Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 21 13
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.240  08 Дек. 10, 14:03
по поводу кожухотрубников, не так всё просто. там внутри перегородки- поэтому и называется многоходовый.
00151.jpg
00151.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
245.jpg
245.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.241  08 Дек. 10, 14:15, через 13 мин
Серж 1, Кто сказал, что просто - это во первых.
Во вторых - ты определи для себя что ты в результате хочешь получить КРУПНОТОННАЖНОЕ производство или...
Попробуй провести мысленный эксперимент (благо он ничего не стоит) - используй доступные тебе показатели масштабируй до, нужной дома, производительности и расскажи нам какие площади диаметры длинны и перегородки потребуются...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.242  08 Дек. 10, 14:23, через 8 мин
us_ov, да есть у меня кожухотрубник, работает.
я его сделал сначала горизонтальным- не пошло. потому-что не сделал перегородок и охл вода и пар шли по выгодному для себя пути.
потом переделал в вертикальный- всё ок.
для дома кожухотрубник нах.. не нужен. очень сложно в изготовлении.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.243  08 Дек. 10, 14:32, через 9 мин
Какая цель была у тебя уточни и поясни что значит ок.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.244  08 Дек. 10, 14:45, через 14 мин
us_ov, у меня очень жёсткая вода. и применяя медный димрот, он внутри закипает и приходится его промывать лимонной кислотой. ну а так как кислота съедает не только накипь, но и стенки трубки медной, то и пришлось сварить из нержи дефлегматор, который не съест кислота.
чтобы в кожухотрубнике появилось несколько тарелок он должен быть именно многоходовым, такие как на рисунке выше.
у Стабникова есть описание вертикального дефлегматора. так там пишет, что он нифига не имеет никакого укр. эффекта и тарелок в нем 0.00х.. десятых. читайте книги.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.245  08 Дек. 10, 14:51, через 7 мин
Серж 1, О укрепляющем эффекте не может быть и речи - там азеотроп...
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.246  08 Дек. 10, 14:52, через 2 мин
Посмотри на производительность - неужели не читал того что цитировал?
Да кстати, объясни форуму - почему кожухотрубник нах.. не нужен, а судя по твоим сообщениям используешь?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.247  08 Дек. 10, 15:00, через 8 мин
us_ov, а при чём тут производительность? или если нам нужна вроизводительность 1л/ч мы сможем применить трубки 3мм диам? нет.
трубки -минимум 10 мм диам. и не одна, а штук 20. а коль так то прикинь расход по воде без перегородок.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.248  08 Дек. 10, 15:14, через 15 мин
Серж 1, Я то прикину и изучал специально вопрос, а ты хотя бы прочитал статью по моей ссылке?
Я тут для тебя подобрал цитаты из темы, не мои... Разреши, чтобы не засирать форум я пришлю это тебе в личку, а то для некоторых мои посты не имеют полезной информации. Если посчитаешь нужным можешь ответить на форуме только по пунктам конкретно...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.249  09 Дек. 10, 18:16
Вот моя экспериментальная игрушка, заполненная насадкой.Сверху припаяна спиральиз медной трубки - конденсатор.alekslug, 07 Дек. 10, 15:45
Интересный вариант.
Именно этого я добивался, чтоб флегма текла ближе к стенке.alekslug, 07 Дек. 10, 16:42
А в чём смысл направления флегмы к стенкам? Даже если по центру её пускать, под давлением поднимающегося пара она сама к стенкам растечётся, с этим явлением обычно приходится бороться.
но очень медленно. Короче весь мозг мой высосала. Забросил. Может кто хочет поэксперементировать.?alekslug, 07 Дек. 10, 18:01
Я думаю, что конструкция вполне могла бы работать, если подавать в кружки больше пара и иметь возможность с помощью охлаждения получать больше флегмы.
Для этого я бы сделал густую спираль по размерам дна кружки и впаял бы её внутрь кружки а не снаружи. Второе - развёл бы пути флегмы и пара на вводе в колонку из кружек. Ещё пару отверстий на 3/4 в крышке и трубки из нержогофры могли бы решить проблему.
могла бы работать так.jpg
могла бы работать так.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.250  09 Дек. 10, 23:43
Даже если по центру её пускать, под давлением поднимающегося пара она сама к стенкам растечётся, с этим явлением обычно приходится бороться.Samogon_s, 09 Дек. 10, 18:16

