Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 10 11 12 13 14 13
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.240  09 Февр. 11, 20:41
несколько уточнений:объём контура можно несколько уменьшить применив нагреватель навитый на 1/2" нерж.  трубу на выходе помпы.алгоритм запуска контура следующий : включаем клапан слива на 20 сек, выключаем , включаем помпу, выкл помпу и так 3-4 цикла для снятия завоздушивания контура.
ещё - по этой схеме пром оборудование работает годами и поддерживает температуру сточностью 0.1 гр
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.241  09 Февр. 11, 22:42
Температурный фильтр - утопияМиш, 09 Февр. 11, 20:30
Конечно, но здесь в принципе так никто и не говорил - это упрощенное название. Не один раз говорили что температура спиртового контура должна быть немного ниже чем температура конденсации пара. И самое главное - пытались придумать конструкцию термостабилизированного дефлегматора, чтоб упростить регулировку работы колонны с понижением спиртуозности браги в кубе.

Суть технологии ЛИНАС как я понимаю совсем другое и нико на практике ее не делал и более того никто конкретно не занет как она реализована в оригинале, только одни домыслы. Пока я сильно не вникал, но мне кажется что логика в идее ЛИНАС есть, возможно дома ее тоже не получится реализовать не знаю.
В одном могу согласится, что сделать (практически а не в рассуждениях) спиртовой стабилизирующий контур компактным, удобным и в домаших условиях не рально, поэтому для меня эта тема уже закрыта.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.242  09 Февр. 11, 22:58, через 17 мин
m16, твоя схема конечно работать будет, но меня ты не переубедил.
В промышленности конечно она работает, но у меня другие требования к моему контуру.
Во первых для меня было и пока остается важным регулировать минимальную температуру воды, которая подается в дефлегматор, а не максимальную на выходе из него.
Во вторых, на мой взгляд установив датчик на выходе из дефлегматора и имея трубу подачи воды 2 метра + трубы дефлегматоора, инертность системы будет огромная (с учетом сильно холодной воды зимой) и контур ни при каких условиях не сможет поддерживать температуру с точностью 0,1гр.
Потом если я понял твоя система находится под давлением воды водопровода, что существенно повышает требования к герметичноси.
Для моей колонны и парогенератора, предварительный нагрев дефлегматора лишний - он и так быстро греется. Его наоборот приходится на начальном этапе сильно переохлаждать, чтоб колонна поработала на себя и можно было более качественно отобрать головы. Честно я тоже думал предварительно греть дефлегматор, но это лишнее. Греть думал по другому.......... планировал при запуске в емкость контура наливать кипяток из чайника, что существенно проще установки тена.
Вообщем буду дорабатывать свое.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.243  10 Февр. 11, 06:26
andrew812, преклоняюсь перед работой которую ты перелопатил.

Миш, а как ты обьясняешь паровой метод отбора голов,как не температурным фильтром? И во много эфективным по концентрации голов.Такие концентрированные головы еще никогда не получали,это многие отмечают.
Как и задержка хвостовых фракций при температурах 78-83*.Конечно отбор не совсем хорош но при 40-50% отбора хвостов это тоже результат при дистилляции.
Давай не будем голословно утверждать! Хорошо?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.244  10 Февр. 11, 15:45
как ты обьясняешь паровой метод отбора голов,как не температурным фильтром? И во много эфективным по концентрации голов.Такие концентрированные головы еще никогда не получали,это многие отмечают.Михаил0501, 10 Февр. 11, 06:26
Дело в том, что голов ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мало. Если практически весь спирт задержать, то поток пара содержащай большую часть голов будет ОЧЕНЬ медленным, а в таких условиях пленочная колонна имеет большое количество ТТ.
При отборе тела, объемы спиртового пара большие, скорости пара большие, соответственно ТТ мало и разделение херовое.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.245  10 Февр. 11, 17:01
Kotische,мы сравниваем с аналогичными условиями отбора голов жидкостным и паровым  с температурным и без температурным фильтром.Нас волнует как в этих условиях возможно лучше отобрать головы.Отбор тела с большими обьемами нас пока не волнуют или мы уже забыли что пытаемся улучшить качество,а качество,в том числе,без отбора голов не улучшить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.246  10 Февр. 11, 17:41, через 40 мин
Михаил0501, если ты внимательно почитаешь ветку, а особенно с чего она начилась,
то увидишь, что разговор идет за бражную колонну, а ля Камарисова голая труба.
Ни о каком отборе голов в данной ветке и речи не идет!
Речь идет об различных вариантах получения укрепления, получаемых при паровом отборе тела.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.247  10 Февр. 11, 17:56, через 16 мин
Kotische, точно, но раз тут настойчиво говорят про головы расскажу про первую перегонку на своем аппарате.
Еще не знаю случайно так получилось или это будет закономерность, но эффект был интересный.
Я перед перегонкой прикинул, что надо отобрать около 150лм голов, думаю буду отбирать 200 с запасом. Когда установил температуру в дефлегматоре 65гр появились капли из холодильника (температура пара была 72гр). Больше ничего не трогал и из холодильника капали головы около часа и все было стабильно, потом кода собралось больше 160 гр начались рывки и капли стали собираться в струйку. Когда было 180 гр голов из холодильника уже бежала тонкая струя и это при том что я температуру в дефлегматоре не менял. После чего я подумал что пора переходить к отбору тела и повысил темп воды в дефлегматоре до 72 гр, температура пара стала 79 и пошел нормальный отбор.
Выходит, что когда закончились головы стало образовываться меньше флегмы - интересный эффект , т.е. дефлегматор с заданной температурой воды позволяет очень хорошо отделить головы от тела, если так то порог перехода от голов к телу определяется автоматически по резкому увеличению прохождения пара через дефлегматор.
Повторюсь может это так совпало(поэтому я сразу не писал об этом), поже буду проверять еще.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.248  10 Февр. 11, 21:09
Миш, а как ты обьясняешь паровой метод отбора голов,как не температурным фильтром?Михаил0501, 10 Февр. 11, 06:26
Дефлегматор с паровым отбором - это скорее ещё кусок безнасадочной колонны, в котором ИДЕТ РЕКТИФИКАЦИЯ, скажем, ещё одна ТТ , то есть отбор товарного спирта ты осуществляешь с предпоследней тарелки. Конечно, каждую отдельную ТТ можно назвать фильтром, только температуру стенки такого фильтра не нужно задавать извне.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.249  10 Февр. 11, 21:39, через 30 мин
Но для поддержания нужной температуры в каждой из тарелок приходится возвращать часть дистиллята обратно в колонну - это необходимая плата за автоматическое распределение температур и, соответственно, концентраций спирта.

