Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 9
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.160  02 Янв. 11, 22:41
Это ты не уловил. Если забыть про теплопотери бака и колонны, то, независимо от крепости, суммарная мощность, выделяемая на дефе и в холодильнике та же, и она равна мощности нагревателя. Иначе у тебя энергия куда-то будет исчезать или появляться.

Rudy, 02 Янв. 11, 21:26
Все  верно. Энергия  та же. Только она перераспределяется. Вначале большая часть гасится холодильником при  более высокой  спиртуозности пара, в конце - дефлегматором.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.161  02 Янв. 11, 22:57, через 17 мин
Ага, а рулит этим распределением функций господь, который все видит и вовремя говорит, кому что делать. Смеющийся
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.162  02 Янв. 11, 23:20, через 23 мин
Ага, а рулит этим распределением функций господь, который все видит и вовремя говорит, кому что делать. Смеющийся
Rudy, 02 Янв. 11, 22:57
Напрасно смеетесь... вы все здесь делаете ставку на жидкостный отбор - (ибо так проще), но при  этом уйма времени  уходит на отбор голов...
А ведь , по большому счету  эти головы - беда. Ведь для виноградных, зерновых, яблочных напитков -чистый спирт не  нужен, а от голов освобождаться нужно  обязательно.
До меня кажется дошел "секрет" аламбика - спасибо  Игорю и Сергею 1972, они сами того не ведая подвели  меня к  истине.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.163  02 Янв. 11, 23:24, через 4 мин
они сами того не ведая подвели  меня к  истине.К.Михаил, 02 Янв. 11, 23:20
так поведай тем кто недо чалал
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.164  02 Янв. 11, 23:32, через 9 мин
так поведай тем кто недо чалал
гора, 02 Янв. 11, 23:24
я сказал "До меня кажется дошел "секрет" " =перепроверять надо....Но если вкратце - то они - "головы" - вытравливались и я думаю очень резко и быстро. А это  можно сделать только  паровым отбором, доведя куб до температуры  кипения  спирта (до  этого отбор паров закрыт). Как только  куб прогревался до определенной температуры, так начинался отбор. И естественно, в первую очередь выходят, точнее вылетают, как пробка из  воды, головы. Вот в принципе и весь "секрет". Примерно так же, как пытаются отделить спирт от  сивухи. Вот Игорь практикует медленный нагрев, при отборе  голов, а я думаю иначе, нужен быстрый нагрев, но отбор не производить, пока не  стабилизируется  температура. Как только температура  стабилизировалась, только тогда начинать отбор. И если  сделать это  максимально  быстро, то произойдет "провал" или порог  между головами и телом. НО этот провал -относительно  условный. Это  примерно  тоже, когда в колонне начинает не  хватать спирта - она на  время  замирает...Не знаю только понятно ли сказал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.165  02 Янв. 11, 23:48, через 16 мин
Жидкостный отбор в БКМ Непонимающий Это ново Улыбающийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.166  03 Янв. 11, 00:02, через 15 мин
Жидкостный отбор в БКМ Непонимающий Это ново Улыбающийся
Rudy, 02 Янв. 11, 23:48
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.167  03 Янв. 11, 00:05, через 4 мин
Жидкостный отбор в БКМ Непонимающий Это ново Улыбающийся
Rudy, 02 Янв. 11, 23:48
прошу прощения, по  принципу  жидкостного отбора хотел сказать. Говоря это я подразумевал, когда отбор  идет до дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.168  03 Янв. 11, 09:51
Вот Игорь практикует медленный нагрев, при отборе  голов,К.Михаил, 02 Янв. 11, 23:32
Клевета. На всех этапах ректификации, и при отборе голов в том числе,  я поддерживаю максимальную скорость пара - не уровне, непосредственно предшествующем захлебу.
Последнее время мне всё чаще приписывают самые дегенеративные идеи, а потом яростно разоблачают их ублюдочность. Не знаю почему это происходит. Наверное мода такая.
А это  можно сделать только  паровым отбором, доведя куб до температуры  кипения  спирта (до  этого отбор паров закрыт)К.Михаил, 02 Янв. 11, 23:32
Чувствую, и эта дегенеративная идея будет тоже приписана мне.

Я обычно бред не комментирую, но тут это необходимо, ибо очень опасно.

1. На паровой линии принциаиально не должно быть никаких отключающих устройств. Это потенциальный источник очень большей беды.

2. Перед началом закипания из куба должны уйти воздух и неконденсирующиеся газообразные примеси вроде СО2, Н2S, С2Н5SH, NH4, и дт и тп.
Поэтому очень важно на этапе закипания обеспечить беспрепятственный вход газов из зоны куба, и ни в коем случае не перекрывать его.

