Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 21 10
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.180  06 Дек. 10, 07:33
Мало-ли с чего он начинал, все уже забыли про это в долгих дискуссиях. Вот сейчас он пулемет Гатлинга делает и чай попивает, пока мы с тобой в поте лица за истиной охотимся, обидно, понимаешь Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Rudy, 06 Дек. 10, 05:06
 
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.181  06 Дек. 10, 07:43, через 11 мин
Михаил0501, если ты хочешь применить такой кожухотрубник для разделение по фракциям в дефлегматоре, то ничего не выйдет. ключевое слово "многоходовый" в промышленности применяют такие. щас некогда искать в книжках их чертежи.
мож так будет проще сделать? где-то видел такую конструкцию.
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.182  06 Дек. 10, 10:08
для разделение по фракциям в дефлегматоре,Серж 1, 06 Дек. 10, 07:43
Кто нибудь внятно раскажет какие фракции ожидаются на выходе.
Лично меня интересует одна единственная - любимая, родная.

Остальные фракции - чисто для спиртовки.
Но все же интересно, чисто технически - сколько фракций мы ожидаем и для чего?
как они будут выводится из конструкции - на каждую фракцию отдельный сосок??
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.183  06 Дек. 10, 10:21, через 13 мин
Серж 1, не ищи,такой дефылегматор у меня уже лет 10 работает,старенький стал,да и мощности маловато,вот и делаю замену ветерану,помощнее.
А работает он лучше чем димрот,в димроте обьем воды маленький,а здесь грамм 400 будет.Поддерживать температуру легче.
Димрот у меня на БК стоит,на кек.попробовал не понравилось.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.184  06 Дек. 10, 10:24, через 3 мин
Zapal, пока ничего не ожидается,отдыхай спокойно.А то там уже наверное заждались такой мужик пропадает.
Приедешь все расскажу.
Счастливо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.185  06 Дек. 10, 10:30, через 7 мин
Zapal, я и сам не понимаю. что там можно разделить?
но знаю что такое "творческий зуд".
есть желание у Михаила повозиться, то пусть-его время.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.186  06 Дек. 10, 12:48
Поэтому скорость увеличения концентрации по колонне снижена возвратом флегмы. А при паровом отборе - возврата нет и в отборе будет все 150% примеси. Поэтому один дефлегматор дает (по примесям) эффект порядка 5 тарелокRudy, 06 Дек. 10, 03:20

Теперь о скорости в дефлегматоре.Какая скорость,когда отбор голов идет 1капля в сек.Михаил0501, 06 Дек. 10, 04:13

Хочу спросить, Руди и Михаил об одной и той же конструкции речь ведут? А то как-то не вяжется, отбор по капле, но при этом ВСЯ примесь умудряется туда попасть.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.187  06 Дек. 10, 13:37, через 50 мин
Wolcheg, Читай внимательно,в одном случае скорость конденсации в другом скорость пара.
отбор по капле, но при этом ВСЯ примесь умудряется туда попастьWolcheg, 06 Дек. 10, 12:48
Так как она концентрированная.А ты с какой интенсивностью отбираешь головы?
Постарайся не задавать глупых вопросов,сам подумай.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.188  06 Дек. 10, 14:20, через 43 мин
Наверное все дело во времени, которое необходимо на полный тепломассообмен в единице пространства.
Одна тарелка, это переиспарение или переконденсация (цикл).
Куб является одной тарелкой.
Для dee, тэны в кубе (по другому - пар, с нулевой концентрацией по спирту), выпаривают легкокипящую фракцию из раствора куба. Фсе цикл по пару завершен. Ни какого дефлегматора не надо. Если поставить дефлегматор, это уже будет цикл по флегме.

Если стабилизировать температуру стенок дефлегматора(идеальный вариант), и опираясь на "цикл по пару", получим:
Флегма, опустившись до термостабильного места, отдаст в пар более легкокипящую фракцию. При чем, не зависимо, сколько тарелок укрепления было до этого,- укрепление будет 1тарелка. Далее этот пар поднимется по дефлегматору и сконденсируется в более холодной зоне. Его конденсат опустится до зоны термостабилизации, и вновь, из него выпарится часть легкокипящей фракции. Таким образом концентрация этой фракции будет увеличиваться.

Если термостабильная зона будет достаточна по времени для выпаривания фракции, то получится своеобразный фильтр. Так что я с Михаилом в этом абсолютно согласен. И не важно, с какой стороны будет подаваться охлаждение. При большой скорости хладагента в трубке, разница в температурах верх-низ не ощутима.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.189  06 Дек. 10, 17:40
Вот фото кожухотрубника.
Михаил0501, 06 Дек. 10, 04:32
...сделал дефлегматор из термоса - в нем длинная и гладкая цилиндрическая поверхность охладителя (внутренняя колба) с узким зазором для пара (интервал между внутренней колбой и внешним корпусом)...
 ...офигительная эффективность дефлегматора получилась - он не дает прорываться пару вплоть до выходной температуры воды 70* (т.е. перепад температур вода-пар 8*). Предыдуший вариант начинал чихать при 45-50*. А термос - полулитровый, мощность в баке при этих экспериментах - порядка 500 Вт. Т.е. при полном потоке воды этот дефлегматор спокойно обеспечит пару-тройку кВт.
deflegmator_2.gif Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре
deflegmator_2.gif Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Примерно так.?
Похоже что вариант дефлегматора Rudy из термоса, есть упрощенная версия кожухотрубника Михаил0501. Т.е. узкий зазор для пара между стенками.
Rudy, 01 Дек. 10, 17:20
кожухотрубникизготовление.JPG
кожухотрубникизготовление.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.190  06 Дек. 10, 18:17, через 37 мин
Все точно, только аварийная трубка выведена наверх и подача воды - по центру.
Ну и днище внутренней колбы - вогнутое (у другого термоса того же производителя - выпуклое). Т.е. пар попадает на вогнутый отражатель и, сначала, отбрасывается вниз.

