Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борьба с наводками и сбоями

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.60  06 Янв. 16, 08:44
Проснулся сегодня утром. Спирту в банке около рассчётного, но АСУР опять стоит на начальном экране r02. Больше я его запустить не мог. Минут 15-20 пытался, но он даже ни разу не открыв клапан, или вставал на начальный экран, или зажигал 0 в первом разряде, или ноль в последнем разряде, или просто непрерывно пищал. Короче произвольно творил что-то своё. Переткнул в другую розетку, провод примерно на 3 метра ближе к щиту. Асур включился. Может это и совпадение, но заметил что АСУР хочет работать в подъезде прямо от щита. Но меня соседи не поймут.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.61  06 Янв. 16, 09:07, через 23 мин
Может это и совпадение, но заметил что АСУР хочет работать в подъезде прямо от щита. Но меня соседи не поймут.Бухариков, 06 Янв. 16, 08:44
Поскольку больше никто так на АСУР не жалуется, просто обратись к производителю и обменяй его. Косячный экземпляр, бывает.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.62  06 Янв. 16, 09:15, через 9 мин
Поскольку больше никто так на АСУР не жалуется, просто обратись к производителю и обменяй его.msg31, 06 Янв. 16, 11:07
Я с ним переговоры веду уже с сентября. У него всё работает, а я пользоваться не умею военной техникой. Во-вторых сбои не только у меня, последняя партия вся наверно такая.

Добавлено через 11мин.:

Датчик экранирован и где на фото подключен?ZSerje, 06 Янв. 16, 01:43
Экранирован. Подключен в колодку, которая на третьем рисунке внизу, возле синего реле. Экран с минусом соединён в точке крепления к колодке.
РМ с симистором поставь максимально близко к ТЭну и в ближайшую розетку к счетчикуZSerje, 06 Янв. 16, 01:43
Провод к тэну укорочен на сколько возможно. Перетыкал в 3 розетке. Вроде, чем ближе к счётчику, тем устойчивей. Но могло и показаться.
АСУР для эксперимента нужно запитать от акуммулятораZSerje, 06 Янв. 16, 01:43
Ну это уже чуть позже. Но выполнимо.
Если будет работать то помеха идет от сетиZSerje, 06 Янв. 16, 01:43
Я и так думаю что от сети, но остальные приборы на неё не реагируют.
Тиристор на плате силы тоже может толкать помехуZSerje, 06 Янв. 16, 01:43
Сбой идёт когда симистор не работает.
сообщение удалено
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.63  06 Янв. 16, 11:04
Поскольку больше никто так на АСУР не жалуется, просто обратись к производителю и обменяй егоmsg31, 06 Янв. 16, 09:07
У меня такая же хрень.
Пока не ставил РМ-2 и работал на индукции все было Гуд, поставил Тэн и РМ-2 доходит до отбора голов и сбой .Сначала выходил из положения просто выдергивал из розетки и включал, сейчас тоже выхожу из этого положения нажимая на все кнопки. Я не продвинутый как Бухариков , для меня темный лес , даже то , что он пишет я не понимаю.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.64  06 Янв. 16, 12:14
ZSerje, реле должно срабатывать только один раз, по окончании отбора. Контакты просто выведены на клемную колодку. Что хочешь, то и прицепишь. Я сначала прицепил туда выключение нагрева, но потом убрал, потому что задолбался спирт в самогон превращать. Нагрев вырубался когда ему захочется.
Про заземление что конкретно сказать? У меня куб заземлён настоящей землёй от электроплиты. Провод из кухни идёт в ванную. К нему подключен электротитан, стиральная машина и куб подключаю. Заземление от 5-проводной системы, то есть это не ноль, а земля с контуром на улице. Есть акт испытания земли.

Добавлено через 6мин.:

Но земля это херня. У меня ведь много чего электронного есть. При включении в тот же провод, со включенной рм2, вся электроника работает. А здесь конкретно нам всем фуфло продали.
сообщение удалено
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.65  06 Янв. 16, 12:29, через 16 мин
Как не парадоксально звучит, помой платы спиртом для удаления флюса. Возможно поможет. Сбои нерегулярные я так понял.
Осталось проверить с отдельным питанием от аккума.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.66  06 Янв. 16, 12:40, через 11 мин
ZSerje, флюса на платах не видно. Буду от аккума запитывать. Кстати правильно пишут: до начала отбора сбоев не бывает с тем же рм2. Только отбор начинается и всё. Даже если клапан не подключен и даже в паузе, где симистор обесточен.

Добавлено через 15мин.:

Надо наверно напряжение бп проверить на стабильность. Так то lm-ка правильно подключена напряжение 4,93в. Развязка через трансформатор. Транс 6 вольтовый. Если от аккумулятора будет работать, то наверно попробую транс другой поставить и экран между обмотками намотать.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.67  06 Янв. 16, 13:03, через 24 мин
Определись сначала с версией прибора и прошивки.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.68  06 Янв. 16, 13:08, через 6 мин
Определись сначала с версией прибора и прошивки.serafimus, 06 Янв. 16, 15:03
Серёга, я уже сто раз сказал, что асур из самой последней партии. А уж какая там версия, хез. Ни где не написано.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.69  06 Янв. 16, 13:15, через 7 мин
Серёга, я уже сто раз сказал, что асур из самой последней партии. А уж какая там версия, хез. Ни где не написано.Бухариков, 06 Янв. 16, 13:08
В самой-самой - два клапана. На этой красное прозрачное стекло типа ИК фильтра? Или просто плексигласс.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.70  06 Янв. 16, 13:17, через 2 мин
Если надо кому, могу переписку с автором выложить, там ни какого интима, только почтовые адреса стереть, а профессионалы уже оценят, помощь это или попытка перевалить с больной головы на здоровую.

