Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.60  30 Янв. 11, 17:09
wap, ты нефтепереработчик?
К.Михаил, 30 Янв. 11, 12:51
Нет я теплоэнергетик.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.61  30 Янв. 11, 18:47
Ту  схему, что ты  привел, я видел (возможно  ошибаюсь!!!) в нефтепереработке... потому и  спросил, может ты знаком с технологиями??? В чем то, они  идентичны с нашей проблемой...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.62  30 Янв. 11, 22:54
Для корректировки состава смеси самый простой вариант, для паров спиртового теплоносителя поставить ещё одну невысокую колонну. При необходимости повысить температуру кипения забираем из колонны легко кипящий спирт. При необходимости понизить температуру кипения, вливаем легко кипящий состав.wap, 30 Янв. 11, 11:57
Блин! Супер!!!
Я то же самое думал, и именно необходимость изменения состава жидкости какзалась непреодолимой проблемой. Но до такого красивого решения как отбор спирта при помощи колонны, я не додумался.
Очень изящное решение, имхо!
Проблема только в том, что для отбора крепкого спирта тужна колонна с большим числом ТТ, следовательно с большой высотой. Но если колонка будет тоненькой, и с малой производительностью, то её габариты будут вполне приемлемыми.
Кстати, с неменьшим успехом, можно извлекать из контура низкокипящий компонент. Тогда колонка пойдет вниз и не будет увеличивать высоту установки.

