Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 6
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.100  04 Дек. 10, 16:04
, а чем тебя не устраивает вариант МотоRudy, 04 Дек. 10, 15:34
Я не читал про этот дистиллятор,но по твоему описанию примерно понял о чем идет речь.
Не знаю что ответить,просто рассматриваем здесь другой принцип отбора и мне интересно что он может дать,если его применить на практике. Это примерно то же самое что с рек.колонной,сократил время,улучшил качество,рассказывая о ней форуму,нахватал пиздюлей Смеющийся Жить интересно. Подмигивающий
Ну и до некоторых дошло что дефлегматор не только делит,но при некоторых условиях и прибавляет до 5 тарелочек для укрепления.А это уже повышение квалификации и наиболее полное понимание процесса,что немаловажно. Строит глазки Подмигивающий
Как то так.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.101  04 Дек. 10, 16:07, через 4 мин
прибавляет до 5 тарелочек для укрепленияМихаил0501, 04 Дек. 10, 16:04
Угу. При работе на себя, при температуре в дефлегматоре на пару десятых ниже температуры пара. Простое, бесконтрольное охлаждение части потока не даст никакого укрепления, а просто снизит полезный нагрев.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.102  04 Дек. 10, 16:29, через 22 мин
Конструкция Мото - тут. Частично перекрывая отбор - получишь возврат в колонну (сборник флегмы лучше сделать конусом). Регулируя подачу воды - пропустишь пар наверх. На мой взгляд - одна из наиболее удачных конструкций усовершенствованного дистиллятора/простой колонны. А тут описание и немного видео.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.103  04 Дек. 10, 16:48, через 20 мин
Посмотрел.Обычная классическая колонна с насадкой.Отличие,вместо теплоизоляции используется воздушная прокладка.Хорошо это или плохо не мне судить.Производительность наверное обычная.
Интересно бы поэкспериментировать,все для этого есть.Я имею в виду соединить зазор между трубами с кубом и в верху поставить холодильник конденсатор.Получили бы пленочную (можно и насадочную)колонну с работающую на себя, теплоизоляцию она выполнит и об остальном можете пофантазировать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  04 Дек. 10, 17:48, через 60 мин
Теплоизоляция может быть любой. Я имел ввиду именно сочетание простоты, эффективности и большой вариабельности режимов работы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.105  04 Дек. 10, 17:59, через 12 мин
Rudy, посмотри,температура измеряется под дефлегматором,это уже плохо,запросто пропустить хвосты.Дефлегматор стационарный.Другого не поставишь.Не вижу ничего особенного.
Обычная добротная колонна.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  04 Дек. 10, 18:04, через 5 мин
Обычная добротная колоннаМихаил0501, 04 Дек. 10, 17:59
Ничего более я и не имел ввиду, именно это.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.107  04 Дек. 10, 21:38
и все же вопрос: число ТТ однозначно определяет разделительную способность колонны или как? имеет ли значение способ нагрева, способ регуловки ФЧ, насадка или тарелка и прочее если устройство с 10% спирта выдает 80%? уж какой кран крутить и сколько мл займут головы и хвосты это вопрос сырья и технологии прегонки но никак не разделительной способности колонны.

крель пишет что у елочного дефлегматора длинной 460мм и диаметром 12мм:
при нагрузке в 54 мл/час высота ВЭТС = 54мм т.е ТТ=8,5
при нагрузке в 540 мл/час высота ВЭТС = 115 мм т.е ТТ=4 (страница 336, таблица 48)

при этом онлайн расчеты на этом сайте говорят что у 6мм колец рашига ВЭТС 250мм т.е ТТ=1,7 на той же длинне в 460мм, при киловате подведенной мощности можно будет получить 486мл продукта при фч 2

