Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.200  08 Февр. 11, 18:55
Если хочешь избежать саморазогрева, опрашивать датчик нужно редко, не чаще чем раз в 20 секунд.
Нужен хороший интерфейс к компьютеру, ибо саморазогрев зависит от схемотехники интерфейса.
Датчик должен иметь хороший тепловой контакт с массивным медным радиатором, но теплоизолирован от корпуса установки.

Если хочешь, можем спроэктировать термостат, для калибровки датчиков.
Кстати Руди в этом очень хорошо разбирается, и нам поможет. Подмигивающий

В написании программ могу посодействовать, там нет ничего сложного.
Но вот прислать тебе в Украину откаллиброванные датчики боюсь будет проблематично, поэтому вопрос с образцовым термометром остается открытым (на тебе).
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.201  08 Февр. 11, 19:03, через 9 мин
Kotische, пока ясно одно что это не так быстро как я хотел.
Спешить с покупкой набора не буду.
Пока погоняю колонну как она есть, а потом может общими усилиями что-то придумаем.

Кстати, термометры которые у меня в колонне без разброса показаний.
У меня их 3 штуки, проверял не один раз и в одной среде показывают одну температуру. Правда они не дешовые $35 за одну штуку. Шкала измерения 0.1гр
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.202  08 Февр. 11, 20:28
А теперь кто-нибудь сможет сказать мне: в чем же всё-таки преимущество системы типа ЛИНАС?Литокс, 08 Февр. 11, 05:38
Преимущество есть. Можно продать втридорога нечитавшим Креля.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.203  08 Февр. 11, 20:42, через 14 мин
не люблю я связываться с теми кто работает за водку.andrew812, 08 Февр. 11, 18:53
За водку работают алкаши, это понятно,
а вот за ХОРОШИЙ продукт иногда работают ЭСТЕТЫ,
а среди них бывают настоящие мастера своего дела.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.204  08 Февр. 11, 21:14, через 32 мин
VOVA-M, да, но пока я найду эстетов у меня испортятся все нервы ) я никого не обижаю. Профи за работу должен получать деньги, а хорошему человеку налить всегда рад
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.205  08 Февр. 11, 21:18, через 4 мин
Я с этой херней столкнулся. Исследовал датчики темкипером, темпконтролем и другими прогами
вдоль и поперек. Вывод: эти датчики для нашей цели не годятся, либо только если
работают в диапазоне температуры 10*. Более широкий диапазон требует программной коррекции.
Некоторые с умным видом написали, что у них это как раз уже разработано, но поделиться задарма не захотели Показает язык.
Поэтому я ДС выкинул нах и перешел на НТС, там есть 1% и 0,1% точности.
Посмотри в даташите на 10 килоомные.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.206  08 Февр. 11, 21:24, через 7 мин
Миш, ну откуда у тебя такой депресняк, ты в каждом своем посте грусно и медленно все критикуешь, притом очень абстрактно.
ну есть люди которым необходимо реализовывать свой творческий потенциал, одни строят самолеты, другие частные дома, ктото боксом занимается, а мы пытаемся построить такой самогонный аппарат которого нигде больше нет.
А что по товему надо купить нержавеющую трубу, напихать туда мочалок и пить водку которая в три раза дешевле магазинной.......... грусно, да и зачем.
например перед самогонными аппаратами я увлекался машинками на радио управлении с ДВС двигателями, на 3-4 года раньше (пока не было проблем со зоровьем) я занимался ленд-кайтингом и сам строил багги, хотя мог купить за бугром, но для наших полей они не рассчитаны. И так постоянно я чем-то занимаюсь для души, много всего перепробывал, чего и другим желаю.
Я ж не уговариваю повторять за мной, чего ж ты такой негативный, не интересно ну и не надо.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.207  08 Февр. 11, 21:25, через 2 мин
mjStorm, спасибо, а можно подробнее что за датчики  или где про них читать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.208  09 Февр. 11, 00:12
Ну понаписали Смеющийся
А вот фиг! Давление насыщенных паров у стенки имеющей температуру кипения будет практически равной атмосферной.Kotische, 08 Февр. 11, 17:12
Тебя снова заносит Показает язык. У нас пар с температурой большей, чем у стенки, поэтому все прекрасно будет работать. А если температура пара стала равна стеночной - то ничего и делать не нужно, результат уже достигнут.

