Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 12
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.220  12 Янв. 11, 21:31
то что успевало накапать, воняло не так как спирт в отборе, а довольно погано. Так что я для себя решил, что что-то тут естьЛитокс, 12 Янв. 11, 17:58
У меня мнение такое - дефлегматор от ХД1 по своим конструктивным особенностям не может работать по "пару". Поэтому продолжать что-либо экспериментировать не имеет смысла. А практически полное отсутствие "голов" при второй перегонке вообще не прибавляет желания им заниматься.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.221  12 Янв. 11, 22:36
А если верить Великому Руди (у меня нет оснований не верить) то как раз наоборот:
жидкостный отбор увечен по сравнению с паровым! Строит глазки

ЗЫ: хотя надо отметить, что жидкостный отбор ПРОЩЕ реализуется и УСТОЙЧИВЕЕ работает.
Kotische, 12 Янв. 11, 16:47
Зы... а что Великому Руди  прекословить низя??? Подмигивающий

Пардон, уважаемые гуру, но позвольте вставить свое мнение. Я не так давно, на данном  форуме, но  что то начал  понимать. Так вот, Михаила я полностью поддерживаю, ибо  избавиться от голов, путем жидкостного  отбора геморрой полнейший. Ибо постоянное конденсирование растягивает  эти головы  практически до бесконечности. Вот почему на  Рк такой мучительный процесс отбора голов. Паровой же отбор это время  существенно  сократит. НО!!! Как я обсуждал это  с  Сергеем 1972 (как он  это практикует) нужна  своего рода  фильтрация, то есть через трубку связи с атмосферой постоянно должен быть мизерный но отбор. В этом  случае,  при эн-ной потере количества спирта мы выйграем и по  времени по качеству безусловно. Дело в том, что как я пытался выяснить, но мне так толком никто не разъяснил  природу  появления голов, то есть это не только результат  брожения, но и побочная реакция при  испарении (дистилляции). А если  это  так, то  отбор голов нужно производить практически на протяжении всего  процесса. Что и подтвердил  Сергей.
Сейчас я работаю над  дефлегматором, который будет способен осуществлять температурную фильтрацию  пара. Если у  кого есть свои наработки по  этому  вопросу - с удовольствием приму.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.222  12 Янв. 11, 23:00, через 24 мин
У меня мнение такое - дефлегматор от ХД1 по своим конструктивным особенностям не может работать по "пару"V_B, 12 Янв. 11, 21:31
Именно так. Эта конструкция 223 практически не пригодна для отбора голов по пару. Потому и результата не получил.

Но не путайтесь, речь идет об отборе по пару именно голов, тут получается отличный результат, тело нормально можно отбирать по жидкости, сохраняя (ежели хочется) небольшой отбор голов по пару.

Зы... а что Великому Руди  прекословить низя???К.Михаил, 12 Янв. 11, 22:36
Можно, только аргуметированно. За пустой ... будет ... (ай-яй-яй).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  12 Янв. 11, 23:01, через 2 мин
У меня мнение такое - дефлегматор от ХД1 по своим конструктивным особенностям не может работать по "пару".V_B, 12 Янв. 11, 21:31
Обоснуй.
Если это действительно так, то тогда сперва нужно коллективно определиться, какой именно конструктив дефлегматора работоспособен по пару, а потом я готов попробовать еще раз заняться паровым отбором голов. )))

Руди, я, честное слово, не хочу препираться с тобой.
 И допускаю, что прав именно ты, а не я в своих упираниях.

Давай вместе поищем методу в рациональном способе парового отбора - может и выйдет что путевое. Мне это интересно с точки достраивания колонки для недоректификации - головы при этом секутся не менее жестоко, чем при классической ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  12 Янв. 11, 23:03, через 2 мин
Пока писал - ты уже прописал сомнения, которые В_Б озвучил.)))
Но я в принципе не понимаю, как конструкция с обычным димротом может быть непригодной для отбора парового??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.225  12 Янв. 11, 23:12, через 9 мин
Давай ты сначала попробуешь отбор голов по пару в нормальном дефлегматоре - димрот в трубе и аварийная трубка на выходе - у тебя вроде есть такой вариант колонны. А вот когда попробуешь, тогда можно и поговорить. Твои, пока чисто теоретические рассуждения, не впечатляют.

