Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 111 31
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.600  22 Июня 12, 00:03
ЫЫ параноей вроде бы не страдаю.. хотя со стороны мож. виднее)просто в наше время мтериалы и работа дорогие, прежде чем что либо заказывать, хочется изучить вопрос со всех возможных сторон...
Alex_Los, 21 Июня 12, 23:33
Alex_Los, У тебя здесь 42 страницы поизучать и тут не много   [Поиск: медь]  А я не стал изучать и заказал медный аламбик, не жалею))) Да, по поводу лужения, в моём шлем лужёный.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.601  22 Июня 12, 00:43, через 41 мин
А смысл тогда что он медный?????  Или из меди потому что легче клепается, а лужёный потому что страшно? 

)))

Страшней когда народ не уверен в меди и залудил её непонятно каким припоем вместо пищевого олова. Вот тогда можно повторить судьбу римлян с их свинцовыми водопроводами.
Причём не в той части что "создать империю и завоевать полмира" Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.602  22 Июня 12, 01:09, через 27 мин
А смысл тогда что он медныйozzy_72, 22 Июня 12, 00:43
Смысл лудить только шлем, чтоб дольше прожил и умер вместе с кубом, иначе жизнь у шлема на аламбик короче чем у куба.  Контакт сырца с медью в кубе, лебединой шее и змеевике, думаю при достаточно для улучшения продукта.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.603  22 Июня 12, 23:04
В принципе тоже вариант, в таком случае. Я всё таки в микроварианте попробовал перегнать 100 мл коньячного спирта повторно после контакта с медью мелкодисперсного размера (0,1 - 0,005 мкм с округлыми гранулами, получалась на струйной мельнице размолом в азоте. Я её не специально для этого делал, она уже была) Сейчас стоит рядом с контрольным образцом который с такой "мелкомедью" не контактировал. Оба в бутыльках с мелкодисперсным варено-жареным дубом (по приблиз 2 грамма) и 50 мл кислорода из баллона (надеюсь то что он технический меня не убъёт). Посмотрю разницу на выходе, какова она будет. Я так уже окислял, если не встряхивать с таким объёмом то ещё ни разу не бахнуло Улыбающийся  но бутылки на всякий случай в подвале в песке.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.604  07 Июля 12, 00:49
Смысл лудить только шлем, чтоб дольше прожил и умер вместе с кубом, иначе жизнь у шлема на аламбик короче чем у куба.  Контакт сырца с медью в кубе, лебединой шее и змеевике, думаю при достаточно для улучшения продукта.slavo4ka, 22 Июня 12, 01:09
Варвары они ...
У меня все луженые детали в апаарате выглядят ОЧЕНЬ ПЛОХО, и плохо чистятся! Голенькая медная деталь после трех капль раствора лимонки - как новая!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.605  07 Июля 12, 00:56, через 7 мин
после трех капль раствора лимонки - как новая!XoXoл, 07 Июля 12, 00:49
Поначалу и я чистил, щас отказался, так как медь убиваем такими чистками. Сейчас просто под горячей водой мою, а после сс с дроблёнки каплю фейри добавляю чтоб масло смыть в нутри куба после дистилляции. Кукуруза масло даёт не плохо. Шлем просто ополаскиваю, так как чист, как у кота.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.606  07 Июля 12, 23:30
А разве медь в лимонной кислоте растворяется???  Окись меди и гидроокись да, растворяется. А сам металл?  Попробуй кусок меди кинуть в стакан с концентрированным раствором лимонной кислоты, ради интереса. Напишешь за сколько и какой кусок растворился?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.607  08 Июля 12, 00:16, через 46 мин
ozzy_72, Поддерживаю. А то что медь счищается и в дальнейшем интенсивно реагирует с соединениями серы напитку только на пользу.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.608  08 Июля 12, 01:01, через 46 мин
Я люблю правила...
В инструкции к португальскому аламбику написано: чистить после каждой дистилляции крепким раствором лимонной кислоты (беглый перевод). На себе проверил: вкус дистиллята реально лучше, если медь чистая. Причем, проверял долго. Сначала почистил, потом забыл почистить - почувствоавл разницу. Потом еще раз то же самое. И так много раз. Для себя вымучил правило: медь чистить таки надо.