Про датчики DS18B20 - все не так, их прекрасно можно использовать. Я их гонял пачками, при комнате разброс порядка 0.2*, при 78* - точно не скажу, но совершенно приемлемый, порядка 0.5*. Тут только одна проблема - не наехать на всякие китайские, индийские и вообще неизвестно чьи. Проблема серьезная - по внешнему виду - не отличить.

Про нагрев - это Котище перебдел, если датчик нормально установлен перегрев практически не влияет - мощность мала, а тепловое сопротивление у датчика плотно вставленного в нержовую трубку - мало.

Ошибки самого датчика все равно намного меньше ошибок, позникающих из-за неправильной их установки, плохого теплового контакта, толстых и не изолированных от внешней среды проводов и т.д. Эти ошибки частенько превышают несколько градусов.

Калибровать - только в струе пара, все остальное (термос и т.д.) - даст ошибку более 0.5*, много раз проверял. Но от пара лучше изолировать - плотно вставить в тонкостенную (лучше нержовую) трубку, тонюсенькие провода (МГТА 0.05 или 0.03) ну и т.д., стандартный наборчик правил.

Коррекция - нафиг не нужна, точно ее никто не делает, а грубая только ухудшит ситуацию. Про коррекцию ДС-ки - тут.

Я слышал коллайдер построили, не хотите себе домой такое чудо, головы от тела отделять...Сергей 1972, 08 Февр. 11, 20:34
Для этого существует другой аппарат - гильотина называется Смеющийся

Поэтому я ДС выкинул нах и перешел на НТС, там есть 1% и 0,1% точности.mjStorm, 08 Февр. 11, 21:18
Вот тут-то ты и получишь кучу вранья, проверено. И как насчет десятка-другого датчиков в установке? Умрешь.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.209  09 Февр. 11, 01:30
У меня появилась идея как определить погрешность каждого датчика, в моем случае.
Устанавливаю все датчики на колонну, в бак заливаю воду ивключаю парогенератор на всю мощность.
Когда я прогонял систему на воде, то мои термометры в баке и в верху колонны показвали стабильно 99,8гр.
Таким образом при перегонке воды все датчики должны будут показывать 99,8гр и на компе будет четко видно какие датчики врут  и на сколько.
Что думаете такой вариант прокатит?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.210  09 Февр. 11, 02:20, через 50 мин
Все умрешь. Один датчик в паре в баке, а остальные- по очереди в верх колонны. Баковый датчик будет реперным - скомпенсирует изменения давления, все отсчеты - относительно него. Потом, когда все проснимешь, можешь поменять датчик в баке и сверить баковый (получится пара измерений - два датчика просто меняются местами).
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.211  09 Февр. 11, 07:01
andrew812, что то я не понял что ты собрался измерять.
Спроси у Руди графики и расчеты колонны,он тебе все выложит на какой тарелочке где и какая температура.Переосмысли свой график,посоветуйся с Котами,спроси у них совета по программе измерений.Я уверен что ты обойдешся несколькими датчиками.Не трать лишние деньги.
Я на вскидку вижу кучу измерений совершенно ненужных.
Kotische,привет.Помогите хлопцу и обьясните что все почти все измеренно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.212  09 Февр. 11, 09:31
Умрешь.Rudy, 09 Февр. 11, 00:12
Все умрешь. Rudy, 09 Февр. 11, 02:20
Ты готт?  Веселый Смеющийся

Протестил 4 датчика NTC на панели ТРМ-900, работают в диапазоне +25-+104** точно и без всякой коррекции
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.213  09 Февр. 11, 11:56
Михаил0501, уже остудили мой пыл )) плюс вчера ночью первый раз запустил вместе колонну и термостабилизированный контур и убедился, что с дальнейшими действиями спешить не надо. Так что буду пока испытывать в разных режимах имеющийся набор и думать что делать дальше.
Кроме этого необходимо сделать доработку термостабилизированного контура.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.214  09 Февр. 11, 12:51, через 55 мин
Рассказ про первый запуск повторил здесь, чтоб вы не бегали смотреть в мою тему.
Результаты первого запуска колонны и термостабилизированного контура таковы.
Конструкция работоспособная, результат управления примерно соответствует моим ожиданиям, но требуются некоторые доработки.

