Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 21 11
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.200  07 Дек. 10, 14:13
Kotische, обьясни.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.201  07 Дек. 10, 14:35, через 23 мин
Ну вот что то наподобии:
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре
Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.

только трубки тонкие и мноооого.
Но это теория, ибо жудь как нетехнологично.

Из технологичного - наподобии как у тебя.
Банка БОЛЬШОГО диаметра засыпанная СПН, сверху на СПН лежит двух-трех слойная спираль архимеда.
Большой диаметр нужен для очень низкой скорости пара.

Всё сказанное ИМХО и только первое преближение.

ЗЫ: Михаил, у тебя дефлегматор заполненый насадкой - имхо весьма удачная идея.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.202  07 Дек. 10, 14:57, через 22 мин
Михаил0501, еслиб вы с Сергей 1972 не собачились, а вели конструктивный диалог,
то он возможно описал бы свою конструкцию дефлегматора из свернутой в рулон металлической фольги.
Я правда не совсем понял предлогаемую им технологию изготовления, но сама идея имхо заслуживает внимания!
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.203  07 Дек. 10, 15:03, через 6 мин
ЗЫ: Михаил, у тебя дефлегматор заполненый насадкой - имхо весьма удачная идея.Kotische, 07 Дек. 10, 14:35
Если брать его идею на вооружение, т.е. рассматривать узел отбора как емкость с ректифицируемой жидкостью, то лучше используя дефлегматор из термоса, как у Руди, напаять на внутреннюю колбу тарелочки. Где бы конденсировались головные фракции, с последующим отводом в отдельную емкость.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.204  07 Дек. 10, 15:08, через 6 мин
напаять на внутреннюю колбу тарелочкиФома, 07 Дек. 10, 15:03
Пока что не разобрались, что в данном случае эффективнее, парциальная конденсация или ректификация на спиральнопризматической насадке.
По идее СПН должна быть эффективне, но 100% ясности пока нет!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.205  07 Дек. 10, 15:21, через 13 мин
V_B, я уже давно просил тебя набросать внутренности, внешний вид мало что дает.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.206  07 Дек. 10, 15:45, через 25 мин
Из технологичного - наподобии как у тебя.
Банка БОЛЬШОГО диаметра засыпанная СПН, сверху на СПН лежит двух-трех слойная спираль архимеда.
Большой диаметр нужен для очень низкой скорости пара.

Всё сказанное ИМХО и только первое преближение.

ЗЫ: Михаил, у тебя дефлегматор заполненый насадкой - имхо весьма удачная идея.
Kotische, 07 Дек. 10, 14:35
Вот моя экспериментальная игрушка, заполненная насадкой.Сверху припаяна спиральиз медной трубки - конденсатор.
SL270260А.JPG
SL270260А.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
DSC04238А.JPG
DSC04238А.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.207  07 Дек. 10, 16:03, через 18 мин
V_B, я уже давно просил тебя набросать внутренности, внешний вид мало что дает.Rudy, 07 Дек. 10, 15:21
Фото0239_cr.jpg
Фото0239_cr.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.208  07 Дек. 10, 16:05, через 3 мин
V_B, без насадки ничего разделять не будет!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.209  07 Дек. 10, 16:07, через 2 мин
alekslug, проясни на счет спиральки. Типа чертёжик... Строит глазки
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.210  07 Дек. 10, 16:08, через 2 мин
Я планирую сделать так:
сделать дефлегматор рубашечного типа заполненного насадкой, сверху дефлегматора тонкий слой путанки(чтоб насадка не попадала в трубу связи с атмосферой, снизу дефлегматора тоже путанка. Посредине дефлегматора шайба под небольшим углом, чтоб флегма направлялась ближе к центру дифлегматора(для лучшего контакта флегмы с паром который поступает с низу дифлегматора), чтоб запаять шайбу придется срезать кришку внутренний колбы.

Захлеба как в колонах не будет потому что:

1) часть пара еще до шайбы успеет сконденсироваться
2) у шайбы будет внутринне отверстие будет побольше чем в узлах отбора похожей конструкции.

П.С. шайбу нужно сделать под противоположим углом чем на рисунке.
DSC00124.JPG
DSC00124.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.211  07 Дек. 10, 16:08, через 1 мин
без насадки ничего разделять не будет!Kotische, 07 Дек. 10, 16:05
Какая в ж....у насадка!
Достаточно снизить поток воды так, чтобы небольшая часть пара прорывалась на выход и отбиралась - эффект уже будет.Rudy, 06 Дек. 10, 21:42
Или я чего не так понимаю?

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.212  07 Дек. 10, 16:12, через 4 мин
alekslug, проясни на счет спиральки. Типа чертёжик... Строит глазки
Kotische, 07 Дек. 10, 16:07
На фото все видно.( если на развернутом фото нажать на пимпочку в верхнем правом углу фото развернется во весь монитор.) Смеющийся Один виток медной трубки напаяной сверху дефлегматора. нажми на увеличение - на фото . Второй снимок там хорошо видны температуры вверху и в низу аппарата.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.213  07 Дек. 10, 16:17, через 6 мин
V_B
Должен работать все равно. Проведи эксперимент еще разок и поточнее.

