Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 8 5
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.80  22 Янв. 16, 13:11
gogolzmej, про низкоплотную согласен) А вот вымораживание концентрирует сивуху.
Как карбонизировать после выморозки? Искусственно?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.81  22 Янв. 16, 13:23, через 13 мин
Пробовал недавно весьма интересное пиво Tripel Karmeliet. Похож на смесь бельгийского пшеничного и сезонного пив. Бармен (привет ему, если он нас читает) в Питере меня убеждал в нем нет никаких добавок в виде специй. Якобы всю сложную гамму ароматов дают исключительно дрожжи.
Немного покопался и нашел несколько рецептов (в том числе и в BeerSmith Cloud), еще один на голландском, но там все понятно http://members.home.nl/eduardattevelt/Karmeliet.html
Судя по описанию это был один из 2 лучших рецептов среди 12 представленных.
Я бы убрал сахарный песок из рецепта, пропорционально увеличив засыпь пилснера, пшеничного солода и несоложеного овса (овса не менее 10%). Интересно, что большинство сыпят Styrian Golding на 90 мин, т.е. с самого начала варки, на арому у большинства Saaz. Так же используют традиционную для бельгийского пшеничного пива и в этом рецепте апельсиновые корки и кориандр. Я бы использовал либо баянные WLP550, типа раз бельгия. Но мне бы наверное больше понравились бельгийские сезонные, что-то между WLP565-585.
Пшенично-овсяный трипель в бельгийском стиле со специями.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.82  22 Янв. 16, 13:34, через 11 мин
porony, Может и так , не знаю . Мне кажется в двух литрах 8% сусла сивухи меньше чем в одном но нп 16% набраживает . Карбонизировать можно даже без добавления дрожжей , не замерзают они . Но и свежих добавить то можно .

Добавлено через 3мин.:

убрал сахарный песок из рецепта,NormanOslo, 22 Янв. 16, 13:23
  Сахар с бельгийскими дрожжами разве не тот самый бельгийский аромат и дает ?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.83  22 Янв. 16, 15:50
Сахар с бельгийскими дрожжами разве не тот самый бельгийский аромат и дает ?gogolzmej, 22 Янв. 16, 13:34
в рецепте написано "Kristalsuiker" - сахарный песок. Голландец его использовал для повышения плотности/количество алкоголя.
Бельгийцы используют candy sugar/syrup. Это сахароза, которая в присутствии аминокислот прошла реакцию Майяра и там образовалось куча соединений, кроме декстрозы и фруктозы.
http://www.homebrewwest.ie/...rams-3344-p.asp
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.84  22 Янв. 16, 15:54, через 5 мин
NormanOslo, А ты сброди раствор обычного сахара бельгийскими дрожжами .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.85  22 Янв. 16, 15:58, через 5 мин
обычного сахараgogolzmej, 22 Янв. 16, 15:54
Не кошерно обычный сахар обычным сахаром называть. Уж можно ж как-то..... White death назвать....Всё-таки секрет пива мечты ж ищем, а не на тракторном стане тормозуху под хамсичку малосольную пьем. Ты ж видел, как приличные люди...."в рецепте написано "Kristalsuiker". Кристалсцуко называется, хотя наверняка побочный продукт производства.....для абса жженку делали, ну и остатки в продажу;)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.86  22 Янв. 16, 16:00, через 2 мин
porony, Я пил вымороженое "пиво" с крепостью где то 30%- там карбонизация толчно не нужна. Но сивуха есть точно, меня немного тошнит от таких напитков. Считаю что лучше уж перегнать..
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.87  22 Янв. 16, 17:29
gogolzmej,
получится сахарная брага Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.88  22 Янв. 16, 18:20, через 51 мин
Maistra, Ну а выморожено было из пива какой плотности ? Насколько слышал , айс изначально варят плотным - что уже тошнит . А выморозить , вдвойне тошнить будет . Я же предлагаю из слабого пива делать айс не обязательно и суперкрепкий . 7-8 % алкоголя без тошноты для меня огромное достижение ..)
NormanOslo, Конечно сахарная брага . Только мало кто по запаху об этом догадается . Ты же дистиллятор , свари как нибудь самогона в бельгийском стиле . )
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.89  22 Янв. 16, 22:03
Сладоварыч, а кто тут коммерс? Кто свое пиво продает? xD
Коммерса́нт (от фр. commerçant, лат. commercium — торговля) — лицо, занимающееся частной торговлей.