В куб было залито 14л зернового СС крепостью 25%. Затем нагрев. В контуре температуру воды установил на 25гр и после начала кипения (85-86гр) в кубе подождал минут 15. Спиртовые пары полностью конденсировались дефлегматором и в холодильник ничего не попадало.
Потом начал плавно подымать температуру воды до65 гр, удивительно, но температура верха колонны плавно подымалась вслед за водой в дефлегматоре. Скажу сразу, что термометр установлен через силиконовую прокладку и медных частей не касается, допускаю, что это был нагрев воздуха от стенок труб и затем термопары термометра, т.к. в это время пара (и конденсата) в холодильнике не было.
Когда температура в воды в дефлегматоре достигла 65гр, температура верха колонны резко повысилась до 72гр и появились головы. Убавил мощность куба и за час отобрал 180гр голов, запах резкий с явным присутствием ацетона. Никакого вмешательства в регулировки больше не было.
Потом повысил температуру воды в дефлегматоре до 70 гр и увеличил нагрев, в верху колонны температура выросла до 78-79гр и начался отбор тела. Крепость спирта 90-92гр. скорость отбора около 1л/час
Со временем скорость отбора падала, т.к. снижалась спиртуозность кубового пара, но система стабильно держала крепость спирта на выходе в диапазоне 90-92гр.
При повышении мощности нагрева, если температура и поток в дефлегматора оставался без изменений, температура паров перед холодильником росла и падала спиртуозность вплоть до 80гр. (при скорости отбора 2-3 л/час и температуре в дефлегматоре 70-72гр).

Темостабилизирующий контур оказался достаточно инертным и температуру держал не так жестко как ожидалось. Например, установлена температура подаваемой воды 70 гр. превышение этого значения было 0,1-0,2гр, а вот нижняя граница падала до 69гр, т.е. колебания температуры в контуре были около 1 гр. Надо доработать конструкцию и добиться перепада температур не более 0,5 реально, а может и меньше.

Во время перегонки делал записи температур в кубе, перед холодильником и воды в дефлегматоре, если кому-то интересно могу выложить таблицу.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.215  09 Февр. 11, 12:52, через 2 мин
По результатам перегонки понял, что в домашних условиях и темболее на одной трубе воплотить в металле идею со стабилизацией температуры дефлегматора спиртовой смесью не реально. Точнее сказать, конструкцию сделать можно, но она не даст ожидаемого эффекта. У меня в колонне 16 труб и при этом превышение температуры пара выше дефлегматора было всегда больше на 5-10 гр, чем температура воды в контуре. Причем выявилась очень неприятная особенность – система очень чувствительна к мощности нагрева при повышении мощности (и постоянной температуре воды) сразу растет температуру выше дефлегматора. То есть под каждую конструкцию куба мощность нагрева параметры дефлегматора и т.д. надо будет индивидуально подбирать спиртово-ацетоновую смесь. Чистый спирт в контуре работать однозначно не будет т.к. необходима температура дефлегматора 65-73гр, а на одной трубе уверен еще ниже.
Кроме этого как я и говорил в процессе перегонки сильно меняется требуемый отбор тепла посредством дефлегматора, если в начале клапан холодной воды (температура подаваемой воды11гр) срабатывал 2 раза в минуту на 5-6 сек, то через 3 часа перегонки он срабатывал уже раз 7-10 в минуту.
Для себя лично понял, что реализовать в домашнем исполнении спиртовой термостабилизирующий контур и получить от него положительный эффект – УТОПИЯ.
Коллеги, на мой взгляд порочна сама базовая идея всех этих конструкций.Литокс, 08 Февр. 11, 05:38
Литокс был полностью прав эту идею дома не воплотить, тем более рядовому самогонщику.

Буду развивать и дорабатывать электронную систему стабилизации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.216  09 Февр. 11, 15:30
Протестил 4 датчика NTC на панели ТРМ-900, работают в диапазоне +25-+104** точно и без всякой коррекцииmjStorm, 09 Февр. 11, 09:31
Точность - то какая? 1*С?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.217  09 Февр. 11, 15:36, через 6 мин
при этом превышение температуры пара выше дефлегматора было всегда больше на 5-10 гр, чем температура воды в контуре.andrew812, 09 Февр. 11, 12:52
У тебя отдельный контур с воздушным охлаждением? Извини что не помню  описание далековато.
А разность температур воды на входе и выходе дефлегматора какая?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.218  09 Февр. 11, 15:45, через 10 мин
реализовать в домашнем исполнении спиртовой термостабилизирующий контур и получить от него положительный эффект – УТОПИЯandrew812, 09 Февр. 11, 12:52
Не утопия, но тебе сразу говорили, что нужна огромная площадь теплообмена.
Т.е. нужно увеличивать количество труб раз в двадцать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.219  09 Февр. 11, 15:47, через 3 мин
Kotische, зачем? Все будет прекрасно работать даже на одной трубе, щас разберемся в чем бага у коллеги.