Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.160  06 Дек. 10, 00:47
Михаил про хонду и Жигули. Ты про тачку и машину.

Я бы лучше послушал про то, чем же отличаются процессы испарения и конденсации в колонне и вашем дефлегматоре. Применимо ли понятие ТТ к вашему дефлегматору, или нет. Если да, то больше размер ТТ в колонне или дефлегматоре. И почему лишние пол-метра насадочной части эффекта (т.е. лишних ТТ и как следствие лучшего разделения колонны) не дадут, а ваш дефлегматор опа, и чудесным образом все разделит.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.161  06 Дек. 10, 00:51, через 4 мин
Длинна ТТ на пленочной колонне зависит от скорости пара.
Дефлегматор работающий в интересующем нас режиме в той зоне где накапливаются головные примеси имеет скорость пара близкую к нулевой. В этих условиях длинна ТТ становится очень малой, и в этой небольшой зоне может получиться гораздо больше 5 ТТ.

если примесь имеет коэффициент ректификации 1.5, то ее концентрация в паре (относительно спирта) будет в 1.5 раза выше. Таким образом, производя отбор по пару, мы в 1.5 раза снижаем потери спирта при отборе головRudy, 05 Дек. 10, 22:03
Даже одно только это оправдывает отбор голов из паровой фазы!
Всё остальное - дополнительный приятный бонус!
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.162  06 Дек. 10, 01:03, через 13 мин
Игорь, Wolcheg, вы как спелись Смеющийся
Хорошо, давайте про разницу в процессах укрепления спирта и разделения примесей. Пусть, снова, коэффициент ректификации данной примеси 1.5. Если вспомнить про азеотроп - концентрации спирта в паре и в жидкости (зона дефлегматора) - одинаковы. А вот концентрация примеси в паре будет в 1.5 раза выше, чем в жидкости. Так откуда нужно отбирать головы?

А вот насчет зависимости разделения примесей от их концентрации - это и есть основной затык - нет таких данных, отсюда и бесконечные споры вместо простого расчета. Если считать коэффициент их ректификации (Крект) независимым от их концентрации - сверху колонны должна быть почти чистая примесь - расчет элементраный - возведение Крект в степень числа тарелок. При Крект=1.5 получим, что сверху концентрация (относительно спирта) должна быть в 637621500 раз больше чем в баке. Бред очевидный, реально концентрацию примесей более 5-6% не получить. Вот и приходится головы ломать.

Да, думаю, не стоит, Wolcheg флудом, обычно, не грешит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.163  06 Дек. 10, 01:19, через 16 мин
Т.е. мы пляшем от реальных экспериментальных фактов (значительно большей "вонючести" и концентрации голов при паровом отборе) которые уже многократно подтверждены. И пытаемся понять почему это происходит. И использовать это для снижения потерь спирта и ускорения отбора голов. А вот как это правильно сделать - это и есть предмет обсуждения.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  06 Дек. 10, 02:00, через 42 мин
Так откуда нужно отбирать головы?Rudy, 06 Дек. 10, 01:03
Из пара. Мы таки делаем. Конденсируем пар и отбираем. Да, не весь. Но и при паровом отборе мы отбираем не весь пар. Только про 1.5 у меня очень большие сомнения.
Дефлегматор работающий в интересующем нас режиме в той зоне где накапливаются головные примеси имеет скорость пара близкую к нулевойKotische, 06 Дек. 10, 00:51
Не пил, и уже давно. Котище вроде тоде этим не балуется. Но кто-то из нас явно не в теме...
Заглянул для ясности в топикк. Михаил предлагает сделать колонну в виде длинного дефлегматора, подавать воду в рубашкусснизу (ой), а сверху из трубы дефлегатора отбирать ичтейший легкокипящий элемент.
Перейду к конкретике.
Допустим, мощность нагрева - 1 кВт, а дефлегматор обеспечивает флегмовое число на уровне четырёх. Это я так, для примера. Значит из верзжа дефлегматора мы будем отбирать порядка литра спирта в час в сконденсированном виде, поток пара внизу этого супер-дефлегматора составит порядка 750 мл/секунду, а вверху - в пять раз меньше - 150 мл/секунду.
если труба дефлегматора будет иметь диаметр 30 миллиметров, скорость пара внизу составит 1 метр в секунду (33 диаметра в скунду), а вверху - впятеро меньше - 6,6 диаметров трубы в секунду.
Котище, возникает вопрос - где, в какой зоне этого дефлегматора скорость пара будет близкой к нулевой?
Кроме того, обрати внимание, что Михаил предполагает холодную воду подавать снизу, значит, если что-то высококипящее где-то вверху и сконденсируется, то  стекая по стенке, оно будет течь по всё более холодной трубе навстречу всё более горячему пару, и еще вопрос "кто победит". Если отбора не будет, то уж точно победит вода, и с таким трудом накопленная капля устремится прямым ходом в куб, где взрывообразно испарится и снова пойдет в виде пара вверх по бессмысленному пути Сизифа...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.165  06 Дек. 10, 02:13, через 13 мин
Мы таки делаем. Конденсируем пар и отбираем.Игорь, 06 Дек. 10, 02:00
В этом и состоит ошибка, нужно сначала отбирать, и, только потом, конденсировать (полная конденсация при температуре воды).

