Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 16 2
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.20  20 Дек. 10, 18:25
Сначала думал огибать, потом сделал наквозь.
Игорь, 20 Дек. 10, 17:55
Можно прямо,не огибая и не насквозь,типа треугольничком на виде сверху.
сообщение удалено
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.21  20 Дек. 10, 18:36, через 11 мин
Второй - когда порции подаются через одинаковые промежутки времени, но изменяется вес одиночной порции.
Я буду делать второй вариант. Водяной клапан будет открываться каждые 5 секунд. Временем удержания клапана в открытом состоянии будет управлять температура пара.Затем я задам допустимый коридор температуры пара, допустим от 80 до 80,2 градуса.
Пока температура пара будет меньше 80 градусов, время открытого состояния клапана будет равно нулю - то есть клапан не будет пропускать воду совсем. Как только температура пара немного превысит нижний край коридора, клапан каждые 5 секунд начнет открываться, и время открытого его состояния будет увеличиться вместе с ростом температуры. Когда температура пара достигнет середины коридора (80.1), длительность открытого состояния клапана составит 50%, то есть 2.5 секунды, а если температура вырастет до верхней границы коридора, клапан будет открыт 5 секунд, то есть он перестанет закрываться.
Таким способом я планирую удержать температуру (и крепость) пара в указанном диапазоне.Игорь, 20 Дек. 10, 15:32

Года полтора назад, я предлагал регулировать температуру  в пределах 0,1*-0, 4* в дефлегматоре при отборе жидкой фракции. Тогда же, я спросил об инерционности процесса (реактивность).  Сейчас Игорь назвал это коридором. Тогда мне предложили вариант с регулировкой по давлению. Это не плохой вариант. Что же сейчас. Вода подаётся в равные промежутки времени, но разными порциями, законы конвекции никто ни отменил, а, значит, и, (реактивность) или ширина коридора, или петля гестирезиса зависит от теплопроводности применяемого материала. В таком случае, может  регулировка давления в кубе, только на более тонком уровне и есть в данном случае оптимальной.  Сейчас учитывая 2 вариант Игоря, правда в паровой фазе предлагается то же, что предлагалось некоторый временной интервал назад. Если смысл?   Разница в подходах, дефлегматор и куб.








kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.22  20 Дек. 10, 19:50

Я буду делать второй вариант. Водяной клапан будет открываться каждые 5 секунд. Временем удержания клапана в открытом состоянии будет управлять температура пара.

Сначала регулировочным радиаторным краном (при полностью открытом клапане) я установлю такой поток воды, который с небольшим запасом сконденсирует весь пар, идущий через дефлегматор.

Затем я задам допустимый коридор температуры пара, допустим от 80 до 80,2 градуса.
Пока температура пара будет меньше 80 градусов, время открытого состояния клапана будет равно нулю - то есть клапан не будет пропускать воду совсем. Как только температура пара немного превысит нижний край коридора, клапан каждые 5 секунд начнет открываться, и время открытого его состояния будет увеличиться вместе с ростом температуры. Когда температура пара достигнет середины коридора (80.1), длительность открытого состояния клапана составит 50%, то есть 2.5 секунды, а если температура вырастет до верхней границы коридора, клапан будет открыт 5 секунд, то есть он перестанет закрываться.
Таким способом я планирую удержать температуру (и крепость) пара в указанном диапазоне.

Игорь, 20 Дек. 10, 15:32
Игорь, Я попытался с модулировать в ручную подобную систему регулировки ползуясь двумя кранами ,ничего не переделывал просто у меня два крана на на подаче воды в дефлегматор, один на трубе водопровода ,где шланг подключен второй на аппарате .
Так вот  кран на аппарате я полностью открыл ,а кран на стенке начал закрывать ,пока аппарат вышел в нормальный режим работы ,потом начал закрывать кран на аппарате, пока температура на паровой линии начала подниматься,затем систематически начал кран на стенке чуть больше открывать и возвращать в прежнее положение !
Что же получилось ,аппарат полностью вышел из режима стабильной работы  .точнее отбор или полностью останавливался или заскакивал за 85градуса на пару !
Какой вывод я сделал ,   Игорь, ясно что идея рабочая, вот только пользовать клапан не выйдет,подача воды должна быть без резких калибаний ,нужно пользовать не клапан а например насос который при переливании крови используют ,меная обороты на на насосе можно менять количество дополнительно подаваемой воды в дефлегматор !!!
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.23  20 Дек. 10, 19:52, через 2 мин
Клапан от стиральной машинки. Три дня назад я поставил его на "краш-тест", и вот уже почти трое суток он работает на износ - секунду открыт, секунду закрыт. Пока живой. Очень надежный клапан.Игорь, 20 Дек. 10, 17:02
длительное время имел дело с буржуйскими инжекционными машинами , так вот в этих машинах были чиллера на воде  для поддержания температуры на молдах с точностью 0.1гр. чиллера были разных фирм (Piovan,Tool-temp,HB-therm и тд) но в их конструкции система терморегуляции была построена однозначно - клапан на прямой служил только для заполнения холодильника и подпитки контура охлаждения а вот клапан на обратке непосредственно работал в цепи поддержания заданной температуры.
в нашем случае в подпитке нет необходимости, точность поддержания температуры та-же  имхо эл. клапан надобно поставить в обратку.

