перевели, но и "японцев" с "немцами" -  :D - и ребята там явно не идиоты (кстати, они-то, в первую очередь больше всех сегодня и интересуются, когда я со своими друзьями, или нам подобные перестанем "чесать левой ногой правое ухо" и такую установку для бытового производства топлива для "спиртоходов" создадим  :))  
Ланос 1.5
Lancer X 1,8CVT
ВАЗ-классика
Шнива
Nissan Note 1.6 AT
Nissan Note
ВАЗ 2106 горизонталки&спирт
Mazda 626GE,
Nissan 200SX s13 1.8 turbo
Chevrolet Tacuma, 2.0 DOCH
Nissan Micra '07
Explorer 4.0i
Nissan Almera Classic 1.6 MT
Таврия 1102 карб. 1.1
Chevrolet Aveo -- перый Авео в Киеве на сприрту
Audi 2,8
2109 на спирту
Skoda Felicia Combi 1,3 Mpi ('97)
Chevrolet-Niva контроллер Bosh 7.9.7
Dodge Caliber SXT 2.0 CVT
Hyundai Sonata 3, V6 3 литра, АКПП
Додж НА сПИРТУ.
Ланос на техническом спирте
УАЗ на спирту
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.412  02 Нояб. 09, 19:10, через 15 мин
Вот я и отслеживаю тему. Улыбающийся Яж от вас два локтя на карте, пока до нас дойдут нано-человечки. Веселый

Ты уже подредактировал. Тогда и я подредактирую Улыбающийся

Вопрос. И зайца можно научить курить, а во сколько деревянных встанет эта манна небесная, т.е. переделка. Меня вот Ростехнадзор постоянно хлопает по носу, что любое изменение проектного решения должно согласовываться с генеральным проектировщиком... А как же Техрегламент и еще какая-нибудь жопа от нашего и вашего правительства? Вопросов больше чем манны. Не, я понимаю, что если я дома выравняю стену песчано-цементным раствором, а не штукатурной смесью из магазина, я конечно сэкономлю, натрахавшись при этом, но цели своей достигну и буду доволен Улыбающийся
Не, ну нафиг, не полезу дальше в дебри Веселый
Я лучше понаблюдаю Смеющийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.413  02 Нояб. 09, 19:21, через 11 мин
Вот я и отслеживаю тему. Улыбающийся Яж от вас два локтя на карте, пока до нас дойдут нано-человечки. Веселый
Горняк, 02 Нояб. 09, 19:10
Да не волнуйся. С нынешними технологиями и "два локтя по карте" - не расстояние. Как только сделаем - выложу разработки на форуме. Глядишь и в Хакасии спиртоходы живо появятся.  :D
Почитай еще раз начало темы - с какой идеей я в данную тему на этот форум пришёл - по регионам всего бывшего СССР (народ то - простые люди - как были так и остались - все НАШИ - и форум этому самое явное доказательство Веселый) - создать со временем клубы-коллективы тех кто начнёт производить надёжные и простые установки по изготовлению топлива (биоэтанола и биогаза) и высококачественных удобрений  самими простыми людьми для самих себя и себе подобным.  Так что - не горюй - прорвёмся. Я - упрямый. "Уж если я чего решил, то выпью обязательно" . Улыбающийся.  
Вопрос. И зайца можно научить курить, а во сколько деревянных встанет эта манна небесная, т.е. переделка. Меня вот Ростехнадзор постоянно хлопает по носу, что любое изменение проектного решения должно согласовываться с генеральным проектировщиком... А как же Техрегламент и еще какая-нибудь жопа от нашего и вашего правительства? Вопросов больше чем манны. Не, я понимаю, что если я дома выравняю стену песчано-цементным раствором, а не штукатурной смесью из магазина, я конечно сэкономлю, натрахавшись при этом, но цели своей достигну и буду доволен Улыбающийся
Не, ну нафиг, не полезу дальше в дебри Веселый
Я лучше понаблюдаю Смеющийся
Горняк, 02 Нояб. 09, 19:10
У нас в Украине - это уже без проблем - не раз даже по ЦТ (центральному телевидению показывали) - приходишь в МРЭО (ГАИ) пишешь заявление о том что автомобиль у тебя переоборудован под вторую топливную систему (биоэтанольную-спиртовую) - аналогично тому как пишешь заявление о том что у тебя автомобиль переоборудован еще и под газ - и всё - через три дня (как указано в Инструкции самого ГАИ) тебе обязаны (так утверждал перед телекамерой по ЦТ начальник Киевского ГАИ) выдать (внести в техпаспорт) техпаспорт с записью о изменении (наличии двойной) топливной системы автомобиля.
Уверен, что и в России - аналогично. Потому как Госдума и Кабмин России намного раньше приняли соответствующие нормативные акты по альтернативному топливу и в России уже не один крупный завод по производству биоэтанола строится (м даже - действует). Только вот топливо с этих заводов населению продают не дешевле чем бензин (который даже и в России, а не то что в Украине, с каждым годом всё дороже и дороже становится).  
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.414  02 Нояб. 09, 19:45, через 25 мин
А чего никто по поводу гидролиза не задумывается? Кроме кислотного (это тот самый, в котором фурфурол, и пить его от этого нежелательно) есть же еще взрывной автогидролиз. Суть такова - древесина нагревается под паром под давлением, затем давление резко сбрасывают. Целлюлоза рвется на сахар.

