Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.100  23 Янв. 16, 12:44
Горько и счас, пиздец как горько.Maistra, 23 Янв. 16, 12:27
Не Грааль, получаецо?
через 5 месяцев начинает выпирать солодовость и дым от костра.Maistra, 23 Янв. 16, 12:27
Так, ёлы, не ради этого, что ли с костром мудохались, чтоб английскими болотами торфяными воняло? Правильный маркетинг запускай. Не воняет, а благодаря длительному хранению эксклюзивного напитка стал проявляться долгожданный аромат бескрайних болот Старой Англии....графами Баскервилями и ихней собакой, короче пахнет (то есть кабута на торфянике кто-то бздел, если перевести на обычный язык). Горечь, обусловленная применением сложного, купажированного состава хмелей (запатентованная рецептура, застрахованная на 35 млн. фунтов, хранится в ячейке одного из самых известных Швейцарских банков) потрясает дегустатора до слез (реально, плачет дегустатор)радости осязания, обоняния, обладания и опупения (ну бля, столько работы, ожидания, предвкушения, а хина, чистой воды, падла).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.101  23 Янв. 16, 12:51, через 8 мин
Maistra, камрад, я же про ИПЭ ничего не писал. ))) Хороший ИПЭ это ппц как сложно. А с нашим поголовно старым хмелем так и совсем. Я и не берусь за такое. Проще купить чем самому мудохаться. Мне очень APA нравятся, и солод и хмель когда на своем месте. Всякий экстрим от Пивных Собак и прочих мастеров тоже попиваю, недавно впечатлился BrewDog Libertine Black Ale  
 Хороший пилснер тоже сложно, поэтому варят всякие "имперские пилсы". Мода такая. В лучшем пиве, которое я варил, хмеля было ооочень много, на всех этапах, от затирания до сухого охмеления. Пришлось выдерживать его около 3х месяцев, И только через 3 месяца оно сбалансировалось по вкусу. Через 2 недели его все раскупили. Так я его толком и не попил )))))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.102  23 Янв. 16, 13:07, через 16 мин
BrewmasteR-kld, Так и я не про ипа, а про сильно охмеленое. 
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля. Околопивные разговоры.
Да, от сважести хмеля очень сильно зависит качество. Ну и хмели они разные, одни за пол года теряет а другим по барабану. Пару лет назад пробовал ИПА 2,5 года выдержки, пахнуло как свежее. Трудно поверить, но даже и мне посчастливилось такое сотворить. Барливайн через два года очень ароматный был. А вот сварил АПА счас ему два месяца, но не нравится ни сейчас ни месяц назад. Сорачи Аце хмель, какой то нитакой. Улыбающийся
ORGANIZM, Себя не обманешь, тем более что я не на продажу делаю. 
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля. Околопивные разговоры.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.103  23 Янв. 16, 14:05, через 59 мин
А уникальный форумный рецепт уже есть. Назовем его "72" xD    А "72" + побольше хмеля это ж уже крафт. :-) И никакой фильтрации и пастеризации, это же мешает автолизат употреблять. А как мы знаем из газет - дрожжевой автолизат очень ценный поставщик всякой полезной херни в человеческий организм. Ах да, и еще при этом остается очень много полезного для организма сахара. Немного до колы не дотягивает. :-)  Если есть враг с диабетом - самое то. :-)BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 10:41
Что такое 72? Минимальная эффективность затирания?

Если мы говорим о технологии bottle condition (нефильтрованное, непастеризованное пиво), то она технологически не менее сложная, более долгая и требует большего контроля для получения достойного результата. В домашних условиях она проще, потому что нет необходимости иметь кучу дорогих емкостей, фильтр-оборудования, баллонов CO2, соединительных элементов, кранов. Я не буду рассуждать о результате. Каждый предпочитает свой борщ.