ясно что идея рабочая, вот только пользовать клапан не выйдет,подача воды должна быть без резких калибаний ,нужно пользовать не клапан а например насос kaimariss, 20 Дек. 10, 19:50
заблужение , правильно настроенный PID-регулятор даст фору Вашему насосу
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.24  20 Дек. 10, 20:02, через 10 мин
заблужение , правильно настроенный PID-регулятор даст фору Вашему насосу
m16, 20 Дек. 10, 19:52
Может итак, а может нет ,по любому в дефлегматор воду нужно подавать очень плавно ,может ли клапан это сделать ,наверно нет !
сообщение удалено
Митяй1 Новичок Ростов н/Д 7
Отв.25  20 Дек. 10, 20:25, через 24 мин
А почему нельзя сделать поток воды в дефлегматор постоянным, неким средним, а температуру плавно регулировать подаваемой мощностью?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.26  20 Дек. 10, 20:30, через 6 мин

Игорь 15 Мая 2009, 23:02
"...варианты отбора паровой фазы в чистом виде я считаю бесперспективными и больше не рассматриваю."

Ну что ж с прибытием. Смеющийся Теперь наш отбор по пару будет иметь под собой
твердую научную основу и современную электронную элементную базу. Смеющийся
Только зачем так долго было ждать? Веселый



m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.27  20 Дек. 10, 20:32, через 2 мин
А почему нельзя сделать поток воды в дефлегматор постоянным, неким средним, а температуру плавно регулировать подаваемой мощностью?Митяй1, 20 Дек. 10, 20:25
сравните объём воды в кубе и в дефлегматоре. ВОПРОС: какая система инерционней?
Может итак, а может нет ,по любому в дефлегматор воду нужно подавать очень плавно ,может ли клапан это сделать ,наверно нет ! kaimariss, 20 Дек. 10, 20:02
смотря какую порцию воды за такт будет сбрасывать клапан. разумеется в чистом виде клапан применять затруднительно так как он имеет большую пропускную способность уменьшить которую необходимо с помощью дроссельной заслонки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  20 Дек. 10, 20:40, через 9 мин
фото из сварочного цеха
_417.jpg
_417.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.29  20 Дек. 10, 21:02, через 23 мин
m16, Я немного уже пользовал аппараты с отбором по паровой фазе ,уверяю тебя порционая подача воды в дефлегматор весьма сложна !
Проводя сего дня эксперимент я заранее знал о его провале ,в моём последнем аппарате ваше вода идёт в дефлегматор подогретая до +- 50градусов ,так всё равно любое прикосновение к крану сразу меняет всю картину отбора ,если порционо подавать воду то она  должна дозироваться каплями !
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.30  20 Дек. 10, 21:29, через 27 мин
любое прикосновение к крану сразу меняет всю картину отбора ,если порционо подавать воду то она  должна дозироваться каплями ! kaimariss, 20 Дек. 10, 21:02
перечитай мой пост выше #24. я работал с чиллерами поддерживающими температуру с точностью 0.1 гр. и потом какой кран ты пользовал? - это раз. стоял он у тебя в прямой как пит дать - это два . дросселя , ограничивающего расход воды у тебя не было - это три. четвёртое - нестабильность давления воды (решаемо установкой редуктора)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.31  20 Дек. 10, 22:12, через 44 мин
перечитай мой пост выше #24. я работал с чиллерами
m16, 20 Дек. 10, 21:29
Chiller В переводе с английского ,охладитель, или аппарат охлаждающей что то!
Ну что же ,с нетерпением жду схему ,как можно с клапаном порционо подавать воду в дефлегматор так что бы температура там колебалась в пределах 0,1грабуса !
Честно скажу ,я в это не верю, может я не прав ,но тем не мене...          
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.32  20 Дек. 10, 22:28, через 16 мин
ну вот и потанцуем с новой игрушкой
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  20 Дек. 10, 23:35
сравните объём воды в кубе и в дефлегматоре.m16, 20 Дек. 10, 20:32
Нечего сравнивать. Куб заполнен большим количеством жидкости, но она кипит. Инерционность поэтому полностью отсутствует. Изменение подаваемой мощности практически мгновенно отражается на количестве пара. Но дело не в этом.
температуру плавно регулировать подаваемой мощностью?Митяй1, 20 Дек. 10, 20:25
Для эффективной работы насадки необходимо поддержание предзахлебного режима, которому соответствует определенная скорость пара. Если её превысить, колонна захлебывается, если вдвое снизить, каналообразование не даст пару и флегме эффективно взаимодействовать.
Поэтому в насадочной колонне использовать регулировку флегмового числа изменением мощности неправильно.