Тут действительно есть серьезные вопросы, в которых я и сам пока не разобрался. Но преимущество парового отбора голов уже неоднократно отмечалось многими, в том числе и Игорем, когда он наконец попробовал. А вот почему так происходит... И как правильно делать дефлегматор... Тут и думать и пробовать нужно.

А в твоем дефлегматоре все просто - посмотри на него внимательно. У тебя аварийная трубка, фактически, находится ДО охлаждаемой поверхности, а не ПОСЛЕ нее (если смотреть по потоку пара). В нормальном режиме это не страшно, ну чуть больше расход воды и все. А вот при отборе пара - в аварийную трубку попадает пар НЕ прошедший вблизи холодной поверхности. Отсюда и разделения фракций тоже нет.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.226  12 Янв. 11, 23:18, через 7 мин
Обоснуй.игорь223, 12 Янв. 11, 23:01
Оговорюсь сразу - это чисто мое мнение!
Дефлегматор от  ХД1 имеет малую длину димрота. Для "жидкостного" отбора его хватает с запасом, но при условии что на вход поступает вода с низкой температурой. При подаче воды с повышенной температурой не произойдет полной конденсации, т.к. нержа не такая как медь по теплопроводности.
А так как для жидкостного отбора надо иметь температуру холодильника как можно ближе к температуре кипения спирта мы не сможем это обеспечить (или надо пробовать гнать воду с очень большой скоростью).
Или другими словами не получится создать такую температуру на протяжении всего димрота. Следовательно будут области с низкой температурой и там "головы" и будут конденсироваться.
Это первое. Второе - сама конструкция не направляет пар на спираль димрота. Я уже приводил рисунок, пар "притягивается" к виткам только за счет разряжения при конденсации на витках. А это не гарантирует что пар пройдет вдоль всего димрота для того чтобы произошло разделения в паровой фазе.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.227  12 Янв. 11, 23:21, через 4 мин
Ага, примерно так.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.228  12 Янв. 11, 23:23, через 3 мин
в аварийную трубку попадает пар НЕ прошедший вблизи холодной поверхностиRudy, 12 Янв. 11, 23:12
Именно это я и имел в виду.
Думаю что надо делать спираль большего диаметра, вставлять ее в трубу, а во внутрь ставить тубу меньшего диаметра (как заглушку). Это позволит пару на протяжении ВСЕГО своего пути идти вдоль поверхности с температурой 76-78*С.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.229  12 Янв. 11, 23:35, через 13 мин
димрот в трубе и аварийная трубка на выходе - у тебя вроде есть такой вариант колонны.Rudy, 12 Янв. 11, 23:12
Именно так устроен дефлегматор в ХД1. Более того, в моем именно дефлегматоре для экспериментов сделано три трубки связи с атмосферой - две по краям и одна в центре, где нет витков Димрота. Отбор я вел и по центру , и по одной из крайних трубок - разницы нет.

У тебя аварийная трубка, фактически, находится ДО охлаждаемой поверхности, а не ПОСЛЕ нее (если смотреть по потоку пара)Rudy, 12 Янв. 11, 23:12
Не пойму ((( - вроде сначала димрот (по потоку пара) а потом только выход в атмосферу...

Вообще я сегодня запарился, голова вообще чугунная. Завтра может лучше буду мыслить. Пока, на сон грядущий, мысля такая, по конструктиву.

1. В ХД-3 дефлегматор выполнен в виде как бы термоса из двух труб нержовых, одна 40мм другая 43мм, грубо говоря.
2. Трубку связи я могу поставить где угодно, готь с краю, хот в центре. Могу ее ввести внуть дефлегматора хоть наполовину.

3. Могу свернуть спирально пластину тонкого металла, и вварить ее внутрь трубы - сделать эдакое завихрение потока.

