Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.80  02 Февр. 11, 16:56
Да не ты, ессно. Хотя... кто знает? Я и сам пока не могу точно сообразить, как регулировать охлаждение, количеством жидкости во втором контуре? Т.е. должно быть соответствие мощности и объема?Rudy, 02 Февр. 11, 16:47
Ты прав должно быть.


Сколько хладагента испарилось, ровно столько же стечет из дефлегматора вниз.Kotische, 02 Февр. 11, 16:31
Совершенно верно, но температура сконденсированного спирта будет например 45 гр и его в контуре необходимо нагреть до температуры кипения, т.е. на это уйдет дополнительная энергия. И ЕСЛИ НАГРЕВ БУДЕТ ОТБИРАТЬ МНОГО ТЕПЛА, ТО СМЕСЬ ПЕРЕСТАНЕТ КИПЕТЬ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  02 Февр. 11, 16:59, через 4 мин
температура сконденсированного спирта будет например 45 грandrew812, 02 Февр. 11, 16:56
Это с какого?!  Шокированный  Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  02 Февр. 11, 17:13, через 14 мин
Котищще, ты почти создал законченную, теоретически дОлжную работать, концепцию тепловой линзы для паров.
Ну же, вспомни про тепловую трубку двойного дна куба еще разок - и добей тему выводом))))

Я имею ввиду в рисунке Сержа1972 заткни трубку связи с атмосферой в верхнем дефлегматоре и откачай оттуда воздух, оставив спиртовые пары.

П.С. Сомнения в другом - каковы должны быть размеры ...точнее площадь взаимодействия пара с поверхностью охлаждения, имеющей дельту температурную полградуса-градус - для сколь нибудь производительной работы агрегата(((
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.83  02 Февр. 11, 17:17, через 5 мин
Это с какого?!Kotische, 02 Февр. 11, 16:59
Неужели я настолько заблуждаюсь?
Воду в холодильник 2 контура какой температуры подавать?
Если вода на выходе из холдильника 2 контура будет скажем 35 гр, то какой температуры будет конденсат, ну никак не 78гр ? Или я совсем ничего не понимаю? Если спирт сконденсировавшись сразу будет отрываться и капать вниз, то да у него будет температура 78, но он сначала собирается в крупные капли, охлаждается (если температура охладителя ниже 78),а только потом капает вниз в кипящий спирт. Не знаю может конечно я и не прав, но так работает холодильник (на выходе из холодильника какой температуры конденсат?) и так должно быть по логике.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.84  02 Февр. 11, 17:18, через 2 мин
игорь223, вопервых, Руди уже вроде бы предложил теоретически работоспособную конструкцию.

Я пока что не вижу способа заставить хладагент течь по колонне не срываясь с неё,
ведь нужет технологичный способ!

А в остальном идея ОЧЕНЬ красивая.

Главный вопрос - ТЫ В МЕТАЛЛЕ ЕГО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ БУДЕШЬ?!  >:(
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  02 Февр. 11, 17:18, через 1 мин
Неа, в тепловой трубке все проще - она держит на горячем конце температуру кипения конденсата и все.

Но нам-то не нужно в начале трубы держать 78*. Нам нужно, чтобы в начале трубы было 92* в начале перегонки и 99* в конце. А вверху колонны должно быть 78* постоянно.

Т.е. исходная концентрация в растворе - порядка минимальной концентрации в баке. Но тогда у тебя будет плохая работа в начале, при 92* пара - нижняя часть трубы не будет охлаждаться. А если сделать Ткип=92* - плохо будет в конце, хотя и не факт, концентрация снизится за счет большей концентрации в жидкости, стекающей по колонне - но тогда важно соотношение этих объемов.

В идеальном варианте - вся жидкость должна быть размазана по колонне, внизу ее почти не должно быть. А что будет если я увеличу мощность в баке? Поток возрастет, в результате, за счет всяких эффектов жидкость будет испарятся не доходя до низа. Чтобы этого не было - внизу должен быть запас - буферный объем, но минимальный. Т.е. получается некоторое, не слишком точное, соответствие объема жидкости (с учетом смачивания стенок и т.д.) и мощности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  02 Февр. 11, 17:21, через 3 мин
Kotische, пока нет в силу двух причин.
1. Времени катострофически нет
2. Я уже реализовывал такую конструкцию где то с полгода назад, работает токо очень малая производительность (по подозрениям смотри мой предыдущий пост)

