Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  02 Февр. 11, 17:42
При разумных потоках водыKotische, 02 Февр. 11, 17:40
При ЛЮБЫХ разумных потоках воды, см. опыт Мото.

Я, кажется знаю, как нормально распределить жидкость по колонне, давай вечерком в скайпе обболтаем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  02 Февр. 11, 17:45, через 3 мин
Опыт МОТО - спорен. По крайней мере в моем понимании. То, что Котищще описывает, происходит в равновесном состоянии, которое довольно устойчиво, согласен. Но цепь ОС все одно нужна, хотя бы в целях контроля.

И воздух откачать надо полюбому)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  02 Февр. 11, 17:46, через 2 мин
Вот к примеру основной холодильник, из него вытекает спирт с температурой 22гр, как такое может быть есльи мы забираем только энергию фазового перехода от пара к воде???andrew812, 02 Февр. 11, 17:35
Холодильник прямой или обратный? Подмигивающий

И какое отношение это имеет к тепловой трубе, где энергия переносится МАССОЙ хладагента, а в твоем примере масса независит от охлаждения.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.103  02 Февр. 11, 17:47, через 2 мин
ненадо туда вдувать супер подок воды!
Мы что наспор пытаемся туда воду прогонять, или сделать так чтобы колонна работала?Kotische, 02 Февр. 11, 17:40
Дело не в этом.
В течение 10-15 минут перегонки конечно можно легко установить стабильный и требуемый поток воды.
Проблема в другом в начале перегонки для конденсации части кубового пара во флегму надо скажем отбирать 500Вт энергии, а в конце когда спиртуозность кубового пара падает необходимо отбирать 1500Вт, для того чтоб хвосты не прошли в холодильник.
Ты вспомни как меняется флегмовое число в начале и в конце перегонки.
В обсуждаемом варианте схемы как раз отбор энергии конденсации флегмы производится посредством температуры и потоком воды во втором контуре.
И БЕЗ АВТОМАТИКИ В РУЧНУЮ ЗАДОЛБАЕШЬСЯ РЕГУЛИРОВАТЬ за время всей перегонки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  02 Февр. 11, 17:49, через 2 мин
воздух откачать надо полюбому)))игорь223, 02 Февр. 11, 17:45
Вот без воздуха работать и не будет!
Воздух здесь - элемент саморегуляции системы!  Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.105  02 Февр. 11, 17:49, через 1 мин
давай вечерком в скайпе обболтаемRudy, 02 Февр. 11, 17:42
Я только ЗА, но ближе к полуночи скорее всего...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  02 Февр. 11, 17:54, через 5 мин
В обсуждаемом варианте схемы как раз отбор энергии конденсации флегмы производится посредством температуры и потоком воды во втором контуре.И БЕЗ АВТОМАТИКИ В РУЧНУЮ ЗАДОЛБАЕШЬСЯ РЕГУЛИРОВАТЬ за время всей перегонки.andrew812, 02 Февр. 11, 17:47
andrew812, ты извени, но мне уже начинает хотеться ругаться неприличными словами.
Ещё один ПОСЛЕДНИЙ раз повторяю, НИЧЕГО РЕГУЛИРОВАТЬ НЕ НУЖНО!
Предлогаемая система обладает свойством саморегуляции!
Единственная проблема - обеспечить необходимо малую величину теплового сопротивления - т.е. большую площадь теплообмена.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.107  02 Февр. 11, 17:56, через 3 мин
andrew812, ты извени, но мне уже начинает хотеться ругаться неприличными словами.Kotische, 02 Февр. 11, 17:54
ОК больше спорить не буду, на досуге подумаю, может я не прав.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  02 Февр. 11, 18:16, через 20 мин
По температуре пара на выходе из этой эбалайки Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.109  02 Февр. 11, 18:25, через 10 мин
БКМ отличает гениальная простота в изготовлении и эксплуатации. как топор. вместо одного холодильника - два. если уж добавлять насос и автоматику к системе то но не лучше ли себя проявит насадочная НБК?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  02 Февр. 11, 19:11, через 46 мин
Kotische, Тут уже много Чего понаписано, надо подводить итоги. Давай, дружищще)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.111  02 Февр. 11, 19:39, через 28 мин
Kotische, Тут уже много Чего понаписано, надо подводить итоги. Давай, дружищще)))игорь223, 02 Февр. 11, 22:11
Очень искренне жду.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.112  02 Февр. 11, 20:13, через 34 мин
ОК больше спорить не буду, на досуге подумаю, может я не прав.