 И прежде чем пи@деть за себя подумай, какую реально полезную информацию ты выложил, и скольким людям смог помочь. Не очень много.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.90  22 Янв. 16, 22:14, через 12 мин
ВВП сказал, что Ленин заложил бомбу под Россию.В данной теме тоже изначально заложена бомба.Срочно ищем Ленина!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.91  22 Янв. 16, 22:17, через 3 мин
Спанч, нет тут бомбы. Любая тема должна начинаться с полезной информации и с хорошего заголовка. :-) Тема хорошая и ее можно развить. Начало неудачное.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.92  22 Янв. 16, 22:35, через 18 мин
Ну а выморожено было из пива какой плотности ?gogolzmej, 22 Янв. 16, 18:20
Я не знаю, пробовал давно и было не моё. Улыбающийся

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.93  22 Янв. 16, 23:12, через 38 мин
Про айсбир скажу от себя. Делал 1 раз из обычного пива нп 12 кп 2. При температура близкой к +2 такое пиво начинает расслаиваться. Верхняя часть более жидкая. Подерживая эту температуру внизу емкости открывал охлаждение верхней части (температура охл. жидкости около -20) вода сверху замерзала, пиво густело. В конечном итоге получилась очень мощное пиво. Сивухой не отдавало. :-) 
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.94  23 Янв. 16, 07:37
И прежде чем пи@деть за себя подумай, какую реально полезную информацию ты выложил, и скольким людям смог помочь. Не очень много.BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 01:03
Задело значит правда. Ладно эт так чет настроения не было да и злоупотребил лишка.
Так ведь и делиться нечем только две варки было не по рецептам а как надушу легло и удачно легло но нужно дорабатывать а некогда. А вообще я активно помогаю всем страждущим всем чем могу но увы глубоких познаний мало, опыта и того меньше т.к. пивоварением увлекся всего 1год 5 месяцев назад и только потому что достало то ужасное пойло из разливаек, коммерческие варианты т.е. от магнатов увы доезжают до нас на последнем издыхании срока годности и поголовно все пастеризованное мрак в общем. Сейчас Жигуль бродит в холодильнике, сегодня варка пшеничного вайцена опять же клон на рецепт пауланера. Т.к. солод только на него и есть можно было бы пилс замутить какой но решил что запасы пива исчерпаны и надо как то подсвежить их а то жигуль только в мае увидит свет. Первая варка жигуля была хороша по твоей кстати схеме затирания с двумя отварками, за что огромное спасибо, стоит заметить это было у меня первое пиво с отварками и зрело оно 3 месяца, месяц ушел на брожение + вторичку. Так что считаю не уместным высказывание "какую реально полезную информацию ты выложил" все что нахожу полезного я делюсь я не жадный человек, но увы столкнулся с этой проблемой когда начинал варить попросив на одном форуме помочь разобраться в вопросе всегда видишь один и тот же ответ читай книжки это правильный совет бесспорно, но когда я задавал его я уже прочел все азы из технической литературы и четко понимал о чем говорю но как всегда лицемерное призрение из серии пффф еще один прибыл, я не говорю про формум самогонщиков тут отличный кладезь информации для начинающего много успешных пивоваров но делиться знаниями всем почему то становиться лень т.к. для себя видимо считаешь этот вопрос пройденным и изученным и посему не интересным, отсюда и не понимание между начинающими и уже матерыми с кучей полезной информации в голове но делиться ей почему то не принято видимо из страха что кто то начнет делать лучше а ведь это в корне не верное умо заключение я считаю что все должно быть доступно людям что бы скорее открывались новые таланты и совершались новые революционные прорывы и это не только в пиво варении смысл жизни у нас таков что бы не научить подрастающее поколение тому что уже знаешь а пускай сами по нашим же стопам идут те же самые ошибки совершают и как результат продвижения 0 в развитии тупо топчутся поколения на одном месте и редко кто выбивается из всей толпы. Сидели бы мы тут сейчас и разглагольствовали о пивоварении??? да вряд ли если бы только мышление было не о наживе а о качестве продукта у производителей было бы шикарное пиво в доступности то никто бы и не пришел сюда только те кто реально считает это искусство своим призванием. Вот и все.
По теме добавлю что накопал кое какую интересную информацию по своему граалю надеюсь кому то это будет интересно, хотя думаю это интересно будет всем:
http://www.worldbeer.org/...er-america.html
Дальше было бы шикарно объединить все познания о триплбоках о винных дрожжах найти лучшие и наиболее подходящие и пробовать произвести на свет пусть даже не выдержанную в разных бочках копию что бы потом ее еще грамотно купажировать это вообще не для дом пивовара занятие, но хотя бы попытаться вывести на свет нечто подобное и легко доступное по моему весьма увлекательное занятие результатом которого может стать абсолютно новый прекрасный рецепт для следующего новогоднего застолья и не только))). И стоит заметить как многогранны люди на форуме и в данной ветке в частности ведь у всех свои желания а что если взять пожелание каждого свести все это в одну статью проанализировать какими имеенно напитками увлекается народ и что хотел бы увидеть в обозримом будущем и совместив все рецепты во едино подкорректировав естественно вывести один уникальный форумный рецепт а каждый желающий пусть варит его на свое усмотрение т.к. сварить по одному и тому же рецепту одинакое пиво у всех не получиться даже если у всех будут одни и теже ингридиенты.
Я пока вижу  в двух словах любителей темных плотных и градусных сортов пива, отсюда вывод что не так уж и сильно то разнятся наши предпочтения. Кому нравиться идея прошу ваши предложения озвучивать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.95  23 Янв. 16, 10:09
В конечном итоге получилась очень мощное пиво.BrewmasteR-kld, 22 Янв. 16, 23:12
Ты как то упоминал о пиве лишенном недостатков вина . Подходящая тема рассказать об этом ..)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.96  23 Янв. 16, 10:41, через 33 мин
 Сладоварыч, судя по количеству текста то тебя скорее задело. :-) Мне, если честно, вообще все равно.
Все время ж говорю. Не умеешь варить пиво-сыпь побольше хмеля. Вот и весь рецепт грааля. xD
А уникальный форумный рецепт уже есть. Назовем его "72" xD    А "72" + побольше хмеля это ж уже крафт. :-) И никакой фильтрации и пастеризации, это же мешает автолизат употреблять. А как мы знаем из газет - дрожжевой автолизат очень ценный поставщик всякой полезной херни в человеческий организм. Ах да, и еще при этом остается очень много полезного для организма сахара. Немного до колы не дотягивает. :-)  Если есть враг с диабетом - самое то. :-)

