Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 111 36
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.700  22 Окт. 12, 19:08
А чего ж эта проблема только сейчас, после полутора лет еженедельных перегонов вылезла? И самогон не рыжий, а как слезинка, и пахнет он как самогон, а не ослиной мочей. И фруктовое сырье-кислотность (ключевое слово здесь кислотность) с медью дают окислительные реакции. А сажа-то черная, или что это там, откуда взялось?
Так что не все в кучу.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.701  22 Окт. 12, 19:34, через 26 мин
Дедушка Самогонщик, Наконец-то твоя медная труба отработала потраченные деньги Улыбающийся Не знаю точно из чего состоит этот черный налет, но похоже, что медь очистила самогон от каких-то примесей. Чистый-то спирт таких реакций с медью не дает!

медь и нержа -плохое соседствоМарт, 22 Окт. 12, 18:25
Позволь с тобой не согласиться, соседство беспроблемное. То ты наверное спутал с соседством меди и простой стали, или латуни и стали.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.702  22 Окт. 12, 20:25, через 51 мин
ХоХол, вот у меня тоже такое подозрение. Просто берет меня жуть, каким "даже не говном" виноград пичкают.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.703  22 Окт. 12, 21:55
 XoXoл может быть ,в причинах не разбирался ,но следствие своими глазами видел ,с тех пор ,разно металлы в одной конструкции не прменяю ,а вот паропровод медный ,и дистилятор из нержавейки ,это то же мои глаза ,заменив папопровод на стекло ,получил отличный результат -как всегда ,Но медь была с лицензией 999 и с сертификатом ,Ну а гайки железные на латуни ,то же видел как выглядят ,и пахнут ,это действительно какая то реакция ,но сам продукт не имеет ни малейших следов ,хотя хер его знает что там в нутри ,
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.704  22 Окт. 12, 22:08, через 13 мин
почитал в теме про покупку нержавейки на втормете.
живу рядом с химзаводом..чем он занимался ранее - не знаю - говорят очень вредной военной химией.
сейчас завод разорили, а на его территории не так давно валялись горы нержавейки разного диаметра с разными даже змеевиками и переходниками.
и вот куда то это все пропадало, пропадало и пропало потихоньку.
припаяешь такую трубку из втормета к аппарату, а потом печень свою выплюнешь после первой дегустации..
извините за такую черную констатацию.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.705  23 Окт. 12, 00:39
XoXoл может быть ,в причинах не разбирался ,но следствие своими глазами видел ,с тех пор ,разно металлы в одной конструкции не прменяюМарт, 22 Окт. 12, 21:55
Март, Согласен с тобой, электрохимическую коррозию никто не отменял. Но бывают и исключения. И одно из них - это контакт меди и нержавеющей стали. В наших условиях эти два металла могут контактировать в электролите (браге) и не разрушаться.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.706  23 Окт. 12, 01:00, через 21 мин
...живу рядом с химзаводом..чем он занимался ранее - не знаю - говорят очень вредной военной химией...припаяешь такую трубку из втормета к аппарату, а потом печень свою выплюнешь после первой дегустации..Михай, 22 Окт. 12, 22:08
На самом деле жить не так страшно Улыбающийся
Куда по-твоему вредная химия спряталась, прямо в металл въелась? Если материал не новый, то достаточно его хорошо помыть горячей водой и отчистить до блеска. Если на поверхности есть несмываемый водой налет или пленка, прийдется мыть сначала растворителями, потом водой. Для страховки можно прокипятить с щелочью, очень эффективно против органики. Для полной гаранитии можно металл прокалить, потом еще раз почистить. После этого даже не представляю, какая вредная химия может на поверхности металла остаться...
Хуже, если сам металл не пищевой и в его составе изначально была какая-нибудь бяка.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.707  23 Окт. 12, 01:12, через 13 мин
припаяешь такую трубку из втормета к аппарату, а потом печень свою выплюнешь после первой дегустации..Михай, 22 Окт. 12, 22:08
живу рядом с химзаводом..чем он занимался ранее - не знаю - говорят очень вредной военной химией.Михай, 22 Окт. 12, 22:08
Михай, При первой возможности беги с того места, мне подсказывает интуиция что там жить и трубок паять не надо даже с чистой нержавейки. Я бы лучше жил где нибудь в лесу, в совхозе, деревне под Питером чем под бывшим хим заводом но в Питере...
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.708  23 Окт. 12, 13:09
Nik201260, если тему читать сначала, то самое вредное в медяхе - это этиловый спирт.
Да не применяй медь! бери всё из нержи (титана)! и будет всё гут! если в кубе на стенках есть что-то чёрное - радуйся, что оно не попало в отгон!
Значит медяха себя оправдала! ИМХО.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.709  23 Окт. 12, 13:16, через 8 мин
Мужики, НЕОДНОКРАТНО проводил эксперименты на соседях-добровольцах
на фруктово-ягодных бражках нержа не катит, вонючка получается
нержа с медью - вопрос спорный, сейчас гоняю деф с перемещаемой заслонкой, там все из меди, кроме штока с гайками(нержовые), пока никаких изменений не видно
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.710  23 Окт. 12, 14:07, через 52 мин
 Ts_ser, alexeyT, полностю с вами согласен!

