Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 11
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.200  09 Янв. 11, 23:51
Паровой отбор тела при ректификации и прямой холодильник несовместимы, если подача воды в дефлегматор автоматизируется по температуре в насадке. Нужно либо возвращаться к жидкостному отбору, либо остановиться на паровом, но конденсировать продукт с помощью обратного холодильника, коротким путем связанного с атмосферой. Либо убирать заужение в холодильнике продукта, чтобы разрежение компенсировалось подсосом воздуха снизу... Но тогда холодильник теряет универсальность...
Предварительное решение - для конденсации и охлаждения продукта буду желать другой холодильник.

Будем экспериментировать.Игорь, 29 Дек. 10, 21:37
Игорь! Если под димротом в твоей конструкции выделить 5 см и вставить двухперегородочный узел жидкостного отбора. ну и плюс вверху связь с атмосферой через перекрываемый вентиль тогда можно совместить премущества парового и жидкостного отбора и пользоватся в разных фазах процесса разным отбором. К примеру после отбора голов по пару отобрать тело по жидкости и т. д.
Если считаешь идею не тупиковой выложу чертежи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.201  10 Янв. 11, 00:28, через 38 мин
Первое - избавиться от исполнительных устройств в линии отбора продукта. Это слабое звено, и я хочу от него избавиться. Исполнительное устройство будет стоять на водяной линии.
Второе - есть гипотеза, что отбор голов в паровом режиме может занимать в разы меньше времени. чем в жидкостном. Вот и проверю. Если подтвердится - будет отлично.
Третье - жажда реванша. Пару лет назад я был послабее в понимании автоматизации и потерпел фиаско с управлением паровым отбором. Сейчас "поднакачался" и хочу взять реванш. Сантехники не сдаются!Игорь, 20 Дек. 10, 17:02

вставить двухперегородочный узел жидкостного отбора.Мартин, 09 Янв. 11, 23:51
Это сведет на нет главную цель этого мероприятия. Понадобится спиртовый клапан.

В порядке отчёта, всё получилось. Все три цели достигнуты.
Подробности в блоге. Кому интересно - учите украинский и читайте.
Чтобы попасть на мой блог - жмите глобус под моей аватаркой.
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.202  11 Янв. 11, 21:36
Чтобы попасть на мой блог - жмите глобус под моей аватаркой.Игорь, 10 Янв. 11, 00:28
по глобусу http://rectcol.narod.ru/
а блог тут http://igor-dibrov.livejournal.com/
мож кто и сходит
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.203  12 Янв. 11, 02:31
Кто "сходит", кто посетит...
Я все прочитал и все понял, нет нужды учить украинский, чтобы только понять написанное.
Будучи в Чехии, через 2 недели понимаешь чешский.

К теме. Верю: паровой отбор - будущее, так что спасибо Игорю за его блог.
Вот определенно про паровой отбор тоже.
Судя по акценту, автор - наш человек Улыбающийся

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.204  12 Янв. 11, 03:54
Вот это определенно про паровой отбор тоже.Судя по акценту, автор - наш человекSamOvar, 12 Янв. 11, 02:31
Это скорее про НБК, а автор Alex Polianski, ну почти наш
http://www.ferromit.com
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.205  12 Янв. 11, 04:51, через 58 мин
Спасибо!
А что там за "мешок" под БК?
Или это ПГ? Улыбающийся
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.206  12 Янв. 11, 05:29, через 39 мин
SamOvar, давай с феромитом сюда
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.207  12 Янв. 11, 13:37
Михаил0501 уже больше года криком кричит на форуме о пользе постоянного парового отбора голов.
[сообщение #1110008]
Как полагается, сначала только кирпичи летели.
Михаилу удалось невозможное: "скрестить ужа с ежом" или "в одну повозку впрячь коня и трепетную лань".
Неоднократно указывалось, что полноценный отбор голов возможен лишь на колонне постоянного действия, т.е. заводской. Он на нашей домашней микроколонне периодического действия внедрил элемент постоянного парового отбора голов. Результат очень достойный: не нужны многократные ректификации, очень сокращается время отбора голов. Запаха голов нету вообще.

Только я в электронике полный ноль. И разобраться в соответствующих ветках "ниасилю". Может, кто подскажет, какие элементы брать, а, может быть, кто делает подобные устройства.

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.208  12 Янв. 11, 16:10
Всё не совсем так как ты себе представляешь.
Постоянный отбор голов реализован не только у Михаила0501,
а и у других форумчан. У некоторых даже и отбор хвостов реализован.
И кричать об этом не считают нужным. Кто понял необходимость, имел возможность- сделал себе,
ознакомил общественность.

Ведь силком и призывами в счастье не затолкаешь...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.209  12 Янв. 11, 16:25, через 15 мин
Конечно он не первооткрыватель. Но Михаил0501, со свойственным ему упорством и настойчивостью, несмотря на массово летающие кирпичи, продавил эту, где-то там витавшую мысль, до того, что ее специально проверили многие, и она стала "общеизвестной". Это было непросто, сопротивление впечатляло.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  12 Янв. 11, 16:31, через 7 мин
Ну почему же.
Я до сих пор утверждаю, что паровой отбор увечен по сравнению с жидкостным.
ВЕСЬ мой личный опыт говорит об этом - тем более ПОСТОЯННЫЙ паровой отбор в колонне, где нет меди - на хер не нужен.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.211  12 Янв. 11, 16:47, через 16 мин
Я до сих пор утверждаю, что паровой отбор увечен по сравнению с жидкостным.игорь223, 12 Янв. 11, 16:31
А если верить Великому Руди (у меня нет оснований не верить) то как раз наоборот:
жидкостный отбор увечен по сравнению с паровым! Строит глазки