Относительно сахара. Его количество не имеет никакого отношения к крафту или не крафту. Основным показателем содержания сахара в пиве является КП. Проведенный мной эксперимент показал, что в пиве с конечной плотностью 1.012 (не принимая во внимание, что в этом объеме не только сахар) содержится 3.5-4 гр. сахаров на 100 мл. Минимальное содержание сахара в соках от 7 грамм. В полусладких и сладких винах, я подозреваю, еще выше. Кока кола стоит вообще отдельно.
Очень рекомендую почитать про гликемический индекс, инсулиновый отклик. Пиво - не главный враг людей с диабетом.
Про полезность отдельная тема. Никакое пиво не полезно, не зависимо от технологии его производства.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.104  23 Янв. 16, 14:13, через 8 мин
Минимальная эффективность затирания?NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:05
Минимальная температура затирания. xD
Если мы говорим о технологии bottle condition (нефильтрованное, непастеризованное пиво), то она технологически не менее сложная, более долгая и требует большего контроля для получения достойного результата. В домашних условиях она проще, потому что нет необходимости иметь кучу дорогих емкостей, фильтр-оборудования, баллонов CO2, соединительных элементов, кранов. Я не буду рассуждать о результате. Каждый предпочитает свой борщ.NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:05
При чем тут борщ?  Опять теоретизируешь? Я вот не вижу никаких сложностей производить пиво "что угодно кондишн". Лагер "кег-кондишн" я еще в хрен знает каком 2000 году делал. Бутылка не сложней. Я вообще не понимаю этой всеобщей истерии и рассказов про эту "уникальную" технологию.
Относительно сахара. Его количество не имеет никакого отношения к крафту или не крафту. NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:05
Не может быть. А я всегда думал, что дело в сахаре.
Очень рекомендую почитать про гликемический индекс, инсулиновый отклик.NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:05
Обязательно почитаю.
Пиво - не главный враг людей с диабетом.NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:05
Главный враг людей с диабетом - диабет. Я угадал?
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля. Околопивные разговоры.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.105  23 Янв. 16, 14:38, через 26 мин
Минимальное содержание сахара в соках от 7 грамм. В полусладких и сладких винах, я подозреваю, еще выше. Кока кола стоит вообще отдельно.NormanOslo, 23 Янв. 16, 14:05
  Не могу представить себя выпившего за вечер пять литров сока . Не говоря о вине . А кола вообще отдельно ..)
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.106  23 Янв. 16, 14:49, через 11 мин
Минимальная температура затирания. xDBrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 14:13
неожиданно!
При чем тут борщ?  Опять теоретизируешь?BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 14:13
я могу удалить строку про борщ. Алексей, ты сам делаешь bottle condition пиво в стекле?
Главный враг людей с диабетом - диабет. Я угадал?BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 14:13
очень смешно.

Не могу представить себя выпившего за вечер пять литров сока .gogolzmej, 23 Янв. 16, 14:38
5 литров чего угодно, а тем более пива за один вечер это через чур. Никакой сахаросодержащий продукт в переизбытке не является полезным. Уж тем паче содержащий алкоголь.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.107  23 Янв. 16, 14:51, через 3 мин
Сейчас по теме напишу.
1. Главные враги идеального пива - это отсутствие фантазии и чувства юмора Улыбающийся
2. Идеальным пиво долго быть не может. Через некоторое время захочется ещё более идеального пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.108  23 Янв. 16, 14:55, через 4 мин
5 литровNormanOslo, 23 Янв. 16, 14:49
.. от самой Москвы до самых Петушков — нет ничего такого, что было бы для меня слишком многим…
    Ну хоть три норман будет ? )
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.109  23 Янв. 16, 14:56, через 2 мин
неожиданно!NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:49
Ну ты форум то прочитай. Это же целая религия.

я могу удалить строку про борщ.NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:49
Не не.
Алексей, ты сам делаешь bottle condition пиво в стекле?NormanOslo, 23 Янв. 16, 13:49
Делал, не понял зачем мне это. Мне проще в маленькой на 40л ЦКТ сбродить, а потом по кегам 20 - 10 литров разлить. 20 литров, это нам на 3 - 4 дня. Оборудование для розлива есть. Не мой объем эти бутылки, да и мыть их нет желания. Кег то автоматом моется. Автомата для бутылок нет.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.110  23 Янв. 16, 16:45
.. от самой Москвы до самых Петушков — нет ничего такого, что было бы для меня слишком многим…
    Ну хоть три норман будет ? )gogolzmej, 23 Янв. 16, 14:55
3 будет. Только бутылки, в удовольствие, и то это уже не нормаль. С помощью пива можно резво растолстеть, а мне эти проблемы со здоровьем ни к чему. Улыбающийся

