Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.220  09 Февр. 11, 16:01
зачем? Все будет прекрасно работать даже на одной трубеRudy, 09 Февр. 11, 15:47
Нет! При малом перепаде температур работает диффузия.
Т.е. нужна малая скорость пара вдоль трубы, и малый диаметр трубы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.221  09 Февр. 11, 16:16, через 15 мин
Не думаю, мне кажется, что для данной задачи (крепость порядка 92 +/- валенок) вполне хватит не слишком высокого куска трубы, но посмотрим. В крайнем случае поставит кожухотрубник со спирто-ацетоном и все.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.222  09 Февр. 11, 16:45, через 30 мин
Kotische, понятно что теоретически обсуждаемую схему можно сделать, но практически, даже на моей колонне из 16 труб дефлегматор не работает как фильтр, он работает как дефлегматор в котором посредством электроники можно управлять флегмовым числом. А если задать температуру 78гр то вообще никакого ОЩУТИМОГО влияния на поток пара НЕТ.
Ты говоришь труб раз в 20 больше )) у меня и так их 16 штук и меня каждый второй обвиняет что я сотворил монстра )), поэтому я и говорю что утопия т.к. такого никто делать не будет.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.223  09 Февр. 11, 16:46, через 1 мин
У тебя отдельный контур с воздушным охлаждением? Извини что не помню  описание далековато.
А разность температур воды на входе и выходе дефлегматора какая?Rudy, 09 Февр. 11, 15:36
ОК напоминаю, вот колонна из 16 труб диаметром 15мм (внутренний 13)
пленочная колонна.JPG
пленочная колонна.JPG БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.224  09 Февр. 11, 16:47, через 2 мин
Темостабилизирующий контур оказался достаточно инертным и температуру держал не так жестко как ожидалось.andrew812, 09 Февр. 11, 12:51
разумеется , если не ошибаюсь у тебя бак в контуре 7 литров (зачем? не понимаю) + пару литров в контуре + регулирование никакое . вот где инерция засела.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.225  09 Февр. 11, 16:50, через 4 мин
 Дефлегматор, который под теплоизоляцией и схема подачи воды в него.
подача воды в дефлегматор.jpg
подача воды в дефлегматор.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.226  09 Февр. 11, 16:53, через 3 мин
Вот то что я называю "Контур", система которая обеспечивает подачу воды в дефлегматор заданной температуры и дает возможность установить 3 уровная стабильного напора
101 контур .jpg
101 контур .jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.227  09 Февр. 11, 16:58, через 6 мин
m16, да все правильно сейчас в контуре 7 литров такой объем специально для плавности регулировки и меньшего количества срабатываний клапана воды.
Уменьшить объем вообще не проблема, у меня это заложено в конструкцию, но я проблему вижу в другом.
1 датчик температуры нужно поместить в емкость с водой (сразу поленился делатьЮ думал прокатит, но не вышло.
2 в емкости плохое перемешивание воды несмотря на установленный на подачу холодной воды распылитель и создание специальных потоков воды.
Вот распылитель подачи холодной воды
200  контур .JPG
200 контур .JPG БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.228  09 Февр. 11, 17:02, через 4 мин
При работе стабилизирующей системы получается что поданная холодная вода плохо перемешивается с горячей обраткой и когда на выходе из насоса температура снизилась до заданного значения клапан выключается, но в баке идет дальнейшее перемешивание "избыточной" холодной воды и температура падает еще на 0,5-0,7грн.
Но тут я проблемы не вижу, немного время и я контур настрою будет работать как часы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.229  09 Февр. 11, 17:05, через 3 мин
andrew812, надо впрыскивать холодную воду не в емкость, а в трубу перед насосом.
В насосе вращается крыльчатка, всё хорошо перемешает.
А температуру мерить после насоса.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.230  09 Февр. 11, 17:06, через 2 мин
Rudy, температуру обратки вчера не мерял надо както приладить термометр было не до этого. Вчера был первый нормальный запуск системы, в следующие разы обязательно промеряю, но могу сказать что разница рукой между подачей и обраткой практически не ощутима, т.е там большого перегрева нет.
Плюс я насос включил на полную мощность, для лучшего перемешивания воды в баке (чтоб повысить точность регулировки температуры).
Доработаю контур и обязательно промеряю температуру.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.231  09 Февр. 11, 17:08, через 2 мин
надо впрыскивать холодную воду не в емкость, а в трубу перед насосом.
В насосе вращается крыльчатка, всё хорошо перемешает.
А температуру мерить после насоса.Kotische, 09 Февр. 11, 17:05
Думал о таком, но при этом клапан будет очень часто срабатывать и загнется через пару перегонок.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.232  09 Февр. 11, 17:10, через 3 мин
Какой расход холодной воды?
Может лучше не клапаном регулировать, а осмотическим насосом хлодную воду подавать?
