Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 111 37
DimasKas Новичок Иркутск 5
Отв.720  19 Нояб. 12, 17:44
DimasKas, Чем??? Если использовать сухопарник (любой) , то забиться просто нет возможности.
Хотя народ, если без "головы", умудряется и 15мм трубу заср@ть!
Ts_ser, 19 Нояб. 12, 11:22

Спасибо! )) Так как сухопарник я буду делать полюбому и трубку возьму 8-ку ))
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.721  24 Нояб. 12, 17:52
DimasKas,  Ответил в личку.
putnik55 Кандидат наук Уральск_Казахстан Хайфа_Израиль 432 100
Отв.722  27 Нояб. 12, 12:29
всем доброго времени суток! перечитал всю ветку но так и не  нашел конкретного ответа на вопрос - подойдут ли медные трубки используемые для кондиционеров...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.723  27 Нояб. 12, 12:36, через 8 мин
putnik55, у них диаметры слегка отличаются. фитинги влегкую не подберешь
putnik55 Кандидат наук Уральск_Казахстан Хайфа_Израиль 432 100
Отв.724  27 Нояб. 12, 12:57, через 22 мин
Спасибо за быстрый ответ! но я подразумевал не то как их соединять, а то подойдут ли они для змеевика по качеству или все таки искать что то другое
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.725  27 Нояб. 12, 12:59, через 2 мин
putnik55,Если у тебя, лично, нет паранойи по окислению меди, то подойдут.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.726  27 Нояб. 12, 13:00, через 2 мин
putnik55,А вот кстати наши люди даже под ракетным обстрелом думают о вечном))) О самогоне думают.
putnik55 Кандидат наук Уральск_Казахстан Хайфа_Израиль 432 100
Отв.727  27 Нояб. 12, 14:18
 Улыбающийся война - войной а хорошего продукта должно быть! да и магазинная надоела подделывают много..
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.728  27 Нояб. 12, 23:57
putnik55,  Я себе димрот делал из трубки для кондиционеров 6.5мм.
А насчёт змеевика, так я и не знаю где эта трубка жила, пока мне не досталась.
Медь она и в африке медь, хотя лучше брать водопроводную.ИМХО.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.729  11 Дек. 12, 19:14
Кто нибудь из уфимцев не брал медный лист в Уфе?
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.730  12 Дек. 12, 15:43
Не скрою для меня тема очень интересная, поскольку имеется около 300 кустов винограда, правда в основном столовых сортов. Но в связи с тем, что в иные годы много некондиции (осы, птицы, и т.д.) пришлось осваивать опыт винокурения. Вот уже лет десять как использую аппарат из пищевой нержавейки(сталь использовал - бывший котел из советской столовки, не знаю как он правильно называется) изготовленный мастером - золотые руки. Куб емкостью 65 л., паровая труба и конденсатор тоже из нерж.
Так как я любитель коньяка, и как это может странно прозвучать, перепробовав его большое количество, предпочтение отдаю "Арарату" (если он настоящий) и кизлярскому "Багратиону" Прекрасно себе отдаю отчет что в домашних условиях получить анологию не получится, но это то к чему стремлюсь.
На сегодня удалось получить неплохое  домашнее "бренди", и выдержкой в бочках и с применением дубовых чипсов, кому интересно поделюсь опытом, может и вы что подскажите.
А теперь про медь! Этой осенью у меня набралось примерно около 200 л (брагой не назовешь, вином тоже) вино материал для дистилляции. Решил поэкспериментировать, взял на прокат у друга аламбик на 10 л. Он меня сразу предупредил что перед применением его, надо тщательно очистить, так как я побаиваюсь всяких кислот, то его супруга (химик технолог, работает по профессии) сама обработала его слабым раствором соляной кислоты. Сам видел как оттуда вытекает зеленого цвета жидкость. И по моей просьбе провела ликбез. на целый час, с применением всякой ненормативной лексики Смеющийся: валентность, замещение, окисление, восстановление - это наверное те немногие слова которые мне удалось осмыслить Непонимающий Непонимающий, пока мы с другом дегустировали мой напиток (за прокат аламбика) она успела исписать 2 стандартных листа формулами. Ну я конечно делал умный вид Строит глазки и поддакивал, хотя в школе по химии была 5.
Подведу итог, что я усвоил для себя: 1. Медный куб использовать только из марок меди с чистотой не ниже 99,95% - если не ошибаюсь не ниже марки М0(по нашим ГОСТ). использовать его можно смело так как соединения меди не летучи и в дистиллят не попадут. 2. С конденсатором не все так просто, так как для перегонки (промышленной) коньячных материалов стандартным объемом считается 2 500 л. куб, то с само очисткой конденсатора при таких объемах проблем нет(объема голов хватает для того что бы смыть все вредные соединения меди) а вот для наших любительских объемов 100-200 мл. головных фракций может не хватить для очистки конденсатора. 3. Вывод (химика): аламбик есть смысл использовать при перегонке только фруктовых дистиллятов, если планируется последующий контакт с дубовой клепкой, так как это ускоряет протекающие при этом процессы... дальше опять не норматив... Для сахарных, зерновых и т.д. дистиллятов использовать смысла нет.
На выходных испытал аламбик потратил 4 часа (своим аппаратом за 6 часов 10-12 л.)
          на выходе 0,6 л. при перевом перегоне особых органолептических различий от нерж. не обнаружил. Эксперимент продолжу если кому интересно отпишусь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.731  12 Дек. 12, 16:15, через 32 мин
Для сахарных, зерновых и т.д. дистиллятов использовать смысла нет.АКА47, 12 Дек. 12, 14:43
стесняюсь спросить а какие зерновые дистиляты ты перегонял на нержавом и на медном?