Температура кипения спирта зависит от давления, поэтому неизбежен градиент температур по высоте ёмкости в которой кипит спирт. У дна температура паров спирта будет выше. Чем больше глубина ёмкости, тем больше гидравлический столб жидкости, тем больший градиент температур.wap, 30 Янв. 11, 11:57
Этот вопрос мы с Руди как раз вчера обсуждали.
Измнение темературы кипения будет весьма не большим.
А то что низ колонны бутет чуть чуть горечее чем верх - это даже хорошо!
Это должно даже немного улучшить работу колонны.
сообщения удалены (5)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  30 Янв. 11, 23:51, через 58 мин
Если вы уже дошли до этого
БКМ и ЛИНАС
БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
то сделайте последний шаг до ЛИНАСа - позвольте второй компоненте (конденсату второго дефлегматора) стекать по внешней стенке трубы колонны (вторая труба - как кожух). По мере стекания спиртовая компонента будет испарятся (охлаждая колонну) с повышением температуры кипения по мере стекания.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  31 Янв. 11, 03:07
Ага, только дно сделать так, чтобы капало в нужные места (вне колонны)и возврат в центр колонны организовать.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.65  31 Янв. 11, 08:31
Вот навело на мысль, тепловая трубка, только наоборот, с функцией охлаждения, ни тебе клапанов, ни точной регулировки подачи  и температуры воды.....Сергей 1972, 31 Янв. 11, 02:47
у ацетона температура кипения 58 гр. , так вот , если пользовать его вместо спирта , то регулировкой внешнего давлением температуру можно менять от 58 гр и выше.
три месяца мня гложит друга мысль: холодильник - тепловая трубка . прикинуть бы сначала цифири да руки не доходят . т.е. берём прямоточник наливаем чуть воды , замораживаем , откачиваем воздух , глушим в верхнюю испарительную часть ставим радиатор . может бред сивой кобылы но в простейшей дисциляции можно бы было обойтись без воды. будет эффективней если воду заменить на ацетон а заморозить жидким азотом
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  31 Янв. 11, 09:33
Самая разумная мысль - управлять кипением с помощью давления...на кой городить колонки дополнительные
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.67  31 Янв. 11, 10:20, через 48 мин
Все верно, в верху колонны устанавливается дефлегматор.Насадочная часть колонны заканчивается кожухотрубчатым охладителем- обратным конденсатором. Работает он так: по трубному пространству проходит пар. В межтрубном пространстве спирт.При прохождении паров спирта через дефлегматор - обратный холодильник происходит конденсация и возврат флегмы в насадочную часть колонны. Легколетучие головы + спирт проходят выше и благополучно конденсируются в конденсаторе.Спирт стекает через перелив для дальнейшего охлаждения. При запуске колонны спирт в дефлегматор подается извне. Для улучшения работы - конденсация пара после дефлегматора осуществляется отдельно от спирта в дефлегматоре, т.е. они не смещиваются. В межтрубное пространство дефлегматора  спирт подается из отдельной емкости.
111.png
111.png БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  01 Февр. 11, 04:27
Неа, так ты просто будешь кипятить спирт. Нужно, чтобы второй компонент именно стекал по наружной части трубы. Тогда температура его кипения будет менятся, по мере стекания - сверху будет низкой (например 76*) а снизу, из за первоочередного выкипания более низкокипящей компоненты - высокой (например 92*).
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.69  02 Февр. 11, 07:31
Вот именно, при кипении спирта температура стенок равна ~78,5*С и она постоянна. За счет этого достигается эффект газового (парового) фильтра. Все, что конденсируется при более низкой температуре (головы) проходят ч/з трубки дефлегматора и конденсируются в конденсаторе, все то, что имеет температуру кипения выше - конденсируется на внутренних поверхностях трубок и стекает в насадку(в идеале). Т.к система не идеальна по теплопередаче ч/э дефлегматор проходят пары спирта (температура паровой фазы всегда больше чем температура кипения спирта) это-то нам и нужно. Регулировка дефлегматора осуществляется за счет изменения высоты столба спирта в дефлегматоре. 
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.70  02 Февр. 11, 14:36
Данная тема получила интересное развитие и сама по себе идея термостабилизации дефлегматора-фильтра с помощью его охлаждения кипящей спиртовой смесью мне нравится, но есть один нюанс о котором почему то все забыли, а на мой взгляд он очень важный.
В обсуждаемой схеме, когда дефлегматор является фильтром для низкокипящих фракций и пропускает к холодильнику только пары  с заданной температурой (скажем 79 гр) на его работу влияет 2 параметра:
1)   Температура контура (возможно градиент по высоте, но при нашей высоте 10-50 см и одинаковой спиртовой смеси перепад температур будет измеряться десятыми градуса, что на мой взгляд не существенно)
2)   Количество тепла, которое отбирается дефлегматором-фильтром.
Поясню, что имею в виду. Понятно пока кипит спирт в контуре температура стабильна, но дальше происходит его конденсация и возможны 2 сценария:
  1 – отбор тепла меньше требуемого и соответственно часть спирта не будет конденсироваться и улетит в атмосферу (если убрать связь с атмосферой, то будет расти давление и температура кипения спиртового контура)
  2- отбор тепла больше требуемого и соответственно сконденсированный спирт будет холодный, тем самым он остановит кипение в контуре дефлегматора-фильтра.

Вывод. Такой схемой мы стабилизируем без электроники температуру в контуре дефлегматора-фильтра, но появляется необходимость управлять отбором количества тепла и мы возвращаемся к нашим стандартным схемам автоматизации.

Все время думаю над возможным применением этой идеи, но пока у меня не получается практической схемы, которая будет проще по управлению и технической реализации, чем те где используется электроника. Кроме всего прочего, переводить такую колонну в разные режимы сменой состава спиртовой смеси в дефлегматоре надоест любому через 1-2 перегонки. При наличии электроники нажал кнопку и другой режим, а здесь один гемор.

Надеюсь, моя критика переведет обсуждение в более практическую плоскость, повторюсь мне идея нравится, но пока не вижу как и зачем ее реализовывать.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.71  02 Февр. 11, 14:49, через 14 мин
Сергей 1972,
def._dlya_otbora_golov.jpg БКМ и ЛИНАС
def._dlya_otbora_golov.jpg БКМ и ЛИНАС. Оборудование ректификатора.



