Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Барнаула, объединяйтесь.

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 417 38
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.740  28 Июня 14, 20:17
В Барнауле на Новом рынке стручковая ваниль есть, но тоже дорого. Точно цену не назову.
DizTop Специалист Барнаул 134 28
Отв.741  07 Июля 14, 13:43
Сделал для себя в ЕХЕL-е калькулятор разбавления спирт/вода c учетом имеющейся тары и поправок на температуру. Можт кому пригодиться.(Изменять цифры красного цвета)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.742  07 Июля 14, 18:54
калькулятор разбавления спирт/водаDizTop, 07 Июля 14, 13:43
Данила-мастер, не вышел у тебя каменный цветок. Улыбающийся

Навскидку с точки зрения неподготовленного пользователя.
1. Калькулятор перегружен лишней информацией. Это калькулятор или справочная таблица?
2. Самое главное - считает он не правильно. Если смешать 1000 мл спирта 96 гр. с 1444 мл.  воды (для получения раствора 40% при температуре 20 гр С.), получившийся объем не будет равен 2444 мл.
Как ни странно, он будет меньше.
Почему?
Над этим вопросом в 19 веке великий Менделеев долго думал, много экспериментировал и доказал, что наибольшее сжатие наблюдается в том случае, если смесь содержит 45,88 % безводного спирта и 54,12 % воды (т.е. на молекулу спирта в растворе приходится три молекулы воды). В этом случае объем смеси будет минимальным, а удельный вес – максимальным. При такой концентрации спирт не обжигает. Но такое соотношение спирта и воды может быть получено только при смешивании их весовых количеств, а не объемов. http://alcdata.narod.ru/Mendeleev_1865/088.html
Спирт как бы растворяется внутри воды, как сахар, но значительно меньше.

3. Навскидку не понял, как делать поправку на температуру. Про правую часть таблицы. Если у меня температура раствора 26 гр? А 28 гр?
4. Вся писанина внизу. Она конечно в общих чертах правильная, но это калькулятор или учебник?
5. Приписка - лить спирт в воду. Кто так сказал. Это догма. Лью воду в спирт лишь исходя из соображения смыть остатки спирта с измерительной емкости. В химии принято лить более плотную жидкость в менее плотную. Научного обоснования для обратного нет.

Все должно быть просто. Вводишь количество конечного раствора и его желательную концентрацию, нажимаешь равно и получаешь количество необходимой воды и спирта 96% в мл.
Ввел температуру получившегося раствора и показания спиртометра - получил приведенное к 20 гр.С процентное соотношение раствора. (ксатати такого правильного калькулятора я пока не нашел, потому пользуюсь пересчетной таблицей спиртуозности.

В прицепе калькулятор, которым я давно и успешно пользуюсь. И таблицы пересчета спиртуозности растворов в зависимости от температуры. Посмотри.
А так много труда приложил. Идея хорошая. Основа есть. Поправить ошибки недолго. Маладца.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.743  07 Июля 14, 19:54, через 60 мин
Еще по поводу, что во что лить, при разведении сортировки.

*************************************************************************************
Если мы постепенно льем спирт в воду, жадные и многочисленные  молекулы воды, оказавшиеся рядом с редко встечающимися молекулами спирта, присасываются к ним, и образуют 7-водные гидраты. Когда количество влитых молекул спирта достигает 1/7 от количества имеющихся в емкости молекул воды (крепость 32.5%об), все молекулы воды оказываются связанными, и остальной вливаемый спирт остается без прицепленных молекул воды. Раствор, в котором достаточно много несвязанных водой молекул спирта, будет жестким, и помягчает только со временем. Или не помягчает.

Если мы влваем воду в спирт, да еще и применяем перемещивание, жадные немногочисленные молекулы воды сразу находят себе неженатые, свободные молекулы спирта, и присовокупляются к ним, образуя сначала двухводные, а потом - по мере добавки воды - и четырехводные (вкусные) гидраты. Семиводные гидраты в такой ситуации не образуются, и сортировка становится питкой гораздо быстрее, практически сразу.
*****************************************************************************************
Рассуждения пана Игоря Одесского о разведении спирта. Не претендуют на научную обоснованность, но меня такое объяснение устраивает. Я так делаю и получаю очень "питкую" сортировку.

http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1748.105
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.744  07 Июля 14, 20:44, через 51 мин
DizTopDizTop, 07 Июля 14, 13:43
Почитал внимательно писанину под таблицами. Это надо сильно поправить или вообще удалить. Без обид. Не знаю где ты все это нарыл, но нужно пользоваться научными книжками а не популярными ссылками из инета.

