Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка. Вопросы к бывалым.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 1
Bagda Студент Краснодар 10 2
26 Янв. 16, 20:34
Добрый день, занимаюсь два года самогоноварением - затянуло, теперь решил попробовать сварить пиво. Много разнообразной информации перечитал, иной раз противоречивой.
Прошу совета у бывалых по первой варке пива. Много всего написано для новичков, но часто или рецепт не совпадает с наличием в моем городе ингредиентов или упущены те аспекты в которых у меня как раз сомнения.
Я хочу рассказать как и из чего я хочу сварить пиво и какая последовательность действий. Потыкайте меня пожалуйста в ошибки, поправьте в прапорциях... ну и тд..


Ингредиенты в наличии все что у меня есть:
Солод пилснер - 4кг
Солод Cara cold - 2кг
Дрожжи Safbrew T-58 (11.5гр) - 2 пачки (Настойчиво рекоментовали именно эти)
№ 1 - Хмель PERLE альфа 6,8 - 100гр. гранулы
№ 2 - Хмель HERSBRUCKER альфа 2,5 - 100гр. гранулы
Ирландский мох в таблетках по 2,5гр - 5шт.
Таблетки "Хлор" сост: Дихлоризоциануровая кислота - этим буду дезинфицировать оборудование. 1 табл на 10 литров воды.

Варочная кастрюля 50 литров. На дне из меди спаял фильтратор.
Чиллер погружной из меди.
Ведра пластиковые по тридцать литров и бочка пластиковая на 50 литров, туда планирую сливать пива из кастрюли.
Мельницы нет, будем мучаться со скалкой, знаю, знаю, куплю... но пока так.

Итак привожу рецепт, пропорции и последовательность который мне рекомендовали на первый раз:
1) Заливаю 24 литра воды.
2) Нагреваю до 60 градусов
3) засыпаю все шесть килограмм раздробленного солода.
4) Довожу температуру да 62-63 градусов
5) Держу на температуре 63 градуса 20 минут.
6) Врубаю все горелки + 2 кипятильника и поднимаю температуру до 72 градусов.
7) Держу на 72 градусах 15 минут
8) Поднимаю температуру до 78 градусов
9) Держу 78 градусов 5 минут.
10) После пятиминутной выдержке на 72 градусах сливаю сусло в бочку через медный фильтровальщик на дне.
11) Промываю дробину 6-тью литрами нагретой до 80 градусов водой.
12) Убираю из кастрюли дробину
13) Заливаю назад кастрюлю сусло из бочки.
14) Довожу сусло до кипения
15) После 30-ти минут кипячения собираюсь положить хмель №1 (PERLE альфа 6,8), но так и не знаю сколько? Вроде как 20 грамм. Поправьте.
16) Еще через 40 минут кипячения собираюсь положить хмель №2 (HERSBRUCKER альфа 2,5) но так и не знаю сколько? Вроде как 10 грамм. Поправьте.
17) Спустя 10 минут начинаю охлаждение сусла чиллером до 23 градусов.
18) Отбираю 3 литра сусла и убираю в холодильник.
19) Беру 250мл. сусла температурой 27 градусов и высыпаю туда две пачки дрожжей (23 грамма, не много ли? Мне именно так советовали.)
20) Жду 15 минут, потом 30 минут размешиваю дрожжи.
21) Переливаю сусло в бродильник и добавляю разброженые дрожжи.
22) Пять дней все стоит под гидрозатвором при температуре 17 градусов.
23) Потом переношу бродильню в теплое помещение с температурой 25 градусов и даю неделю постоять в тепле.
24) Добавляю 3 литра сусла которые убрал в холодильник.
25) Промываю пластиковые ПЕТ бутылки раствором ХЛОР. Таблетки что я выше указывал.
26) Разливаю по пластиковым бутылкам выдавив воздух.
27) Добавляю в каждую бутылку объемом 2 литра 3 грамма сахарозы (Много? Мало?)
28) Даю месяц полежать.
29) Употребляю в компании участвовавших в процессе, отписываюсь на форуме с благодарностями Улыбающийся