Подумайте логично - если на корпусе проявляытся осадки, значит это не попадает в продукт, как в случае с нержой, стеклом и другими неитральными материалами.

По аналогии можно пинать колонну, что головы ацетоном пиздец как пахнут и хвосты тоже воняют как на не одном дистилляторе, но вся суть в том, что это все дерьмо не попадает в основной продукт.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.711  24 Окт. 12, 12:01
нержа с медью - вопрос спорныйalexeyT, 23 Окт. 12, 13:16
О чем спорить? Вопрос хорошо изучен и подкреплен практикой Улыбающийся
Контакт "ограниченно допустимый", если я все правильно понял.

Здесь ГОСТ на допустимые контакты металлов с точки зрения электрохимической коррозии. Много интересного и не только про медь. Например, описано как правильно устраивать контакты разных металлов, если без них не обойтись.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.712  24 Окт. 12, 21:31
так я и живу под Питером.
давно уже - 15 лет как уехал из города.
каждая клетка - броня.
раньше просто жил рядом с заводом..а теперь на нем еще и работаю..
но как известно - хорошему человеку ничего не повредит, а плохого ничто не спасет.......
тем и живем.
DimasKas Новичок Иркутск 5
Отв.713  17 Нояб. 12, 13:11
Скажите, можно использовать для холодильника медную трубку восьмерку? Или побольше 10-ку? есть восьмерка, хочу из нее спаять.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.714  17 Нояб. 12, 18:28
Для димрота можно, но для прямоточника очень не желательно - диаметр слишком мал.
DimasKas Новичок Иркутск 5
Отв.715  18 Нояб. 12, 12:41
Для димрота можно, но для прямоточника очень не желательно - диаметр слишком мал.
Gogizz, 17 Нояб. 12, 18:28
Хочу сделать вертикальный холодильник (Змеевик). Не подойдет 8-ка?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.716  18 Нояб. 12, 12:46, через 6 мин
Внутренний диаметр 8ки - 6мм, это мало, из за малого диаметра скорость пара внутри будет высокой, возможен прорыв пара. Для змеевика надо 12-15мм трубку. Как уже говорил, из 8ки можно намотать очень хороший димрот, если есть метров 1,5-2.
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
По ссылке скачай файл Apparat 1 gen , там описано как димрот мотать.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.717  18 Нояб. 12, 18:02
DimasKas,  У меня змеевик сделан из восьмёрки, всё нормально получается. ИМХО.
Только распологать его нужно вертикально!
dscn0021_.jpg
Dscn0021_. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
DimasKas Новичок Иркутск 5
Отв.718  19 Нояб. 12, 05:36
DimasKas,  У меня змеевик сделан из восьмёрки, всё нормально получается. ИМХО.
Только распологать его нужно вертикально!
dscn0021_.jpg
Dscn0021_. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Ts_ser, 18 Нояб. 12, 18:02
Не забивается?
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.719  19 Нояб. 12, 11:22
DimasKas, Чем??? Если использовать сухопарник (любой) , то забиться просто нет возможности.
Хотя народ, если без "головы", умудряется и 15мм трубу заср@ть!