Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подголовники, и предхвостовики. Советы новичкам.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.140  27 Марта 17, 21:22
Гоню через баночки барбатеры 6 штук.Ольхов66, 26 Марта 17, 18:04
Тоже с этого начинал ровно год назад.
Собери колонну медную по теме Гогиза, разницу почувствуешь сразу )))
Ольхов66 Новичок Н Новгород 9 1
Отв.141  28 Марта 17, 16:00
Колонна это здорово.Сам знаю, вернее сказать чую на вкус и на запах недостатки своего агрегата. Но пока нет возможностев. Хоть ба куб нормальный приобресть и уже от него плясать. 

Добавлено через 4мин.:

А насчет колонны,свои придумки есть И грабли тоже
Святослав-Вятский Новичок Малмыж 4
Отв.142  14 Нояб. 17, 14:15
Господа , прочитал тему думал для новичков , но ошибся .
Первое кто на чем делает (Брага-аппарат) для меня не понято вообще на чем вы гоните?
Мой пример . Начал заниматься семом 1,5 мес назад .
Делаю пока только СС.
Брага
Сахарная на инверте 1,4 ГМ, дрожжи сухие,  20 л воды.
Аппарат люкстул 3, царги по 40 см ф40 мм .30 бак .Есть диоптр. Гоню на индукции 2,1 кВт.Скоро будет Узел отбора по жидкости.
1 перегон
- Выходит в 1 банке 3 литра крепость 55%, 2 банка примерно 1,5 л крепость 25-30%.
Вопрос
-Данные
Буду гнать на дефлегматоре перевертыше с узлом отбора по жидкости, в царги набью сетку Панченкова 6 пыжей длинной 40 см .СС разведу до 20%.( беру 3 л 55% 1,6 АС)
1 как понять, что надо убавлять мощность и сс закипел для работы на себя  (диоптр будет стоять под узлом отбора)?
2 как сильно убавлять мощность ( допустим оставить 1 кВт или 1,5 )? 
3 отбор покапельный 1-2 в сек в это время в диоптре  должена или нет кипеть флегма( или это захлеб)? Отбор голов 10 % (115гр)
4 отбор подголовье 20% (300гр) отбирать тоже покапельно ?
5 по телу пока нет вопросов.
Самое главное очень много инфы и видео но ни кто пошагово не разжует с самого начала.

Добавлено через 2ч. 8мин.:

только сейчас дошло, что тема не дышит. Удалить пост ума не хватает.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.143  14 Нояб. 17, 17:52
Святослав-Вятский,А в чем проблемма? Оборудование простецкое, куб(скороварка-фляга)холодильник и 2 банки на мокропарник и уголь для очистки сивухи. Да желание еще и время на это надо. А тема жива,кому интересно работают. ТС. понятным доступным языком изложил материал. Есть и мои посты в теме.
Святослав-Вятский Новичок Малмыж 4
Отв.144  14 Нояб. 17, 21:16
эта тема  для оборудования без дефлегматора ?
сообщение удалено
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.145  11 Марта 18, 16:09
    Да, эта тема для малобюджетников. У Т.С еще есть тема "малобюджетный аппарат до 3000 руб".
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.146  21 Февр. 21, 20:34
Как понять откуда начинаются предхвостовики и хвосты? У меня второй перегон на колпачкой колонне и дистилляиторе с плоеночной колонной. Выход идет стабильный 90-92% от начала до конца. Ориентировался по видео Шульмана, где он советует гнать 40% СС до 93 гр в кубе. Но ведь для СС с другой крепостью это не подходит? К примеру, до скольки градусов (температура) в кубе отбирать тело при 15% СС? Ориентироваться на запах? Ну у меня обаняние так себе. Что делать?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.147  21 Февр. 21, 22:13
Lenivo, тебе уже отвечали на твой вопрос в другой теме. Коли ты довёл спирт сырец до крепости браги, до сгонку нужно делать до 99 градусов в кубе. Правда почти все кислоты будут в отборе. И дальше третья сгонка уже с обрезаниями хвостов.
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.148  21 Февр. 21, 22:40, через 28 мин
В этом конкретном случае я понял ваш совет. Ну а, допустим, у меня СС будет 30% - тоже до 99 гр гнать? Или наоборот, СС крепостью 50%? Я думал, что может есть какая-то таблица (или что-то вроде), где можно однозначно понять какой крепости СС соответствует температура в кубе при окончании отбора тела.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.149  21 Февр. 21, 23:20, через 41 мин
Я думал, что может есть какая-то таблица (или что-то вроде)Lenivo, 21 Февр. 21, 22:40
- это графики Крект примесей. Выбираешь, какие примеси полностью забрать в отбор, какие уменьшить, какие минимизировать - и ясна температура в кубе для окончания отбора тела. Она будет в пределах 79,5С - 97С. Это на короткой колонне.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.150  22 Февр. 21, 00:07, через 48 мин
Lenivo, не хотел отвечать, но напишу, почитав ответ Зязи
Она будет в пределах 79,5С - 97Сyazyaz, 21 Февр. 21, 23:20
Мои аплодисменты, от души. И я полностью с этим солидарен. Температура в кубе ОЧЕНЬ важна для анализа того, что в кубе происходит и что с этим делать. Действительная температура в кубе - это прямой индикатор крепости кубового остатка. А график Крект показывает, какие из примесей при данной температуре начинают активизироваться. А примесей до фига, какие из них есть в твоём кубе ты зачастую и не знаешь. А некоторые примеси в общем даже и нужно бы сохранить в напитке, а от каких-то нужно категорически избавляться. Волшебной формулы, про которую ты спрашиваешь - не существует. Схема сгонки зависит от такого количества факторов, что голова кругом идёт. Это и состав браги (из чего делалась и в каких условиях), её крепость, как делалась первая сгонка, на каком оборудовании, какой состав примесей в спирте-сырце, крепость сырца, оборудование для второй сгонки, и в конце-концов, какой результат ты хочешь получить. (Спирт - НДРФ - легкий дистиллят - дистиллят для бочки).
Вон Игорь Шульман задумал изобрести автоматизированную сгоночную машину, в которой выставляя требуемые параметры получаешь какой-то результат. Флаг ему в руки, если получится, то это будет сенсация(а зная его неуёмный творческий потенциал, я уверен, что получится, рано или поздно).
Вот у Шульмана свою формулу и спрашивай, он наверное знает.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.151  25 Февр. 21, 22:18
Как понять откуда начинаются предхвостовики и хвосты?Lenivo, 21 Февр. 21, 20:34
Вот есть график фактической перегонки браги в режиме подстил (дистилляция):
Дистилляция двухканальная.png
Дистилляция двухканальная. Подголовники, и предхвостовики. Советы новичкам. Перегонка.

Графики:
- толстая сиреневая - температура в узле отбора
- тонкая сиреневая - температура в кубе
- тонкая белая - разница температур в кубе и узле отбора
- толстая белая - скорость роста температуры в узле отбора
- синяя снизу - атмосферное давление
Это как базовая помощь для представления поведения температур в разных местах при дистилляции.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.152  14 Июня 23, 16:04
Ночью первый раз в жизни гнал сахарную брагу Улыбающийся (По сути, это был эксперимент - получится/не получится, и насколько мерзким будет результат)
Поскольку первый раз - следил тщательно, все время мерял спиртометром. На спиртометр светил фонариком, иначе трудно разглядеть.
Случайно, проведя фонариком по банкам, заметил: в банке с головами и телом луч фонарика НЕ ВИДНО, в банке же с хвостами - сильная опалесценция (хотя под рассеянным светом оно выглядит таким же прозрачным)

Заинтересовался - и на второй порции, при отборе хвостов уже специально просвечивал банку. Первые признаки опалесценции появились при крепости в струе около 30-35% (точнее на этом колхозном спиртометре не разглядеть; да в общем и не особо надо). Это - крепость, при которой смоченная бумажка еще горит!
Стало понятно: у всех, кто прекращает отбор тела по признаку "перестало гореть" - хвосты ГАРАНТИРОВАННО попадают в тело. Со всеми вытекающими последствиями для вкуса.