Буду рад любым комментариям, поправкам и т.д., заранее всем спасибо. Извиняйте за избитую тему, просто хочется все по полкам разложить для первого раза.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1  27 Янв. 16, 20:09
6) Может пригореть
15) Я бы закинул 15 грамм перле за 90 минут, 15 за 45 до окончания кипения
16) Херсбрюкера 15-30 грамм за 2 минуты
23) 25 градусов - много, броди при 18-20
27) 5-7 грамм на литр. Про сусло сразу не заметил. Если сусло добавляешь, то сахар не нужен и наоборот.
28) При температуре брожения
vova-n Студент Ногинск 16 8
Отв.2  27 Янв. 16, 21:46
Всем добрый день!
6) то бы не пригорело нужно помешивать
23)температура брожения и количество дрожжей должно быть указано на упаковке
24)если карбонизируеся суслом зачем сахар 27)?
между 22 и 23 можно снять с дрожжей, хотя мнения здесь расходятся.
Читал статью, что дрожжи лучше разводить( дегидрировать) в воде , а не в сусле.
Хотя я не бывалый, но пиво свое уже пил))

Добавлено через 5мин.:

дезинфекцию бочки и всего остального можно провести головами от самогона
Bagda Студент Краснодар 10 2
Отв.3  28 Янв. 16, 02:20
Понял, спасибо огромное. Буду пробовать.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.4  28 Янв. 16, 02:50, через 30 мин
Солод Cara cold - 2кгBagda, 26 Янв. 16, 20:34
ИМХО Cara Gold 150??? многовато...
Дрожжи Safbrew T-58Bagda, 26 Янв. 16, 20:34
можно 1 пачку, а лучше - US-05 ИМХО
Беру 250мл. сусла температурой 27 градусов и высыпаю туда две пачки дрожжейBagda, 26 Янв. 16, 20:34
Оно, конечно, даже на пачках пишут, мол, высыпьте на поверхность, однако экспериментальные данные (кто-то не так давно меня носом потыкал) говорят за полезность регидратации сухих в воде на пол-часа, а потом уже сусло (типа, виабильность - количество жЫвых клеток, раза в полтора больше). Пока стоит на высокой паузе, засыпь пакетик в банку с водой 25-30, отфильтровал, закипело, охлади до этого диапазона и влей, пока варка идет, там все заведется, хотя - это не стартер. Стартер это целый танец с бубном... http://alexandrebrew.com/...ей-или-как-при/
В общем, на ночь прочитай, но не молись этой идее...


Добавлено через 4мин.:

Да, некоторые праведные пивовары (по-моему, Тимур) вообще говорят, сто варка начинается со стартера...
Bagda Студент Краснодар 10 2
Отв.5  28 Янв. 16, 03:51
Спасибо, почитаю обязательно.
Какая по вашему мнению наиболее правильная пропорция пилснер/кара?
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.6  28 Янв. 16, 09:09
А разве может быть "правильная" пропорция? Я варил даже 1к1 - весьма вкусное пиво получилось. Тут всё зависит от вкусов и фантазии. Делать можно как угодно.
Bagda Студент Краснодар 10 2
Отв.7  28 Янв. 16, 09:53, через 44 мин
Согласен, но все ж есть же общепринятые нормы или усредненные стандарты. Честно говоря, меня именно этим и привлекло пивоварение - возможностью самостоятельно сформировать вкус пива. Только вот мне кажется, что для того чтоб действительно осознано корректировать вкус, нужна не одна сотня варок. Ну, лиха беда начало. У нас в Краснодаре был до девяностых годов пивзавод Факел, растащили его потом, так вот то пиво никогда не забуду, перепробовал сотню сортов, аналогов нет. Мечтаю со временем подобрать рецепт.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.8  28 Янв. 16, 11:14
п 27 я бы не мучался с каждой бутылкой ... все количество сахарозы прокипятить мин 10 ... остудить ..добавить в разливаемое пиво... разлить по бутылкам. так удобней и быстрей
ну и не заметил ) если сусло отбирал раньше то сахар не нужен .... но от себя добавлю что с сахарозой проще посчитать и осуществить уровень карбонизации желаемый для домашнего пивовара .
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.9  28 Янв. 16, 13:49
23) Потом переношу бродильню в теплое помещение с температурой 25 градусов и даю неделю постоять в тепле.Bagda, 26 Янв. 16, 20:34
Я хоть и не бывалый, но тоже хочу дать совет, временной привязки к первичному брожению наверно нет. У меня был момент когда бродило дней 10, то ли дрожжи были старые, то ли не разбродил их и их было мало. И был момент когда отбродило за 4 дня, бросил ударное кол-во дрожжей. Надо смотреть как отбродилось, от дрожжей зависит и от их ко-ва. Я бы ориентировался на редкие бульки гидрозатвора и осветление сусла. Сначало оно будет мутным, потом станет ощутимо светлее и прозрачным, вся муть осядет на дне. Пена полностью спадет и в объеме сусла будут подниматься вверх редкие пузырьки, в отличие от основной стадии брожения, когда в баке твориться круговорот и вихрь - что-то опускается вниз, что-то вверх, бурлит.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.10  28 Янв. 16, 14:28, через 40 мин
23) Потом переношу бродильню в теплое помещение с температурой 25 градусов и даю неделю постоять в тепле.Bagda, 26 Янв. 16, 20:34
Да зачем в теплое? Пусть дображивает при 17! Высокие температуры брожения ИМХО ухудшают вкус пива.
Я бы ориентировался на редкие бульки гидрозатвора и осветление суслаДжордж, 28 Янв. 16, 13:49
Неверно, ориентироваться надо на показания ареометра. Брожение может вообще остановиться по какой-либо причине. Выяснить для себя понятия НП и КП, про степень сбраживания почитать, а то производство гранат получиться может.
Bagda Студент Краснодар 10 2
Отв.11  28 Янв. 16, 18:58
Ясно, спасибо, доходчиво.
Про брожение в теплом месте просто описался, привык что брагу в тепле держать... Пиво, я знаю 18 градусов ему надо, в погреб поставлю и наверное грелку... у меня там 12-14 градусов.
vova-n Студент Ногинск 16 8
Отв.12  28 Янв. 16, 20:01
п 27 я бы не мучался с каждой бутылкой ... все количество сахарозы прокипятить мин 10 ... остудить ..добавить в разливаемое пиво... разлить по бутылкам. так удобней и быстрейshamsh77, 28 Янв. 16, 11:14
Я праймер горячий в каждую бутылку одноразовым шприцом вливаю, время то же, что и ждать пока остынет, зато дополнительная дезинфекция и дрожжи в ферментаторе не разбалтываются. А в бутылках он сразу остывает.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.13  29 Янв. 16, 11:18
я из ферментера сливаю в разливочную емкость (другое ведерко 
Первая варка
Первая варка. Вопросы к бывалым. Вопросы пивоваров.
) так, что дрожжей остается по минимуму..
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.14  29 Янв. 16, 20:43
Если еще не приступил к варке, то будем считать что я не совсем опоздал.

