Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 ... 111 4
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.60  10 Марта 09, 14:56
Samogon_s, это дефлегматор ректификационной колонны, или конденсатор брагоперегонного аппарата?
Игорь, 10 Марта 09, 13:44

И то и другое. Сначала используется как конденсатор, потом как дефлегматор. Очень может быть, что кислоты поработали. Визуально не определить, что там получилось из меди: оксиды, окиси... светлое зелено-голубое пятнышко на 5 витке может быть и медным купоросом.
сообщения удалены (2)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.61  11 Марта 09, 03:55
И то и другое. Сначала используется как конденсатор, потом как дефлегматор. Очень может быть, что кислоты поработали. Визуально не определить, что там получилось из меди: оксиды, окиси... светлое зелено-голубое пятнышко на 5 витке может быть и медным купоросом.
Samogon_s, 10 Марта 09, 14:56
Скорее всего - это карбонаты меди: ярко-зеленый малахит Cu2(CO3)(OH)2 и лазурно-голубой азурит Cu3(CO3)2(OH)2. Эти соединения покрывают медь при воздействии на нее атмосферы, называется благородной патиной, она же и защищает медь, если ее не трогать. Медная кровля, например, может служить до 150 лет. Естественное образование патины на поверхности меди препятствует ее дальнейшей коррозии. При этом важно, чтобы не менялся химический механизм ее образования, так как в противном случае можно получить обратный эффект. Купорос образовался бы, если в парах был сернистый ангидрид, а это маловероятно.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.62  11 Марта 09, 09:31
Да,скорее всего-карбонаты,ведь в браге так много углекислоты.Купороса там быть не может -он попросту бы смылся в куб,да и неоткуда ему взяться.На фотографии нет признаков растворения-разрушения меди ,так что баллы-сторонникам меди
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  11 Марта 09, 11:45
Купорос образовался бы, если в парах был сернистый ангидрид, а это маловероятно.CoBell, 11 Марта 09, 03:55
Благородные малахитово-азуритовые тона медь приобретает в атмосфере, лишенной сероводорода. При наличии сероводорода она быстро становится черной.
При перегонке браги с конденсацией на дефлегматоре из трубки связи с атмосферой выходит "аромат", который явно имеет серное происхождение. То ли оксиды серы, то ли сероводород, а скорее всего и то, и другое.

Чёрный налёт на меди - скорее всего сульфид меди, который появляется при реакции сероводорода  с солями двухвалентной меди, которыми являются и азурит и малахит.

Если это так, становится ясно почему самогон, полученный на медном холодильнике "вкуснее", чем на нержавеющем. Медь отбирает от самогона сероводород, а сама при этом чернеет.

Сульфид меди образуется не только при взаимодействии сероводорода с солями меди, но и в реакции  медь-сероводород-кислород.

Сульфид меди нерастворим и нелетуч, так что не надо бояться чёрного налёта на медных змеевиках и фитингах.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.64  11 Марта 09, 11:57, через 12 мин
При перегонке браги с конденсацией на дефлегматоре из трубки связи с атмосферой выходит "аромат", который явно имеет серное происхождение. То ли оксиды серы, то ли сероводород, а скорее всего и то, и другое.
Игорь, 11 Марта 09, 11:45
А откуда в браге сера возьмется в достаточных для органолептики концентрациях? Я при перегоне браги не осюсяю серных ароматов (может и правда медная трубка их связывает и именно от этого у меня люминивый куб сделался внутри черным?).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  11 Марта 09, 12:15, через 18 мин
А откуда в браге сера возьмется в достаточных для органолептики концентрациях?CoBell, 11 Марта 09, 11:57
Сера органолептически неопределима. Она не имеет ни вкуса, ни запаха. А вот сероводород... Его ПДК в воздухе составляет 0,008 мг/м3. По моим наблюдениям характерный неприятный запах сахарному самогону придают скорее не сивушные спирты и эфиры-альдегиды, а именно газообразные соединения серы, которые кстати неплохо удаляются через трубку связи с атмосферой при конденсации на дефлегматоре, и успешно растворяются в самогоне при совместном охлаждении паров спирта, воды и газа в прямоточном или змеевиковом холодильнике.
Всё изложенное - строго моё мнение, которое может быть заблуждением.

