Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 16 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  21 Дек. 10, 09:49
, законы конвекции никто ни отменилamnpk, 20 Дек. 10, 18:36
Я их отменил Улыбающийся
У меня холодильник димрота с горизонтальными витками трубки Двн 4 мм. Какая тут конвекция?
Объем воды в дефлегматоре - 40 миллилитров.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  21 Дек. 10, 09:55, через 7 мин
сравните объём воды в кубе и в дефлегматоре. ВОПРОС: какая система инерционней?m16, 20 Дек. 10, 20:32
Я нарыл старое видео, мало относящееся к теме ветки, но относящийся к вопросу инерционности.

Если просмотреть внимательно, можно заметить, что манометр измеряет давление в кубе, а датчик давления стоит в уровне 2/3 насадки. Давление в системе управляется ШИМ изменением нагрева. Показательна стабильность давления, хотя между кубом, который греется и в котором стоит манометр, и местом установки датчика - целый метр насадочной колонны - весьма инерционной конструкции с достаточно напряженными потоками пара, флегмы и тепла.

vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.42  21 Дек. 10, 10:13, через 18 мин
А если попробывать регулировать поток холодной воды так:
у CD-ROM'ов и DVD-ROM'ов или дисководов есть шаговый двигатель также у них есть механизм передачи вращающей энергии в поступательную, введу я к тому что можно подключить игольчатый кран. Очень большой плюс в том что можно очень точно регулировать поток воды, потому что управление с помощью шагового двигателя и игольчатого крана.
Если идея понравится и ее довести до воплощения тогда нужно будет написать свою программу для управления двигателем, думаю не проблема, заодно в программу можно будет включить то что делает темп кипер может и еще что то добавить, например старт-стоп, получится в одной программе весь функционал.

По сколько изменения температуры пара будет проходит с некоторой задержкой после изменения потока воды. То есть будет инерционность системы, если дефлегматор рубашечного типа инерционность будет выше, с димротом меньше. Получается так, если температура пара не сильно отличается от нормы нужно кран подкрутить немножко, если сильно тогда побольше, получается линейность, которую можно прописать в программе или вынести в настройки.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.43  21 Дек. 10, 10:20, через 8 мин
Чем регулировать поток воді значения не имеет.
Я регулировал- и пержимая трубку и аквариумным
краником и элетромагнитным клапаном. Рпезультат
одинаково хорош. Только возни по-разному.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.44  21 Дек. 10, 10:25, через 5 мин
mjStorm, нужно не просто регулировать, а автоматизировать регулировку воды. Например сосед открыл кран, соседка спустила воду в унитазе, на насосной станции изменилось напряжение..., тогда и у нас упадет поток воды, а автоматика скорректирует поток, и предотвратит повышение или понижение отбора пара.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.45  21 Дек. 10, 10:31, через 6 мин
По сколько изменения температуры пара будет проходит с некоторой задержкой после изменения потока воды. То есть будет инерционность системы, если дефлегматор рубашечного типа инерционность будет выше, с димротом меньше. Получается так, если температура пара не сильно отличается от нормы нужно кран подкрутить немножко, если сильно тогда побольше, получается линейность, которую можно прописать в программе или вынести в настройки.
vovanxp, 21 Дек. 10, 10:13

Даже не так, а сделать возможность коррекции из формулы, а формулу можно вынести в настройку.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.46  21 Дек. 10, 11:07, через 37 мин
Я уже надоел, рассказывая о разнице между температурой пара и показаниями термометров. Температуру насыщенного водно-спиртового пара нельзя снизить даже до 78 градусов без снижения давления. При этом показания термометра могут быть любыми в зависимости от инерционности датчика и от степени влияния тепловых помех на чувствительный элемент.Игорь, 21 Дек. 10, 09:06
У меня ощущается ощущение, что это утверждение слабо соответствует существующей действительности.

Температура кипения спирто-водяной-примесной смеси, конечно же, зависит от ее состава, если считать давление постоянным.

Но и наоборот: если будем фиксировать температуру кипения на каком-либо участке, то состав флегмы и пара будет соответствовать этой температуре.

А фиксировать температуру пара в пределах от температуры окружающей среды до (почти) температуры кипения кубовой жидкости в каком-либо участке колонны с помощью любого термостата никто не запретит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  21 Дек. 10, 11:13, через 6 мин
У меня ощущается ощущение, что это утверждение слабо соответствует существующей действительности.CoBell, 21 Дек. 10, 11:07
Это ложное ощущение - результат инерционности системы измерения температуры и влияния тепловых помех.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.48  21 Дек. 10, 11:24, через 11 мин
Взял и ярлык прилепил... Опять вышли на давнишний спор.