А если сначала конденсировать, то концентрация примесей снова снизится в те самые полтора раза - часть примеси останется в паре (неполная конденсация, поскольку минимальная температура определяется жидкостью под дефлегматором - 78*С).

Ну а Крект 1.5 - это для примера. Есть меньше, есть больше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.166  06 Дек. 10, 02:22, через 9 мин
А если сначала конденсировать, то концентрация примесей снова снизится в те самые полтора разаRudy, 06 Дек. 10, 02:13
Руди, это при неполной , парциальной конденсации. А наш обычный, не парциальный дефлегматор при жидкостном отборе конденсирует всё полностью. То есть из последнего уровня насадки, то есть с последней тарелки, поднимается пар с максимальной концентрацией легкокипячки, и весь этот пар конденсируется. Не частично, чтобы сработал обратный коэффициент, а полностью. Поэтому концентрация примеси в этом конденсате равна их концентрации в сконденсированном паре.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.167  06 Дек. 10, 02:26, через 5 мин
Так и будет в стандартном случае (переохлажденный дефлегматор). А вот если часть пара пролетает через дефлегматор, как раз и будет парциальная конденсация и в прорвавшемся паре концентрация примеси будет минимум в Крект раз (даже без учета всяких тарелок в дефлегматоре) выше, чем в спирте под ним, т.е. в отборе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.168  06 Дек. 10, 02:40, через 14 мин
Игорь, тут все до идиотизма просто, только врубиться нужно. Все как в простом СА. Если ты сначала полностью сконденсируешь пар, вернешь его (конденсат) в СС и потом отберешь часть СС на выход - получишь исходную крепость. А вот если ты сначала отведешь пар, и, только потом, сконденсируешь его - вот тут ты получишь укрепление, т.е. повышенную (по сравнению с исходной) концентрацию спирта.

Ровно так же ведет себя и примесь с Крект>1. Но, при испарении под дефлегматором, спирт уже не укрепляется (азеотроп), а вот примесь имеет в паре повышенную концентрацию.

Причем заметь - тут нет никаких парциальных конденсаций, числа тарелок и т.п. Все обеспечивается самим циклом испарение- конденсация. Число тарелок и парциальная конденсация лишь усиливают эффект укрепления.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  06 Дек. 10, 02:55, через 15 мин
Если ты сначала полностью сконденсируешь пар, вернешь его в СС и потом отберешь часть СС на выход - получишь исходную крепость. А вот если ты сначала отведешь пар, и только потом, сконденсируешь его - вот тут ты получишь укрепление.Rudy, 06 Дек. 10, 02:40
В моём дефлегматоре - обычом, димротно-перегородочном - второй вариант. Я отвожу пар от насадки и полностью его конденсирую. Получаю укрепление. Или концентрацию голов. В отбор идут именно концентрированные головы.

Я понял что ты имеешь ввиду. Если бы мой димрот конденсировал пар не полностью а часть, то от бы вернул в насадку обедненную примесью флегму, а более концентрированный пар ушел бы в отбор.

Но мы выходим на очередной виток той-же дискуссии. Повышение концентрации голов будет соответствовать еще одной ступени разделения, которую легче достичь увеличением на 20-30 миллиметров высоты насадки, чем морочиться с отбором пара и дозированной дефлегмацией.

Но тут я грешу против своих планах. В самых блидайших моих планах - колонна - пятидесятка с паровым отбором Улыбающийся Сейчас продумываю конструкцию дефлегматора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.170  06 Дек. 10, 02:57, через 3 мин
Если бы мой димрот конденсировал пар не полностью а часть, то от бы вернул в насадку обедненную примесью флегму, а более концентрированный пар ушел бы в отбор.Игорь, 06 Дек. 10, 02:55
Вот! Ты нашел правильные слова, я недодумал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  06 Дек. 10, 03:20, через 23 мин
Есть и еще одна существенная разница, между работой ступеней (тарелок) колонны и дефлегматором с паровым отбором голов (безвозвратным).

При переходе от одной тарелки к следующей концентрация примеси растет. НО! Значительная часть этой примеси (с возросшей, заметь!) концентрацией возвращается обратно в стекающей с верхней тарелки флегмой. Возвращается лишь часть флегмы, но с повышенной концентрацией. Пусть возврат 80% (грубо - ФЧ=4), а концентрация растет на 50% (Крект=1.5, или 150%). При этом вернется 0.8*1.5=1.2 - 120% примеси - т.е. наверх ушло только 30% (т.е. на следующей тарелке концентрация будет больше не на 150, а, всего лишь, на 30%).