А я в этот раз со всех сил старался все сделать правильно - поменял банки на 40% в струе - и совершенно неожиданно для меня первач оказался вполне себе вкусным Улыбающийся Сахарный! Моему изумлению не было предела Улыбающийся

Мораль очевидна: рубить подлиннее. Но половина сострадальцев тут же воскликнет: А как же жаба?!!
А с жабой нас примирит принятие простого (и очевидного! но не сразу...) решения: головы и хвосты - не отходы, а всего лишь части продукта, требующие более сложной последующей обработки. И жаба, пискнув, затыкается. А ее место занимает лень Улыбающийся Но тут уж каждый сам себе Буратино. Если к жабе мы уважение имеем, то к лени - ни грамма.

О технологии этой последующей обработки ничего говорить не буду, ибо старые и маститые затопчут ... Улыбающийся Скажу скромненько: лично мне идея "кольцевания" представляется порочной ... Все, молчу, молчу! Улыбающийся
Для себя принял решение: дробить надо таки на 5 частей - "подголовники" и "предхвостья" - идея правильная.
И ТАКИ МОЖНО получать получать продукт прямо на первом проходе - если с земноводным разобраться.

Чуть не забыл Улыбающийся Собственно, "научный результат", которым хотел поделиться: опалесценцию можно использовать как четкий признак "пошли хвосты".
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.153  14 Июня 23, 16:42, через 38 мин
первый раз в жизни гнал сахарную брагуstanilav-l, 14 Июня 23, 16:04
и название темы как-то... не очень совпадает)
Может имеет смысл поднакопить того опыта?)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.154  14 Июня 23, 18:17
А насчет колонны,свои придумки есть И грабли тожеОльхов66, 28 Марта 17, 16:00

Воткнуть трубу и сверху чем-то охлаждать - что может быть проще...
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.155  14 Июня 23, 18:58, через 42 мин
и название темы как-то... не очень совпадает)Karelchanin, 14 Июня 23, 16:42
В названии фигурирует словосочетание "советы новичкам". Мне кажется, что я выдал некую полезную для новичков информацию, или Вы с этим не согласны? Подмигивающий
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.156  14 Июня 23, 19:56, через 58 мин
stanilav-l, тебе
кажетсяstanilav-l, 14 Июня 23, 18:58
Прочти внимательно и перечитай первый пост.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.157  14 Июня 23, 20:16, через 20 мин
Да, эта тема для малобюджетников. У Т.С еще есть тема "малобюджетный аппарат до 3000 руб".KUBa, 11 Марта 18, 16:09

Так дефлегматор и труба стоит дешевле сухопарника. А учитывая, что дефлегмирующий еще и сэкономит на лекарствах потому что у него будет печень здоровее - так в итоге еще бюджетнее выходит.

А так как тема малобюджетная - то и мудреных узлов отбора и димротов всяких не надо - просто в куб вварить (впаять, ввинтить) кусок трубы, на который сверху накрутить витков 14-16 любой трубки d10-16мм из металла, и подать туда воду? В трубу напихать нержавеющих мочалок и сверху надеть шланг и в змеевик его. Который у малобюджетного и так есть.

В итоге, потратившись (или найдя на свалке) всего лишь 2 куска трубы - толстую и тоненькую - малобюждетник получает в свое распоряжение аппарат, который гораздо лучше очищает, и экономит на печени.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.158  15 Июня 23, 09:09
А учитывая, что дефлегмирующий еще и сэкономит на лекарствах потому что у него будет печень здоровее - так в итоге еще бюджетнее выходит.Noiseman, 14 Июня 23, 20:16
Так надо просто в ветку рект колонн посылать и всё )))
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.159  15 Июня 23, 11:18
Неее, там ему насоветуют что денег не хватит. А тут - может, кто-то придумает колонну из подручных средств - того, что у каждого человека и так есть в доме. Там его за СПН отправят - а тут научат мочалки пихать )