Как же у меня получается удерживать термостатом температуру после дефлегматора на уровне 78°C, при кипении в кубе воды без капли спирта? Ведь, следуя твоей логике, этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда...
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.49  21 Дек. 10, 12:09, через 46 мин
Если я правильно понял, CoBell, ты предлагаешь контролировать поток пара регулируя подводимую мощность в кубе, но если процесс ректификации тогда так не пойдет, для эффективности колона должна работать на своей рабочей мощности, а поток пара нужно регулировать количеством конденсируемого пара, то есть водой которая подается в дефлегматор. А какую температуру пара выставлять при отборе, это уже мелочь эксперимент покажет, кроме того температура пара зависит и от атмосферного давления, у каждого будет своя температура, не все живут на высоте уровня моря.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.50  21 Дек. 10, 13:00, через 51 мин
Как же у меня получается удерживать термостатом температуру после дефлегматора на уровне 78°C, при кипении в кубе воды без капли спирта? Ведь, следуя твоей логике, этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда...CoBell, 21 Дек. 10, 11:24

Температура после дефлегматора в этом случае - это температура смеси водяного пара и воздуха. При атмосферном давлении чистый водяной пар должен иметь 100С.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.51  21 Дек. 10, 13:20, через 20 мин
mjStorm, нужно не просто регулировать, а автоматизировать регулировку воды. vovanxp, 21 Дек. 10, 10:25

очень четко работает обратная связь либо по сигналу с датчика температуры выходного
спиртовового пара либо по датчику температуры выходной воды с дефлегматоры.mjStorm, 21 Дек. 10, 09:05

Смотрю в этой ведке народ собрался в основном пописать. Почему-то с почитать плохо...... В замешательстве
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.52  21 Дек. 10, 13:32, через 13 мин
По моему в этом споре вы потеряли одну вещь.Чистый водно спиртовый пар состоит из двух частей(грубо).Температура водно спиртового пара зависит от его спиртуозности.Пытаясь охладить водно спиртовый пар мы изменяем его спиртуозность и следовательно его температуру. Вот теперь можно разбираться каким способом это эффективней сделать.ИМХО.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  21 Дек. 10, 13:35, через 4 мин
Почему-то с почитать плохо......mjStorm, 21 Дек. 10, 13:20
А с попробовать сделать,еще хуже.Теоретики блин.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.54  21 Дек. 10, 13:40, через 5 мин
Смотрю в этой ведке народ собрался в основном пописать. Почему-то с почитать плохо...... В замешательстве
mjStorm, 21 Дек. 10, 13:20
Я писал про автоматизацию, ты написал про пережимания трубок и регулировкой краном кажется это разные вещи или нет, или поставить жену чтоб крутила краник, тоже автоматизация или нет.

vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.55  21 Дек. 10, 13:47, через 7 мин
Михаил0501, если не ошибаюсь, мало кто использует паровой отбор, пока только все обдумывается как лучше сделать паровой отбор, то есть получается пока теория.

Топик был создан "Вчера в 12:27", думаю за сутки сложно перейти к практике.

"Смотрю в этой ведке народ собрался в основном пописать."

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.56  21 Дек. 10, 13:56, через 10 мин
vovanxp, до слова "электромагнитный клапан" наверное дочитать не смог Смеющийся
сильно написать захотел.....  Веселый
А уж про датчики не повторяюсь.

Всем спокойных дебатов!
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.57  21 Дек. 10, 14:01, через 6 мин
mjStorm, ты лучше найди недостатки и преимущества того что я предложил, программу я могу написать.

Драйвер шагового двигателя несложен.
Кроме того если использовать механику не от DVD-ROM'а, а свою из штыря с резьбой, тогда мы получим еще большую точность и силу (шаг резьбы будет мелким)

Но наверное еще об этом рано говорить, нужно подождать что у Игоря получится на практике.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.58  21 Дек. 10, 14:13, через 12 мин
1. Зачем такие сложности, просто датчик и просто клапан. Всё. Даже если валяется
куча бесплатных шаговых моторчиков.
К сожалению не сохранил лог иллюстрирующий работу клапана и стабилизацию температуры.
Там пила с зубом 2* выходного пара.
2. Что ждать Игоря, прав Михаил0501, уже можно сделать, весь мир гонит по пару.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.59  21 Дек. 10, 14:44, через 32 мин
vovanxp, В прошлую субботу ,в магазин для моделистов забрёл ,там сервомоторчики с червячной подачей, продаются для крупных радио управляемых моделей ,ОНИ МОГУТ СОЗДАТЬ УСИЛИЕ ДО 6КГ !
ПОСМОТРЕЛ И ПОКОЙ ПОТЕРЯЛ ,как думаешь для такой штуки можно програмку нацарапать ?