Этот?
Но здесь дефлегматор с кипящим спиртом не работает как фильтр для низкокипящих фракций и как раз они будут конденситроваться в первую очередь, на мой взгляд на этом рисунке совсем другой смысл. Так можно отбирать головы, но хвосты нет.
И если подумать то всеравно остается необходимость управления количеством отобранного тепла для поддержания баланса спиртовой смеси  - выкипает и улетает в воздух или не кипит и холодная.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.72  02 Февр. 11, 14:58, через 9 мин
Сергей 1972, возможно у меня опыта мало, но
Хвосты, высокая спиртуозность, в нутри колонны, не пустит на верхСергей 1972, 02 Февр. 11, 14:53
я этого не понял
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.73  02 Февр. 11, 15:16, через 19 мин
Сергей 1972, Теперь понятно. Просто по рисунку весь сконденсированнй спирт попадает в обор.
На мой взгляд этот вариант к тем проблемам которые я описал добавляет еще управление (автоматическое)жидкостным отбором, что еще сложнее.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.74  02 Февр. 11, 15:28, через 12 мин
К колонне и надо относится как к КОЛОННЕ, а не самогонному аппарату! Автоматика неизбежна, если интересует результат.Сергей 1972, 02 Февр. 11, 15:23
Полностью согласен, именно это я и хотел сказать, идея пока только добавляет сложностей к традиционной схеме управления колонной, а доплонительных плюсов не обнаружено.
Сразу показалось, что можно обойтись без электроники и автоматики и эти функции возьмет на себя кипяший спирт, но не получается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.75  02 Февр. 11, 16:31
1)   Температура контура (возможно градиент по высоте, но при нашей высоте 10-50 см и одинаковой спиртовой смеси перепад температур будет измеряться десятыми градуса, что на мой взгляд не существенно)andrew812, 02 Февр. 11, 14:36
Ты не понял. Температура меняется (возникает градиент температуры по длинне/высоте колонны) не из за повышения гидростатического давления, а из за того что помере того как хладагент течет вниз, легкокипящий компонент испаряется, меняется химический состав хладогента, и меняется его температура кипения.
Етот эффект никак не зависит от высоты.

2)   Количество тепла, которое отбирается дефлегматором-фильтром.Поясню, что имею в виду. Понятно пока кипит спирт в контуре температура стабильна, но дальше происходит его конденсация и возможны 2 сценария:andrew812, 02 Февр. 11, 14:36
НЕТ! Возможен только один сценарий!
Сколько хладагента испарилось, ровно столько же стечет из дефлегматора вниз.
Баланс будет сам поддерживаться, абсолютно автоматически.

Автоматика неизбежна, если интересует результат.Сергей 1972, 02 Февр. 11, 15:23
Для предлогаемой конструкции (технология ЛИНАС) автоматика НЕНУЖНА!
Система сама устанавливает рабочий режим и никакой регулеровки, а темболее автоматики НЕ ТРЕБУЕТ!

показалось, что можно обойтись без электроники и автоматики и эти функции возьмет на себя кипяший спирт, но не получается.andrew812, 02 Февр. 11, 15:28
В чем проблема то?!  Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  02 Февр. 11, 16:37, через 7 мин
По моему, никто так ничего и не понял, печально Плачущий
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.77  02 Февр. 11, 16:42, через 5 мин
никто так ничего и не понял, печальноRudy, 02 Февр. 11, 16:37
Даже Я?!  Шокированный  Непонимающий  Плачущий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  02 Февр. 11, 16:47, через 6 мин
Да не ты, ессно. Хотя... кто знает? Я и сам пока не могу точно сообразить, как регулировать охлаждение, количеством жидкости во втором контуре? Т.е. должно быть соответствие мощности и объема?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.79  02 Февр. 11, 16:51, через 4 мин
Rudy, это же тепловая трубка, она саморегулируется.
Объем жидкости постоянный и очень небольшой.

Если нужно создать хитрый градиент, за счет парциального выкипания хладагента, тогда до, надо чуток помыслить...  Строит глазки