Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 16 10
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.180  04 Янв. 11, 10:49
А чем отличается? Не сбросишь схемку?

SamOvar, 04 Янв. 11, 07:36
Да схема проста, колонна Мариса в первоначальном  исполнении, то есть где  высота всего метр. Вместо меди - гофра. А дефлегматор по  всей  высоте  колоны. Вода входит через  холодильник, выходит через дефлегматор. Один кран для регулировки воды - но тонкой регулировки. Вот в принципе и все. Для  "довершения" этой  затей требуется  сделать  кран  - отвечающий нужным требованиям и  мощный  холодильник, чтобы  прогревал  воду, как можно выше. Вот  сейчас я над  этим работаю. Как  только выйдут конкретные размеры, сразу  все  выложу  в отдельной теме.
Смысл мой в том, что я колонну пытаюсь заставить работать, не просто как дефлегматор, а как пропускной  фильтр. И при этом свести расход  воды к минимуму и саму регулировку  процесса. А  если использовать ВМ и клапан от стиральной машинки, то предполагаю получить продукт близкий к  спирту.
НО, повторяю, пока все в разработке. Выкладывать конкретно что -либо рано.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.181  04 Янв. 11, 10:59, через 11 мин
и  мощный  холодильник, чтобы  прогревал  воду, как можно вышеК.Михаил, 04 Янв. 11, 10:49
Немаловажный момент работы подобной системы - работа на себя, без отбора, или работа в мизерным отбором, когда отбираются головы. И в том и в другом режиме предварительно прогреть флегму невозможно. Но зато она хорошо прогревается при начале мощного отбора, когда это уже не так важно.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.182  04 Янв. 11, 11:32, через 34 мин
Немаловажный момент работы подобной системы - работа на себя, без отбора, или работа в мизерным отбором, когда отбираются головы. И в том и в другом режиме предварительно прогреть флегму невозможно. Но зато она хорошо прогревается при начале мощного отбора, когда это уже не так важно.
Игорь, 04 Янв. 11, 10:59
Игорь, в этом  вся и задумка. Мощный  холодильник позволяет работать в любых режимах. Дал чуть больше воды - остановил  отбор полностью - колонна работает на  себя, надо отбор - уменьшай подачу  воды. А  учитывая что дефлегматор по  всей  высоте  колонны и  мощный  холодильник, то регулировка  воды  здесь измеряется в каплях, если так можно  выразиться.
Дел в том, что  удалось уже это осуществить, на том варианте, что  имею. Просто я второй раз  использовал  колонну. Тогда не было нормальных  кранов, плюс счас попытаюсь по  твоему  совету модернизировать  холодильник  проволокой и "закупоркой". Думаю десяток  градусов мне  это даст, плюс кран один попробую. Жаль только  брага медленно  зреет. Надо  вторую емкость покупать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.183  04 Янв. 11, 11:41, через 9 мин
Дал чуть больше воды - остановил  отбор полностью - колонна работает на  себяК.Михаил, 04 Янв. 11, 11:32
Но ведь она попадает в дефлегматор абсолютно холодной!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.184  04 Янв. 11, 19:30
Но ведь она попадает в дефлегматор абсолютно холодной!Игорь, 04 Янв. 11, 11:41
У меня в кране есть горячая вода! Улыбающийся
Заинтересовался потому, что есть задумка сделать трамбон в виде 3-х прямоточников разной мощности, соединенных разборно. Конструкция именно метровой высоты. Труба - 1/2". Кожухи -3/4". Выходной штуцер и гусак - 1/4".
Такая конструкция позволяет перевернуть поток, т.е длинный холодильник - к кубу, а два других - на выход.


 
трамбон3х.png
трамбон3х.png Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.185  04 Янв. 11, 19:53, через 24 мин
кранов не замного? рук нехватит крутить Улыбающийся
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.186  04 Янв. 11, 22:51
Но ведь она попадает в дефлегматор абсолютно холодной!

Игорь, 04 Янв. 11, 11:41
Да, есть проблема,  вначале: старт-стоп.. Но она , на мой  взгляд, легко  исправима...
Игорь, у мня сейчас другие проблемы,  (пойми я мудрю простейший самогонный аппарат с максимальной  отдачей), скажи пожалуйста, у тебя больше  опыта, в простом  прямоточнике, при  использовании спирали длдя  воды, будет ли  иметь значение, что  вход и  выход  для воды, будут с одной  стороны  трубы (рубашки), а не  как  это обычно  делается с противоположной?!
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.187  04 Янв. 11, 23:51, через 60 мин
Задумал попробовать одну конструкцию, хочу от вас услышать конструктивную критику на придуманы мною вариант дефлегматора.