Мне проще в маленькой на 40л ЦКТ сбродить, а потом по кегам 20 - 10 литров разлить. 20 литров, это нам на 3 - 4 дня. Оборудование для розлива есть.BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 14:56
Круто!
сообщения удалены (4)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.111  23 Янв. 16, 21:07
Сладоварыч, спокойной ночи. :-)
а ты там небось бюргерское пиво хлещеш да бюргескими колбасками закусываеш, ай-я-яй не хорошоСладоварыч, 23 Янв. 16, 19:20
Не очень люблю, я больше к чешскому пролетарскому склонен, колбаса только контрабандная да и не люблю ее. :-)
Просвети дремоту непросветнуюСладоварыч, 23 Янв. 16, 19:20
Просвещаю, не всем помогает. :-)
Приезжай к нам на Алтай на свежий воздух, прекрасные горы, поля, луга красота не описуемая,Сладоварыч, 23 Янв. 16, 19:20
С удовольствием приеду. :-)
что ты там сидишь грустный такой шмурдовары тут жывут.Сладоварыч, 23 Янв. 16, 19:20
Тогда со своим приеду.
Хотя тебе не понять.Сладоварыч, 23 Янв. 16, 19:20
Посмотрел фотки. Природа красивая, все остальное нет.
Сладоварыч, я так и не понял чего ты такой речью разродился :-) Давай, за мир во всем мире.
Кстати, Жигулевское - тот еще грааль.

Добавлено через 2мин.:

GIVI, так там msk+3 :-) И пятница была.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.112  23 Янв. 16, 22:28
GIVI, так там msk+3 :-) И пятница была.BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 21:07
Об этом сразу не подумал... Но никакой часовой пояс не даёт право пороть херню.
Забег у него на лыжах Улыбающийся Удачи! Первое правило лыжника? Правильно! Не есть жёлтый снег!...
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.113  24 Янв. 16, 10:08
Сладоварыч, я так и не понял чего ты такой речью разродился :-) Давай, за мир во всем мире.
Кстати, Жигулевское - тот еще грааль.BrewmasteR-kld, 24 Янв. 16, 00:07
Ладно за мир во всем мире, извини что нагрубил...
Я тоже неправ отчасти, просто жизнь тяжёлая штука)... а пиво приукрашает её.
Вчера перед сном открыл бытулочку грюйта который забраковал пол года назад выпил бокальчик и спать, оказалось вполне ничего получилось кислинка от переваренных трав была бы поменьше, был бы самый огурец а так ну как красное винишко, только с солодовым вкусом и легким травянным ароматом, почти не заметным.
Снег не едим он у нас грязный из за ТЭЦ которую топят мазутом и углем и сажи летит не мерено а фильтры удоды не ставят, как только аттестацию проходят не понятно. Я беру с собой термосок зеленого молочного оолонга и вперед.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.114  24 Янв. 16, 13:44
Первое правило лыжника?GIVI, 23 Янв. 16, 22:28
Это второе) Первое - проверь, есть ли снег)))
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.115  25 Янв. 16, 12:59
ппц, попал на больничный с ОРВИ, теперь есть время пораскинуть мозгами. Лекарств выписали на 1,5рубля балуюсь пилюльками и никакого алкоголя(((
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.116  25 Янв. 16, 17:16
Первое - проверь, есть ли снегIndi, 24 Янв. 16, 13:44
роликовые лыжи - второй по распространенности лыжный спорт в Норвегии Улыбающийся

Добавлено через 7ч. 30мин.:

Лекарств выписали на 1,5рубля балуюсь пилюльками и никакого алкоголя(((Сладоварыч, 25 Янв. 16, 12:59
с ОРВИ вроде бы нет эффективных медикаментозных средств лечения (антибиотиков). Организм сам вырабатывает новые антитела на новый тип вируса. Все что обычно используют это жаропонижающие при низкой температуре и всякие средства для облегчения симптомов болезни. Я обычно лежу пластом неделю, пью травяные чаи с хорошим медом или малиной.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.117  26 Янв. 16, 11:42
это жаропонижающие при низкой температуреNormanOslo, 25 Янв. 16, 20:16
В смысле когда начал остывать для ускорения процесса дают жаропонижающее, а там уже и "грааль" не далеко!)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.118  26 Янв. 16, 15:19
роликовые лыжи - второй по распространенности лыжный спорт в НорвегииNormanOslo, 25 Янв. 16, 17:16
А ты сам катаешься? Помню что после больших нагрузок очень голова светлеет и мысли хорошие появляется.
Я в Швеции видел как они летом по шассе шпалят на роликах- сперва прикольно было а потом првыкли.. 
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля. Околопивные разговоры.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.119  26 Янв. 16, 18:17
А ты сам катаешься?Maistra, 26 Янв. 16, 15:19
у меня ближайша трасса рядом с транспортным кольцом. мне приятней летом вдоль реки недалеко от дома бегать. и искупаться там можно, благо река вытекает из питьевого озера.