Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 8
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.140  05 Дек. 10, 18:07
(озадаченно) Вот же блин!!
Во всей теме я задал три простых вопроса! Буй!!!
Все проплывают мимо. Одни академики еб..шаться между собой!!
К зеркалу подходил - нормальное отражение. С соседями здоровался - все меня видят!!
меня что навечно забанили - и я сам с собой разговариваю??
Ну ладно.. (пошел за Анисовкой).  Ща будем точки над И расставлять.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.141  05 Дек. 10, 19:54
Zapal, извини пожалуйста, в пылу сражений как-то было недосуг.

Мне на пальцах ктонибудь объяснит - нахрена делить спирт на фракции в дефлегматоре.Zapal, 05 Дек. 10, 17:38
Погоди немного, вот мы тут начистим друг другу морды, боевой пыл слегка подостынет, мы сядем и спокойно задумаемся, а из-за чего, собственно, сражались Смеющийся. Вот тогда и тебе ответим.

А смысл - отбор голов из паровой фазы, по реальным данным уже от многих форумчан, дает более концентрированные головы. А теория, в общем, дает некоторые основания к этому, но многие с ней не согласны.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  05 Дек. 10, 20:04, через 10 мин
Ну и зря.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.143  05 Дек. 10, 20:52, через 49 мин
ж не знаю почему, но, обычно, ёлочный дефлегматор используют без внешнего возврата флегмы, т.е. он работает исключительно на дикой флегмеRudy, 05 Дек. 10, 17:50
Руди, но всё-же... конкретный пример. Стеклянная елочка диаметром 12 мм с теплоизоляционным кожухом работает на нагрузке 500 мл/час и выдает высоту ступени меньше 8 сантиметров. Ты можешь себе представить, что это происходит без внешнего питания флегмой? Я - нет. Если такое возможно, зачем все пляски с насадками, колоннами и всей прочей лабудой? Две елочки по 12 мм диаметра без возврата флегмы обеспечат литр в час... бред...

Я могу поверить в такую возможность если это нагрузка не по жидкости, а по пару... вот в чем собака порылась!  пол-грамма продукта в час такая елочка укрепит и без внешнего питания - на одной дикой флегмы... Но эта производительность для двух категорий ректификаторов - онанистов и мазохистов. Я не отношусь ни к тем, ни к другим.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.144  05 Дек. 10, 21:08, через 16 мин
А смысл - отбор голов из паровой фазы, по реальным данным уже от многих форумчан, дает более концентрированные головы.Rudy, 05 Дек. 10, 19:54
Виторой час сижу, икаю - в смысл фразы вникхаю!
Это как?? Головы крепостью 150% что ли??. как можно сконцетнтировать концентрированное??
Ик!!.  движок форума - полное гавно..  два часа зайти не мог. Ну блядь - все сайты открываются.
Фссе!!  работают как чассы - кроме Дистиллера. Полный отруббон.
ну чо за фигня - когда я хочу поговорить - форум тупо виснет???
Этто что блин за двтжжок?? Как ZZapal pppззадает простттой вопрос - дфижокк вввиснет.
Ни пагавварить - ни поообщатся.
блинн. е виду нихрена- чот  онит ор тупит фсе п ветт.

Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.145  05 Дек. 10, 21:13, через 5 мин
Вот сидел, читал и думал - писать или нет. Еще в далеком 80-м был у меня аппарат, который гордо именовался ректификационной колонной. Это теперь по нынешним мерка он ничто. Действительно, колонна диаметром 80 мм высотой 420 мм, заполненная кольцами Рашига 5 мм, и паротрубный вертикальный дефлегматор (13 медных трубок диаметром 16 мм со стенкой 1 мм и длиной 18 см). Отбор велся по паровой фазе. Наверху стоял термометр со шкалой в 0,05° чисто для блезиру, поскольку выставить нужную температуру в верхней зоне дефлегматора не удавалось никак. Поэтому на это дело плюнул и регулировал отбор исключительно расходом воды в дефлегматоре, по каплям! Но это была преамбула. А амбула заключается в следуюущем.
В дальнейшем была собрана уже взрослая колонна 40/1500 с коническим холодильником Димрота и нижним узлом отбора (под дефлегматором с отбором по жидкой фазе). Так вот таких концентрированных голов, как на первом аппарате, мне уже никогда не удавалось получать. О качестве спирта я умолчу - каждый получает то, что ему нужно. Важно другое. Эффект, о котором пишет Михаил0501, присутствует, но проявляется, скорее всего, не на любой конструкции дефлегматора и меньше всего заметен на Димроте. Видимо, Руди прав в своих наблюдениях и умозаключениях, что необходима продувка дефлегматора тем или иным способом. Дефлегматор с частичной конденсацией имеет полное право на существование.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.146  05 Дек. 10, 21:21, через 8 мин
Дефлегматор с частичной конденсацией имеет полное право на существование.Magister, 05 Дек. 10, 21:13
О Как Крутто.
Мне инннтерестно -а куда диваюттся остттки - от частичной диффлегмации??
ф атмосферу литят??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.147  05 Дек. 10, 21:27, через 7 мин
Magister, своим сообщнием ты подтверждаешь мои доводы. Капельная подача воды в кожухотрубный дефлегматор не давала воде в нем охладиться,  а выходящая воды была просто кипятком. Поэтому дефлегматор мог проявить себя не только как банальный конденсатор, но и  дать некоторое разделение.
При использовании холодильника Димрота в качестве конденсатора - дефлегматора, тебе приходилось давать в него холодную воду по полной, а сливать теплую, может даже очень тёплую, но не кипяток. Разница температур между витками димрота и паром практически полностью лишала дефлегматор разделительных свойств, оставляя только функции конденсации.

