Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.100  29 Дек. 10, 02:45
Сейчас отбор (возврат) управляется автоматикой, кубовая мощность зафиксирована на двух киловаттах, отбор идет со скоростью 1-2 капли в секунду, и вонь этих голов настолько крута, что я такой еще не "нюхивал". Запах клея "момент" пополам с БФ-6...
Отобрал 200 мл супервонючих голов с 25 литров самогона 40%, сейчас поменял емкость для сбора маловонючих голов на закольцовку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  29 Дек. 10, 03:03, через 19 мин
Ну вот, и ты подтвердил давно обсуждаемый результат. Теперь бы точно понять, что именно дает такой эффект. Одна лишняя тарелка на такое не способна.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.102  29 Дек. 10, 05:28
Всё-таки дело не в тарелке, а в уменьшении возврата голов.
Но нужно отметить, что автоматизация такого отбора по температурам - дело нелегкое. Вел отбор голов при управлении подачей воды в дефлегматор по "температуре пара". При 55 градусах вода останавливалась, при 65 открывалась на 100%. В результате эта псевдо-температура пара застабилизировалась на 59-62 градуса и был капельный отбор. Но я прекрасно осознаю, что если бы я открыл или закрыл форточку, температура остановилась бы на другой величине в разрешенном диапазоне, но отбор при этом либо обнулился, либо стал бы слишком большим для отбора голов.

Сейчас морочусь с настройкой отбора по температуре в насадке. Хоть нагрев пока фиксированный, без управления по давлению, очень мешает отсутствие короткой связи с атмосферой. При изменении отбора изменяется размер столба стекающего конденсата в трубке отбора, меняется давление и температура по всей колонне, установленные температуры плывут, настройки ломаются. Отбор то залетает до 6 (!) литров в час, то падает до нуля.
Только что вылил 3 литра спирта обратно в куб, так как его крепость при отборе плавала от 94% до азеотропа. И это при разрешенном изменении температуры в 2/3 всего на 0,2 градуса!

Головы отобраны, так что запустил пока полный возврат продукта в куб. Пока не разберусь с режимами, отбора начинать не буду.
Через 3 часа на работу... Почему в сутках всего 24 часа?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.103  29 Дек. 10, 05:57, через 30 мин
Игорь, при паровом отборе из трубки связи с атмосферой необходимо,первое- большого диаметра трубки около 6мм.внутреннее.Второе- после прямоточника в трубку воткнута толстая мед.игла для связи с атмосферой.При этих условиях жидкость не заполняет трубку и осущесвляется непрерывная связь с атмосферой.
У дефлегматора при паровом отборе голов есть одно хорошее свойство,он может накапливать в себе примеси и после отдавать их.Так что при кратковременном прекращении капель из за температуры ничего не меняется и головы благополучно будут отбираться при возобновлении каплеобразования..Изменение температуры выходного пара на несколько градусов больше или меньше вполне допустимо.
Кожухотрубник при паровом отборе не желателен из за большой инерции.Я от него отказался в виду трудностей с регулировкой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.104  29 Дек. 10, 06:03, через 6 мин
а в уменьшении возврата голов.Игорь, 29 Дек. 10, 05:28
Если можно поясни что ты имел в виду.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.105  29 Дек. 10, 06:07, через 5 мин
Но я прекрасно осознаю, что если бы я открыл или закрыл форточку, температура остановилась бы на другой величине в разрешенном диапазоне, но отбор при этом либо обнулился, либо стал бы слишком большим для отбора голов.Игорь, 29 Дек. 10, 05:28
Автоматика с этими изменениями прекрасно справляется,просто нужен старт-стоп на воду в дефлегматоре.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  29 Дек. 10, 06:09, через 3 мин
Головы отбираются долго, неохотно они отдаются.CoBell, 21 Дек. 10, 04:55
Если весь сыр-бор по паровой фазе затеян для отбора голов - то я тримесяца назад испытал колонну в режиме промывки от головных фракций.
Довольный как слон, 18 литров СС за три часа - со 100 процентным гарантированным отбором голов.
Затем немедленный отбор тела - до появления хвостов.