Добавлено через 3мин.:

gogolzmej, пиво на винных дрожжах в стадии длительного эксперимента.:-)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.97  23 Янв. 16, 11:13, через 32 мин
Все время ж говорю. Не умеешь варить пиво-сыпь побольше хмеля. Вот и весь рецепт грааля.BrewmasteR-kld, 23 Янв. 16, 10:41
Это очень узкое понимание, наверно ты шутишь так? Лень повторяться но с сыпанием хмеля не всё так просто. Можно понять тех парней из глубинки которым накладно достать что то стоящее и они варят ипа с традишн хмелем. Но это отклонение а не путь здравый.
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля
Рецепт пива-мечты или в поисках Грааля. Околопивные разговоры.
Предупреждаю, я сегодня уже выпил пару пив и потому добрый, но вот прочитав твою коронную фразу: "сыпь хмеля по больше если не умеешь пиво варить" руки опускается. Я же не пишу на каждом заборе что лагер это мочя. Потому что есть 10% хорошего пива из этой линейки. Так же и с охмелеными пивами, одним нравиться одно а другим- второе. Ничего личного просто предложение не быть таким категоричным. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.98  23 Янв. 16, 12:10, через 57 мин
Maistra, это шутка для тех, кто пиво обычное сварить не умеет, зато хмелем вкус шмурдяка забивает. И имеется ввиду, что хмеля в этом шуточном рецепте нужно сыпать много и любого. И заметь, разделение на эль лагер я не делаю. :-) За хмелем все равно не различишь что это. :-) А так то пиво с большим количеством хмеля я люблю. :-) Но как то мало его вкусного. Все больше шмурдяка. Вот шмурдоварам и даю рецепты. А чего ты расстраиваешься непонятно.
Я же не пишу на каждом заборе что лагер это мочя.Maistra, 23 Янв. 16, 10:13
Нет проблем. Я ниже подпишусь. xD Я то знаю где нормального попить можно. :-)
Можешь даже мою тему в качестве забора использовать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.99  23 Янв. 16, 12:27, через 18 мин
BrewmasteR-kld, Просто получается что не всё хмелем забивается. Выпил ИПА на костре свареное, теоритически выше 120 IBU. Горько и счас, пиздец как горько. Но пока свежее было всё устраивало, но через 5 месяцев начинает выпирать солодовость и дым от костра. Уже не то. Улыбающийся