Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 21 12
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.220  07 Дек. 10, 17:25
Михаил0501, Фольгу в "гармошку" а на спираль бортик из той же фольги,отбор как утебя,только расстоние подобрать экпериментально.ИМХО.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.221  07 Дек. 10, 17:27, через 3 мин
ЗмияЛов, не понял.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.222  07 Дек. 10, 17:35, через 9 мин
Отбор по паровой фазе. На верхнем фото видно что трубка отбора перекинута через термометр т.е. выше точки выхода из аппарата.
Насчет управления по температуре не понял. Там всё автоматом устаканивается.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.223  07 Дек. 10, 17:40, через 5 мин
alekslug,Головы наверно отлетают четко?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.224  07 Дек. 10, 17:53, через 13 мин
alekslug, примерно понял,без схемы по трубкам трудно.По температуре.
Ты не пробовал изменять поток воды через виток на дефлегматоре,ну например установить такую температуру чтобы при отборе голов капало 1-2 капли в сек.
Дело в том что при отборе голов интенсивность отбора в начале может быть 4-5 капель в сек. а затем постепенно снижаться,или давать поработать на себя минут 5-10 затем снова интенсивный отбор.Дефлегматор способен накапливать головные фракции это хорошо видно по проводимости.При интенсивном отборе проводимость голов начинает падать но если убавить отбор то она медленно начинает расти.Вот здесь и подбираешь интенсивность отбора чтобы получить концентрированные головы.Это легко делать с автоматизацией регулировки охлаждения.
По твоему способу еще не могу понять как автоматом устанавливается температура на выходе.Котище и Руди наверное обьяснят сие явление.
Наверное ты интенсивностью нагрева регулируешь отбор?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.225  07 Дек. 10, 18:01, через 9 мин
Это у меня башню сорвало.Вначале заполнения аппарата паром от увиденных температур у меня крыша поехала. нижн.Т. при закипании 89°С на верхнем термометре 96°С .Потом  работе на себя Т. верх. опускается до 78.1°С после отбора голов 78.3°С потом отбор тела.но очень медленно. Короче весь мозг мой высосала. Забросил. Может кто хочет поэксперементировать.?

Три кружки, у средней дно вырезано. Заполнена насадкой. Внизу удлинитель из трубы 3\4 только потому что не ставился аппарат на место,  ручка закрутка не давала на скороварке.. Вся фишка в потоках флегмы внутри которые не сильно, но пересекаются.
Но не сохранился он у меня разобрал.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.226  07 Дек. 10, 18:16, через 15 мин
alekslug, Вот теперь дошло,а я все думаю как ты ухитряешся на 78* отбирать тело,теперь понятно.На такой установке я отбирал тело при 82*-83* тогда все нормально и производительность хорошая и хвосты не лезут.А регулировал водой,а ты бы мог нагревом,то есть мощностью довести до 82* и все бы было путем.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.227  07 Дек. 10, 18:27, через 11 мин
Как вы смотрите на то, чтобы не играться с потоком воды для создания нужной температуры в дефлегматоре, а разместив рядом с колонной трубу на всю длину (в качестве плёночной колонны) использовать существующий градиент температур, установившийся под кожухом колонны? Что-то типа этого:
доочистка спирта от голов.jpg
доочистка спирта от голов.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.228  07 Дек. 10, 18:42, через 16 мин
Samogon_s, посмотрев твою схему,появилась идея,но попробую развить ее завтра,как говорят утро вечера мудренее.Устал.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.229  07 Дек. 10, 19:25, через 43 мин
Ну так завтра всё и написал бы! Отдохнувши Веселый
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.230  07 Дек. 10, 21:58
Отсутствовал!
Извините - ещё раз прочитайте советы Alfa-Laval
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...anger_guide.htm
1.2.3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ СМЕСЕЙ ПАРА.

Из этого следует (для получения дифференциальной конденсации) - нам надо использовать горизонтальный кожухотрубник с большим сечением труб для потока теплоносителя и подачу пара в межтрубное пространство в противоток теплоносителю!
Сечение по пару нужно определить по отношению к скорости пара в колонне в 10-30 раз меньше.
Площадь теплопередачи и количество трубок из расчёта разумной конструкции и мощности.
Диаметр трубок при расчётах стремиться увеличить (из имеющихся) для снижения гидравлического сопротивления потоку теплоносителя и увеличения его расхода.
Ну и подавать теплоноситель циркуляционным насосом в замкнутом цикле ( Подмигивающий почти автономка) с регулированием температуры исходящего потока подмесом небольшого количества захоложенного теплоносителя.

В этом случае состоится всё о чем говорил Rudy

Наверное имеет смысл использовать и спиральные, но они менее технологичны...

Естественно не могу прибавить, что это моё мнение Смеющийся - это мнение признанных профессионалов Alfa-Laval
DEF.jpg
DEF.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.231  07 Дек. 10, 22:35, через 37 мин
Как вы смотрите на то, чтобы не играться с потоком воды для создания нужной температуры в дефлегматоре,Samogon_s, 07 Дек. 10, 18:27
Берем делаем дефлегматор секционным. Из двух частей. Нижняя как обычно, ее и настраиваем на необходимую нам температуру. Верхнюю часть(секцию) запитываем проточной водой. Т.е. холоднее нижней. И в тарелочку стоящую ниже холодной секции отбираем головы с отводом наружу. Отпадает необходимость играться температурой дефлегматора в ущерб процессу.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.232  07 Дек. 10, 23:18, через 44 мин
С другой стороны контролируя поток воды можно управлять отбором по паровой фазе.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.233  08 Дек. 10, 00:43
ориентироваться необходимо по выходу голов,по каплям на выходе.Михаил0501, 04 Дек. 10, 05:31
Можно ли сделать автоматическую регуляцию потока, отслеживающую частоту капель на выходе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.234  08 Дек. 10, 00:59, через 16 мин
Можно проще, по потоку пара в аварийной трубке. Вставить кусок металлической трубки с термометром в поток выходного пара, теплоизолировав ее от собственно аварийной трубки куском силиконовой трубки. Вставка греется только паром и, если подобрать к ней правильный радиатор, ее температура будет пропорциональна потоку пара. Это идея Запала.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.235  08 Дек. 10, 01:10, через 11 мин
Спасибо.
Она работает? Это делали?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.236  08 Дек. 10, 01:17, через 8 мин
Да, я пробовал. Сначала поставил термометр прямо на аварийную трубку - неудобно, греется от корпуса. Сейчас поставил вставку, как написал, сразу стало отлично и чувствительность к пару бешеная, даже больше чем нужно. В следующий раз попробую правильный радиатор подобрать.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.237  08 Дек. 10, 01:30, через 14 мин
Она работает? Это делали?kazimirov, 08 Дек. 10, 01:10
У меня так сделана защита на пропадание охлаждения.
Из связи с атмосферой идет силиконовая трубка 20 см. В нее вставлена медная 10 см, к которой снаружи через термопасту прикреплен датчик температуры. Отслеживает пропадание воды очень быстро!
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.238  08 Дек. 10, 01:50, через 21 мин
Спасибо. Система, наверное, чувствительна к перепадам температуры воздуха возле колонны?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.239  08 Дек. 10, 02:00, через 10 мин
Нет, колебания невелики. А когда начинает идти пар температура скачет сразу градусов на 50 - не перепутаешь.