Итак:

Дрожжами лучше заняться в районе 5-го пункта - как правильно сказали, надо сухари сначала регидрировать. Производитель пишет что на сухую поверх сусла в бродилке рассыпать - это для упрощения жизни тебе и увеличения прибыли себе. При таком обращении гибнет от 50% сухарей, => больше продадут => больше прибыль. Тебе же более-менее соблюдение регламента.
По этому легко можно обойтись половиной пакетика, если уважительно с ними обойтись. Я, по своей жадности, укладывался в 1/8 стандартного пакетика в 11 грамм.
Короче - в 100-200 мл кипяченой и охлажденной воды высыпаешь не более 1 (одного!) пакетика сухарей. 0.5-1 час они стоят и размокают пока ты с затором разбираешься.
Отбираешь с промывки грамм 200-300 сусла, кипятишь, охлаждаешь и вливаешь в размоченные сухари. Тут хорошо бы иметь магнитную мешалку, чисто для автоматизации, но в принципе достаточно периодически встряхивать банку/ колбу для перемешивания. Горлышко надо закрыть фольгой, чтоб пыль и прочее не сыпалось к дрожжам. К концу варки и моменту внесения дрожжей у тебя будет практически полноценный стартер. Ну почти. Вливаешь, закрываешь и ждешь счастья.

Отобранное сусло лучше не в холодильник, а в морозильник. Как то оно надежнее мне кажется. Я так вообще заливаю в икеевские защелкивающиеся пакеты и складываю в плоский верхний лоток в морозилке.
Перед внесением праймера (а это он и есть) на карбонизацию его надо обязательно прокипятить. А потом оставить грамм 200-400 для работы с дрожжиками следующей варки. Оставить там же - в морозилке.
2,6-2,8 кг праймера тебе вполне достаточно для карбонизации. Лучше праймер в разливочную емкость, потом туда же сливаешь пиво. Пока готовишься к разливу в бутылки, оно там вполне перемешается и т.д.
Да, сливая пиво из бродилки старайся как можно меньше его булыхать и пенить - оно это не любит.

Бутылки (и пробки) лучше дезинфицировать водным раствором йода. Концентрация - цвет примерно как коньяк. Сполоснул и прикрыл пробкой. Перед розливом даже остатки сливать не обязательно.
А вот всякие хлорные дезинфекторы надо обязательно смывать. А чем? Водой из крана? И какая тогда это дезинфекция?