Сейчас просто под горячей водой моюslavo4ka, 07 Июля 12, 00:56
Возможно, этого достаточно
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.609  08 Июля 12, 17:11
Наверно если по хорошему,то чистить нужно всё, и ту же нержавейку. У меня в одном из прямоточников паропроводная из нержи,сравнительно длиная 1.40 но толстая 25 мм., и из-за такой толщины есть возможность в нее заглянуть даже во время перегонки, прямо над банкой, с помощью маленького фонарика (довольно интересно за движущимся вниз паром наблюдать),так вот в ней, хоть и нержа, а за пару лет всё "русло" понемногу заросло какими то отложениями.На вкус вроде б то не влияет, а там кто его знает.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.610  08 Июля 12, 23:27
Скажу точнее: медь нужно чистить после каждой дистилляции
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.611  09 Июля 12, 20:04
А вообще если хочется получитт контакт продукта с медью, то используйте отожжённую медную проволоку протравленную перед перегонкой в азотной кислоте (и промытую), делаете клубок из неё, запихиваете в ток тара если конструкция позволяет и наслаждаетесь огромной поверхностью контакта.  Вариант воторой, я попробовал, использовать рулончик медной фольги, я его как то на барахолке купил, пркатал между рифлёных валиков и свернул, получилась такая себе гофрорулонная фиговина Улыбающийся  площадь поверхности велика очень.  Наверное можно дистилят после перегонки загрузить в ёмкость с мешалкой и наличием воздуха, добавить мелкодисперсную медь и бульбулировать!!!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.612  11 Июля 12, 22:49
В смысле в ток пара. 
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.613  12 Июля 12, 14:15
Коллеги, а какие пропорции раствора лимонной к-ты? Я так понял, лимонка обычная , из магазина. И как тщательно промывать? Просто пролить через аппарат или сделать длинный ёршик?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.614  12 Июля 12, 14:24, через 10 мин
Я промываю -пачка 15г. на 1.2л воды (столько помещается в колонну Гогиза) и на пол часа (все отверстия заглушены).Затем промываю водой .
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.615  12 Июля 12, 23:19
Коллеги, а какие пропорции раствора лимонной к-ты? Я так понял, лимонка обычная , из магазина. И как тщательно промывать? Просто пролить через аппарат или сделать длинный ёршик?
Алекс Рингман, 12 Июля 12, 14:15
Брат, я сыпал на глаз - пол чайной ложки на граммов 200 и залил в трубку. Через пару минут слил - труба чистейшая.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.616  14 Июля 12, 00:30
Алекс Рингман,
Я делаю так:
Насыпаю 1-2 чайных хожки лимонки в нержовую кружку, туда 1-2 (!) чайных ложкек воды, и ставлю на огонь. Можно довести до кипения. Если не растворится - добавляю еще пару капель воды. Раствор лимонки получается крепкий. Этого хватает, чтобы почистить примерно 1м2 медной поверхности. Размазываю маленькой тряпочкой по меди, и всё.
Не забудь про перчатки, жрет руки! Медь мгновенно светлеет, потери кислоты - минимальные.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.617  16 Июля 12, 00:38
А всем имеющим нержавеющие аппараты и не желающие тратить деньги на медные ещё раз рекомендую в ток пара запихать медной проволоки или медной фольги, и не забывать вынимать и мыть РЕГУЛЯРНО!  В случае если у вас колонна медная набитая медной путанкой, периодически в флегму впрыскивайте лимонную кислоту, светлеет действительно мгновенно. У меня была стеклянная колонка с медной проволокой внутри, диаметром 80 мм, высотой 250 мм.  Перегонял фруктовые и виноградные вина с флегмовым числом 1 - 2. То есть недалеко ушло от двойной дистиляции. А какова поверхность взаимодействия с медью!!!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.618  28 Июля 12, 00:07
Нашёл в гараже эту колонку,точнее наполнитель пересыпанный в мешочек и сохранённый (окислился за годы бедняга) там не проволока, а медная стружка. Раньше на заводе "Электротяжмаш" активно медь точили, строгали и вообще в стружку перегоняли ))) Вот и использовал.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.619  08 Окт. 12, 22:50
Хорошая, т.е. чистая медь применяется в аудио проводах. Это те, что в прозрачной силиконовой изоляции.
Соединяют усилитель и клолнки. В одной "жиле" много тонких проволочек.