Однако устаканившийся режим, определяемый, в основном, спирт-водяным равновесием (спирт - основная примесь, ну или вода, все едино), не оптимален для разделения других (головных) примесей. Поэтому иметь несколько тарелок, которые работают без возврата флегмы с заданным (не по спирту) температурным режимом полезно именно для отделения примесей. Конечно заменять автоматический процесс принудительным охлаждением каждой из тарелок колонны не стоит - вымрешь его регулировать, но иметь несколько тарелок со своим режимом - полезно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.250  11 Февр. 11, 11:54
только температуру стенки такого фильтра не нужно задавать извне.Миш, 10 Февр. 11, 21:09
В том то и дело что температуру в дефлагматоре устанавливаем мы принудительно какая нам необходима а не так как бог пошлет в этом и смысл температурного фильтра.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.251  14 Февр. 11, 16:16
Вчера решил попробывать как работает контур при меньшем количестве воды, поменял местами трубки таким обраом, что в контуре вместо 7л осталось 4,3л.
Больше в контуре ничего не менял и вот результат.
Если при объеме 7л колебания температуры воды на выходе из контура были 0,5-0,7оС, то при объеме 4,3л колебания были 2,5-3оС.
Моя идея, что больший объем воды в контуре повысит плавность регулировки и на выходе  температура будет более стабильная, подтвердилась.
Теперь буду колдовать над лучшим смешиванием воды, думаю это даст хороший результат. Возможно еще нужно термодатчик поместить в емкость контура, чтоб снизить инертность.

Кто забыл мой контур в овете №253
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.252  14 Февр. 11, 16:59, через 44 мин
Если при объеме 7л колебания температуры воды на выходе из контура были 0,5-0,7оС, то при объеме 4,3л колебания были 2,5-3оСandrew812, 14 Февр. 11, 16:16
всё верно , увеличилась доля вбрасываемой холодной воды клапаном к общему объёму воды. если бы ты после клапана поставил дроссельную заслонку , то мог достичь бы лучших результатов и при меньшем количестве воды.
Моя идея, что обольший объем воды в контуре повысит плавность регулировки и на выходе  температура будет более стабильная температура, подтвердилась.andrew812, 14 Февр. 11, 16:16
глубокое заблуждение
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.253  14 Февр. 11, 17:18, через 20 мин
m16, Мне не понятно назначение дроссельной заслонки в твоей схеме и тем более в моей.
Если она регулирует поток воды, то у меня это реализованно, но по другому и технически проще.
1 количество и диаметр отверстий в рассеивателе
2 между контуром и водопроводом естественно стоит кран (здесь я его не рисовал т.к. это очевидно), которым можно установить необходимый поток холодной воды, что в работе используется и дает результат.