ЗЫ: хотя надо отметить, что жидкостный отбор ПРОЩЕ реализуется и УСТОЙЧИВЕЕ работает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.212  12 Янв. 11, 16:50, через 4 мин
Kotische, мне, например, Руди верить сложно, потому что его колонна....как бы сказать...далека от идеала.
Я несколько раз осуществлял такой отбор на ХД1 с помощью ПИД регулятора по воде, В_Б независимо от меня этим дома занимался - результат у нас у обоих одинаковый. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
При отборе тела НЕОТКУДА взяться головам, поэтому из трубки связи идет чистяковый спирт - что капля в секунду, что литр в час.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  12 Янв. 11, 16:53, через 3 мин
что жидкостный отбор ПРОЩЕ реализуется и УСТОЙЧИВЕЕ работает.Kotische, 12 Янв. 11, 16:47
Золотые слова))) А если разницы в результатах нет - на кой мне вообще тогда паровой отбор.

Скажу больше - когда серьезно начинаешь работать с виноградным и яблочным сырьем, с зерновыми брагами - спирт тоже становится ненужен особо))) Я лично последнюю ректификацию делал в мае - из 50л СР сейчас состалось 35. За это время было получено и наполовину выпито литров триста дистилята методом недоректификации....но это здесь - почти оффтоп, )))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.214  12 Янв. 11, 17:16, через 23 мин
В_Б независимо от меня этим дома занимался - результат у нас у обоих одинаковый. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.игорь223, 12 Янв. 11, 16:50
Я несколько раз пытался повторить отбор голов в процессе ректификации, но не удалось получить из трубки связи с атмосферой что-либо отличительное от спирта при уменьшении охлаждения.
Собирал "этот выхлоп" и при отборе головы - запах отличается от "голов", а при отборе тела идет просто спирт.
И при повторной  ректификации спирта (96,6*) из 24 литров получил всего 100 гр жидкости, которая пахнет ЕЛЕ УЛОВИМО не как спирт, но для надежности отобрал всего 200 гр и слил это на повторную ректификацию.
Из этого делаю вывод (для себя!!!) что если колонна правильно работает - необходимости в паровом отборе голов отпадает. Проще сделать один раз все нормально, и потом не мучаться с дополнительными контурами регулирования по воде, пару, и т.д......
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.215  12 Янв. 11, 17:18, через 3 мин
ВЕСЬ мой личный опыт говорит об этомигорь223, 12 Янв. 11, 16:31
Твой личный опыт уже много о чем говорил. В частности о том, что не нужна вакуумная перегонка, о том, что для дома совершенно не нужна НБК и много чего еще. Я бы тебе посоветовал приглушить столь авторитарные выступления своего личного опыта, по крайне мере на широкой сцене.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.216  12 Янв. 11, 17:40, через 23 мин
Что так нервничать - неужели места под солнцем не хватает. Любой конструкции хватит места.
Я тоже не понимаю для чего нужен паровой отбор. (ну пока не понимаю, скажем так)
и пока тоже уверен что жидкостный отбор - более практичен.
Ну нравится человеку - пусть пользует.

Уж сколько в меня кирпичей летело - когда я делал диоптр, электролизер, холодильник со спиралью Архимеда.
Все собрать  - уж наверно виллу бы кирпичную построить можно.

сколько криков - Это не возможно, не практично и никогда работать не будет.
оказалось что все возможно, практично и работает.


ИМХО. пусть делает - мне интересно чисто технически.
Хотя бы просто по тому - что есть люди умеющие мыслить не под копирку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  12 Янв. 11, 17:49, через 10 мин
В частности о том, что не нужна вакуумная перегонка, о том, что для дома совершенно не нужна НБК и много чего еще. Я бы тебе посоветовал приглушить столь авторитарные выступления своего личного опыта, по крайне мере на широкой сцене.Rudy, 12 Янв. 11, 17:18

Говорил, правда не так и не о том, но не суть важно.

Вакуумная перегонка не нужна, если есть НБК - это раз.

Сарсапарилла увечна перед НБК и не работает толком (если речь идет про постоянную работу, а не игру с водноспиртовыми смесями) - это два.

Мой практический опыт многократно шире твоего, и здесь - свободный форум - это именно и дает мне право говорить то, что я говорю - это три. Если моя информация не соотносится с твоими думками - это не моя проблема.

Почитай еще раз сообщение В_Б, которое ты изволил "не заметить" - это не мой опыт, но он подвтерждает как раз то, что говорю я. ИМХО говорю, и ссылаюсь именно на свой опыт.
Так что твой совет - мимо кассы, извини.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.218  12 Янв. 11, 17:58, через 9 мин
У меня несколько раз бывало - посреди отбора тела начинала греться охлаждающая вода. Не специально, просто отключалась проточка и я перекидывал на циркуляцию воды насосом (бочка-насос-дефлегматор-бочка). Вода постепенно нагревалась, ну и если вовремя не перебросить трубки в другую бочку с холодной водой, то в какой-то момент из трубки связи с атмосферой начинало помаленьку капать. Так вот - то что успевало накапать, воняло не так как спирт в отборе, а довольно погано. Так что я для себя решил, что что-то тут есть. Ну, и рассуждения Руди об этом мне показались довольно правдоподобными.

Управлял я врукопашную, колонна вроде правильная, ФЧ регулировал на глаз (поток флегмы виден через кварцевую вставку под дефлематором) с запасом.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.219  12 Янв. 11, 18:30, через 32 мин
Ура---аааа! Форум ожил! Культ личности преодолен.
Поздравляю!
Теперь за пар и жидкость. Мое видение.
Паровой и жидкостный отбор имеют равные права на развитие.
Существуют ректификационные колонны с паровым и жидкостным отбором,
их преимущества и недостатки мы только начинаем зреть.
Вперед!