Поэтому скорость увеличения концентрации по колонне снижена возвратом флегмы. А при паровом отборе - возврата нет и в отборе будет все 150% примеси. Поэтому один дефлегматор дает (по примесям) эффект порядка 5 тарелок.

Это в плане замены дефлегматора с паровым отбором на кусок колонны. Я слегка (или не слегка Смеющийся) вру, ессно, просто чтобы рассказать смысл процесса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.172  06 Дек. 10, 03:37, через 18 мин
Так ответьте, зачем нам разделяющий дефлегматор???Wolcheg, 05 Дек. 10, 21:58
Wolcheg, вот я читаю,один отбирает головы целую ночь(представляешь сколько всякой дряни получится при кипячении 8-10 часов),другой 12 часов,третий каждые 15-20 минут продувает колонну.У меня с этой приблудой на отбор голов уходит максимум 3 часа с экономией (то есть не отобранного на вторую перегонку) спирта около 1 литра.Марис на своей БКМ использует этот принцип.И это не все.Вот и задались вопросом как улучшить это явление,а что оно есть,в этом нет сомнения.

Ничего удалять не нужно,человек просто не понял.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.173  06 Дек. 10, 03:53, через 16 мин
Rudy, Я хочу пдчеркнуть один момент.
Всё, о чем мы гворили, имеет смысл только в том случае, если в дефлегматоре есть условия для парциальной конденсации - скорость пара возле охлаждающей поверхности и разность температур пар-стенка не превышают какой-то определенной (или определимой) величины. Если разница температур велика, при касании стенки произойдет полная конденсация всего обхема прблизившегося к стенке пара, а удаленная от стенки часть пройдет насквозь, и состав пара на входе и на выходе дефлегматора будет малоразличимой. Здесь есть ссылка на источник с информацией о кожухотрубных дефлегматоров, которые не дают даже 1/10 ступени разделения. Но малые скорости и перепады температур определяют огромны размеры "проточного" дефлегматора, а это не прельщает абсолютно. Я собираюсь заняться паровым отбором по причине желания поиграться с управлением отбором путем изменения потока воды. Когда-то я это не осилил, потерпел фиаско,, но сейчас есть некоторые наработки, которые дают мне надежду на успешный реванш Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.174  06 Дек. 10, 04:12, через 19 мин
Это не так, но давай не будем сейчас это обсуждать, тут слишком много нюансов, вымрем. Лучше отложим этот разговор на потом. Немножко поэкспериментируем сначала, потом сравним результаты и будем делать выводы.

Пусть каждый работает в соответствии со своими представлениями, а потом проверим их на реальных результатах.

У мена, пока, тоже проблемы с паровым отбором, и тоже надеюсь их осилить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.175  06 Дек. 10, 04:13, через 2 мин
Игорь, что будет если ты добавишь 2-3 грамма холодной воды к обьему воды в 0.5 литра и имеющего температуру 77 градусов и эта холодная вода будет подаваться в средину кожухотрубника на высоте 1/3 камеры охлаждения.Я это о кожухотрубнике.Сейчас как раз примерно такой делаю.Так что об разнице температур не стоит говорить здесь все в норме ИМХО.
Теперь о скорости в дефлегматоре.Какая скорость,когда отбор голов идет 1капля в сек.

Это комментарий на ваш диалог после того как я проснулся и попил чая,скоро пойду на работу. Веселый Жизнь все таки хорошая штука. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.176  06 Дек. 10, 04:32, через 20 мин
Вот фото кожухотрубника.
кожухотрубникизготовление.JPG
кожухотрубникизготовление.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.177  06 Дек. 10, 04:58, через 26 мин
Михаил0501, ты тему начинал совсем с другого, не с "доотборника" голов, а с колонны, представляющей собой длинный дефлегматор, у которого подача воды почему-то снизу. Как я понимаю, основное назначение колонны - не отбор голов со скоростью капля в час, а нормальный отбор продукта.
Для обеспечения необходимого флегмового числа при таком отборе понадобится уже не капельная добавка воды, а существенный непрерывный её поток, и если это будет холодная вода, а тем более подаваемая снизу, толку не будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.178  06 Дек. 10, 05:06, через 8 мин
Мало-ли с чего он начинал, все уже забыли про это в долгих дискуссиях. Вот сейчас он пулемет Гатлинга делает и чай попивает, пока мы с тобой в поте лица за истиной охотимся, обидно, понимаешь Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.179  06 Дек. 10, 05:18, через 13 мин
Игорь,наибольшую отдачу этого метода я вижу при отборе голов.
Давай с ними разберемся с помощью Руди,а то я иногда смотрю на ваши выкладки мягко сказать с непониманием,ума и знаний нехватает.  :)
А про длинный дефлегматор это были просто мысли в слух.Не бери в голову.