Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ и ЛИНАС

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 10
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.180  08 Февр. 11, 15:01
Паровой отбор голов, и паровой отбор спирта - принципиально разные задачи!
Голов мало, почти полностью сконденсировав спирт, мы получаем очень малый объем пара двигающийся через дефлегматор. В таких условиях пленочная колонна может давать приличное число ТТ.
Когда отбираешь по пару тело, поток пара очень большой и пленочная колонна не может сколько ни будь эффективно отделять хвосты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.181  08 Февр. 11, 16:43
Для чего придумано - мне понятно, только не справится оно с такой задачей. По одно простой причине - из-за низкой эффективности теплообмена нужно, просто необходимо, переохлаждать стенку.Литокс, 08 Февр. 11, 06:28
Почему не справится, вполне справится. Если диаметр медной колонны 5 см, длина дефлегматора 20 см, толщина стенки 1 мм, то перепад температуры на толщине стенки при отводимой мощности 1 кВт - меньше 0.1 градуса. Проверьте расчет, кому не лень. Поэтому внутренняя стенка будет иметь весьма точную температуру.

Потом, конечно, будет пограничный слой и т.д., но это уже второй вопрос, это зависит от конструкции и режима работы. Если взять толщину пленки спирта (чистого) 0.01 мм то дополнительный перепад температуры (только теплопроводность) будет 2*С, если 0.1 мм - то 20*С и т.д. На самом деле заметно меньше - есть перемешивание.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.182  08 Февр. 11, 17:03, через 20 мин
Rudy, я имел в виду, что через 20 охлаждаемых сантиметров значительная (основная?)  масса пара пролетит без контакта со стенкой. А значит не сумеет охладиться. Выход? Переохлаждать стенку, создавать холодную флегму, который потечет вниз и будет охлаждать пар заранее, еще до его подлета к охлаждаемому участку трубы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.183  08 Февр. 11, 17:07, через 5 мин
Rudy, я имел в виду, что через 20 охлаждаемых сантиметров значительная (основная?)  масса пара пролетит без контакта со стенкой. А значит не сумеет охладиться.Литокс, 08 Февр. 11, 17:03
Это уже проблемы конструкции. На самом деле - не пролетит (точнее - не весь пролетит Смеющийся). Пар у стенки сконденсируется, создаст область пониженного давления, туда затянет пар из центра. Но эффективность пустотелой трубы невысока, ессно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.184  08 Февр. 11, 17:12, через 6 мин
Пар у стенки сконденсируется, создаст область пониженного давленияRudy, 08 Февр. 11, 17:07
А вот фиг! Давление насыщенных паров у стенки имеющей температуру кипения будет практически равной атмосферной. Переохлаждение стенки нужно именно для того чтобы снизить давление насыщенного пара в окрестности стенки и как следствие создать вакуум, освободив место для паров которые надо конденсировать.
В окрестности стенки имеющей температуру близкую к температуре кипения никакого вакуума не будет, и скорость конденсации упрется в скорость диффузии, которая в тысячи раз медленнее конвекции.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.185  08 Февр. 11, 17:25, через 14 мин
Почему не справится, вполне справится.Rudy, 08 Февр. 11, 16:43
Я тоже надеюсь что справится....... ничего скоро будут натурные испытания, вот и проверим что получится.
Мне для полноценных испытаний надо сделать термометр поддерживающий работу около 20 датчиков, подключить его к компу и построить графики изменения всех температур колонны в разных режимах, тогда будет хоть что-то понятно.
Собираюсь мерять:
1 температуру в кубе
2 температуру возвращаемой флегмы в куб
3 градиент температур по всей длине трубы - на трубу поставлю минимум 16 датчиков, через каждые 10 см.
4 температуру пара перед холодильником
5 температуру воды на входе в дефлегматор
6 температуру на выходе из дефлегматора
жаль немогу померять (без разборки колонны) температуру флегмы на выходе из дефлегматора, но на эту тему потом отдельно проведу опыты.

Одновременно с замером температуры буду мерять крепость спирта on-line? понятно что измерения спирта будут примерные, но тоже полезная информация. Приемная (проточная) емкость (дядюк) у меня объемом около 150мл., так что супер искажений не будет.
На радиорынке мне пообещали привезти к выходным набор для сборки термометра поддерживающего 64 датчика + программа + подключение через USB. Поеду почитаю описание, посмотрю что за набор, если все нормально то куплю........ по инструкции я его собрать смогу.