Единственная доработка - необходимость ввода в колонну трубки для подачи сырца. по высоте от куба - примерно на 3\4 от длины колонны.
У меня она быстросъемная. При ректификации не нужна.

В принципе проблему отбора голов - я полностью решил.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  29 Дек. 10, 13:35
Всё-таки дело не в тарелке, а в уменьшении возврата голов.Игорь, 29 Дек. 10, 05:28
Вот и мне тоже так кажется, хотя обосновать и не могу.

Но нужно отметить, что автоматизация такого отбора по температурам - дело нелегкое.Игорь, 29 Дек. 10, 05:28
Есть вопросы, мне тоже пока не нравится то, что у меня получилось, думать нужно. Мне кажется у тебя основные проблемы - из-за обратной связи по температуре воды. Попробуй отделить регулировку возврата в отдельный поток, не связанный с холодильниками.

Но мне кажется, что делать паровой отбор и голов и тела не нужно, тело можно отбирать по жидкости, сохраняя при этом небольшой отбор голов по пару - параллельно. При этом отбор голов идет по паровой фазе через аварийную трубку, с давлением (при правильной конструкции после трех переделок) проблем нет. Но это уже другая конструкция.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.108  29 Дек. 10, 13:39, через 4 мин
Zapal, а можно поподробнее про
Единственная доработка - необходимость ввода в колонну трубки для подачи сырца. по высоте от куба - примерно на 3\4 от длины колонны.У меня она быстросъемная. При ректификации не нужна.Zapal, 29 Дек. 10, 06:09
а то как-то непонятно, особенно подача СС в 3/4 колонны.

Это что непрерывная ректификация?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.109  29 Дек. 10, 14:19, через 41 мин
У меня на выходе из дефлегматора стоит а-ля игольчатый кран(конус мм 5 диаметром,очень грубая регулировка)
Управляется все шаговиком  по температуре связи с атмосферой(накладной датчик).Стабилизацию температуры пара получил с точностью до 1-2 градусов,хотя и помучился при подборе коэф. пид.
К стати,для разных режимов(стабилизация отбора по Тдеф,Ткол,и п.т)подобрал опимальсные со своей точки зрения коэффициенты,и храню в установочных файлах.Когда необходим тот или иной режим-просто загружаю в контроллер.
Деф собран по схеме Михаила-с насадкой.Когда утеплил насадочную часть дефа- стало лучше.ИМХО.
Последний раз из покупного спирта получил грамм 50 такой вонючки-нет слов!
Img00001.jpg
Img00001.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Img00004.jpg
Img00004.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  29 Дек. 10, 14:50, через 31 мин
Перед уходом на работу настрочил огромное сообщение, а сайт завис. Так оно и осталось на рабочес столе. Вернусь - отправлю.
Если весь сыр-бор по паровой фазе затеян для отбора голов...Zapal, 29 Дек. 10, 06:09
Нет. Пытаюсь избавится от клапана на спиртовой линии. Из полутора десятков сделанных и запущенных мною в эксплуатацию систем автоматизации, клапан - пожалуй единственное слабое звено. Вот и пытаюсь обойтись без него. Супер-головы - побочный эффект. Запал, я падла буду, такую вонючку мне еще не удавалось сконцентрировать.
тело можно отбирать по жидкостиRudy, 29 Дек. 10, 13:35
Дык в том то и дело, что хочу уйти от такого отбора. Можно сделать двойной дефлегматор, но это как-то неэлегантно. А головы... они продувкой и так неплохо выплёвываются. Я повторю, моя главная задача - уйти от регулирования потока спирта. Высокое концентрирование голов - просто бонус.
Мне кажется у тебя основные проблемы - из-за обратной связи по температуре воды.Rudy, 29 Дек. 10, 13:35
Её нет. Вода в дефлегматор подается холодной, параллельно холодильнику продукта. Причем появилась мысль переставить второй клапан, который сейчас используется как аварийный и стоит на входе воды, на управление подачи воды в холодильник продукта, с ШИМ-управлением по температуре продукта на выходе. Задам вилку от 40 до 45 градусов - пусть клапан колбасит раз в секунду. тем более, что аварийный датчик на отборе предусмотрен - осталось ему одну микрохему добавить, одну моську, десяток резисторов и симистор размером с LM35. Тогда воды процесс возьмет сколько надо - ни больше, ни меньше.
Клапан проверен. У меня сейчас он работает в ШИМ-режиме с частотой чуть больше герца уже третьи сутки. Как часы.