andrew812, 02 Февр. 11, 17:56
andrew812, прочитай здесь и прими это просто за истину.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.113  02 Февр. 11, 20:27, через 14 мин
Линас: "Традиционная технология ректификации исчерпала ресурсы своего развития уже несколько десятков лет назад. Причиной тому стал ряд некорректных постулатов, положенных в основу теории классической ректификации. Более полувека они кочуют из учебника в учебник, создавая мощный психологический барьер на пути дальнейшего развития."
Точно в том же духе пишут изобретатели вечных двигателей второго рода, отрицая "постулаты" термодинамики.
Сейчас много чего патентуют. Мошенники.
Зачем искусственно создавать создавать на наружной стенке колонны градиент температур,(да ещё для того, чтобы передать его на внутреннюю) который в обычном варианте создается на внутренней автоматически, без всяких выкрутасов.
Работать оно конечно будет, но только хуже классической колонны. ИМХО
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.114  02 Февр. 11, 20:37, через 10 мин
Может быть на одной колонне применять два дефлегматора подобного типа. Разбить колонну на две части, после первой части идёт дефлегматор который не пропускает хвосты, далее идёт вторая часть колонны с насадкой, венчает её дефлегматор который пропускает только головы. Тогда в принципе, состав спирта для каждого дефлегматора потребуется подобрать только один раз, при дальнейшей эксплуатации менять температуру в дефлегматорах не потребуется. Такую колонну теоретически можно использовать для непрерывной ректификации. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.115  02 Февр. 11, 20:43, через 7 мин
Зачем искусственно создавать создавать на наружной стенке колонны градиент температур,(да ещё для того, чтобы передать его на внутреннюю) который в обычном варианте создается на внутренней автоматически, без всяких выкрутасов.Миш, 02 Февр. 11, 20:27
Все верно. Это просто попытка упростить управление колонной и несколько увеличить ее производительность за счет разнесения (в некоторой степени) встречных потоков пара и флегмы и выравнивания потока флегмы по высоте колонны (флегма порождается по всей высоте, а не просто стекает сверху).
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.116  02 Февр. 11, 21:10, через 28 мин
Ответе мне на один вопрос: что будет, если температура в кубе и в верху колонны будет одинаковая? Будет то, что паровая составляющая в низу и в верху колонны будет одинаковая, т.е. испарений и конденсации в колонне не будет, т.к. давление и температура в низу и в верху колонны одинаковы. Следовательно, чтобы колонна заработала нужен перепад температур между низом и верхом . В идеале низ - температура кипения низколетучих ~101*С верх температура кипения высоколетучих ~76*С. Высота колонны - масштаб с которым мы можем наблюдать процесс. Чем выше колонна - тем легче нам управлять процессом. При малой высоте мы имеем нестабильность процесса и только. Даже при малой высоте ЛЮБОЙ колонны можно получить спирт, весь вопрос в скорости отбора. Следующая задача - отрезать часть верха процесса с необходимыми нам характеристиками(допустим выше 96*С). Что для этого нужно? В идеале подвести состав паровой смеси к конденсатору с необходимыми характеристиками. Это можно сделать, как я уже сказал, на любой колонне, но лучше и легче на ВЫСОКОЙ колонне. Изменять температуру наружных стенок колонны неправильно, правильно естественным образом(за счет теплопотерь)увеличить (уменьшить)высоту колонны таким образом, чтобы перепад температур между низом и верхом был МАХ. Вот для правильной регулировки (только работы верхней части)отбора и нужен паровой фильтр. В фильтре самое главное стабильность необходимых температур и давления. Давление стабильное поддержать несложно, сложно поддержать пост. температуру. Это достигается (существует много способов) испарением необходимого компонента. Температура  испарения продукта очень постоянна в зависимости от постоянного давления. Что нам и нужно. Поэтому испаряя идеальный (или любой другой) по составу спирт мы получаем постоянную температуру стенок дефлегматора. Это и есть правильный паровый фильтр. Он регулируем. Фильтр не панацея - он шлифует огрехи технологии. Если паровая ваза приходит к дефлегматору в необходимых пропорциях (соотношение температуры и давления) дефлегматор пропустит все необходимое и только. Если дефлегматор не справился - вина неправильного соотношения колонны-подводимой энергии вскипания. Вообще - колонны периодического действия нонсенс. Нужно постоянство. Идеальная технология это постоянство параметров, пусть не идеально но постоянно. С хорошим качеством.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.117  03 Февр. 11, 11:37
andrew812, прочитай здесь и прими это просто за истину.wap, 02 Февр. 11, 20:13
Читал, думал....... жаль  но пока к однозначному выводу не пришел.
Надеюсь, здесь дискуссия и поэтому выскажу свое мнение, несмотря но то, что оно не совпадает с высказываниями корифеев форума.

