Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 8
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.140  07 Февр. 11, 22:35
Сергей 1972, я так понимаю, что на участке трубы, окруженной спиртовой рубашкой, будет стабильная температура
(кипения спирта)?
Если так, тогда на этом участке трубы будет отсутствовать процесс ректификации, поскольку по пути движения пара будет постоянная температура. Что хуже, чем просто труба с правильно установленным возвратом флегмы. ИМХО.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.141  07 Февр. 11, 22:39, через 5 мин
Плюс дополнительные затраты энергии на кипячение спирта в рубашке.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.142  07 Февр. 11, 23:25, через 46 мин
И ещё, моё мнение, что эта колонна будет эффективно бороться с головами.Сергей 1972, 08 Февр. 11, 02:04
тоже так считаю.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.143  07 Февр. 11, 23:41, через 16 мин
Сергей 1972,
И ещё, моё мнение, что эта колонна будет эффективно бороться с головами.Сергей 1972, 07 Февр. 11, 23:04
Борться она будет с хвостами, а головы прийдется отбирать вручную
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.144  08 Февр. 11, 00:00, через 20 мин
Борться она будет с хвостами, а головы прийдется отбирать вручнуюandrew812, 07 Февр. 11, 23:41
Это смотря чего залить в рубашку.
Если залить спирт, то бороться будет в хвостами,
если залить ацетон, то будет бороться с головами.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.145  08 Февр. 11, 00:23, через 24 мин
А если так?

linaks.jpg БКМ и ЛИНАС
linaks.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.146  08 Февр. 11, 00:46, через 24 мин
Kotische,
Это смотря чего залить в рубашкуKotische, 08 Февр. 11, 00:00
Конечно так как ты говоришь, но мне кажется менять жидкости в процессе перегонки не очень удобно. Представь кто-то в ванной или на кухне будет с колонны сливать кипящий ацетон........... еще недай бог куб на газу стоит.

Мне интересно кто-то решится воплотить в металле подобную конструкцию и расскажет нам о результатах?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.147  08 Февр. 11, 01:08, через 22 мин
А если так?VOVA-M, 08 Февр. 11, 00:23
Ты орел! Смеющийся А я уж боялся, что никто ничего не понимает Строит глазки Именно это и задумывалось для ректификационной колонны. А то, что приводил Сергей1972 - для бражной.

Но тебе нужен отдельный холодильник, Сергей сделал один общий - это удобнее, ведь в такой конструкции воду регулировать не нужно. Но конкретную конструкцию, конечно, думать надо.

Тут вопрос - какая площадь спиртового дефлегматора нужна - перепад-то температур почти нулевой будет.

И еще вопрос - нужно ли так усложнять? Мне кажется, что нет. Дефлегматор можно взять простой, а вот спиртовую конструкцию водрузить только на аварийную трубку отбора. При правильном распределении мощностей охлаждения - 60-80% в простом дефлегматоре и остаток в спиртовом - регулировки воды тоже не потребуется, только грубая, остаток выберется спиртовым дефлегматором. Но общая площадь охлаждения станет заметно меньше - в основном дефлегматоре вода.

Основание - мне кажется, что и в простом дефлегматоре (если он под нагрузкой, превышающей его охладительную способность) на поверхности жидкости все равно будет температура пара (подогрев поверхности проходящим паром)- и головы пролезут дальше, "не увидев" истинной температуры металла под слоем жидкости. Это, ессно, не совсем так, иначе не было бы конденсации, но, мне кажется, близко к тому.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.148  08 Февр. 11, 02:34
Сергей 1972, какой ты не постоянный!  Злой
Ну это же надо, то деферамбы поёт, мол чудо метод, то в пессимизьму ударяешся...

Метод хороший и вполне работоспособный.
Но практическая его реализация будет крайне не практична.
Малый перепад температур потребует ОГРОМНЫХ площадей теплообмена, что сделает дефлегматор либо непотребно огромадного размера, либо непотребно мелаллоемкиим и сложным в изготовлении.
Если задать большой перепад температур то метод теряет все свои преимущества, а именно парциальная конденсачия превратится в обычную и вес огород будет напрасной тратой сил.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  08 Февр. 11, 02:37, через 4 мин
Так пока все только в голове, для реализации еще слишком сырые мысли.

Я думаю, что в спирт можно добавить ацетона - сделать на 2-5 градусов ниже температуру кипения спирта- тогда площадь будет меньше. А пролезание голов - сохранится - наружный слой жидкости будет подогреваться паром.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.150  08 Февр. 11, 02:45, через 9 мин
Сергей 1972, ну подставляй левый тапок!  Смеющийся
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.151  08 Февр. 11, 03:03, через 18 мин
А в стельках тепловые трубки на парах пота?
А ведь в нем (да и в кошачей урине) и аммиак и вода и органические кислоты...
Всесезонный однако хладогентище!  8)
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.152  08 Февр. 11, 03:06, через 4 мин
Мое видение практического применения обсуждаемой идеи.
Как мне кажется получить чистый ректификат используя предложенные схемы маловероятно(для ректификата нужна многотрубная конструкция. Которую никто делать не будет), но вот получать «крепкий» и более чистый самогон без применения электронной автоматизации вполне возможно. Как мне кажется, может получиться некий аналог бражной колонны Мариса, только более продвинутый и стабильный.
В моей голове уже несколько дней крутится схема колонны, которую решил показать вам.
Исполнение в металле по аналогии с бражной колонной Мариса из сантехнических медных труб и фитингов, конечно, кто любит нержавейку никаких проблем, только в изготовлении сложнее.
Схематичный рисунок ниже.
Описание работы с колонной (отдельно наливать спирт в термостабилизированный контур не нужно).
1.   Включаем куб, чуть позже подаем воду в холодильник и дефлегматор.
2.   Открываем кран отбора голов.
3.   Уменьшаем мощность нагрева куба и отбираем головы, контролируя по температуре пара и органолептически.
4.   Когда головы отобраны, закрываем кран отбора голов и повышаем мощность нагрева куба.
5.   После закрытия крана, сконденсированный спирт (самый крепкий из погона) заполняет контур термостабилизации, вторую камеру через нижние переливные отверстия.
6.   Когда уровень спирта в контуре достигнет отверстия отбора спирта, сконденсированный горячий спирт попадает в холодильник.
7.    В термостабилизированном контуре кипит спирт и его пары выходят через верхние отверстия в дефлегматор.
8.   Кипящий спирт в контуре охлаждает стенки верхней части трубы, идущей из куба, и образованная флегма стекает пленкой в куб.
9.   При выкипании спирта в контуре новый поступает через нижние отверстия перелива, тем самым поддерживается начальная концентрация спирта.
10.   Когда спиртовой пар перестанет прорываться через термостабилизирующий контур, отбор тела закончен, остатки спирта сливаются через кран отбора голов. Желающие дожать брагу до конца могут продолжить перегонку и производить отбор напрямую из крана отбора голов до конца.