К примеру:

"Именно крепость 40° считается, оптимальной, поскольку при ней происходит полное растворение молекул всех веществ, входящих в состав."

mak210 8 пост [сообщение #16533]

По Д.И. Менделееву при смешении спирта и воды образуются гидраты трех видов: молекула спирта с одной (для 20ºС максимум содержания при 17,5% масс.), тремя (46,0% масс.) и двенадцатью (88,5% масс.) молекулами воды. При концентрации спирта меньше 45-48% масс. преобладают гидраты C2H5OH . 12H2O и избыток воды, отсюда ощущение водянистости продукта. Если крепость выше этой величины, в ней больше C2H5OH . H2O и избыток спирта, вследствие этого ощущение неприятной крепости, сухости. При крепости 45,3-48,2% масс. в растворе преобладают гидраты C2H5OH . 3H2O, такая смесь имеет максимальную во всем диапазоне концентраций вязкость и дает ощущение одновременно полноты вкуса и его мягкости, однако и максимальная и потеря объема, вследствие сжатия.

Легендарная крепость 40% - не более, чем легенда, не подтвержденная ни физико-химическими свойствами раствора, ни какими-нибудь реальными биохимическими исследованиями.

Мак210 знает что говорит. Он преподаватель профильного к нашим интересам вуза.

В прицепе историческая справка, почему водка именно 40% а не 46%, хотя последняя "вкуснее".

Еще:
"2. Подготовка спирта. Естественно, что он должен быть этиловый или медицинский. Разница между ними заключается в том, что медицинский спирт производится из этилового, и содержит небольшие примеси воды и других веществ на молекулярном уровне. Для производства водки отлично подходит, как этиловый, так и медицинский спирт, в нашем случае существенной разницы между ними нет"

Нет такого вида спирта - медицинский. (Как нет и питьевого спирта, хотя его продавали в советских магазинах в 60-70-е годы.) И он не производится из этилового. Это собственно этиловый спирт и есть.

Почитай классификацию спиртов - метиловый, этиловый, изоамиловый, изобутиловый и др.

Этиловый спирт делится по его производству на гидролизный и ректификат. В медицинские учреждения поставляется и тот и  другой. Причем весьма сомнительного качества.
6 лет работал в больничке, тему спирта знаю от первого лица, т.к. ежемесячно получал его на свои электронно-технические нужды.  

Далее:
"3. ... воды и спирта нам точно понадобится глюкоза, её можно приготовить самостоятельно, растворив 1 кг сахара в 1 л воды. Далее смесь ставят на медленный огонь и начинают кипятить. В процессе кипячения будет появляться белая пенка, которую следует снимать. Сироп считается готовым, если пенка больше не появляется, тогда его можно снимать с огня."

Сколько сахарный сироп ни кипяти, глюкозу не получишь. Можно получить инвертированный сахар, если выдержать сироп в течении часа в присутствии лимонной кислоты при температуре 96-98 гр.С. Или при помощи фермента - инвертазы при более низкой температуре. Молекулы сахара расщепятся на более мелкие осколки: фруктозу, лактозу, сахарозу, декстрозу, и много другого, в том числе глюкозу. Но это не будет глюкозой. Глюкозы в инвертированном сахаре не более 0,5%.

Сам пользуюсь при производстве сортировки обычным сахаром. Может быть имеет смысл попробовать использовать вместо него глюкозу, покупая ее в аптеке. Но уж точно не буду ее получать кипячением сахарного сиропа.

Еще:
"Теперь переходим непосредственно к смешиванию. ... При разбавлении следует помнить, что правильно добавлять спирт в воду, а не наоборот. В противном случае спирт приобретет белый цвет и станет непригодным для производства водки."

Что во что лить уже обсудили в предыдущем посте. Добавлю, исходя из своего опыта и опыта коллег, все как раз происходит наоборот. Сортировка мутнеет, если спирт лить в воду.

Продолжаю цитировать пана Игоря Одесского:
********************************************************************************
"Если мы влили спирт в воду, наш раствор не однородный - он состоит из смеси кусков (кластеров), содержащих либо 32.5%-ный спирт (7-водные гидраты), либо просто кластеры чистого спирта. Если в сортировке есть даже небольшое количество малорастворимых в воде примесей, их молекулы, попадая в зону 7-водных кластеров (с малой концентрацией спирта) склеиваются, образуют туман, эмульсию.
Этим я могу пояснить мутнение сортировки при вливании спирта в воду...