Бродить лучше при 18-20 как сказали. Не, при 17 тоже выбродит, и даже, наверно, вкус будет лучше/чище, НО. Время брожения увеличится. Если готов ждать - без проблем. Думаю что при 17 не меньше 3-х недель будет выбраживать. При 18-20 - около 2-х недель. Просто имей в виду.

Перед розливом пользительно охладить пиво. насколько сможешь. Но без фанатизма - не заморозь! Крутой Дня за 2 примерно. Можно дольше. Лучше после охлаждения бродилку не переносить, чтоб не разболтать то, что осядет.

Праймера кроме сусла не надо.

Бутылки поставить туда, где бродило пиво. Надуются за 2-7 дней примерно. Через недельку после надутия берешь по одной, ставишь на сутки-двое в холодильник. Достаешь и дегустируешь. Через недельку повторяешь. Записываешь впечатления.
Bagda Студент Краснодар 10 2
Отв.15  29 Янв. 16, 21:10, через 28 мин
Понял огромное спасибо, приму к сведению. Я тоже считал что йодом надо дезинфицировать, но продавец сказал что для дезинфекции бутылки надо вымачивать три часа. Добился своего продал мне эти таблетки за сто рублей. Варить еще не начал, не хочу спешить и запороть, перенес на следующее воскресенье. За неделю сделаю магнитную мешалку, куплю колбу для разбраживания, откорректирую температуру в бродильном помещении. Еще вопрос, как я писал выше мне еще всучили таблетки ирландскоий мох, есть смысл использовать, или даже не заморачиваться?
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.16  30 Янв. 16, 01:21
Отбираешь с промывки грамм 200-300 суслаger99, 29 Янв. 16, 20:43
у тебя будет практически полноценный стартерger99, 29 Янв. 16, 20:43
ger99, не путай человека, это не стартер, это просто слегка разброженный пакетик. Стартер - это примерно (+- 20%) предсказуемое количество дрожжей (в млн. клеток). Достигают этого расчетом количества сусла N-ной плотности, которое сбраживается примерно полностью. Вот пример расчета стартера (пролистай на пол-страницы): http://www.mirbeer.ru/...em-bvg-001.html
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.17  30 Янв. 16, 06:48
не путай человека, это не стартер, это просто слегка разброженный пакетик.affo, 30 Янв. 16, 01:21
Ну ладно, ладно!   Застыдили...

Пусть не стартер, (потому что это действительно не стартер) но как то коротко обозвать это надо было...

Полюбому это гораздо лучше чем сухари поверх сусла...

Добавлено через 5мин.:

но продавец сказал что для дезинфекции бутылки надо вымачивать три часа.Bagda, 29 Янв. 16, 21:10

Нагло врут! (с) Крутой

Я так вообще ополаскиваю "коньячной" концентрацией бутылки из ополаскивателя бутылок, накрываю вымоченной в таком же растворе пробкой и в сторону... Пока все сполоснул, пока приготовился, пока разливаешь неспеша... А йод то в бутылках продолжает свое грязное чистое дело дезинфекции... Крутой

Хлор тоже не плох, просто с ним мороки больше...

Добавлено через 4мин.:

куплю колбу для разбраживанияBagda, 29 Янв. 16, 21:10

Бери колбы термостойкие, которые не боятся перепадов температур. У них на борту обозначение - ТС.
Удобно - прокипятил сусло с мешальником и сразу в холодную воду. Время на плавное охлаждение не теряется.

Да, лучше взять одну(две) большую, литра на 2-3 и одну-две на пол-литр.
Сусло когда кипит в колбе всегда старается сбежать. С колбой бОльшего объема легче ловить.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.18  30 Янв. 16, 09:45
Йод он хорош пока пиво не начинает скисать.
Первая варка
Первая варка. Вопросы к бывалым. Вопросы пивоваров.
Я для своих 20 литров будущего пива готовлю 10 кипятка и перед розливом по пол бутылки наливаю прямо в ящиках в ванной. Как то надёжнее мне такая дезинфекция, можно использовать после йода.
vova-n Студент Ногинск 16 8
Отв.19  31 Янв. 16, 00:28
Я тоже не люблю почему то хлор и йод, тупо наливаю в бутылки кипяток из чайника, предварительно подогрев горячей водой из под крана и споласкиваю, пока ни разу ни закисало...тьфу тьфу