П.С. По моемому железка до сих пор в подвале валяится))))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.87  02 Февр. 11, 17:21, через 1 мин
Кроме этого в физике, надеюсь помните, есть закон сохранения энергии.
Мы охладителем 2 контура забираем у колонны энергию и по вашим утверждениям всеравно сколько ее забрать???
Если заберем больше чем надо спирт 2 контура кипеть не буде, а если меньше он будет выкипать (или повышать давление во 2 контуре если он замкнут)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  02 Февр. 11, 17:24, через 3 мин
Если заберем больше чем надо спирт 2 контура кипеть не буде, а если меньше он будетandrew812, 02 Февр. 11, 17:21
Совершенно верно, поэтому нужно ставить ОС по Тпара на выходе, управляя либо нагревом, либо водой охлаждения))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  02 Февр. 11, 17:26, через 3 мин
Кроме этого в физике, надеюсь помните, есть закон сохранения энергии.Мы охладителем 2 контура забираем у колонны энергию и по вашим утверждениям всеравно сколько ее забрать???andrew812, 02 Февр. 11, 17:21
Ты не понял, мы не сможем забрать больше, чем нужно - не станет пара и дефлегматору нечего будет конденсировать. Вся прелесть как раз именно в том, что в такой конструкции дефлегматор отберет ровно столько, сколько нужно.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.90  02 Февр. 11, 17:27, через 1 мин
игорь223, ну наконец ДА ДА
Я про эту автоматику и говорю и чем эта схема будет легче или лучше существующихю
Автоматика управления нагревом или температурой воды в контуре остается И ДОБАВЛЯЕТСЯ СПИРТОВОЙ КОНТУР.  ЗАЧЕМ?
Наконец то поняли что я говорю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.91  02 Февр. 11, 17:27, через 1 мин
заткни трубку связи с атмосферой в верхнем дефлегматоре и откачай оттуда воздух, оставив спиртовые парыигорь223, 02 Февр. 11, 17:13
Вот как раз этого делать и не надо.

Если заберем больше чем надо спирт 2 контура кипеть не будеandrew812, 02 Февр. 11, 17:21
А КАКИМ ОБРАЗОМ ты сможешь забрать у спирта из второго контура больше энергии чем он когласен отдать?!  ???
Не надо димрот В СПИРТ погружать! А у пара ты сможешь отобрать энергии ровно столко сколько содержится в фазовом переходе, но не более!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  02 Февр. 11, 17:28, через 2 мин
Наконец то поняли что я говорю.andrew812, 02 Февр. 11, 17:27
Нифига! Ты сам не понимаешь что говоришь, и других (223го) запутал!
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.93  02 Февр. 11, 17:29, через 1 мин
Ты не понял, мы не сможем забрать больше, чем нужно - не станет пара и дефлегматору нечего будет конденсировать. Вся прелесть как раз именно в том, что в такой конструкции дефлегматор отберет ровно столько, сколько нужно.Rudy, 02 Февр. 11, 17:26

Абсолютно правильно дефлегматор от кубового пара отберет столько сколько нужно, НО ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРОВ СПИРТА 2 КОНТУРА МЫ МОЖЕМ ПЕРЕБРАТЬТ ИЛИ НЕ ДОБРАТЬ ЭНЕРГИЮ, постарайся понять о чем я, а не спорить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.94  02 Февр. 11, 17:31, через 2 мин
ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРОВ СПИРТА 2 КОНТУРА МЫ МОЖЕМ ПЕРЕБРАТЬТ ИЛИ НЕ ДОБРАТЬ ЭНЕРГИЮandrew812, 02 Февр. 11, 17:29
КАК?!!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  02 Февр. 11, 17:33, через 3 мин
Kotische, какой температуры будет капать спирт с димрота, если в димроте течет мощный поток воды с температурой в 10С?
Если 78С - прав ты, если 45С - извиняй)))

Вопрос номер два - если мы подаем в куб десять кило энергии, а димрот способен отвести три - что будет тогда?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.96  02 Февр. 11, 17:35, через 3 мин
Kotische,
А КАКИМ ОБРАЗОМ ты сможешь забрать у спирта из второго контура больше энергии чем он когласен отдать?!  
Не надо димрот В СПИРТ погружать! А у пара ты сможешь отобрать энергии ровно столко сколько содержится в фазовом переходе, но не более!Kotische, 02 Февр. 11, 17:27
Я действительно не понимаю как такое может быть.
Вот к примеру основной холодильник, из него вытекает спирт с температурой 22гр, как такое может быть есльи мы забираем только энергию фазового перехода от пара к воде???
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.97  02 Февр. 11, 17:36, через 2 мин
игорь223, меня понял дельше будет легче ))

Основное - для того чтоб эта схема в таком виде работала всеравно понадобится автоматика
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  02 Февр. 11, 17:37, через 1 мин
andrew812, погоди еще - счас нас разнесут в пух и прах))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.99  02 Февр. 11, 17:40, через 4 мин
игорь223, вопервых, ненадо туда вдувать супер подок воды!
Мы что наспор пытаемся туда воду прогонять, или сделать так чтобы колонна работала?
При разумных потоках воды, тепловая трубка (в данном случае термосифон) передаст ровно столько энергии с нижнего конца к верхнему, сколько к нему подведено, независимо от того какова температура верхнего конца.
Именно для того что бы трубка могла саморегулироваться и нельзя из неё откачивать воздух!

Какова температура капель стекающего с димрота хладогента абсолютно не важно.
Количество переносимой ими энергии будет ровно таким как нам нужно!

И естественно димрот должен быть с запасом,
т.е. если в куб подаем 3 кВт, то можем ставить димрот на 10 кВт, он сам отрегелирует свою производительность и сделает её такой как надо.
Наоборот естественно делать НЕЛЬЗЯ!