http://a3print.ru/printer/114/0/index.html

свеженькое:
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2119503
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.415  02 Нояб. 09, 19:58, через 13 мин
А чего никто по поводу гидролиза не задумывается? Кроме кислотного (это тот самый, в котором фурфурол, и пить его от этого нежелательно) есть же еще взрывной автогидролиз. Суть такова - древесина нагревается под паром под давлением, затем давление резко сбрасывают. Целлюлоза рвется на сахар.

http://a3print.ru/printer/114/0/index.html

свеженькое:
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2119503
kil, 02 Нояб. 09, 19:45

В бытовых ("домашних") условиях - НЕ ПРИЕМЛЕМО.
1. Кислотный гидролиз - работа с кислотами в больших количествах требует специальных очистных сооружений и специального разрешения экологических служб (начиная с СЭС), не говоря уже о массе проблем по утилизации отходов производства, связанного с использованием серной или соляной кислоты.
2. Взрывной гидролиз - работа с оборудованием высокого давления и температуры - требуются аналогичные разрешения (начиная с допуска на право работы на таком оборудовании и заканчивая разрешением на его установку. А в жилом секторе такого разрешения не даст никто. Оборудование имеет уровень опасности который не позволяет использовать его в жилых помещениях или на территории жилого сектора).
Так что гидролиз - НЕ КАТИТ (для домашнего использования). 

kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.416  02 Нояб. 09, 20:15, через 17 мин
хотя бы от утилизации кислотных отходов отказаться. А там - ну стоит реактор в овраге, так кто ж про жилой сектор говорит. Если опасность будет только в давлении, так автомобили по дорогам и в жилом секторе катаются, а давление у них в горшках нехилое, в рабочем ходе под 90 атм

http://tuninsamara.narod.ru/Inf/dvs.htm

Остается запасаемая энергия, так не надо делать реактор на тонну объема. Там же по ссылке непрерывный упомянут...
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.417  02 Нояб. 09, 20:18, через 4 мин
хотя бы от утилизации кислотных отходов отказаться. А там - ну стоит реактор в овраге, так кто ж про жилой сектор говорит. Если опасность будет только в давлении, так автомобили по дорогам и в жилом секторе катаются, а давление у них в горшках нехилое, в рабочем ходе под 90 атм

http://tuninsamara.narod.ru/Inf/dvs.htm

Остается запасаемая энергия, так не надо делать реактор на тонну объема. Там же по ссылке непрерывный упомянут...
kil, 02 Нояб. 09, 20:15

kil ! Да лично я - НЕ ПРОТИВ ГИДРОЛИЗА.
Я лишь объяснил ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ и ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО (власти) НЕ РАЗРЕШАТ.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.418  02 Нояб. 09, 20:26, через 9 мин
kil ! Да лично я - НЕ ПРОТИВ ГИДРОЛИЗА.
Я лишь объяснил ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ и ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО (власти) НЕ РАЗРЕШАТ.
zyka, 02 Нояб. 09, 20:18

Политично. Да понимаю я все, не в вакууме живу. Но нельзя же так!..

P.S. Однозначно, дешевле воткнутой в землю трубы это все равно не будет. Может зря боимся?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.419  02 Нояб. 09, 20:47, через 21 мин
Политично. Да понимаю я все, не в вакууме живу. Но нельзя же так!..

P.S. Однозначно, дешевле воткнутой в землю трубы это все равно не будет. Может зря боимся?
kil, 02 Нояб. 09, 20:26
Лично я - уже мало чего боюсь. А государства - уже перестал вообще давно бояться (жизнь так сложилась).
Однако кавалерийская атака с шашками на голо против Т-90 - НЕ КАТИТ. По иному надо. По умному.  ;)
Голь - на выдумки хитра. И главное в этом деле - объединяться, а не действовать по принципу "Моя хата з краю - нічого не знаю".   Рот на замке