Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 ... 111 3
Fanta Новичок москва 4 2
Отв.40  21 Янв. 09, 12:50
Так чем-же медь хороша?!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  21 Янв. 09, 13:18, через 29 мин
Так чем-же медь хороша?!
Fanta, 21 Янв. 09, 12:50
не знаю как по науке объяснить,а на практике - аромат продукта в разы лучше  Смеющийся
сообщения удалены (5)
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.42  14 Февр. 09, 08:55
Вопрос - колонна из нержи, насадка-нихром, не могу найти трубку отбора малого диаметра из нержи. Своял из меди (система охлаждения холодильника выпуска начала 80-х, диаметр наружний 5мм). Можно оставить? Или искать нержу?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  14 Февр. 09, 10:36
Оставь. Если что - потом заменишь.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.44  19 Февр. 09, 15:23
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Моё личное мнение -если делать спирт, то другие материалы.
А если благородные крепкие напитки(все благородные напитки -исключительно дистилляты) -только медь.
А уж по доступности пищевой меди и удобству работы с ней ничего не сравниться.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.45  20 Февр. 09, 03:37
[Моё личное мнение -если делать спирт, то другие материалы.
А если благородные крепкие напитки(все благородные напитки -исключительно дистилляты) -только медь.
victorchik, 19 Февр. 09, 15:23
Вот тут:
http://www.alhimik.ru/read/olg10.html
нашел:
И последний опыт с медной спиралькой. Налейте в пробирку немного одеколона (еще лучше - чистого спирта) и вновь внесите раскаленную медную проволоку. Результат опыта вы, по всей вероятности, уже представляете: проволока вновь очистилась от пленки оксида. На этот раз произошла сложная органическая реакция: медь восстановилась, а этиловый спирт, содержащийся в одеколоне, окислился до уксусного альдегида. Эта реакция в быту никак не используется, но иногда ее применяют в лаборатории, когда из спирта нужно получить альдегид.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  21 Февр. 09, 02:20
Небольшая примесь уксусного альдегида улучшает органолептическую оценку спирта.
Но если мне не изменяет склероз, медные детали ректификационных колонн, контактирующие со спиртом, подвергают лужению оловом.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  21 Февр. 09, 13:31
Абалдеть!
сегодня сунулся в Википедию  http://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_опасности
надо было узнать что такое III клас опасности вещества.Вычитал там.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Умеренно опасные вещества (III)
Алюминий — Барий — Железо (суммарно) — Марганец — Медь (суммарно) — Никель (суммарно) — Нитраты (по NO3) — Озон — Серебро — Фосфаты (PO4) — Хром (Cr6+) — Цинк (Zn2+) — Этиловый спирт (H3C — CH2 — OH)
сообщение удалено
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.48  21 Февр. 09, 23:12
по данным от науки и по своим наблюдениям (был ны загрязнённой территории),-медь чистая не опасна для здоровья ,в некоторых случаях даже полезна (всякие там медные браслеты китайские от гипертонии:)) ,-НО ВСЕ СОЛИ И ОКИСЛЫ МЕДИ ЯДОВИТЫ !Соли меди ядовиты сильнее чем окислы . (когда-то трубы из свинца в питьевом трубопроводе спокойно использовали ...сейчас медные.,-всё познаётся на опыте)
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  27 Февр. 09, 06:33
водку без альдегидов пить привыкapl, 25 Февр. 09, 15:28
Не бывает водки без альдегидов. Это как бутерброд без хлеба. При обработке разбавленного спирта активным углем происходит его окисление с образованием альдегидов. Они-то и превращают спиртовой раствор в водку.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.50  27 Февр. 09, 22:27
Не бывает водки без альдегидов. Это как бутерброд без хлеба. При обработке разбавленного спирта активным углем происходит его окисление с образованием альдегидов. Они-то и превращают спиртовой раствор в водку.
