Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 14
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.260  13 Янв. 11, 11:41
Вот здесь и кроется "собачка"!!!!
Потому что лучше иметь БОЛЬШУЮ поверхность, чтобы можно было МЕНЬШЕЙ дельтой по температуре воды получить конденсацию спирта и проход пара "голов"
V_B, 13 Янв. 11, 00:06
Я так же считаю и ещё важно получить большее сечение по теплоносителю (у димрота это проблематично)...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.261  13 Янв. 11, 12:08, через 27 мин
игорь223, лучше вместо димрота поместить внутрь водоохлаждаемый цилиндр (если хочешь конус сужением навстречу пару) и обязательно вертикально. Это кожухотрубник желательно ставить горизонтально, но там другая механика...
us_ov, 13 Янв. 11, 11:38

Вот, именно аналог обьемного кожухотрубника я и пытаюсь склепать)))

Вертикально не могу - высота колонны 1500мм, плюс дефлегматор около400, да куб 50л...в потолок будет упираться в хрущевках - нет, только клюшка.

Водоохлаждаемый цилиндр я делал...даже фотки где то есть на компе - внутри трубы Двн40мм был цилиндр из трубы Двн32 мм длинной 300мм (а внешняя труба - 400мм длиной, вместе с узлом отбора)
Отказался, поскольку охлаждающая поверхность маловата, и скорость пара в щели возрастает настолько, что он не конденсируется полностью на относительно небольшой мощности...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.262  13 Янв. 11, 12:24, через 16 мин
В ХД-1, судя по рисунку, отбор жидкостный?
Да и в ХД-3 тожа........
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.263  13 Янв. 11, 12:34, через 10 мин
Именно так.
Только в ХД-3 я пытаюсь сделать дистиллятор/дефлегматор универсальный, чтобы он работал
1. Как дистилятор на кубе
2. Как дистилятор на НБК в непрерывном режиме
3. Как дефлегматор на колонне в режиме работы 2кВт
4. Как дефлегматор в НБК в режиме недоректификации.

Столкнулся с вот такой фигней - если при кубовой дистиляции браги, и при работе в качестве дефлегматора в НБК, когда крепость СС около 70% -
деф уверенно справляется с мощностью в 3400Вт.
А в режиме ректификации он же держит только 2400Вт - потом идет прорыв пара в трубку.((( не могу колонну захлебнуть.
При этом вода вытекает еле теплой - поскольку рубашка очень тонкая, зазор в водяной части 2мм.

Поэтому мне интересен не сам паровой отбор (я об этом честно написал выше))) а увеличение производительности дефлегматора по утилизации спирта - а паровой отбор можно будет паралллельно рожать)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.264  13 Янв. 11, 12:51, через 17 мин
У меня складывается мнение что холодильник дефлегматора должен состоять из двух частей.
Нижняя большая чать с заведомо недостаточным регулируемым охлаждением и меньшая часть (с маленьким обьемом воды) для регулировки температуры автоматикой.Маленький обьем воды в верхней части позволит более оперативно осуществлять регулировку.
Хочу заметить что точного выдерживания температуры не требуется.Я уже писал об этом и еще раз обращаю ваше внимание что дефлегматор имеет свойство накапливать легкокипящие примеси и быстро отдавать их,так что небольшие задержки по отбору голов не имеют никакого значения.Это очень четко отслеживается по проводимости при отслеживании проводимости голов и тела.Даже иногда уменьшаешь отбор голов чтобы отобрать более концентрированные головы.
Еще большое значение имеет устройство нижнего отбора в 10-15см ниже дефлегматора и заполненное насадкой.Пока жидкая флегма из дефлегматора проходит это расстояние,поднимающийся пар (выдувает) из нее легкокипящие примеси и увлекает их с собой в дефлегматор создавая там более насыщенный легкими примесями фон,которые концентрируются в дефлегматоре и в этих 10-15 см насадки не попадая в нижний жидкостный отбор обеспечивая отбор чистого продукта.Время между началом отбора тела обычным способом и из нижнего отбора сокращается в два раза.(Когда в верху по пару идут явные головы,из нижнего отбора идет чистый спирт).
Не знаю нужны ли вам эти наблюдения которые я провожу уже больше года,но написал на всякий случай ,вдруг что нибудь подскажут и уберегут от  некоторых граблей.
Прочитал сообщения выше.От кожухотрубника отказался из за большого обьема воды нходящегося в нем,в виду этого очень трудно управляем.ИМХО чтобы оперативно управлять нужен как можно меньший обьем воды которым оперируешь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.265  13 Янв. 11, 13:03, через 13 мин
Михаил0501, в приведенной мною выше конструкции обьем воды мл 50-100, наверное. Счас померяю точно, и доложу)))