4. Как вариант - могу пластины с отверстиями вставить несколько тук (штуки три) в конце дефлегматора, и отверстия сделать по краям (по типу сухопарника, разнести вход и выход "донышка" и "крышки" каждой секции. Ну, если кто видел стрелковые глушители - примерно так, только без осевого отверстия.

Или еще как нибудь сделать замедлитель/завихритель пара - предлагайте свои варианты. Мне в конце недели к сварщику везти пять колонн - могу хоть пять дефлегматоров сделать разными внутри))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.230  12 Янв. 11, 23:37, через 2 мин
Думаю что надо делать спираль большего диаметра, вставлять ее в трубу, а во внутрь ставить тубу меньшего диаметра (как заглушку).V_B, 12 Янв. 11, 23:23
Ага, и скорость пара тогда будет очень и очень некислой, после пустой трубы перед таким заужением, вплоть до зависания флегмы в такой кольцевой щели - я уже пробовал такой вариант - выкинул требуху такого дефлегматора
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.231  12 Янв. 11, 23:40, через 3 мин
У меня дефлегматор рубашечного типа, с термоса на 1 литр, думаю как раз то что нужно для экспериментов по паровому отбору, через неделю, на выходных поэкспериментирую, думаю дефлегматор засыпать насадкой, получится мини-колона для голов, как вы думаете?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.232  12 Янв. 11, 23:42, через 3 мин
Если хочешь модернизировать свой дефлегматор - то да, заткни ему центральную часть. А аварийную трубку выведи из зоны вблизи отбора - низа наружной части. А на отборе (не знаю точно как у тебя сделано, на всякий случай) поставь сифон так, чтобы пар не мог через трубку отбора пролететь - иначе бульканье будет. Заодно немного снизишь потребление воды.

Хотя, на мой взгляд, более правильно (для отбора голов, не для полной конденсации) когда пар идет снизу вверх, а не сверху вниз. Но тут уж проще поменять дефлегматор.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.233  12 Янв. 11, 23:43, через 1 мин
и скорость пара тогда будет очень и очень некислой,игорь223, 12 Янв. 11, 23:37
Смотря какое соотношение оставить по площадям трубы пара и зазором в дефлегматоре.
Можно и коническую внутреннюю трубу сделать.
Но лучше наверно будет термосовая конструкция с охлаждением с двух сторон (снаружи и изнутри).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.234  12 Янв. 11, 23:48, через 6 мин
Именно так устроен дефлегматор в ХД1.игорь223, 12 Янв. 11, 23:35
V_B приводил иную конструкцию - спираль в банке большого диаметра.

В ХД-3 дефлегматор выполнен в виде как бы термоса из двух труб нержовых, одна 40мм другая 43мм, грубо говоря.игорь223, 12 Янв. 11, 23:35
Конструкцию приведи, непонятно.

Трубку связи я могу поставить где угодно, готь с краю, хот в центре.игорь223, 12 Янв. 11, 23:35
Пар должен попадать в аварийную трубку только после длительного контакта с охлаждающей поверхностью.

думаю дефлегматор засыпать насадкойvovanxp, 12 Янв. 11, 23:40
В простой конструкции это ничего не даст, только хуже может стать - насадка, практически, не теплопроводна, чтобы отводить тепло нужно орошение. Если хочешь насадку, нужно делать как у Михаила501.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.235  12 Янв. 11, 23:50, через 3 мин
V_B, или ты пьяный, или я вообще не вьезжаю.)))

Можно и коническую внутреннюю трубу сделать.V_B, 12 Янв. 11, 23:43
Это как "ее сделать", из листа свернуть?
И проварить? )))

термосовая конструкция с охлаждением с двух сторон (снаружи и изнутри).V_B, 12 Янв. 11, 23:43
А это как сделать? )))

А аварийную трубку выведи из зоны вблизи отбора - низа наружной части.Rudy, 12 Янв. 11, 23:42
То есть ты хочешь сказать - из низа дефлегматора? Не понимаю, пар ведь должен пролетать аж на самый его верх недоконденсированным. Или мы начинаем в терминах путаться - что есть зона отбора (пара или жидкости)?