Прошу простить за резкость, но считаю, что в такой ситуации просто необходимо немедленно врезать правду-матку, чем выражать потом соболезнования по поводу тяжелой утраты, выбитых зубов или глаз, или ошпаренных членов...
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.169  03 Янв. 11, 12:00
Клевета. На всех этапах ректификации, и при отборе голов в том числе,  я поддерживаю максимальную скорость пара - не уровне, непосредственно предшествующем захлебу.
Последнее время мне всё чаще приписывают самые дегенеративные идеи, а потом яростно разоблачают их ублюдочность. Не знаю почему это происходит. Наверное мода такая.Чувствую, и эта дегенеративная идея будет тоже приписана мне.

Я обычно бред не комментирую, но тут это необходимо, ибо очень опасно.

1. На паровой линии принциаиально не должно быть никаких отключающих устройств. Это потенциальный источник очень большей беды.

2. Перед началом закипания из куба должны уйти воздух и неконденсирующиеся газообразные примеси вроде СО2, Н2S, С2Н5SH, NH4, и дт и тп.
Поэтому очень важно на этапе закипания обеспечить беспрепятственный вход газов из зоны куба, и ни в коем случае не перекрывать его.

Прошу простить за резкость, но считаю, что в такой ситуации просто необходимо немедленно врезать правду-матку, чем выражать потом соболезнования по поводу тяжелой утраты, выбитых зубов или глаз, или ошпаренных членов...
Игорь, 03 Янв. 11, 09:51
Игорь, я новичок на  форуме, по этому из-за большого объема прочитанного  за короткое  время, возможно  что спутал. Поэтому  извиняюсь. Кто-то писал, что когда температура  куба подходит к кипению голов, в это  время нужно свести нагрев до минимума, а когда достигнет  кипения спирта, то  опять нагревать по максимуму. Это первое.
Второе. Говоря  о  закрытии отбора, я подразумевал не  механическое закупоривание, а перекрытие как дефлегматором. Чтобы пары спирта не  улетучивались, но  в то же  время  газы покидали  куб.
Еще раз  извиняюсь, дело для  меня  новое, не  научился правильно  излагать свои  мысли. Со  временем постараюсь исправиться в терминологии.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.170  03 Янв. 11, 14:34
К.Михаил, замедление нагрева перед кипением - метод предотвращения выброса кубового содержимого в холодильник продукта при перегонке браги. К температурам кипения каких-то составляющих самогона это не имеет абсолютно никакого отношения. Брага закипает примерно при 90 градусах в кубе, поэтому перегоняя брагу, есть смысл снизить мощность нагрева при достижении в кубе 70-80 градусов чтобы остатки СО2, растворенного воздуха и других газообразных её оставляющих могли легко покинуть куб и не вызывали взрывообразного вскипания при закипании браги.

Вообще, говорить однозначно о температуре кипения головных примесей спирта сложно. Основная часть головных примесей - это этилацетат с Ткип 77º градусов, и ацетальдегид с Ткип 21º градус. Есть другие головные примеси -  диацетил (Ткип 88º), триэтиламин (Ткип 89.5º), а есть и триметиламин с температурой кипения 3ºС. Какую же температуру можно "назначить" температурой кипения головной фракции? Какую ни "назначишь - попадешь пальцем в небо. Кипят не примеси, а кипит многокомпонентная смесь, и температура кипения этой смеси определяется содержанием воды и спирта, которых в смеси в сотни и тысячи раз больше, чем любой из примесей.

Но суть не в этом. Покидание примесями кипящей жидкости не определяется температурой их кипения в чистом виде. Так, например, при кубовом содержании спирта ниже 30%, этилацетат (Ткип77*) входит из смеси гораздо лучше, чем ацетальдегид (Ткип21*). А если концентрация спирта в кубе выше 80%, этилацетат с Ткип 77º покидает куб гораздо охотней, чем вонючий триметиламин, у которого Ткип всего 3º.
И в то же время изовалерианоэтиловый эфир с Ткип134 градуса при кубовом содержании спирта ниже 80% уходит из куба в полтора раза быстрее спирта, а при более высоких кубовых концентрациях спирта - в полтора раза хуже.