Автоматика с этими изменениями прекрасно справляется,просто нужен старт-стоп на воду в дефлегматореМихаил0501, 29 Дек. 10, 06:07
Много написал и снес, как флуд.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.111  29 Дек. 10, 15:04, через 14 мин
Rudy,при регулировке температуры дефа очень важна конструкция дефа.Кожехотрубник который был на фото,совершенно не пригоден.Старый,тоже кожухотрубник из 5 трубок с дополнительным димротом был еще туда сюда,новый ни к черту.Выброшу.
Все более склоняюсь к чистому димроту.Но нужно делать ,думать,пробовать.
К стати,температуру точно держать не обязательно,я об этом уже писал.По проводимости четко видно как головы накапливаются в дефлегматоре и в какой то части температурного цикла,выводятся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  29 Дек. 10, 15:07, через 3 мин
Последний раз из покупного спирта получил грамм 50 такой вонючки-нет слов!olegmak3, 29 Дек. 10, 14:19
Если в колонне есть медь, такие-же вонючки ты получишь и при повторной ректификации, они рождаются на меди. Если же меди нет, то это точно дряной спирт.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.113  29 Дек. 10, 15:21, через 15 мин
Игорь, обратная связь по Т* воды,считаю неправильной.Пробовал,очень грубо.По Т* пара лучше.
Подскажи,нужно ли набивать песком или водно-мыльной эмульсией с заморозкой нержовую трубку D-внешний 6мм.D- внутренний 4 мм.Для двойного димрота к дефу D-70мм. L-120мм.
У тебя большой опыт.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.114  29 Дек. 10, 15:23, через 2 мин
Игорь,  Rudy, Может разделение в паровой фазе очень эффективно из-за того что молекулы легкокипящих фракций имеют меньший вес/плотность и в дефлегматоре они собираются вверху дефлегматора. Если привести параллели это как гелий легче воздуха, и гелий будет выше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  29 Дек. 10, 15:37, через 14 мин
температуру точно держать не обязательноМихаил0501, 29 Дек. 10, 15:04

Ну хватит уже об этом. Если ты фиксируешь температуру ниже температуры кипения спирта, это совсем другая тема.  Ты просто ограничиваешь количество пара, подаваемого в дефлегматор. Как только пар начинает идти и начинает греть датчик, ты срочно включаешь воду и пар конденсируется - улетает вниз. На датчик ничего не дует. Под действием потерь тепла датчик остывает, вода отключается, пар начинает переть в отбор, снова только начинает греть датчик температуры, и снова ты его отправляешь вниз. Тут есть важный недостаток. Время остывания и нагрева датчика, а значит и количество одинарной порции пара зависит от потерь тепла и от напора охлаждающей воды. Стоит проветрить помещение, или стоит соседу слить воду в унитазе, как порция пара изменяется.
И самое главное. Если таким-же способом пытаться регулировать подачу воды при паровом отборе тела в бражной или ректификационной колонне, когда измеряется именно температура пара, ничего не получится. Полеты температуры даже в 1 градус - это изменение крепости продукта  на десяток процентов.
Именно в это я уткнулся несколько лет назад, и именно из-за этого я счел паровой отбор тела неперспективным. Сейчас, освоив другие ( помимо старт-стопа Улыбающийся )методы регулирования, я пытаюсь взять реванш с паровым отбором тела. Старт-стоп тут не работает. Точность и своевременность регулирования подачи воды при паровом отборе теладолжны быть в несколько раз четче, чем при отборе спирта. Расчеты я приводил, а прошедшая ночь дала практическое этому подтверждение.
Стабилизацию температуры пара получил с точностью до 1-2 градусовolegmak3, 29 Дек. 10, 14:19
Всё сказанное можно повторить и по этому поводу. Используя ПИД, ты управляешь подачей воды не по температуре пара, а по той температуре, которая устанавливается на поверхности трубы под воздействием пара и воздуха помещения. Неравномерность подачи воды ПИД и кран устраняют, но если завтра температура в комнате будет на 3 градуса ниже или выше, чем сегодня, все настройки коэффициентов придется менять. Вместе с настраиваемым порогом. А если это произойдет в процессе работы, перенастраивать придется на ходу.


olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.116  29 Дек. 10, 15:43, через 7 мин
Если в колонне есть медь, такие-же вонючки ты получишь и при повторной ректификации, они рождаются на медиИгорь, 29 Дек. 10, 15:07
Медь-димрот,но луженая медь.
Скорее всего спирт.
Нижний на моем снимке(см сники в посте выше) шаговик стоит на выходе воды из дефа.Латунная нашлепка на штоке копирует запорный узел от оригинального крана.Проше было выточить новую,чем уродовать старую. Верхний шаговик-узел отбора(от Rudy),шток шаговика-нерж,прошлифован в иглу.
По воде.
Снизу в холодиьник продукта,далее в холодильник пара.Из негона слив и в димрот.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.117  29 Дек. 10, 15:49, через 6 мин
но если завтра температура в комнате будет на 3 градуса ниже или выше, чем сегодня, все настройки коэффициентов придется менять. Вместе с настраиваемым порогом. А если это произойдет в процессе работы, перенастраивать придется на ходу.Игорь, 29 Дек. 10, 15:37
И форточка открывалась,и не перенастраивал ничего.
Привычку убеждать кого-либо убил в себе еще в молодости.
Делится  своими наблюденияими и идеями - этим буду пользоваться и впредь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.118  29 Дек. 10, 15:52, через 3 мин
Игорь, обратная связь по Т* водыМихаил0501, 29 Дек. 10, 15:21
Это ты о чем? Кто использует такую обратную связь?
Если я правильно понял Руди, но подозревает, что вредная, ПАРАЗИТНАЯ обратная связь по температуре воды  между холодильником и дефлегматором может мешать управлению. У меня эта связь исключена.
нужно ли набивать...Для двойного димрота к дефу D-70мм. L-120мм.
Трубка 6х1 встречается мягкая и жесткая. И та и другая нормально накручиваются без песка или заморозки на оправку Д20 и выше. Меньше не пробовал. При загибе коротких поворотов - осторожней, может плющиться. Это не улучшает проток,но не смертельно.
Кстати, если наматывать первый слой на 1/2", а второй - на него, полученный крендель хорошовлезает в трубу Двн48. В семидесятку можно сделать трехслойный - диаметра хватит... Только 1.2 метра... Боюсь, больше киловатта он не сконденсирует, особенно в "кастрюле" диаметром 70. в таком диаметре может нормально работать только плоская спираль имени Запала Архимедовича Улыбающийся, и то, если шаг между витками будет по миллиметру. Пардон... ночь не спал... толькосейчас врубился, что не 120 см трубы, а 120 мм длина самого димрота. Я испльзую двухслойный длиной 120 мм. Внутренний слой -20 витков виток к витку, наружный - 10 витков с шагом 12 мм (без фанатизма) по осям трубок. Это 3 метра трубы. Верхняя половина внутренней полости забита плотной путанкой, а зазор между трубой и димротом минимален. Без этих мер часть пара прорывалась в трубку связи даже при 1.5 кВт. С путанкой и малым зазором тянет до 4 кВт. Летом меньше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  29 Дек. 10, 16:05, через 14 мин
Делится  своими наблюденияими и идеями - этим буду пользоваться и впредьolegmak3, 29 Дек. 10, 15:49
Так поделись! насколько изменялся отбор голов при открытии форточки? И какая пропорциональная составляющая ПИД? То есть какой допустимый коридор температур - минимум, при котором клапан закрывается полностью, и максимум, при котором он полностью открыт?