глубокое заблуждениеm16, 14 Февр. 11, 16:59
Это твое мнение.
Возражать не буду, как я понял что это бесполезно. У меня есть практический результат работы моего контура - при большем объеме регулировка происходит плавнее и точнее, В ЧЕМ Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ МНЕ НЕ ПОНЯТЬ.
У меня нет цели сделать контур с минимальным объемом воды. Моя цель сделать систему которая будет регулировать темепратуру воды с точносью +/-0,1-0,2гр и  подавать ее в дефлегматор ПРИ ЭТОМ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ИЗ ДОСТУПНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
Кроме этого повторюсь, что в моей конструкции регулироваться должна именно температура воды на подачу в дефлегматор, далее вода проходя вниз по трубке прогревается и это уже не так важно. Перепад температур между верхом и низом дефлегматора задается скоростью работы циркуляционного насоса и возможно это положительно влияет на стабильность или правильность работы колонны, еще не знаю, надо проверять.
Идея в том, что в трубе создается градиент температур, в верху температура заданная мной, а внизу температура кипения в кубе.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.254  14 Февр. 11, 18:09, через 51 мин
Сергей 1972, )) это моя следующая доработка, которую я собираюсь делать, приятно что хоть ктото меня понимает и согласен со мной. Значит я на верном пути.
На рисунке схема емкости моего контура. Чтоб сильно не менять конструкцию пока планирую изменить рассеиватель, закрою все дырки и сделаю только на конце возле входа в насос. На рисунке (для наглядности) на распылителе серые точки это закрытые дырки, которые есть в сегодняшнем варианте.
1 подача воды будет ближе к насоссу
2 так как напор холодной воды приходится делать минимальным из большого количества дырок вода вытекает, а если останется несколько маленьких, из них будут струи холодной воды, что улучшит перемешивание.

Если этого будет мало, то следующий шаг перенос термодатчика в емкость с водой ближе к входу в насос. Проблема как раз в замедленном отключении холодной воды, т.е. получается пока остывшая вода проходит насос и попадает в трубу с термодатчиком, в емкость еще попадает избыточное количество холодной воды и за счет нее после отключения клапана идет дальнейшее падение температуры еще на 0,5-0,7оС.
Доработка контура 1.jpg
Доработка контура 1.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.255  14 Февр. 11, 21:26
А не кажется, что проще сделать по другому? Зачем смешивать воду из водопровода с циркулирующей в дефлегматоре с последующим сливом? Не проще засунуть в бак змеевик, пропустить по нему воду из водопровода и им охлаждать то, что в баке? Четко разделятся потоки, проще с термостабилизацией, состав охлаждающей жидкости может быть любой. Тепловая эффективность будет практически та же, но мороки меньше - никакого слива и т.д. Единственно - за уровнем в баке следить отдельно - но это раз в год если бак закрыт.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.256  14 Февр. 11, 22:24, через 58 мин
Тепловая эффективность будет практически та же,Rudy, 14 Февр. 11, 21:26
Rudy, думаю все будет также как в моем контуре, только дополнительной простоты с применением змеевика не вижу.
Другую жидкость в контур заливать смысла не вижу........... зачем?
Слив воды все равно нужен, т.к. охлаждение включается переодически и соединить его скажем с холодильником не вижу смысла. Слив что с моей емкости есть что с предложенного змеевика будет.

Такой вариант мною был выбран как раз из-за конструктивной простоты.
Вообщем я не увидел простоты в случае применения змеевика или я не понял сути предложения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.257  14 Февр. 11, 23:25
Затруднюсь объяснить, технологически - намного удобнее иметь шланг туда, змеевик и шланг обратно, чем шланг туда, открытый объем, слив, шланг обратно. В последнем варианте вероятность потопа сильно выше.

А змеевик - на коленке делается за полчаса. У меня даже есть специальный змеевик со шлангами для охлаждения - очень удобно когда брагу ставишь- сунул куда надо, воду включил и до нужной температуры охладил.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.258  15 Февр. 11, 00:01, через 36 мин
Rudy, понятно, вообщем победила ничья )) кому что нравится.
У меня в баке когда был установлен тонкий шланг 10мм внутренний диаметр уровень воды выше сливнго отверстия поднимался не более чам на 20мм, сейчас я поставил сливной шланг 19 мм внутренний диаметр (с натягом одевается на резьбу 1/2) и слив происходит моментально, уровень воды не полнимается выше чем 1-3мм выше сливного отверстия.
Вообщем принцип работы одинаков теплообмен тоже (если змеевик будет из меди) только технолгичность изготовленя кому что проще))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.259  15 Февр. 11, 00:11, через 10 мин
Да, ессно, каждый делает как ему нравится - иначе неинтересно. И разница действительно невелика - для тебя и сейчас (потом может стать иначе), для меня она гораздо больше.

Я просто серьезно учитываю возможность использовать спиртосодержащий раствор для охлаждения - тогда змеевик одним движением становится конденсатором и вся система становится вполне рабочей и для этого варианта - только насос выкидывается за ненадобностью.