Добавлено через 4мин.:

serafimus, про 2 клапана вообще не слышал. В последней версии, проданной в сентябре клапан один. В сентябре же его и забанили. Ни осталось ни описания, ни версии, ни чего.
Стекло прозрачно-красное.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.71  06 Янв. 16, 13:23, через 7 мин
Транс 6 вольтовый.Бухариков, 06 Янв. 16, 12:40
это очень мало. как минимум 8в нужно
Переткнул в другую розетку, провод примерно на 3 метра ближе к щиту. Асур включился.Бухариков, 06 Янв. 16, 08:44
как подтверждение хилого транса. на нём есть маркировка?
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.72  06 Янв. 16, 13:31, через 8 мин
как подтверждение хилого транса. на нём есть маркировка?m16, 06 Янв. 16, 15:23
Вроде 6v написано, а может и нет. Более старые асуры на этом же трансе. У меня есть другие, да и намотать не долго. Уже не я один заметил, что сбой во время запуска программы отбора. И ни когда не бывает сброса при работе на себя, хоть весь день будет работать с рмкой.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.73  06 Янв. 16, 13:40, через 10 мин
При переходах из режима в другой режим надо нажимать крутилку - может перекрутил или пережал?
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.74  06 Янв. 16, 14:08, через 28 мин
serafimus, Серёга, я уже третий стаж работаю машинистом. Сейчас на последних, полностью электронных электровозах 2ЭС6. Если бы я ни разу не видел как управлять с помощью джойстиков, сильсинов и прочей хрени, то я бы и тему не поднимал.
Радиолюбительством забросил заниматься ещё во времена 3УСЦТ. Так что  кое-что я ещё помню. Эта простейшая схема, но беда, что в контроллерах и прошивках я ни чего не понимаю. А спаять по чужой схеме или плату ЛУТ вытравить, это и дурак сможет.

Добавлено через 3мин.:

Так же я вижу что разводка платы сделана как будто детали высыпали на стол и поставили задачу соединить их не передвигая.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.75  06 Янв. 16, 16:06
разработчикуZSerje, 06 Янв. 16, 16:01
Это до переделок можно было сделать
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.76  06 Янв. 16, 16:10, через 4 мин
ZSerje, имхо там тупо проседает напряжение питания ниже 4в. если фуз BOD зпрограммирован и BODLEVEL на 4в то проц будет ресетиться из-за хренового питания.
Серёга, ты релюшкой не пользуешься выпаяй транзистор Т2

если посмртеть на  ранние версии которые хорошо работали , то там нет релле. возможно при его срабатывании сачком проседет питание
сообщения удалены (3)
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.77  06 Янв. 16, 17:40
Резистор между + и датой добавил?ZSerje, 06 Янв. 16, 17:01
Добавил.
Для подавления ВЧ в БП диоды зашунтируй керамикойZSerje, 06 Янв. 16, 17:01
Понятно. Могу сделать. Но появился один нюанс.
1) Уже трое человек из последней партии выплыло на поверхность. У всех асур работает без рм2 и у всех сбои с рм2.
2) у всех не бывает сбоев, даже через рм2, но до отбора голов и тела. То есть работа колонны на себя через рм2 не вызывает проблем ни когда. После первого же сбоя часто уже не возможно даже просто по меню передвигаться. Наверно это как то связано с выросшей температурой в кубе. Ведь на холодную хоть как издевайся и сбоя не будет.
3) По своему опыту чую что проблема в прошивке. Год назад я 4 месяца был бесплатным тестером глючного процессорного зарядника для автомобильных акб. Мне выслали заведомо исправный зарядник и я через несколько минут на обоих повторил ошибку, которую на заводе не могли воспроизвести. Я испытал около 100 бета версий прошивки и только на четвёртом месяце косяк исправили. Мне за мучения оставили и второй зарядник, который стоит 5800р. Вот.
Гениальная идея возникла. Отправь для теста свой АСУР взад назад разработчикуZSerje, 06 Янв. 16, 17:01
Поздно пить боржоми,когда уже язва желудка. Асур весь перепаян. Ктож его возьмёт.
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.78  06 Янв. 16, 18:14, через 34 мин
Другой БП подвесить на 12В или помыть плату спиртом 10мин. работы.ZSerje, 06 Янв. 16, 18:15
Сделаем. Есть у меня цифровой БП 1-16 В, 0,1-12 А. Выход очень прилично стабилизирован и сглажен.

Добавлено через 3мин.:

m16, релюшка ни какого влияния не оказывает. Она включается только один раз, до которого я ещё не доходил.

Добавлено через 5мин.:

Уважаемые программисты, гляньте в прошивку 5.11. Она на первой странице. Остальное, что вы советуете, я делаю. На днях запланировал повторный рект от БП и аккумулятора. С временем тока проблемы. Я же сегодня первый раз на выходном, с 28 декабря не был.
сообщения удалены (3)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.79  06 Янв. 16, 19:06, через 53 мин
Бухариков, предложение в силе Подмигивающийрежим сокращения отбора в стх только по залету т. Поскольку я пишу прошивку - в ней вложен мой опыт ректификации. Когда я просветлюсь до изменения уровня отбора по т куба ( которая в свою очередь может меняться в зависимости от атм. Давления, особенностей каждой конкретной установки градусника и вранья датчиков) - реализую такой отбор в прошивке ( благо формулы известны) ну кое-что лучше, чем нерабочее устройство. Получается расширение возможностей для тебя.
В остальном функционал перекрывается, за исключением времени работы на себя.
сообщение удалено