Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подголовники, и предхвостовики. Советы новичкам.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 10
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.180  14 Сент. 23, 10:04
Samogonich datchik, приложил фото, там в принципе все видно, это не колонна, поэтому так мало, после царги установлен штатная голова состоящая из 10см дефлегматора, сухопарника и холодильника сваренных между собой. СС 20°
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.181  14 Сент. 23, 10:14, через 11 мин
Советую поискать в Ютубе видео по ректификации, чтобы хотя бы понимать что и когда делать, и куда смотреть.
Вот есть видео с графиками. Правда про эмульгацию, но поведение температур при старте колонны можно посмотреть
О куче элементарных вещей не говориться, так как предполагается, что все и так знают.

Добавлено через 2мин.:

это не колоннаИлья__нальет, 14 Сент. 23, 10:04
Если на деф подать холодную воду, то эта бражная колонна будет работать на себя и поведение будет примерно как у нормальной колонны. ТТ только мало.
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.182  14 Сент. 23, 10:28, через 15 мин
Samogonich datchik, ну вода подается, правда немного сомневаюсь что деф размером в 10см даст колонне нормально поработать на себя. Либо ставить другой, увеличенного объема, либо же тогда пускать воду напрямую в деф, а не как у меня с охладителя?
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.183  14 Сент. 23, 10:33, через 5 мин
ну вода подается, правда немного сомневаюсь что деф размером в 10см даст колонне нормально поработать на себя. Либо ставить другой, увеличенного объема, либо же тогда пускать воду напрямую в деф, а не как у меня с охладителя?Илья__нальет, 14 Сент. 23, 10:28
Тут уж надо спецов по бражным колоннам спрашивать. Всё же я больше по ректификационным колоннам - максимальная очистка этанола от всего. А у тебя видимо цель укрепление напитка без очистки примесей - без потери букета.
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.184  14 Сент. 23, 10:35, через 3 мин
Samogonich datchik, на самогон не жалуюсь))), причем многие друзья ценят за мягкость, при чем даже в сравнении с другим самогоном выгнаном на ректификации
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.185  14 Сент. 23, 19:54
правда немного сомневаюсь что деф размером в 10см даст колонне нормально поработать на себя.Илья__нальет, 14 Сент. 23, 10:28
У меня простейшая колонна 1.5" из царги 50 см + сварного неразборного узла из 30 см царги, дефлегматора 10 см, 2 загиба по 90 градусов и холодильник, без узлов отбора, набиваю 7 шт сеток.
Сначала даю мощность 1300 Вт и стабилизирую колонну. Затем немного снижаю поток воды, и идёт отбор.
Единственная проблема - высокая инерция изменений. То есть, если чуть убавил воду и температура на верху колонны полезла вверх, то она будет лезть довольно долго, увеличивая и увеличивая температуру. Поэтому регулировать нужно очень осторожно. Но даже на таком простом аппарате можно эффективно разделять фракции.
Смотреть нужно обе температуры. По температуре в кубе можно примерно понять когда все головы залетят в колонну или когда в кубе начнёт заканчиваться этанол. По верхнему термометру видно какая фракция идёт/подходит и с какой интенсивностью. Это всё с опытом приходит, потом всё просто и очевидно.
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.186  14 Сент. 23, 20:10, через 17 мин
Archimedes, так и хочется понять, при какой температуре идут хвосты, понятно, что при резком скачке температуре в дефе, уже начинают идти хвосты, но как это отсечь совсем, что бы не дожидаться этого момента. Лично экспериментальным путем отбираю до 95° в кубе, если выше то уже скачет температура в дефе
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.187  14 Сент. 23, 20:24, через 14 мин
так и хочется понять, при какой температуре идут хвосты, понятно, что при резком скачке температуре в дефе, уже начинают идти хвосты, но как это отсечь совсем, что бы не дожидаться этого момента. Лично экспериментальным путем отбираю до 95° в кубе, если выше то уже скачет температура в дефеИлья__нальет, 14 Сент. 23, 20:10
Я тоже не жадничаю и прекращаю отбор примерно на этих же цифрах. На температуре 95 начинает активно испаряться фурфурол и прочая сивуха. Понятно что в колонне ещё есть чистый этанол, но его там не так уж много.
Если есть время и желание, то можно отключить выход холодильника от попугая и собирать остатки в 100мл пробирку. Когда пойдут хвосты, это будет сразу чувствоваться по запаху. А если пробирка набралась с хорошим запахом, то быстро вылить её в общую ёмкость.
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.188  14 Сент. 23, 20:26, через 3 мин
Archimedes, хвосты не собираю, их мало, не хочется тратить время на сивуху
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.189  14 Сент. 23, 20:43, через 17 мин
хвосты не собираю, их мало, не хочется тратить время на сивухуИлья__нальет, 14 Сент. 23, 20:26
Вы не поняли. У вас хвосты в кубе, когда температура там 95. Колонна некоторое время будет возгонять этанол, сливая хвостовые фракции обратно в куб. Но рано или поздно они прорвутся через дефлегматор, и в это время основной ёмкости со спиртом там уже быть не должно.
Хвосты с ректификации собирать зачем? Чтобы травить соседей?
А вот хвосты от второй перегонки на дистилляторе - прекрасное сырьё для ректификации.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.190  17 Сент. 23, 13:52
Аппарат ЖараИлья__нальет, 14 Сент. 23, 09:22

А кто тебе посоветовал эту жару купить и так собрать?
Илья__нальет Студент Луховицы 10
Отв.191  17 Сент. 23, 14:22, через 30 мин
Урий, выбирал чисто из собственных соображений, не гонюсь за дорогими брендами, ибо считаю что для личного использования, лично мне достаточно