Игорь, 27 Февр. 09, 06:33
  ну не надо прям дословно всё .. понятно что альдегиды .. речь о том , я так понимаю, -как употребить всё это с минимальной потерей для здоровья ..ну и что-бы вкусно было Улыбающийся а на практике вот приятель в водопроводе применил хитрый девайс из радиотехники в водопроводе на даче (корпус от антенного разьёма кадмированый) .ну и вот рак почки ..думали -гадали откуда..? и я был в командировке в р-не ,где соли меди в реку попали ,-зрелище страшное ..полный писец всей природе. так что я просто высказываю своё мнение по вопросу, ни кого не обязывая исполнять .  поскоку мне в общем-то " по барабану " что какой-то любитель травонётся сульфидом меди ...хочешь-пей ..не хочешь -не пей ..все взрослые люди ..однако.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.51  27 Февр. 09, 22:32, через 6 мин
Вот именно каждый решает для себя что ему пить,а что нет
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.52  03 Марта 09, 20:46
Когда-то мне попадалась книга по спиртопроизводству образца 1930-х годов.
Так вот там все аппараты,т.е. колонны и пр. изготавливались из меди.И не за рубежом,а у нас.
Так вот у меня возник такой вопрос.Я сейчас ваяюю колонну по типу Алекслуга.У него в отборе забита трубка медная d=6мм.
А у меня как раз такая есть.Так можно ее использоват для отбора?
И еще можно ли для отбора использовать трубку большего диаметра 8мм,10мм?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.53  03 Марта 09, 20:55, через 9 мин
Медь вообще-то была луженая.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.54  04 Марта 09, 09:02
Медь вообще-то была луженая.
mak210, 03 Марта 09, 20:55
??? Вот это низя ..вприпое олово+свинец. А так вот мои личные наблюдения и опыт .работа связана у м5ня с всякими вредностями .Медь можно использовать,она даж лучше нерж. иногда,но условия применения должны исключать контакт с серой и кислотами . предварительно желательно медь окислить (не помню точно формулу,-наверно двуоись меди) ,-это такая тёмная нерастворимая плёнка (как на старинных кофейниках и тазах Улыбающийся) . ясделал проще на первом своём дистиляторе ,-покрыл всё серебром . сделал это так ,-нашёл контактов серебряных с реле радиотехнических ,растворил их в азотной кислоте .(раствор хранить в тёмной банке- на свету портится) затем в раздробленый до порошка мел влил раствор до получения густоты сметаны и этой массой натёр всю медяху ,куда смог залезть ,-даж в трубочки на 6мм натолкал..через час промыл водой и прокалил не сильно,-т.е. не до красного каления маленькой паяльной лампой . стало всё такого "благородного" тёмного цвета . этим прибором у меня пол деревни в саду уже 12 лет пользуются ..и говорят самогон получается мягче чем из нерж. дистилятора который я в последствии аргоном сварил. а так просто взять какую-то железяку типа -залудить и использовать просто считаю не допустимо .. или всё должно пищевым быть и к процессу припаивания тож надо быть внимательным .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  05 Марта 09, 13:06
Зя-низя.. Все промышленные медные ректификационные системы лудили и лудят оловом. Зя-низя не спрашивают.
сообщения удалены (3)
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.56  05 Марта 09, 19:32
А может быть есть у кого-нибудь ссылочка,где можно приобрести нужный припой,желательно,чтобы высылали.
В Питере есть очная возможность приобретения.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.57  06 Марта 09, 04:00
А может быть есть у кого-нибудь ссылочка,где можно приобрести нужный припой,желательно,чтобы высылали.
В Питере есть очная возможность приобретения.
voldemar47, 05 Марта 09, 19:32
В Чипе-Дипе:
http://chip-dip.ru/product0/9000040426.aspx
они частным лицам даже наложенным платежом по почте высылают.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.58  10 Марта 09, 12:36
Вскрыл я свой дефлегматор для планового осмотра. Внутри у него змеевик из медной трубки. Меньше года умеренной эксплуатации позади. То, что я увидел, скорее добавит баллов для противников применения меди, т.к.выглядит не очень красиво…
DSCF0009.jpg
DSCF0009.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  10 Марта 09, 13:44
Samogon_s, это дефлегматор ректификационной колонны, или конденсатор брагоперегонного аппарата?
Очень похоже что следы на меди - результат воздействия кислот из браги.
У меня на колонне такой вид имеют латунные фитинги в нижней части. Такие же фитинги вверху выглядят великолепно.