Вот у меня есть вопрос, какой разброс данных у термодатчиков dalas18b20 в действительности? По описаниям погрешность измерения 0,5гр, а как будет реально, если я куплю 20 штук?
Как лучше их откалибровать?
В принципе мне важны будут относительные изменения температур в процессе перегонки или применения разных режимов колонны.
Промерять погрешность измерения всех задействованных датчиков придется все равно, и наверное потом скорректирую полученные графики.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.186  08 Февр. 11, 17:41, через 17 мин
Сергей 1972, да, но датчики мочить нельзя насколько я понимаю.
Самый простой вариант опустить все 20 штук в термос с водой и мерять температуру, но для этого их надо наверное герметизировать Непонимающий
В емкости с воздухом создать температуру без перепадов в 0.1гр наверное не просто.
Вот думаю какую среду выбрать чтоб температура для всех датчиков была одна.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.187  08 Февр. 11, 17:52, через 11 мин
Сергей 1972, несколько секунд мало, надо несколько минут, ведь чувствительность датчика 0.1гр а может и меньше, я еще не знаю что за набор мне предложат.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.188  08 Февр. 11, 18:01, через 9 мин
Сергей 1972, ок буду знать, спасибо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.189  08 Февр. 11, 18:22, через 21 мин
Самый простой вариант опустить все 20 штук в термос с водой и мерять температуруandrew812, 08 Февр. 11, 17:41
Ну если точность плюс-минус пара градусов Цельсия устроит, то можно и так... Подмигивающий
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.190  08 Февр. 11, 18:35, через 14 мин
Kotische, опять подкалываешь, лучше скажи как.
Понятно что из-за погрешности абсолютная температура будет не точная, но изменения температур датчики будут показыватьправильно? или нет.
ПОгрешность у одного датчика всегда одинаковая или она меняется в зависимости от температуры?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.191  08 Февр. 11, 18:36, через 1 мин
andrew812, я бы тебе рекомендовал ds1821 юзать,
там разрешение 0.003*С (три тысячных градуса).
И подключать их сразу к компутеру, и опрашивать самописной прогой.
Но там проблема - на шине может быть только один датчик, если хочется подключать к компу 64 датчика, придется мудрить и паять схемку мультиплексора... Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.192  08 Февр. 11, 18:42, через 6 мин
У жидкости налитой в термос ОЧЕНЬ большая неоднородность температуры по объему!
Точность датчика тут совершенно не причем!

Разрешение и точность датчика - это две большие разницы.
Рекомендованый мной ds1821 дает разрешение в тысячные доли градуса, но абсолютная точность производителем гарантируется 1*С.
Реально эти датчики, скрученные в пучек имеют неравномерность характеристики до нескольких градусов.

Если хочешь достоверные значения температруы, хотябы до десятых градуса, жидкость в термосе должна кипеть!
Либо внутри термоса должна стоять мешалка. Но мешалка создает свои проблемы!

Дохера корче сложностей при измерениях температуры хотябы до нескольких соток.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.193  08 Февр. 11, 18:43, через 1 мин
Kotische, я за но полностью сделать схемку и писать програмку сложновато. Датчиков надо много один не подходит.
разрешение и у тех подходящее/, проблема в том что погрешность измерения 0.5грн. т.е. при одной температуре оди будет показывать 21.5 а другой 21.9, конечно зная погрешность кадждого датчика можно потом скорректировать графики  Это я и собираюсь сделать.

Еще интересно что скажет Rudy, как я понял он силен в електронике.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.194  08 Февр. 11, 18:45, через 3 мин
Kotische, Да сложно но надоже както промерять колонну.
А в программе нельзя вносить корректировку показаний для каждого датчика?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  08 Февр. 11, 18:46, через 2 мин
ПОгрешность у одного датчика всегда одинаковая или она меняется в зависимости от температуры?andrew812, 08 Февр. 11, 18:35
Попадание в значение (повторяемость показаний) должно быть хорошим, но у датчиков есть такая пакость как саморазогрев! При пропускании тока через датчик он ощутимо нагревается и начинает показывать завышенные показания.
Характеристика датчика СИЛЬНО не линейная!
Если нужны абсолютные значения, нужно иметь ОБРАЗЦОВЫЙ термометр обеспечивающий требуемую ТОЧНОСТЬ отсчета температуры, и строить корректировачную таблицу, с шагом в несколько сотых градуса.
Потом по этой табличе определять истинное значение температуры.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.196  08 Февр. 11, 18:48, через 3 мин
Kotische, плохо дело, я думал что эти датчики более стабильные.
Давайте что-то придумывать, я уже загорелся этой идеей, надо довести до конца.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.197  08 Февр. 11, 18:49, через 1 мин
А в программе нельзя вносить корректировку показаний для каждого датчика?andrew812, 08 Февр. 11, 18:45
В СВОЕЙ программе можно сделать всё что угодно.
В популярных на форуме термкипере и термконтроле нихрена ничего нормально скорректировать нельзя. Можно только подкорректировать В ОДНОЙ ТОЧКЕ.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.198  08 Февр. 11, 18:49, через 1 мин
куда девать такое количество спирта от планируемых перегонок и экспериментовandrew812, 08 Февр. 11, 15:20
Надо найти тех, кто будет за этот спирт (водку) оказывать тебе определённые услуги (ремонт машины, перекопка огорода, медь, нержавейка и пр). Уверяю это более чем реально.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.199  08 Февр. 11, 18:53, через 5 мин
Надо найти тех, кто будет за этот спирт (водку) оказывать тебе определённые услугиВладимир55, 08 Февр. 11, 18:49
, спасибо, но не люблю я связываться с теми кто работает за водку.
Лучше буду копить в бочках на пенсию, надо только новый погребок вырыть, а то старый собираюсь засыпать т.к. через него будет проходить дорога во дворе.
Вообщем пока одни расходы и не малые, а результата что-то не видать )))