Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 111 9
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.160  04 Сент. 09, 16:59
  " ...Закон обязывает использовать только традиционный перегонный аппарат — сделанный из чистой меди шарантский аламбик (alambic charentais) — и проводить фракционную дистилляцию дважды. 
.....цитата с сайта о производстве коньяка на Кизлярском заводе
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.161  04 Сент. 09, 18:46
А что такое шарантский аламбик  Непонимающий Это именно форма "луковки"  Непонимающий
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.162  04 Сент. 09, 20:04
http://www.cigarclan.ru/articles/2004/6/14/  посмотри ,там есть небольшое описание ....шлем- луковка , отвод -лебединая шея ....и всё из чистой меди!здесь кратко описано устройство  арманьячного аламбика  http://www.bestwine.ru/...gnacs philosofi  описаны различия, но совсем мало Плачущий
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.163  04 Сент. 09, 21:47
Вот кое что нашол в сети про медь.
Очень много про медь советую посетить
www.coppertube.ru
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.164  11 Сент. 09, 14:35
Несмотря на уверения продавцов в невозможности согнуть жёсткую медную трубу,смог это проделать.Труба 15 мм,наполнил песком,заглушил.Для зажима в тисках использовал два деревянных брусочка,сложенных вместе и просверленных под трубу.Место гнутья грел паяльной лампой.Нагрев не сильный,совсем далеко от красного каления,небольшое усилие - изгиб,плавно передвигаем пламя чуть дальше - и ещё гнём.И так пока не достигнут нужный радиус-угол.Так что,при изготовлении того-же холодильника, можно не тратиться на лишнии детали,купить трубы с запасом на изгибы и обойтись минимумом паяных соединений.
Изгиб.JPG
Изгиб.JPG Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
змеевик нержавейкин Студент тольятти 20
Отв.165  12 Сент. 09, 16:29
а мне кажется что любая медь бедет вступать в реакцию с парами самогона
я против того чтоб пить  расвор медного купороса
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.166  12 Сент. 09, 16:36, через 7 мин
а мне кажется что любая медь бедет вступать в реакцию с парами самогона
я против того чтоб пить  расвор медного купороса
змеевик нержавейкин, 12 Сент. 09, 16:29
Откуда там медный купорос возьмется ? Ты что серную кислоту перегонять собрался ?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.167  13 Сент. 09, 13:51
Откуда там медный купорос возьмется ? Ты что серную кислоту перегонять собрался ?
Alex-san, 12 Сент. 09, 16:36
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.168  13 Сент. 09, 15:45
Откуда там медный купорос возьмется ? Ты что серную кислоту перегонять собрался ?
Alex-san, 12 Сент. 09, 16:36
просто вы неопытные, а этот человек с 7 класса гонит, и у него на меди всегда медный купорос образуется, возможно он добавляет в брагу то чего мы не добавляем. Поэтому у нас на меди спирт сырец нормальный а у него с медным купоросом,так что не смейтесь над чужими проблемами Подмигивающий
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.169  13 Сент. 09, 16:17, через 33 мин
змеевик нержавейкин,
......  http://pey.narod.ru/drink/whisky/whis307.html  .....выдержка из статьи
".......наконец, химическая активность меди явно нуждается в особом исследовании. Во-первых, медь легко связывает многие соединения серы, в том числе, ответственные за неприятные запахи. Во-вторых, медь легко образует соединения с органическими кислотами, которые, в ряде случаев, переходят в нерастворимый осадок. Наконец, соединения меди, находясь в дистилляте во время выдержки (созревания) напитка также в конечном итоге выпадают в осадок.

Другими словами, пользы от меди как материала для перегонного куба много, а вот вреда… Точные химические анализы не показывают наличия в конечном продукте – виски, – такого содержания солей меди, которое могло бы нанести какой-либо вред организму человека. Вывод напрашивается сам собой: на сегодня медь незаменима в качестве металла, из которого изготавливаются перегонные кубы для создания виски и других подобных напитков (Коньяк, ром и пр.). (Добавим: косвенное доказательство уникальности меди как материала для перегонки легко найти в … тазике, в котором хозяйки предпочитали варить варенье. Получалось оно удивительно ароматным, вкусным и хранилось долго-долго…)"
сообщения удалены (14)
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.170  17 Сент. 09, 07:54
Хочу попробовать изготовить колонну с применением медной (сантехнической) трубы Ф42мм. L 2000 мм., но есть вопросы:
- как и чем паяется медь с нержавейкой (дефлегматор из термоса, узел отбора из нержи)?
- как может повести себя медная труба в контакте со спиртовым паром и флегмой?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.171  17 Сент. 09, 09:20
Хочу попробовать изготовить колонну с применением медной (сантехнической) трубы Ф42мм. L 2000 мм., но есть вопросы:
- как и чем паяется медь с нержавейкой (дефлегматор из термоса, узел отбора из нержи)?
- как может повести себя медная труба в контакте со спиртовым паром и флегмой?
Алексей Аношин, 17 Сент. 09, 07:54
- Оловом. Сначала надо облудить спаиваемые детали. Медь перед пайкой зачистить, обезжирить и обработать флюсом (есть много разных, хоть канифоль со спиртом). Нержавейку лучше ортофосфорной кислотой флюсовать или флюсом для алюминия, потом с содой промыть.
Медь хорошо очищается если её нагреть (горелкой) и резкого охладить в спирте.