и где будет лучше разделение голов/тела/хвостов?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.108  05 Дек. 10, 06:37
Игорь спасибо,ты может сам того не желая,подсказал возможное обьяснение этому явлению. Дело в том что именно в таком режиме,на грани пар-жидкость работает дефлегматор при отборе голов на рек колонне и дистиляторе.
Возможно,условия максимального ФЧ,увеличение ТТ за счет дефлегматора,разделительной способности дефлегматора и не учтенных пока каких то других условий получается максимальная концентрация головных фракций.Это видно по проводимости во время перегонки,а так же при попытке извлечь спирт из полученных голов.
Да и те 5 ТТ даваемые дефлегматором совсем не лишние в дистилляторе имеющего максимум 10 ТТ .
Что вы об этом думаете.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.109  05 Дек. 10, 06:49, через 13 мин
дистилляторе имеющего максимум 10 ТТ .Михаил0501, 05 Дек. 10, 06:37
Кокой дистиллятор у тебя,который имеет 10 ТТ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  05 Дек. 10, 06:55, через 6 мин
Да и те 5 ТТ даваемые дефлегматоромМихаил0501, 05 Дек. 10, 06:37
Повторю еще раз. 5 тарелок дефлегматор теоретически может выдать при работе на себя, без отбора.И при условии, что температура жидкости в нем на 1-2 десятки ниже температуры пара. А теперь представь размеры этого дефлегматора, чтобы при перепаде температур в пару десятых он мог отобрать всю мощность нагрева.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  05 Дек. 10, 07:21, через 27 мин
Игорь, стоп,ты заблудился.Ты на своем дефлегматоре при работе на себя отбираешь всю мощность нагрева.Правильно? Теперь снижай температуру охлаждения до появления легкого пара из атмосферной трубки.Вот тебе и разница в несколько десятых между жидкостью и паром на обычном  дефлегматоре.Длина пути пара и жидкости прошедших по дефлегматору тоже имеет значение,но эта другая песня,это еще одна особенность дефлегматора.
Именно это я хочу выяснить,все особенности работы дефлегматора и применить их на практике.
А про работу на себя Игорь?При отборе голов это именно то о чем ты говоришь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  05 Дек. 10, 07:35, через 14 мин
Вот тебе и разница в несколько десятых между жидкостью и паром на обычном  дефлегматореМихаил0501, 05 Дек. 10, 07:21
Это ту заблудился. Подавая воду в дефлегматор из крана с температурой +10 градусов, и сливая её с температурой +60, ты имеешь среднюю температуру поверхности дефлегмации 35 градусов. Если при этом температура пара составляет 80 градусов, тепературный перепад составляет не пару десятых градуса, а 45 градусов. Если дефлегматор при таком перепаде температур разделит на 1 тарелку, это будет чудом.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  05 Дек. 10, 08:06, через 31 мин
Вот это чудо(вопреки твоим доводам) я и вижу на практике и хочу узнать почему это происходит.
И Марис экспериментирует с этим чудом.Но если понять что здесь к чему (чего ты не приемлешь) то будет попроще экспериментировать.
Я прекрасно помню твои возражения (где ты был неправ),на счет разделения.Теперь ты согласен с разделением,но у тебя неприятие по поводу условий.Что следущее?
А караван то идет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.114  05 Дек. 10, 08:10, через 5 мин
Ты видишь, а Марис нет. В новой конструкции его дефлегматор превратился чисто в конденсатор, и отбор пара Марис сейчас делает ниже дефлегматора. Я к этому нововведению не имею никакого отношения.
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.115  05 Дек. 10, 09:16
Nick.Mih, а расскажи поподробнее пожалуйста, такого я еще не видел.Rudy, 04 Дек. 10, 15:34
Словами долго рассказывать. Я очень постараюсь на днях получить фотоаппаратик, и всё продемонстрирую. А если в двух словах, то когда я это делал, к сожалению не было таких форумов, как этот. Да и компьютеры были размером с автомобиль. Единственными советчиками были Стабников, Крель и Александров, правда ещё Иванов А. и Славутская. Потом уже появилась на мой взгляд очень неплохая книжица Дороша-Лысенко. Не хочу много флудить,-как только смогу, выложу фотки и всё расскажу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.116  05 Дек. 10, 09:33, через 18 мин
отбор пара Марис сейчас делает ниже дефлегматора.Игорь, 05 Дек. 10, 08:10
Не знаю,не знаю.Я тоже с сомнением отношусь к такой конструкции.Но это ничего не значит,любой эксперимент во благо,с положительным или отрицательным эффектом.Просто по моему мнению в этом случае мы лишаем дефлегматор разделительной функции.Много проще отбирать часть флегмы образованной в конденсаторе.Но это ИМХО.У Мариса может быть другое видение этого процесса.
Время покажет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.117  05 Дек. 10, 12:40
Просто по моему мнению в этом случае мы лишаем дефлегматор разделительной функцииМихаил0501, 05 Дек. 10, 09:33
Не лишаем, а, убедившись в её мизерность, не морочимся больше с регулировкой воды, и конденсируем весь пар, который не прошел через кран парового отбора.

Михаил я не помню уже в который раз долдоню.

Вливая в рубашку дефлегматора воду с температурой на 40-70 градусов ниже температуры пара, никакой парциальной конденсации ждать не приходится. Весь пар, который соприкасается с этой поверхностью, конденсируется полностью, в прорыв (в отбор) уходит только та серединка потока, которая не успевает прикоснуться к стенке, которая ни в каком процессе парциального разделения не участвовала.  Укрепление при таком способе если и есть, то нашими способами измерений его не уловить при осязаемых потоках, разумеется.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.118  05 Дек. 10, 13:12, через 33 мин
из Стабникова.
10212.jpg
10212.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
10213.jpg
10213.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.119  05 Дек. 10, 13:27, через 15 мин
Из предидущего
Важно не укрепление...
22222.jpg
22222.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.