Прошу прощения за многословие. Но это множество конкретных примеров считаю необходимым.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.171  03 Янв. 11, 15:01, через 27 мин
Игорь! Какую длинну и диаметр царг используешь в своей ПРС П (перегонно ректификационная система пар)?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.172  03 Янв. 11, 15:23, через 23 мин
Бражный вариант - 0,5 метра пустой трубы (чтобы брызги не долетели) + 0,5 метра насадки под дефлегматором.
При ректификации пустая труба меняется на метровую насадочную царгу. В итоге при ректификации - 1.5 метра СПН 3,5мм.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.173  03 Янв. 11, 21:40
Игорь, спасибо, хорошо разъяснил...
Но я все же по нашему, по рабоче - крестьянскому Улыбающийся)) мыслю. Из  своего опыта  заметил  следующее, что  мой организм  лучше  потребляет мутные  хвосты и терпеть не может первяк... Но первяк или головы по нашему, я заметил  имеют свойство  тянуться по телу Грустный  и лишь  ближе  к середине отбора (при самой обычной  дистилляции) получается относительно небольшое тельце пригодное  для питься...
Так  вот, ориентируясь на  свои нехитрые  наблюдения я хочу попытаться сделать  что-то напоминающее фильтр из  дефлегматора. То есть при подаче  более холодной воды, колонна  работает на  себя и  уменьшая подачу  воды  увеличиваем пропускную  способность  дефлегматора.  На такой нехитрой  схеме мне  удалось получить последние  капли в 80 гр.  И  это,  думаю не предел. Во первых - никак не  доделаю краны для тонкой  регулировки  воды, потом  нужно  по-мощней холодильник, чтобы  воду  давал  погорячей (вот попробую твою подсказку - проволоку в спираль и "закупорить") И этой же  схемой надеюсь избавиться от голов максимально - не давая  выходить пару, вытравить  головы.
В  принципе - просто. Один раз  правильно подобрать нужные размеры-пропорции, всего  один  кран для  регулировки  воды и  никакой  электроники... и девяностоградусное  щастье  гарантировано. А если еще  ВМ и клапан от стиральной  машинки - то что-то напоминающее спирт  гарантировано и заметь, практически  без  голов. Одним  словом  идеальнейший  самогон.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.174  03 Янв. 11, 22:01, через 21 мин
В  принципе - просто.К.Михаил, 03 Янв. 11, 21:40
Не обманывай себя. Для эффективного отделения голов нужно иметь десятки ступеней разделения в колонне, иначе размазывание неизбежно.
На системе, имеющей 5-10 ступеней разделения, эффективно отделить хвосты можно только со значительной частью тела.

К примеру, по моим экспериментам, при ректификации на колонне 1,1 метра с шариками (ВЭТС 6 сантиметров, количество ТТ примерно 20) эффективно отобрать головы получалось, если считать головами минимум 1/4 часть спирта. На полутораметровой колонне с СПН суммарные головы (неисправимые и исправимые) съедают максимум 1/10 часть спирта. Но это при числе ступеней разделения на уровне 70 и выше.
Разумеется, и в том, и в другом случае флегмовое число очень велико - не меньше 50-ти.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.175  03 Янв. 11, 22:38, через 37 мин
Не обманывай себя. Для эффективного отделения голов нужно иметь десятки ступеней разделения в колонне, иначе размазывание неизбежно.
На системе, имеющей 5-10 ступеней разделения, эффективно отделить хвосты можно только со значительной частью тела.

К примеру, по моим экспериментам, при ректификации на колонне 1,1 метра с шариками (ВЭТС 6 сантиметров, количество ТТ примерно 20) эффективно отобрать головы получалось, если считать головами минимум 1/4 часть спирта. На полутораметровой колонне с СПН суммарные головы (неисправимые и исправимые) съедают максимум 1/10 часть спирта. Но это при числе ступеней разделения на уровне 70 и выше.
Разумеется, и в том, и в другом случае флегмовое число очень велико - не меньше 50-ти.

Игорь, 03 Янв. 11, 22:01
Я пока  до колонны не дорос, надеюсь что все  впереди, а  пока делаю самогонный  аппарат, грубо  говоря  колону Мариса, но в своей  интерпретации.
Благодаря  этому  форуму, в том  числе и тебе, я получил несравненные результаты по сравнению с тем, что  имел. НО, считаю, что достижения можно улучшить. Хотя прекрасно осознаю, что  получить  спирт из БКМ нереально. Однако, "выжать" по максимуму мой  вариант  обязан.
Самое прикольное в том, что  важен  не результат, а процесс. То есть не  сам спирт, а желание  его получить.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.176  03 Янв. 11, 23:25, через 48 мин
я  пока делаю самогонный  аппарат, грубо  говоря  колону Мариса, но в своей  интерпретации.К.Михаил, 03 Янв. 11, 22:38
блин,да сделай уже хоть чего нибудь,мы уже все ждем не дождемся,от блин одна теория,или может ты политик?
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.177  03 Янв. 11, 23:48, через 23 мин
блин,да сделай уже хоть чего нибудь,мы уже все ждем не дождемся,от блин одна теория,или может ты политик?
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

гора, 03 Янв. 11, 23:25
угу,  обещанного три года ждут...
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором
Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.178  03 Янв. 11, 23:56, через 9 мин
может ты политик?гора, 03 Янв. 11, 23:25
Политик - это я. Из 30 сообщений, отправленных сегодня, уже штук 10 сообщений в политическом разделе. Плюс с десяток ответов в личке.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.179  04 Янв. 11, 07:36
колону Мариса, но в своей  интерпретацииК.Михаил, 03 Янв. 11, 22:38
А чем отличается? Не сбросишь схемку?