- Если труба из чистой меди, а насадка из нержи, то страшного ничего не будет. Медь в какой то мере будет окисляться и влиять на органалептику.
Ну и поиск по форумы (ключевые слова: медь, медн, меди) Улыбающийся
[Поиск]
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.172  30 Сент. 09, 09:46
Нержавейку лучше ортофосфорной кислотой флюсовать или флюсом для алюминия, потом с содой промыть.
OAG, 17 Сент. 09, 09:20

На днях паял американку к нержавеющей трубе. Попробовал использовать флюс для пайки алюминия, и ничего не вышло ни с американкой, ни с нержавейкой. Может быть есть разновидности флюсов для пайки алюминия, но тот, желтый, что на картинке (Ф-59а) - нержавейку не берёт вообще. Помогла «Кислота для пайки и лужения металлов» (на картинке слева). Что там за кислота - не знаю, может и ортофосфорная, но с ней паять - одно удовольствие. Такой у меня личный опыт.
кис.jpg
кис.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.173  02 Окт. 09, 00:02
Вот снял с куба медную трубку, по которой
подается пар в брагу. Непонимающий Шокированный
Состояние омерзительное,покрыта черно-бурым налетом, но чернота счистилась легко.
Теперь трубка опять блестит, как у трубача.
Выводы или мысли какие-то будут по поводу использования меди?
Очевидно, что медь реагирует с брагой и вином.
Нашел.... Цитата:
12.jpg Медь
12.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
трубка.jpg
трубка.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
трубка1.jpg
трубка1.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.174  02 Окт. 09, 00:21, через 19 мин
А что тут думать? Все органические соли меди хорошо растворимы, поэтому легко смываются, вот медь и блестит.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.175  02 Окт. 09, 16:41
Ну только-только закончил медный холодильник популярного на сайте исполнения типа "саксафон",специально под кальвадос между прочим,и снова зароняете мне в душу сомнения относительно использования меди.Пря сейчас гоняю на воде-паре для промывки.Плюну на предрассудки и нагоню завтра яблочного дистилята.
Хол-мед.jpg
Хол-мед.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.176  02 Окт. 09, 18:53
Klim, отличная работа, тоже такой буду сооружать ....только хочу  с разъёмными элементами, для чистки периодической ....мне кажется ,что все окислы в куб смоются, ну а холодильник промывать и чистиь так и так надо ...и ещё ,я думаю , что при реакции меди с парами спирта что то образуется, то пусть оно на меди и останеться, а потом ,смоется , чем в продукт пролетит ....гонют же на меди во всём мире ( это я себя тож так успокаивю Веселый)....короче всё это херня ,взять  бы и сделать анализ СС после меди ,что б все успокоились ...буду делать из М1 Обеспокоенный
климхол.gif
климхол.gif Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.177  02 Окт. 09, 19:19, через 27 мин
Бля, я работал в шахте 14 лет, в очень хреновых условиях. За это мне полагалось 0,5л молока в день. Теперь, 9 лет работаю топ-манагером(местного значения), постоянно с ПК, даже по выходным, даже дома по выходным, и за это мне ни х... не дают. Зрение село, хондрозы, радикулиты, геморои, грыжи.... (не будем опускаться ниже пояса Подмигивающий Злой
Ребята, мои знакомые, ведущие здоровый образ жизни, уже на 50% покоятся в царствие небесном..
Примерно такая же статистика по пьющим....
Не логично....
Не вижу причин по НЕиспользовании меди.
Простите, кедровка давит на мозг....
У меня полночь, всем пока, пошел спать...
сообщения удалены (3)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.178  03 Окт. 09, 07:29
Аптекарь,
Если будешь использовать спецфитинги под медный водопровод,а их много именно под эти трубки,то они действительно латунные.А я сам наблюдаю как у меня латунная гайка в скороварке, от любых типов перегоняемой жидкости,подвергается окислению.С паром не уноситься(надеюсь),а вот в куб капает что-то металлически-серое.Возможно цинк вымывается из сплава.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.179  03 Окт. 09, 10:08
Чтобы не быть голословным вот фотки фильтров после 3х дистилляций,перед сменой ваты.
P7160011.JPG
P7160011.JPG Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
P7160013.JPG
P7160013.JPG Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.