Померял..при всей его габаритности в зазор между двумя трубами поместилось 73мл жидкости...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.266  13 Янв. 11, 13:18, через 16 мин
Поэтому мне интересен не сам паровой отбор (я об этом честно написал выше))) а увеличение производительности дефлегматора по утилизации спирта - а паровой отбор можно будет паралллельно рожать)))игорь223, 13 Янв. 11, 12:34

Смысл предложения - для организации более тесного взаимодействия пара со стенками ввести в дефлегматор либо ромашки, либо пластины с отверстиями у поверхности охлаждения (стенки трубы)игорь223, 13 Янв. 11, 11:28
Думаю что надо делать спираль большего диаметра, вставлять ее в трубу, а во внутрь ставить тубу меньшего диаметра (как заглушку). Это позволит пару на протяжении ВСЕГО своего пути идти вдоль поверхности с температурой 76-78*С.V_B, 12 Янв. 11, 23:23
Игорь, по-моему вставка-заглушка может сильно помочь, делать ее конусной не обязательно, и зазор с Димротом может быть не таким уж маленьким - миллиметров 5-7. Просто она должна быть не по всей длине Димрота, а примерно наполовину длины, от середины и до дальнего конца. Тогда на первом участке (без заглушки) сконденсируется часть пара, его объем уменьшится и во второй части (с заглушкой) уже не будет проблем с большой скоростью пролёта. Зато контакт с холодной поверхностью здесь будет более плотный. Я у себя так делаю, но правда на предельных мощностях не гонял. И не Димрот использую, а рубашечный, но это сути дела не меняет
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.267  13 Янв. 11, 13:27, через 9 мин
игорь223,я не имел в виду приведенный тобой дефлегматор,как раз этот дефлегматор  должен работать нормально из за небольшого зазора между трубами.ИМХО.Но не уверен что он будет хорош при паровом отборе голов в виду того что сконденсированная жидкость будет стекать вниз на холодкую поверхность дефлегматора и извлечь из нее легкокипящие будет проблематично.Но это не более чем рассуждения,нужно пробовать.По моему это же обстоятельство имел в виду Руди,говоря о наклонном дефлегматоре.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.268  13 Янв. 11, 13:39, через 13 мин
Судя по симптомам(теплая вода на выходе) контактирующая
поверхность дефа мала. Может действительно сделать дефлегматору
площадь избыточно  большой, из трубки максимально большого диаметра.
Тогда скорость воды в ней будет невелика, а объем достаточен для утилизации всего тепла.
Количество флегмы будет достаточным при любом нужном тебе потоке воды и подводимой мощности.
И не мучать руки ромашками-лепестками-конусами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.269  13 Янв. 11, 13:44, через 5 мин
Литокс, я примерно так и делал, но зазор был уже и вставка была на 3/4 длины дефлегматора.
Вполне возможно, что ты прав - и я просто неудачно подобрал размеры - раз, во вторых не было рубашки.

Наверное попробую сделать именно так, правда это удорожит конструкцию и создаст сложности сварщикам...но попробую однозначно.

Все же вставки - отбиватели потока к рубашке мне кажутся привлекательнее - не уменьшают отьема и проще конструктивно... хотя нужно посчитать.
Только вставку тогда скорее нужно будет делать не по центру клюшки, а ближе к верхней части, вытесняя пар ниже - скорее об этом писал Руди. Подразумевается, что пар стремится вверх, поэтому нижняя горизонтальная половина  дефлегматора работает не в полной мере.


2Михаил.
Так ведь малый обьем воды и быстрый проток именно и позволяют сделать воду на входе горячей - ну скажем 76-77С. Тогда получаем "псевдолинас" - почти постоянную температуру рубашки, чуть меньше, чем температура конденсации паров тела, грубо говоря)))