Я при перегоне браги не осюсяю серных ароматов (может и правда медная трубка их связывает и именно от этого у меня люминивый куб сделался внутри черным?).
Чернота алюминиевого куба не может быть связана с сероводородом напрямую. Сульфид алюминия - кристаллы желтого цвета, которые при взаимодействии с водой сразу образуют малорастворимый белый гидрооксид алюминия и сероводород.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.66  11 Марта 09, 12:27, через 13 мин
Кстати, черный (тёмно-коричневый) цвет алюминий приобретает в медном купоросе.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.67  11 Марта 09, 12:29, через 3 мин
Чернота куба не может быть связана с сероводородом. Сульфид алюминия - кристаллы желтого цвета, которые при взаимодействии с водой сразу образуют малорастворимый белый гидрооксид алюминия и сероводород.
Игорь, 11 Марта 09, 12:15
Алюминиевый куб начал чернеть после того как я присобачил к нему сверху медный змеевик. Насколько понимаю, сульфид меди в присутствии влаги доокисляется до сульфата меди CuSO4 - медный купорос, растворимый в воде. Видимо черный налет - это малорастворимый оксид меди.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.68  13 Марта 09, 18:00
Сорри...Кто-нибудь может внятно ответить на следующий вопрос.Можно ли в качестве, удерживающей насадку сетки,использовать латунь?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.69  13 Марта 09, 19:05
Сорри...Кто-нибудь может внятно ответить на следующий вопрос.Можно ли в качестве, удерживающей насадку сетки,использовать латунь?
voldemar47, 13 Марта 09, 18:00
а в чем сомнения?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.70  13 Марта 09, 19:16, через 11 мин
Сомненья в том,что в этом сплаве цинк.А,как отрицательно он влияет на пары спирта?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.71  13 Марта 09, 20:08, через 53 мин
"Этанол агрессивно воздействует на цинк, латунь, свинец, алюминий сталь, покрытую сплавом свинца и олова, припой на свинцовой основе.

Во избежание коррозии металлов на бразильских автомобилях, использующих бензино-этанольное топливо, некоторые медные и цинковые детали заменены на никелевые."

И вот такую бяку откопал в паутине по поводу латуни.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.72  13 Марта 09, 20:14, через 6 мин
ну вот сам спросил,сам ответил  Подмигивающий Смеющийся
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.73  13 Марта 09, 20:22, через 9 мин
Я просто хотел узнать мнение авторитетов.Может быть кто-нибудь использовал латунную сетку.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.74  13 Марта 09, 21:55
С медью нет единого мнения, а ты про латунь.Совет мой.Сомневаешся не ставь,а если поставил не сомневайся.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.75  14 Марта 09, 00:24
Одним из компонентов твёрдых припоев, разрешённых евр. стандартами для контакта с пищевой средой являются и медь и цинк, в частности:

Состав припоя Rothenberger Ag 106 S 34 Сu следующий:
Ag (серебро) 33,0-35,0%;
Сu (медь) 35,0-37,0%;
Sn (олово) 1,5-2,5%;
Zn (цинк)25,5-30,5%.

Состав припоя Rothenberger Ag 104 S 45 Сu следующий:
Ag (серебро) 44,0-46,0%;
Сu (медь) 26,0-28,0%;
Sn (олово) 2,5-3,5%;
Zn (цинк)22,5-27,5%.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.76  14 Марта 09, 03:25
Сорри...Кто-нибудь может внятно ответить на следующий вопрос.Можно ли в качестве, удерживающей насадку сетки,использовать латунь?
voldemar47, 13 Марта 09, 18:00
Нельзя! Не только латунную даже золотую. На сайте все дружно решили что самый лучший способ удержания насадки это комочек перепутаной проволоки лежащей на проволочке припаянной снизу колонны. Именно он создает наименьшее сопротивление пару и флегме.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.77  14 Марта 09, 19:28
Во-первых спасибо за советы.Во-вторых я выбираю путанку из нихромовой проволоки диаметром,скажем 0,2-0,3мм.А удерживать ее сверху конусной спиралью из н/ж проволоки d=3мм,а снизу-крестом.
Далее я понимаю этот процесс так:припаиваю внизу крест,кладу путанку,затем насыпаю насадку,потом кладу путанку,а после этого засовываю конус острием вниз.
Откликнитесь на правильность моих рассуждений.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.78  14 Марта 09, 19:44, через 17 мин
Во-первых спасибо за советы.Во-вторых я выбираю путанку из нихромовой проволоки диаметром,скажем 0,2-0,3мм.А удерживать ее сверху конусной спиралью из н/ж проволоки d=3мм,а снизу-крестом.
Далее я понимаю этот процесс так:припаиваю внизу крест,кладу путанку,затем насыпаю насадку,потом кладу путанку,а после этого засовываю конус острием вниз.
Откликнитесь на правильность моих рассуждений.
voldemar47, 14 Марта 09, 19:28
в принципе всё корректно
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.79  14 Марта 09, 20:15, через 31 мин
О'кей!Все спасибо.