1.   После очередных перечитываний текущей ветки и изучения ветки о мифе про переохлажденную флегму я допускаю, что сконденсированная флегма может быть температурой скажем 76-78гр что конечно не критично для любого типа колонны, НО КОНКРЕТНЫХ ФАКТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЭТО НЕ БЫЛО ПРИВЕДЕНО и однозначно понять какая температура флегмы в действительности невозможно, также непонятна степень влияния температуры и скорости потока воды на переохлаждение флегмы.
2.   Мое мнение, что опыт МОТО не корректен в разрезе нашего спора (не в смысле что он подтасовал результат). Во первых он не менял температуру или поток воды подаваемой в дефлегматор (что существенно меняет количество отбираемой мощности). Во вторых, и мне кажется это основное заблуждение, он в стабильно работающую колонну влил кратковременно 20мг спирта, для нагрева которого необходимо мизерное количество тепла по сравнению с энергией пара поступающего из куба – поэтому колонна не вывелась из равновесного состояния и колебания температуры спирта стекающего с дефлегматора были минимальны.
3.   Однозначно согласен, что флегма закипает на 1ТТ и дальше влияния холодной флегмы нет. Поэтому же думаю, холодная флегма в традиционной насадочной колонне, не оказывает плохого влияния, за исключением того что теряется 1 ТТ. В связи с таким малым влиянием холодной флегмы на работу насадочной колонны, оценить ее температуру и поведение без специальных экспериментов невозможно.
4.   На форуме, как оказалось, уже было много споров на эту тему, но не один из участников не предоставил конкретных доказательств. Есть мнение – я прав потому, что у меня при потоке холодной воды в правильном дефлегматоре нет проблем, а есть мнения что возможно теряется какой-то малый процент эффективности колонны И ВСЕ.
5.   Если для традиционно насадочной колонны не принципиально какая температура у флегмы и тем более это не существенно у дистилляторов, то для схемы со вторым спиртовым контуром температура флегмы очень важна, т.к. она может разбалансировать работу.

Однозначно понимаю, что дальнейшие споры без конкретных опытов с результатами бесполезны. Мне это направление очень понравилось и есть мысли как такую стабилизацию можно применить в моей пленочной колонне №2 (пока в разработке), но для этого необходимо провести несколько опытов. Сейчас доведу первый вариант колонны, потом займусь экспериментами, результаты который обязательно выложу.
Буду рад если флегма после конденсации действительно имеет температуру в районе 75-78гр.
У кого какие мысли по проведению опытов над флегмой, и как сделать такой опыт наглядным?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.118  03 Февр. 11, 14:14
andrew812, на самом деле, эксперимент поставить ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Ну возьми и сделай. Пока мы тут уже семь страниц исписали, его можно было бы уже несколько раз сделать.

Как раз с насадочной колонной и переохлажденной флегмой всё не так просто.
Как показал Великий Руди, преохлаждение флегмы повышает эквивалентное флегмовое число, т.е. ВЛИЯЕТ наработу колонны!

В случае димрота заполенного хладагентом, всё гораздо очевиднее.
Димрот конденсирует ВЕСЬ пар. Соответственно ФЧ=бесконечности всегда и без вариантов.
Колонну охлаждает ЖИДКОСТЬ, и эта жидкость КИПИТ, ибо если она не будет кипеть, то и охлаждения вообще не будет. У жидкости есть температура кипения - которая очень жестко стабильна.

Совершенно не важно какова температура стекающей с димрота флегмы. Температура КИПЯЩЕЙ флегмы, омывающей колонну будет строго равна температуре кипения. Подмигивающий

ЗЫ: А чтобы там не могла образоваться перегретая жидкость, надо туда порошка активированного угля насыпать!
Уголь будет выполнять роль кипелок - создавать чентры кипения
Без центров кипения жидкость может нагреваться существенно выше температуры кипения.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.119  03 Февр. 11, 14:40, через 27 мин
Kotische, эксперимент обязательно будет, но не очень скоро т.к. подобного эксперимента мне надо делать (в наличии нет) соответствующие детали + буду делать прозрачную эксперементальную колонну (или кусок)для наглядности. А мне сейчас надо доделать свою колонну №1, свободное время есть только по ночам и частично выходные, поэтому все медленно, но до истины обязательно докапаюсь.