Немного повторюсь.
Смысл или идея такой схемы в следующем, после отбора голов выбирается момент с необходимой крепость спирта и закрывается кран отбора голов, дальше колонна сама автоматически (без электроники) поддерживает зафиксированную спиртуозность. Кому-то надо 92%, а кто-то считает что не выше 80% т.к. теряются ароматы – пожалуйста все в ваших руках. Если мы фиксируем крепость отбираемого спирта не сразу после отбора голов, то в промежутке спирт отбирается через трубку отбора голов, а после фиксации через холодильник.

Это мое видение практического применения обсуждаемой идеи.
Конечно (пока для меня) остается открытым вопрос температуры спирта попадающего в термостабилизирующий контур, но выяснить это не проблема, надо только время.
Спиртовой контур 2.jpg
Спиртовой контур 2.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.153  08 Февр. 11, 03:25, через 19 мин
Сергей 1972, я думал об этом, как будет на практике не знаю. Интересно что скажут уважаемые Коты.
Мне кажется что на смену выкипевшему спирту будет поступать новый и тем самым поддерживать заданную спиртуозность
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.154  08 Февр. 11, 03:27, через 2 мин
Сергей 1972, такой принцип замещения выкипевшей жидкости применяется в бытовых электрических пароварках.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.155  08 Февр. 11, 03:33, через 6 мин
Работать (как задумано) НЕ будет!
Спиритуозность в рубашке и в колонее будет одинакова, следовательно одинакова температура кипения, следовательно перепад температур отсутствует, следовательно нет потока тепла, следовательно нет конденсации и укрепления, следовательно нет смысла от этого наворота.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.156  08 Февр. 11, 03:34, через 2 мин
Второй контур - вокруг трубы - не нужен, только мешает - ведь он ничем не охлаждается.

У тебя получился просто стандартный (как в колонне Кулинара) узел отбора, только с увеличенным объемом. Причем конденсат в нем подогревается и испаряется паром колонны, через стенки. В результате вверху смешивается пар из колонны (меньшая концентрация) и пар из узла отбора (большая концентрация). Не совсем понятно, что получится с равновесной концентрацией в этом объеме. Скорее всего, все термализуется и будет работать просто как дополнительная тарелка.

andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.157  08 Февр. 11, 03:40, через 6 мин
Kotische, Не согласен или непонял ответа.
Как мне кажется, на первом этапе, когда только заполнился спиртом контур, действительно спиртуозность пара из куба и в рубашке будет одинакова........ ну и хорошо будет идти отбор спирта в холодильник.
Когда спиртуозность пара из куба начнет снижаться появится перепад температур, начнется кипение в рубашке и появится флегма внутри трубы идущей из куба. И в этот момент начнет работать спиртовой контур и чем больше будет падать спиртуозность паров из куба тем больше будет эффект (количество флегмы) от термостабилизированного контура.
Или я не так понимаю процесс?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.158  08 Февр. 11, 03:47, через 7 мин
Rudy, Ошибаешься второй контур необхдим иначе не будет работать.
1. Если оставить один контур (слой), то свежий сконденсированный спирт будет сразу уходить в холодильник и не будет перемешиваться с кипящим. А в моем варианте в 1 слой контура свежий спирт попадает через нижние отверстия перелива и перемешиваясь с кипящим поддерживает заданную спиртуозность (соответственно температуру кипения). Если не будет смешивания, то спиртуозность в контуре будет снижаться за счет выкипания легкокипящих фракций - это в варианте объединенных контуров стабилизирующего и отбора спирта.
2. Во второй слой попадает спирт хоть на 0.5-1.5 гр ниже температуры кипения + внешняя стенка трубы не теплоизолированна, соответственно во втором слое кипения скорее всего не будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.159  08 Февр. 11, 03:49, через 2 мин
Если спиритуозность пара в колонне ниже чем в рубашке, перепад температур будет, но будет и перепад спиритуозностей. Нзкоспиритуозный конденсат начнет разбавлять спирт в рубашке!
При этом упадет спиритуозность в рубашке, уменьшится перепад температур и прекратится конденсация, в холодильник попрет ещё мение спиритуозный пар.
Короче работать вся система нифига не будет. Грустный

В рубашке должна быть смесь спирта и ацетона, без связи с отбором,
для создания постоянного неуменьшаемого перепада температур.