Идея в том что плотность газов(паров) разная, конструкция на рисунке, вода в холодильник димрота подается с низу(на практике можно попробовать подавать воду во внутреннюю плотную спираль, или внешнюю с зазорами), вверху  холодильника димрота температура становится более-менее высокая она не позволит быстро конденсироваться менее плотным(легким) парам в верхней части дефлегматора, кроме того можно/нужно вверх дефлегматора утеплить. Принцип следующий(если делать маленький отбор по паровой фазе): внизу дефлегматора поступает большое количество пара и много возвращается флегмы, движение потоков пара должно(наверное) быль турбулентным, особенно если дефлегматор будет заполнен насадкой, турбулентное движение будет способствовать к тепломассообменным процессам и испарению более легкихкипящих веществ. Вверху дефлегматора должно было быть ламинарное движение, из-за мало скорости пара, что будет способствовать задерживаться более легким парам задерживаться верхней части дефлегматора. Между холодильником димрота и верхом демфлегматора оставить 5-8 см. для пара более легких и легко кипящих веществ.

Жду конструктивной и жесткой критики, может кто-то побывал такую конструкцию.
Defl.jpg
Defl.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

Defl.pdf 166.5 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.188  05 Янв. 11, 00:33, через 43 мин
Что-то мудрено. Зачем наружная спираль? Пар по наружке наверх как раз и просклизнет.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.189  05 Янв. 11, 01:38
кранов не замного?eimazz, 04 Янв. 11, 19:53
Я б вообще без кранов... Улыбающийся
Знаешь лучше, как управлять водой, так что можно было отключить оба "дефлегматора", включить тот или другой...?
При этом, раз вода подается сверху надо думать о воздушных пробках.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.190  05 Янв. 11, 06:43
Совершенно никчемная наружная спираль ИМХО.Лучше подумать о правильном расположении витков димрота для лучшего равномерного охлаждения пара и более легкой и приемлемой регулировке охлаждения дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.191  05 Янв. 11, 09:39
будет ли  иметь значение, что  вход и  выход  для воды, будут с одной  стороны  трубы (рубашки), а не  как  это обычно  делается с противоположной?!К.Михаил, 04 Янв. 11, 22:51
При тонких кольцевых зазорах более важно сохранить этот зазор более-менее равномерно. При пайке или сварке трубы ведет и концентричность нарушается. И твою головную боль, и ту, что я добавил, решает намотка и точечная пропайка на внутреннюю трубу почти по всей высоте рубашки спирали из проволоки соответствующего диаметра с шагом в пару-тройку сантиметров. Для зазора 1 мм я использую проволоку 0,8.
Проверено. Эффективность холодильника очень повышается.
мудрю простейший самогонный аппарат с максимальной  отдачейК.Михаил, 04 Янв. 11, 22:51
Проше этого не придумаешь. Этот кушает до 4-5 ктловатт мощности, даёт порядка 10 литров самогона в час. Летом меньше - вода в кране слишком теплая.

narrowing.gif
Narrowing. Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.192  05 Янв. 11, 09:41, через 3 мин
Да наружная спираль точно лишняя, перерисовал, конструкция очень простая в изготовлении за вечер можно запросто сделать, как вы думаете стоит попробовать или это пройденный этап?

З.Ы.На рисунке нету, дефлегматор заполнен СПН.
Defl2.jpg
Defl2.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.193  05 Янв. 11, 11:11
Игорь, примерно я  это и делаю. Только внутри у меня гофра и охлаждаемая по всей  высоте  колонна.(это для само-регулировки). Еще  я хочу добавить внутрь  шампурную  спираль. Все эти нехитрые приспособления позволят увеличить  крепость, а самое  главное существенно разделить головы - тело - хвосты. При  этом у нас  остается практически тот же  расход  воды и примерно то же  время на  перегон.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.194  05 Янв. 11, 15:30
Вот теперь получился самый обычный дефлегматор. Только нетехнологичный. Из-за выводов вбок приходится увеличивать диаметр. Лучше сделать вверх.

Ну и о сборе конденсата подумать, чтобы не лился куда попало.
сообщение удалено
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.195  08 Янв. 11, 15:04
 Ошибка
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.196  08 Янв. 11, 15:11, через 8 мин
ДЯДЬКА, поясни свою схему. Где что у тебя на ней?
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.197  08 Янв. 11, 15:24, через 13 мин
 Ошибка
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.198  08 Янв. 11, 16:05, через 41 мин

  Смеющийся Как думаете,взорвется? Смеющийся

ДЯДЬКА, 08 Янв. 11, 15:24
Зависит от того ,хочешь ли ты чтобы это взорвалось !
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.199  09 Янв. 11, 09:39
Но ведь она попадает в дефлегматор абсолютно холодной!Игорь, 04 Янв. 11, 11:41
Из смесителя можно подобрать любую температуру воды. Регулировал как-то температуру выходящего сэма до 20*С, добавлял в поток через холодильник горячую воду, - нормально получилось...