Флегма не потому к стенкам собирается.
Если разумно предположить, что в центре колонны скорость пара максимальна, а к стенкам падает, так пар наоборот должен флегму от стенок в центр затягивать, т.к. в центре, где максимальная скорость, минимальное давление.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.251  10 Дек. 10, 11:19
Выполнил свое обещание сделанное в ответе №135 на 7 странице данной темы.Сделал дистилляцию,с одним дефлегматором с простым димротом без насадки с Т* перегонки 80*-84* градуса и с дефлегматором с насадкой с той же температурой.Оба дефлегматора устанавливались прямо на куб.В кубе СС крепостью 10%-11%. мощность тена 1 кВт. Скорость отбора 0.5 л/час. Отбор по паровой фазе в обеих случаях.
Полученные данные.
При перегонке простым димротом.
Полученная крепость 67%
При перегонке димротом с насадкой.
Полученная крепость 76%
Ваши комментарии и мысли об укрепляющих свойствах дефлегматора.

Данные о разделении думаю получить попозднее когда будет СС не очищенный. 
дефлегматор без насадки.JPG
дефлегматор без насадки.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
дефлегматор с насадкой.JPG
дефлегматор с насадкой.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.252  10 Дек. 10, 11:25, через 7 мин
Дальше.
крепость в кубе.JPG
крепость в кубе.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
крепость без насадки.JPG
крепость без насадки.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.253  10 Дек. 10, 11:28, через 3 мин
Дальше.
крепость с насадкой.JPG
крепость с насадкой.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
перегонка.JPG
перегонка.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
сообщения удалены (2)
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.254  10 Дек. 10, 11:51, через 24 мин
Михаил0501, не побывал просто дистиллировать, чтоб можно было сравнить в полной мере

1) просто дистилляция
2) с дифлегматором
3) с насадкой
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.255  10 Дек. 10, 12:37, через 46 мин
Как то не подумал,надеялся что хватит показаний крепости в кубе.Дефлегматор с насадкой 10 см. Это дефлегматор с нижним отбором который я применяю с ректификационной колонной.А простой дефлегматор это просто димрот в корпусе,его я использую при перегонке браги в СС без отбора голов и хвостов.
Схема охлаждения у меня была такая.
охлождение.jpg
охлождение.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.256  10 Дек. 10, 14:52
Михаил0501, не очень понятно. Конструкцию дефлегматора без насадки ты привел, сделай пожалуйста набросочек дефлегматора с насадкой, а то трудно судить.

Отбор ты регулировал потоком воды? И интересно, что будет с крепостью при изменении скорости отбора туда/сюда?

Если мощность нагревателя 1 кВт, потери 10%, то выход 500 мл/час получается при ФЧ=7.5.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.257  10 Дек. 10, 16:29
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 3]
Вот здесь в конце.Только вместо димрота сейчас поставил кожухотрубник,который был приведен в этой теме.
Отбор ты регулировал потоком воды? И интересно, что будет с крепостью при изменении скорости отбора туда/сюда?Rudy, 10 Дек. 10, 14:52
Не пробовал но знаю,что при уменьшении температуры до капель на выходе будет максимальная крепость,отбор уменьшится.При увеличении температуры до 84*пойдут хвосты, крепость будет падать,отбор увеличится.
При минимальной температуре мы отбираем головы,какая у них крепость ты знаешь где то под 90%.ИМХО.
Можно повторить эксперимент,завтра.Только с каким дефлегматором? Я думаю с простым димротом,чтобы не привязывать сюда насадку.Можно будет подтвердить возможности разделения дефлегматора.
В начале приведенной выше темы есть график,этим графиком я и руководствовался когда делал эту схему аппарата много лет назад.Мне правда здесь сказали что этот график фуфло,но схема работает практически по графику.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.258  10 Дек. 10, 17:10, через 42 мин
Ага, спасибо, понял.

Неточно сказал про ФЧ, забыл скорректировать на низкую крепость на выходе. При 76%об ФЧ получается 4.4.

Но что-то мне странно, при таком ФЧ (4.4) крепость даже при 3 тарелках должна быть заметно больше - более 90%об. 76% получается при ФЧ=1, а это соответствует отбору 1.3 л/час. Может мощность не 1 кВт?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.259  10 Дек. 10, 17:33, через 23 мин
Rudy,я в этой арифметике нихрена не понимаю.Тен 2кВт через диод,получается 1кВт.
Но если мне говорят что,"что войдет в дефлегматор,то и из него выйдет",то мои старые мозги не соглашаются почему то. Веселый  Ну 1 тарелка куб,а откуда остальное?
Если отпустить температуру до кубовой,то наверное получится 1.3 л/час.Крепость тогда наверное будет 20-25%.
Давай задание на завтра.Что и как делать.У меня есть спирт 60%- 3литра.Разбодяжу 15 литрами воды,и буду дистиллировать.
Да подскажи какой дефлегматор использовать.