Осмотический насос можно управлять напряжением, и установить необходимый расход не тыркая туда-сюда.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.233  09 Февр. 11, 17:13, через 3 мин
С другой стороны при колебаниях температуры подаваемой воды на 1-даже 1,5 гр я ни разу не заметил изменений температуры пара выше дефлегматора. Колебания температуы у меня длились 5-15 сек, так что как не обидно мне, но столь строгое поддержание температуры не критично. В смысле без кратковременных колебаний.
Если я повышал или понижал температуру воды на 1 гр на 2-5 минут эффект был, температура пара соответственно менялась
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.234  09 Февр. 11, 17:16, через 4 мин
Какой расход холодной воды?
Может лучше не клапаном регулировать, а осмотическим насосом хлодную воду подавать?
Осмотический насос можно управлять напряжением, и установить необходимый расход не тыркая туда-сюда.Kotische, 09 Февр. 11, 17:10
Я выбрал такую схему еще потому что ее очень просто изготовить, с осмотическим насосом получится очень сложная электроника (для меня)
Количество подаваемой воды в минуту(час) не мерял, но не много в минуту может 1-2 литра, с повышением температуры куба расход воды возростал. Из-за увеличения расхода холодной воды осмотическим насосом тоже надо управлять.
ОК позже померяю расход
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.235  09 Февр. 11, 17:45, через 29 мин
Я вот заметил такую вещь.
Это место где у тебя спаяны входящая и выходящая трубы,
как ты говоришь, "для жесткости"
Является как бы тепловым шунтом.
Медь все-таки теплопроводность высокую имеет.
Я думаю, это вносит помехи в процесс
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.236  09 Февр. 11, 18:02, через 18 мин
VOVA-M, теоретически да, но на практике, как мне кажется, эти помехи очень малы.
Там спаяны труба подачи с трубой обратки, перепед температур всего несколько градусов (а реально думаю 1-2 максимум), позже промеряю, поток воды большой, передача тепла от обратки очень мала.
Да и можно сказать что она компенсирует теплопотери турбы подающей воду.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.237  09 Февр. 11, 20:17
Т.е. нужна малая скорость пара вдоль трубы, и малый диаметр трубы.
Kotische, 09 Февр. 11, 16:01
Вопрос всё таки не в скорости, а в площади. Чем больше скорость пара тем лучше теплообмен между стенкой и паром, поскольку пристеночный слой сдувается.
Предлагаю таку конструкцию (по принципу Запаловского плоского дефлегматора). Берём гофрированную трубу на 0,5 дюйма длинной метров 5, сворачиваем в змеевик, змеевик погружаем в смесь спиртов, в змеевик подаём пар. Пар в змеевике идёт с большой скоростью, что обеспечивает хороший теплообмен. На выходе из змеевика имеем смесь пара с флегмой. Флегму отделяем и перекачиваем насосом объёмного типа обратно в колонну. Насос, например- мембранный. В качестве мембраны используем металлический сильфон от диф. манометра или выливаем мембрану из силикона.
Поскольку такой насос качает всё подряд, то проблем с перекачиванием флегмы не будет.
12.JPG
12.JPG БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.238  09 Февр. 11, 20:20, через 4 мин
m16, да все правильно сейчас в контуре 7 литров такой объем специально для плавности регулировки и меньшего количества срабатываний клапана воды.
Уменьшить объем вообще не проблема, у меня это заложено в конструкцию, но я проблему вижу в другом.
1 датчик температуры нужно поместить в емкость с водой (сразу поленился делатьЮ думал прокатит, но не вышло.
2 в емкости плохое перемешивание воды несмотря на установленный на подачу холодной воды распылитель и создание специальных потоков воды.
Вот распылитель подачи холодной водыandrew812, 09 Февр. 11, 16:58
andrew812 всё неправильно.
а) нужно стремиться к наименьшему объёму
б) распылитель фтопку , перемешивание долно просходить близко на входе помпы
в) клапан должен работать а не усугублять работу контура лишним объёмом воды см п.а)
г) датчик температуры должен находиться в обратке сразу после теплообменника (те на выходе термостабилизируемого объекта)
ниже привожу схему теплообменника , я её уже выкладывал в другой ветке , но повторюсь. вот так это должно выглядеть +  трёхпозиционный пид регулятор.
по поводу  ТЭНа : собсно я эту хреннь задумал для двоякого применения : 1.охлаждение дефлегматора 2. нагрев браги через обратный холодильник для НБК. но предварительный нагрев дефлегматора до  50 гр не помешает и сэкономит время. не нужно забывать что нам надобно прогреть весь контур , включая тело цирк. насоса. и нафига это возлагать на куб(парогенератор).
имхо мощность тэна должна быть 300-500 Вт.
chiller.jpg
chiller.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.239  09 Февр. 11, 20:30, через 10 мин
andrew812: "дефлегматор не работает как фильтр, он работает как дефлегматор"
А я о чем? Температурный фильтр - утопия, очень похожая на попытку регулировать температуру кипения смеси.
Нельзя сконденсировать или выпарить отдельно из смеси только молекулы спирта. ИМХО?