И раз так, помутневшую при неправильном смешивании сортировку можно исправить кипячением - влить в скороварку с холодильничком, довести до кипения, но не кипятить, и, остудив, влить влить в нее то, что успело накапать (если оно не гадкое). Или просто нагреть градусов до 60-70 на водяной бане. При нагревании гидраты этанола становятся нестойкими и разваливаются, а при остывании раствор будет однороден, и образуются "правильные гидраты".
********************************************************************************
пост 106
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1748.105

Водка.doc 32.5 Кб
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.745  08 Июля 14, 06:43
Приветствую всех. Может кто знает где у нас приобрести насос подходящий для перекачки горячего сусла, ну и холодное чтоб тоже можно было качать, желательно
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.746  08 Июля 14, 06:52, через 9 мин
приобрести насос подходящий для перекачки горячего суслаfktrcfylh01, 08 Июля 14, 06:43
Насос сливной от стиральной машины. На 220 в. Качает как зверь. Пофиг что качать, хоть горячую, хоть холодную, хоть воду, хоть густую кашу. Продается в магазинах запчастей бытовой техники. Конкретно в Эскоре на Титова 18, в Рембыттехнике на Пушкина, рядом с Радиолюбителем, адрес точный не помню. Если надо, дома вечером сфотаю, выложу.
DizTop Специалист Барнаул 134 28
Отв.747  08 Июля 14, 07:56
 Glog → Благодарю за конструктивные ответы. Изучаю, исправлюсь  по мере осваивания информации. 
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь. Сибирь. Региональные форумы.
 
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.748  08 Июля 14, 08:22, через 27 мин
Glog, Glog, А он из чего сделан этот насос, ничего ненужного в сусло не добавит случаем, а то столько страшилок по этому поводу ходит?
Аргонщик22 Доктор наук БАРНАУЛ 505 75
Отв.749  08 Июля 14, 09:15, через 53 мин
Насос сливной от стиральной машины. На 220 в. Качает как зверь.Glog, 08 Июля 14, 06:52

Для пива подойдет?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.750  08 Июля 14, 09:40, через 26 мин
Изучаю, исправлюсьDizTop, 08 Июля 14, 07:56
Давай, помогу, чем смогу.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.751  08 Июля 14, 10:05, через 25 мин
Аргонщик22, из гаража домой пивопровод тянешь
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь. Сибирь. Региональные форумы.
 
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь. Сибирь. Региональные форумы.


а то столько страшилок по этому поводу ходитfktrcfylh01, 08 Июля 14, 11:22
считаю что большинство этих страшилок слишком уж.. как бы сказать, вообщем слишком преувеличены ИМХО
Аргонщик22 Доктор наук БАРНАУЛ 505 75
Отв.752  08 Июля 14, 10:29, через 25 мин
из гаража домой пивопровод тянешьdila, 08 Июля 14, 10:05

Да я бы с привеликим удовольствием, НО!!!  гараж буду строить только следующим летом  
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь
Самогонщики Барнаула, объединяйтесь. Сибирь. Региональные форумы.
, но зато вместе с винокурней....))))), а там и до пивопровода не далеко...))))
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.753  08 Июля 14, 18:28
ничего ненужного в сусло не добавит случаем, а то столько страшилок по этому поводу ходит?fktrcfylh01, 08 Июля 14, 08:22
А ты фильтруй то, что читаешь.
Да, насос из пластика. Не пищевого. Боишься попадания вредных веществ в брагу? Тогда покупай пищевой насос из нержавейки. Только ценник будет не 500 руб.
Для пива подойдет?Аргонщик22, 08 Июля 14, 09:15
Да. Я же говорю, он густую перловку из кега высасывает через 3/4" отвод.
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.754  08 Июля 14, 18:59, через 32 мин
да я не брагу, пиво хотел перекачивать
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.755  08 Июля 14, 19:09, через 11 мин
пиво хотел перекачиватьfktrcfylh01, 08 Июля 14, 18:59
Понятно. Я этим насосом сливаю барду из кега после дистилляции-ректификации.
Вообще пластик на насосе хороший, твердый, не вонючий. Я бы не забоялся пиво им качать. Брагу  в кегу качаю другим насосом - поршневым. Правда он не такой производительный, зато давит 6 бар. Чистый китаец, куплен на Ебее.
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.756  08 Июля 14, 19:16, через 7 мин
придется тоже гдето искать
msg31 Модератор Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.757  09 Июля 14, 03:02
придется тоже гдето искатьfktrcfylh01, 08 Июля 14, 19:16
Пиво можно перекачивать аквариумным насосом. Только кипяток он не потянет, а градусов 70- запросто, я качаю.
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.758  09 Июля 14, 06:00
msg31, А что за насос и где брал?
msg31 Модератор Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.759  09 Июля 14, 11:00
msg31, А что за насос и где брал?fktrcfylh01, 09 Июля 14, 06:00

Вот такая у меня.

http://store.akvamir22.ru/...0-2000-lch.html