Но конструкция - одна из самых неправильных (в смысле для парового отбора) - самая холодная вода сверху и дырища, непонятно зачем, широченная. Думаю полезно будет изменить направление подачи воды - вход снизу, выход сверху.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.214  07 Дек. 10, 16:22, через 5 мин
V_B, скоро я проверю дефлегматор без насадки на предмет разделения и укрепления.Затем то же самое с дефлегматором с насадкой(в трубе 10см ниже дефлегматора).Тогда будут экспериментальные данные и можно будет что то предметно обсуждать.
Прошу всех публиковать свои данные эксперимента или перегонки,положительные и отрицательные.
Предпочтительно конечно положительные (шутка). Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.215  07 Дек. 10, 16:24, через 2 мин
дефлегматор рубашечного типа заполненного насадкойvovanxp, 07 Дек. 10, 16:08
Один виток медной трубки напаяной сверху дефлегматораalekslug, 07 Дек. 10, 16:12
И то и другое не здорово. Флегма будет течь по стенке, а пар будет идти по сухой насадке в середине. Разделение будет плохим.
Имхо надо чтобы однослойная спираль архимеда была крышкой насадочного дефлегматора, чтобы стекающий с витков спирали конденсат орошал равномерно всю насадку.
Ещё круче сделать из фольги рулон на всю высоту дефлегматора. Тогда конденсат стекающий со спирали архимеда будет ограничен стенками рулона. Будет исключено падение разделяющей способности от увеличивающегося диаметра насадочной колонны. Да и пленочная колонна с малым межстеночным расстоянием должна быть крута с точки зрения разделения.
Если идея сплогиачена у Сергей 1972 то сильно извиняюсь!  ::)  ;D
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.216  07 Дек. 10, 16:31, через 8 мин
Не совсем так. Если развивать идею с орошаемой флегмой насадкой - то проще сделать отбор не от верха колонны, а несколько ниже. Наверное это будет проще.

А с дефлегматором - несколько иное, делать из него еще один кусок колонны - вряд-ли имеет смысл. Тут, наверное, стоит попробовать использовать именно парциальную конденсацию, а тарелки (если они и образуются) - чисто как в пленочной колонне с внешним охлаждением, с минимальным возвратом флегмы.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.217  07 Дек. 10, 16:41, через 10 мин
И то и другое не здорово. Флегма будет течь по стенке, а пар будет идти по сухой насадке в середине. Разделение будет плохим.
Kotische, 07 Дек. 10, 16:24

Поэтому я нарисовал шайбу, чтоб флегма направлялась на середину.

Но болше мне понравилось как V_B сделал, я немножко изменил конструкцию, подача и выход воды сверху, по центру будет проходить труба с охладителем, отбор через силиконовую трубки с помощью которой возвращается флегма например в колону, все это заполнено насадкой.

Вижу плюс в том что флегма не будет переохлаждаться, как только сконденсируются пар, флегма с помощью насадки растечется по дефлегматору, дальше от труб с охладителем.

Если все заработает, тогда можно качественно отделять при ректификации легко кипящие фракции от спирта, а в середине отбора и конце использовать дефлегматор как продолжение колоны и делать отбор по паровой фазе

P.S. Сорри что все криво нарисовано, рисовал быстро на работе.
P.S.S. Да и конструкция получается не очень сложная в изготовлении.
DSC00121.JPG
DSC00121.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.218  07 Дек. 10, 16:42, через 1 мин
И то и другое не здорово. Флегма будет течь по стенке, а пар будет идти по сухой насадке в середине.
Kotische, 07 Дек. 10, 16:24
Именно этого я добивался, чтоб флегма текла ближе к стенке.  На фото видно дожимаю хвосты, температура на нижнем термометре 97°С на верхнем 78°С то есть спирт выше 93%об.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.219  07 Дек. 10, 17:06, через 24 мин
alekslug, ты отбираешь из дефлегматора жидкую фазу?
а паровую не пробовал отбирать голову или тело при определенной температуре.Голову около 78* по каплям,тело не более 83*.
ИМХО,дефлегматор наполненный насадкой наверное будет очень плохо управляемый по температуре,разве только с плоским холодильником сверху тогда может получиться.Тогда жидкостный отбор нужно делать ниже холодильника сантиметров на 10.Получится нижний отбор с предварительной продувкой флегмы паром.Такая конструкция будет работать,у меня она работает успешно,но с паровым отбором голов.
Дефлегматор с фольгой и плоским холодильником сверху интересная идея,но как распределить равномерно по фольге флегму?
Нужно пробовать,и тогда выкристализуется приемлемый вариант дефлегматора.Ну и без наших теоретиков никуда.