Подчеркиваю вывод.
Чтобы дефлегматор мог проявить разделительные свойства, в него надо подавать горячую воду. Если вода подается холодной, это не дефлегматор, а конденсатор, и разделения/укрепления на нем не получается.

Кстати, Димрот отлично прогревается и работает как дефлегматор если в него вода подается правильно - навстречу пару, попутно с флегмой.

Про продувку.

При жидкостном отборе мы отбираем только часть сконцентрированных голов, причем очень малую. Остальное мы в виде флегмового питания сливаеи в насадку, что удлиняет... бесконечно удлиняет время их отбора.
Поэтому просто необходимо время от времени нарушать процесс - прекращать охлаждение дефлегматора и в  паровом режиме выдувать примеси, скопившиеся в верхней части колонны, а после этого снова выводить колонну в рабочий режим.
Раньше я практиковал продувку постоянно, но сейчас, ближе к пенсии, обленился и просто устраиваю капельный отбор голов на ночь. Раввин спит - служба идет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.148  05 Дек. 10, 21:31, через 4 мин
Стеклянная елочка диаметром 12 мм с теплоизоляционным кожухом работает на нагрузке 500 мл/час и выдает высоту ступени меньше 8 сантиметров. Ты можешь себе представить, что это происходит без внешнего питания флегмой? Я - нет. Если такое возможно, зачем все пляски с насадками, колоннами и всей прочей лабудой? Две елочки по 12 мм диаметра без возврата флегмы обеспечат литр в час... бред...Игорь, 05 Дек. 10, 20:52
Производительность по жидкости.
Могу и довольно спокойно. Еще на абсклабе кто-то взял простую трубу от пылесоса длиной немного более полуметра и получил на выходе спирт более 90%. Производительность точно не помню, порядка 300-500 мл/час. Но мне не нужно 8 тарелок, мне нужно 50. А вот их на простой трубе не получишь.

А ёлочка (слив флегмы в центр) заметно улучшает параметры по сравнению с простой трубой - ВЭТС 8 см против 24 простой трубы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  05 Дек. 10, 21:34, через 4 мин
Это как?? Головы крепостью 150% что ли??. как можно сконцетнтировать концентрированное??Zapal, 05 Дек. 10, 21:08
Нет, процент примесей, например 6% вместо 1% при отборе по жидкости.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.150  05 Дек. 10, 21:42, через 8 мин
Подчеркиваю вывод. Чтобы дефлегматор мог проявить разделительные свойства, в него надо подавать горячую воду. Если вода подается холодной, это не дефлегматор, а конденсатор, и разделения/укрепления на нем не получается.Игорь, 05 Дек. 10, 21:27
Боюсь, что это не совсем так. Но спорить не хочу, смысла нет, данных пока маловато. Нужно еще и подумать и поэкспериментировать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.151  05 Дек. 10, 21:46, через 4 мин
Производительность по жидкости.Rudy, 05 Дек. 10, 21:31
Ты меня удивляешь. В трубе от пылесоса диаметром миллиметров 35 и в елочном дефлегматоре диаметром 12 мм (пусть даже внутренним) при одинаковой (500 мл/час) нагрузке по жидкости будут различаться по скорости пара в 9 раз. В 12-й трубе пар такой скорости всю флегму просто выдует в отбор и никаких ступеней разделения не получится. И ты допускаешь, что при такой скорости пара каждые 7.7 см будет полный цикл испарения-конденсации? ну-ну...