Конструкцию приведи, непонятно.Rudy, 12 Янв. 11, 23:48
Окей, завтра с утра нарисую - и выложу....
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.236  12 Янв. 11, 23:52, через 2 мин
Давай ты сначала попробуешь отбор голов по пару в нормальном дефлегматоре - димрот в трубе и аварийная трубка на выходе - у тебя вроде есть такой вариант колонны. А вот когда попробуешь, тогда можно и поговорить. Твои, пока чисто теоретические рассуждения, не впечатляют.

Тут действительно есть серьезные вопросы, в которых я и сам пока не разобрался. Но преимущество парового отбора голов уже неоднократно отмечалось многими, в том числе и Игорем, когда он наконец попробовал. А вот почему так происходит... И как правильно делать дефлегматор... Тут и думать и пробовать нужно.

А в твоем дефлегматоре все просто - посмотри на него внимательно. У тебя аварийная трубка, фактически, находится ДО охлаждаемой поверхности, а не ПОСЛЕ нее (если смотреть по потоку пара). В нормальном режиме это не страшно, ну чуть больше расход воды и все. А вот при отборе пара - в аварийную трубку попадает пар НЕ прошедший вблизи холодной поверхности. Отсюда и разделения фракций тоже нет.
Rudy, 12 Янв. 11, 23:12
Ну что же,  пробую!
Как я понял, короткий и мощный димрот здесь номер дохлый. Здесь нужна "высота" или длинна. Так как даже если и удасться  стабилизировать температуру - это не  факт разделенной  жидкости. Точнее будет охлажденный пар определенной процентностью.
Значит мне удалось на простом прямоточнике с 1\2 гофрой и 500мм длинной плюс со  внутренней  спиралью сделать регулируемый отбор пара. Но  это, я считаю не  все, обязательно, после  дефлегматора нужен своего рода  "аламбик" то есть небольшая  емкость для пара, типа шара, чтобы там происходило  окончательное разделение и уже от туда, через  мельчайшую дырочку - отбор голов. Вот тогда и головы отберутся и  спирт будет на месте. Есть правда  еще один  вариант -но то проверять надо, а то  ай-яй боюсь...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.237  12 Янв. 11, 23:57, через 6 мин
Это как "ее сделать", из листа свернуть?И проварить? )))игорь223, 12 Янв. 11, 23:50
Да. А что тебя смущает? Я согнул же лист в трубу и мне ее сварили - 65 мм в диаметре.
Если рассматривать вопрос в плоскости стоимости - да, не дешевая конструкция.
Но если для "себя, любимого" чего только не сделаешь. :-)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.238  12 Янв. 11, 23:59, через 3 мин
Во, я понял как обьяснить не рисую.
Руди, считай что у меня дефлегматор выполнен в виде прямоточника с Двн 40мм (как и Двн колонны), наклоненный почти горизонтально - Л-образная конструкция, как ее буржуи называют или клюшка. Конец этого "прямоточника" заварен, и в нем стоит трубка связи с атмосферой с края, у рубашки охлаждения.
Так понятно?
Ну, или как термос из труб с пустотелой внутренней частью)))

так я и предлагаю набить этот прямоточник чем нибудь отбрасывающим поток к рубашке охлаждения, типа спирали или перегородок специальной формы, с отверстияси у краев или теми же ромашками с НБК - у меня их как раз пару десятков есть, с диаметром 40мм.

А, как тебе мысля)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.239  12 Янв. 11, 23:59, через 1 мин
Цитата: V_B от Сегодня в 23:43термосовая конструкция с охлаждением с двух сторон (снаружи и изнутри).А это как сделать? )))игорь223, 12 Янв. 11, 23:50
То-же самое только без спирали. У тебя ведь на половину такое сделано сейчас - охлаждается внутренняя труба. Сделать поверх наружной еще один контур и будет удвоенная площадь охлаждения.