2МжШторм.
Прикинь, при протоке воды 100л/час с какой скоростью будет меняться вода в емкости 70мл))) Она просто не успевает греться - вот и все.... И даже при полной утилизации СС при мощности 3400Вт вода выходит слегка теплая...почти комнатная - так велик проток воды. Так что дело не в величине поверхности, а именно в том, чтобы пар заставить контактировать с нею. ИМХО, конечно же)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.270  13 Янв. 11, 13:59, через 16 мин
Так ведь малый обьем воды и быстрый проток именно и позволяют сделать воду на входе горячей - ну скажем 76-77С.игорь223, 13 Янв. 11, 13:44
Правильно, и температуру поддерживать регулируя обороты вентилятора для обдува радиатора охлаждения.
Чем больше скорость воды тем точнее мы сможем поддерживать малую дельту температур на ВСЕЙ поверхности охладителя.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.271  13 Янв. 11, 14:04, через 5 мин
Эта схема будет отлично работать в том случае, если не будет ресивера - иначе заипемся подбирать параметры ПИДовские )))

Но это - пока другая история, мы счас конструктив пытаемся нащупать. Руди и Котищще обьявятся - послушаем мнение Академиков. )))
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.272  13 Янв. 11, 14:22, через 18 мин
Правильно, и температуру поддерживать регулируя обороты вентилятора для обдува радиатора охлаждения.V_B, 13 Янв. 11, 13:59
Значит нужен 1-насос,2-радиатор,3-вентилятор.Уж больно вы любите усложнять,попробуйте предложить как упростить имеющиеся конструкции.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.273  13 Янв. 11, 14:39, через 18 мин
Уж больно вы любите усложнять,Михаил0501, 13 Янв. 11, 14:22
Если делать - то делать лучше а не как легче.
Как ты сделаешь равномерную температуру на протяжении всего движения пара?
А если не делать этого то часть голов сконденсируется вначале на холодной части охладителя - и зачем тогда такие "полумеры"???
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.274  13 Янв. 11, 14:58, через 19 мин
V_B, абсолютно правильные тезисы...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.275  13 Янв. 11, 17:08
Ух, сколько всего написано. В двух словах.
1. Мне кажется, что наклонный дефлегматор плохо пригоден для парового отбора голов.
2. У меня примерно (с точностью до сбора флегмы) такая конструкция (рисовать лениво, просто спер рисуночек Сергея1972)
deflegmator_rydi_1.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
deflegmator_rydi_1.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

Пар проходит в узкой щели между внутренней и внешней колбами. Наружную стенку не охлаждаю, но, потом, хочу теплоизолировать. На мой взгляд, для парового отбора голов такая конструкция должна быть хороша.

Но тут есть еще и интересные фокусы с направлением подачи воды. К сожалению Михаил не довел до конца свои опыты, но еще не вечер.

И, опять же, интересные вещи с объемом воды. С одной стороны он вреден, с другой полезен - замедляет реакцию системы, система слежения успевает среагировать.

Про два дефлегматора - основной и дополнительный -  я тоже думал, это интересный вариант, нужно попробовать. Возможно он удвоит разделение и уж точно заметно упростит регулировку..
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.276  13 Янв. 11, 17:49, через 41 мин
Rudy, при такой конструкции скорее всего получится верхний захлеб, потому что поток пара будет большой также как и поток флегмы, зазор между стенками по которых проходит пар нужно больше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.277  13 Янв. 11, 18:02, через 14 мин
Захлеб происходит только в насадке, а тут ее нет. Посчитай площадь кольцевого зазора, его хватит на десяток кВт мощности.  У меня на 2 кВт по пару прекрасно работает трубка с внутренним диаметром 6 мм.

И ширина поверхности для стока флегмы офигенная. Я прикидывал по мощности - для 4-5 кВт должно хватить, а у меня будет порядка 1 кВт, сейчас - около 500 Вт.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.278  13 Янв. 11, 19:02, через 60 мин
к вопросу инерционностиИгорь, 21 Дек. 10, 09:55
Как то мне удалось однажды легко решить задачу с инерционностью системы. Если поставить просто электромагнитный клапан, то он будет слишком грубо регулировать температуру - колебания температуры будут в широком интервале.
Если за клапаном поместить диафрагму - открытие клапана не даст большого вброса холлодной воды в систему и колебания температуры будут меньше.
Если пустить незначительный поток охлаждающей воды через диафрагму в обход клапана, то колебания температуры можно практически свести на нет.
Регулировка001.jpg
Регулировка001.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.279  13 Янв. 11, 22:27
Как то мне удалось однажды легко решить задачу с инерционностью системы.Abettor, 13 Янв. 11, 19:02
Эта задача решается с помощью ПИД регулятора легко.
Устанавливая после клапана или параллельно  дроссель вы уменьшаете влияние клапана на поток воды.