Я и сделал такую конструкцию, чтобы был ровный узкий зазор со слабо и плавно изменяющейся температурой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.191  06 Дек. 10, 18:23, через 6 мин
эти модели отличаются от димрота тем что в них находится довольно большой обьем воды,что намного облегчает регулировку температуры дефлегматора.В кожухотрубнике вода подается на высоте 1/3 дефлегматора в центр.Холодная вода поступая опускается вниз и нагреваясь поднимается в верх где в верху из середины отбирается.Этим достигается более равномерное охлаждение пара.На входе пара находится мочалка,для равномерного распределения пара по трубкам.Сверху находится сетка которая перемешивает пар для равномерной подачи на отбор и стабильного замера температуры для автоматики.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.192  06 Дек. 10, 20:54
Кто нибудь внятно раскажет какие фракции ожидаются на выходе.Zapal, 06 Дек. 10, 10:08
Попытаюсь я.
До появления твоей одной любимой дракции нужно отобрать другтие, которые головные.
Как мы с тобой их отбираем? Ректифицируем, укрепляем пар до максимума спирта и до 6% голов, весь этот компот конденсируем и отбираем одну каплю в секунду этой смеси, а 99 капель пускаем вниз - в виде флегмового питания.

В итоге мы отбираем в секунду 1 каплю 6%-ного раствора голов.

Представь себе, что мы поступим по другому. Мы сконденсируем не весь компот, а 99 капель, и эту смесь пустим вниз, а сотую каплю выпустим в виде пара или сконденсируем и уведем.
С одной стороны - те же яйца, только в профиль... но с другой - не совсем так. В паре легкокипящих примесей всегда больше - ну, допустим - раза в полтора (Руди настаивает:)) Значит в этой капле будет уже не 6 % примесей, а 9. Значит головы мы выведем в 1.5 раза шустрее.

Подчеркну отдельно.
1. многие головные фракции имеют Крект не 1.5, а гораздо больше, и эффект будет сильнее.
2. чтобы был хоть какой-то эффект, дефлегматор должен быть именно дефлегматором, а не холодильником и давал хотя-бы кусочек ТТ.
3. отбор спирта таким-же способом из нормальной рект колонны не даст никакого укрепления - там уже и так азеотроп.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.193  06 Дек. 10, 21:27, через 34 мин
Запал, а можно попытаюсь угадать что ты мне ответишь?

"Ну спасибо большое. С жидкостным отбором голов я вечером его запускаю, ужинаю, пью свои 150 и ложусь спать. А если сделаю паровой отбор голов - придется в полночь вставать чтобы сменить посуду... Да ну его..."

Честно говоря, сам я именно так думаю. )
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.194  06 Дек. 10, 21:42, через 15 мин
На самом деле, это только первый шаг. Причем на нем совершенно не важно, какой дефлегматор, кривой, косой, в крапинку... Достаточно снизить поток воды так, чтобы небольшая часть пара прорывалась на выход и отбиралась - эффект уже будет.

А вот следующий шаг - это уже тарелки, парциальная конденсация и т.п. - вот тут уже важно как сделан дефлегматор. Что даст "правильный" дефлегматор и стоит ли его делать - пока не очень понятно, нужно пробовать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.195  07 Дек. 10, 03:21
А чтобы изготовить правильный дефлегматор,необходимо знать что дефлегматор может и что ему противопоказано,отсюда и вытекают конструктивные особенности дефлегматора.
Всему этому и посвещена эта тема.
А если сделаю паровой отбор голов - придется в полночь вставать чтобы сменить посуду... Да ну его..."Игорь, 06 Дек. 10, 21:27
Что здесь можно сказать.Спи спокойно товарищь после своих 150 грамм. Смеющийся  А утром встанешь включишь паровой отбор и за три часа отберешь головы и на тело у тебя останется время,до следующих 150 грамм. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.196  07 Дек. 10, 09:26
А утром встанешь включишь паровой отбор и за три часа отберешь головы и на тело у тебя останется время,до следующих 150 грамм.Михаил0501, 07 Дек. 10, 03:21
Это будет шагом назад. Утром я быстренько меняю емкость, включаю правильный отбор - и на работу. Возвращаюсь на готовое ведро спирта.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.197  07 Дек. 10, 09:32, через 7 мин
Достаточно снизить поток воды так, чтобы небольшая часть пара прорывалась на выход и отбиралась - эффект уже будет.Rudy, 06 Дек. 10, 21:42

Rudy, я так и делал! Вот только НИКАКОГО эффекта не вышло.
Думаю что нужен дефлегматор иной конструкции чем у меня. Может по этому и все эти разногласия - "работает - не работает"!
Давай сначала определим конструкцию (теоретически) дефлегматора, который позволит делать такое.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.198  07 Дек. 10, 10:23, через 52 мин
 Но ведь получается.У меня не дефлегматор,в обычном понимании,а холодильник.Т е труба проходит через него.И он свою работу делает.
Прочитал где то на сайте про технологию изготовления кубинского рома.
"Медленный перегон с использованием гравитации".Мне кажется что это что то похожее.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.199  07 Дек. 10, 14:04
нужен дефлегматор иной конструкции чем у меняV_B, 07 Дек. 10, 09:32
Имхо нужно бороться с турбулентностью.
Например множество тонких трубочек.