для меня тема очень интересная,АКА47, 12 Дек. 12, 14:43
и ещё вопрос всю эту тему прочитал?
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.732  12 Дек. 12, 16:37, через 22 мин
стесняюсь спросить а какие зерновые дистиляты ты перегонял на нержавом и на медном?и ещё вопрос всю эту тему прочитал?
guxiks, 12 Дек. 12, 16:15
Вам конечно же отвечу, что зерновые дистилляты не люблю Грустный Почему ответ в в самом начале моего сообщения. Люблю виноград и все что с ним связано Веселый
Тему прочитал и внимательно прочитал, а я стесняюсь спросить Вы ко всем обращаетесь на ТЫ? Или это это выражение особой степени доверия собеседнику?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.733  12 Дек. 12, 16:38, через 2 мин
АКА47, так принято, не акцетируй. ко всем - на "ты"
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.734  12 Дек. 12, 16:41, через 4 мин
АКА47, так принято, не акцетируй. ко всем - на "ты"
alexeyT, 12 Дек. 12, 16:38
Ну тогда я со всей душой Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.735  12 Дек. 12, 16:43, через 2 мин
АКА47, Давай - УДАЧИ тебе!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.736  12 Дек. 12, 17:28, через 46 мин
зерновые дистилляты не люблюАКА47, 12 Дек. 12, 15:37
Люблю виноград и все что с ним связаноАКА47, 12 Дек. 12, 15:37
какие зерновые дистиляты ты перегонял на нержавом и на медном?guxiks, 12 Дек. 12, 15:15
я так понимаю не перегонял и не имеешь понятия о зерновых, но тем не мнение в первый день регистрации и в первом посте уже даёшь "ценные" советы и выставляешь своё или мнение "химика"  как догму
Для  зерновых и т.д. дистиллятов использовать смысла нет.АКА47, 12 Дек. 12, 14:43
Тему прочитал и внимательно прочиталАКА47, 12 Дек. 12, 15:37
и о сероводороде  и его катализе с медью не заметил,тогда перечитай ?
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.737  13 Дек. 12, 09:12
я так понимаю не перегонял и не имеешь понятия о зерновых, но тем не мнение в первый день регистрации и в первом посте уже даёшь "ценные" советы и выставляешь своё или мнение "химика"  как догмуи о сероводороде  и его катализе с медью не заметил,тогда перечитай ?
guxiks, 12 Дек. 12, 17:28
Уважаемый Guntars!Как можно? Вам? "Ценные советы"? Никогда! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Догма? А разве Вы увидели что я что то утверждал, я всего лишь делился своим скромным опытом виноградаря - винодела ну и так уж получилось, что последние 10 лет и начинающего винокура. Вы уж не ругайте меня сильно! Но я внимательно ознакомился с правилами форума, и если я разместил свое сообщение в первый день регистрации и по своему не знанию все же что то нарушил то Вы уж меня простите, деревенские мы!
Но и Вы Уважаемый Guntars! Очень не внимательны, речь в моем послании идет о классическом аламбике и моей попытке разобраться какие он имеет преимущества,недостатки по сравнению с нержавейкой, применительно к перегонке именно виноматерилов. А так как он (аламбик) из меди то подумал что в эту тему. И если Вы применяете аламбик для перегона зернового сусла или чего другого это интересно! В любом случае опыт всегда интересно, но вот я его намерен использовать по прямому назначению, так как его используют винокуры на протяжении веков, поэтому прежде чем купить эту несомненно красивую и очень не дешевую вещь (в моих объемах цены начинаются от 40 т.р.) решил кое в чем разобраться.
"и о сероводороде  и его катализе с медью не заметил,тогда перечитай ?"
Я сам сторонник сульфитации и бражение вин на ЧКД (если Вы понимаете о чем я) - пришёл к этому не сразу, но сейчас вина на "диких" дрожжевых не делаю, очень непредсказуемый результат! С дистиллятами другое дело: тут либо бражение на "диких", лично я делаю предварительно закваску т.е подобие ЧКД. Применение серы (приросульфита калия) для винных дистиллятов запрещено вот это догма которую я уж осмелюсь высказать! Так вот если  все таки попытаться перегнать любое заводское вино (были у меня попытки) то "аромата" сероводорода не избежать. Так что если все делать по правилам откуда в виноматериале сероводород? Я  таки стесняюсь спросить а как давно Вы работаете с виноматериалами? Каков Ваш опыт виноделия? Очень было бы интересно пообщаться (в другой ветке форума) Извините что отвлекся от основной темы -Медь.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.738  13 Дек. 12, 09:39, через 27 мин
АКА47, все хорошо! мнения у каждого своё. мне твоя статья понравилась, так как редко кто так обширно все описывает.  успехов!
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.739  13 Дек. 12, 09:44, через 6 мин
АКА47, вот уж не знаю из какой меди был сделан алабамник, что после каждой перегонки нужно его с кислотой чистить, да еще и налет зеленый появляется. У меня все трубки, включая холодильник, на аппарате медные, сухопраник из нержавейки сделан (из туристической кастрюли с крышкой). Аппарат после перегонки просто промываю водой. Зелени и следов окисления ни на внутренней, ни на внешней поверхности не наблюдаю. Все трубы взяты водопроводные. Специально просмотрел американские сайты с ценами на аппараты из нержавейки и меди. Медь в 2-3 раза дороже. Вот и возникает вопрос, что, это из-за ее вредности так цена завышена? Или все-же не такая уж она и вредная, если нормальную брать.