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.152  05 Дек. 10, 21:51, через 5 мин
Остальное мы в виде флегмового питания сливаеи в насадку, что удлиняет... бесконечно удлиняет время их отбора.Игорь, 05 Дек. 10, 21:27
При ттборе 100 гр\час - утром прсыпаюсь, уже идет спирт. прошло всего часов 10- 12.
ка то такой период бесконеччностю не назовешь.
Хотя с твоей методой - периодической продувки - сущществинно ускорятся.
признаю - эффект естьь.

но с условием что эти головы - нап овторную ретификацию.  спиртту многоват о.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.153  05 Дек. 10, 21:58, через 8 мин
Поддерживаю Запала 150 процентов. Ну хоть кто-нить скажет, зачем нам разделяющий дефлегматор?

Михаил аргументировал, что Хонда лучше Жигулей. Про Хонду спорить не буду Улыбающийся
А ежели к колонне вернуться?

Может ли дефлегматор разделять? Думаю, да. Он это делает лучше колонны? У него меньше высота ТТ? Уверен, нет.
Так ответьте, зачем нам разделяющий дефлегматор???


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.154  05 Дек. 10, 22:03, через 5 мин
ну-ну...Игорь, 05 Дек. 10, 21:46
Трудно так сразу сказать, но Крелю я, почему-то, доверяю Смеющийся.

Так ответьте, зачем нам разделяющий дефлегматор???Wolcheg, 05 Дек. 10, 21:58
Ну например по той причине, что если примесь имеет коэффициент ректификации 1.5, то ее концентрация в паре (относительно спирта) будет в 1.5 раза выше. Таким образом, производя отбор по пару, мы в 1.5 раза снижаем потери спирта при отборе голов. И это без учета парциальной конденсации и эффектов разделения собственно дефлегматора. С их учетом разница будет еще заметнее.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.155  05 Дек. 10, 22:24, через 22 мин
Руди, ты какую-то фигню говоришь.

В колонне происходит тепло-массо обмен: жидкость испаряется, пар конденсируется.
В дефлегматоре (разделяющем) происходит что-то другое что ли? Если да, что опиши подробнее, чем разделение дефлегматора отличается от разделения колонны.

Если нет, то еще раз вопрос: нахрена козе баян??

Есть лишние пол-метра высоты и одновременно не устраивает разделение колонны? Лучше сделать на пол-метра длиннее насадочную часть, чем на пол-метра длиннее дефлегматор.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.156  05 Дек. 10, 22:51, через 27 мин
Почитай про коэффициент ректификации. Концентрация примесей происходит по законам, отличающимся от укрепления спирта.

Зачем удлиннять колонну на полмера если можно обойтись без этого? Особенно, если это удлиннение практически ничего не даст.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.157  06 Дек. 10, 00:24
Руди, ты меня не слышишь.

Я что-нить говорил про укрепление? Прочти еще раз предыдущий пост.

Тока не надо посылать "почитай про ..." Так говорят, когда аргументов нету, но спорить хоцца Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  06 Дек. 10, 00:29, через 6 мин
Скорее наоборот, аргументов - море, а вот спорить, действительно, не хочется. Ты просто прочитай все еще разок. Просто не хочется повторять все с самого начала.

Обрати внимание, что ни про какое усложнение колонны речи нет (ну, разве, немного электроники, да и то, не факт). Просто более правильное использование дефлегматора.

Представь себе, что у тебя есть машина. Ее можно использовать по разному, например - как тачку - грузить и толкать руками. Но, правильнее, сесть, завести мотор и поехать. Вот про такое, "правильное" использование дефлегматора речь и идет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  06 Дек. 10, 00:44, через 15 мин
Руди, так что читать-то... если при испарении смеси с примесью её концентрация увеличивается, то абсолютно неважно где это испарение произошло - на физической насадке , в слое насадки высотой 2-3 сантиметра, или на стенке дефлегматора высотой с полметра.
Кроме того, коэффициенты концентрации работают именно в зоне примеси, когда концентрация не превышает единицы - пары единиц процента. А когда их уже шесть, известные коэффициенты уже не работают. Работают соотношения парциальных давлений, но это уже другая песня... никак не отменяющая изложенного в первом предложении. Одна теоретическая тарелка дает в прочих равных условиях одинаковое разделение, одинаковое укрепление и одинаковое концентрирование примеси - ровно на одну ступень разделения - вне зависимости от того, что физически представляет из себя эта теоретическая тарелка. Поэтому польза от хорошего дефлегматора вверху колонны не больше, чем от слоя в пару-тройку сантиметров дополнительной насадки.