Только зачем так долго было ждать?mjStorm, 20 Дек. 10, 20:30
У меня и сейчас нет уверенности в успехе этой задумки. Вполне возможно, что вскоре я подпишусь снова под фразой о бесперспективности парового отбора.

в дефлегматор воду нужно подавать очень плавно ,может ли клапан это сделать ,наверно нет !kaimariss, 20 Дек. 10, 20:02
Буду пробовать. Если пятисекундный импульс окажется длинным, сделаю секундный.

amnpk, чего-то я не понял... Поужинаю и попытаюсь переварить о чем ты пишешь.
В любом случае гистерезис температур в дефлегматоре при ректификации недопустим. Это можно использовать только в бражной колонне. При ректификации датчик переместится в насадку.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.34  21 Дек. 10, 00:07, через 33 мин
Игорь, Промышленные колоны в основном работают с отбором по паровой фазе !
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.35  21 Дек. 10, 04:55
Второе - есть гипотеза, что отбор голов в паровом режиме может занимать в разы меньше времени. чем в жидкостном. Вот и проверю. Если подтвердится - будет отлично.Игорь, 20 Дек. 10, 17:02

Для отбора голов диапазон регулирования температуры нужно понизить до 76°C.
У меня аппаратура с отбором по паровой фазе. Головы и тело отбираю, удерживая соответствующие температуры пара после дефлегматора, последовательно, посредством регулировки мощности нагрева в кубе.
Головы отбираются долго, неохотно они отдаются.

Твой ШИМ - фактически пропорциональная часть из ПИД-регулятора.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.36  21 Дек. 10, 07:02
Не помню, кто выложил эту замечательную картинку, но там тоже отбор по пару и еще и эпюрационная колонка забайпасена, если не ошибаюсь.
modern_potstill_ru.jpg
modern_potstill_ru.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.37  21 Дек. 10, 08:55
Это рабочая схема оборудования выпускаемого фирмой КОТЕ.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.38  21 Дек. 10, 09:05, через 10 мин
А почему нельзя сделать поток воды в дефлегматор постоянным, неким средним, а температуру плавно регулировать подаваемой мощностью?Митяй1, 20 Дек. 10, 20:25
Не знаю как с насадочной колонной, но на тарельчатой такой механизм регулирования работает плохо.
Проявляется он в том, что при снижении мощности ухудшается барботаж, флегма скапливается на нижней или верхней тарелке и происходит ее затопление. Гораздо более гибкий режим работы-это
регулировка подачи воды в дефлегматор. Причем очень четко работает обратная связь
либо по сигналу с датчика температуры выходного спиртовового пара либо по датчику температуры
выходной воды с дефлегматоры.
Прогоны в режимах, стабилизирумых таким способом показали большую стабильность, инерционность и независимость от давления и температуры воды.
затопл.JPG
затопл.JPG Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  21 Дек. 10, 09:06, через 1 мин
Для отбора голов диапазон регулирования температуры нужно понизить до 76°C.CoBell, 21 Дек. 10, 04:55
Я уже надоел, рассказывая о разнице между температурой пара и показаниями термометров. Температуру насыщенного водно-спиртового пара нельзя снизить даже до 78 градусов без снижения давления. При этом показания термометра могут быть любыми в зависимости от инерционности датчика и от степени влияния тепловых помех на чувствительный элемент.

Головы и тело отбираю, удерживая соответствующие температуры пара после дефлегматора, последовательно, посредством регулировки мощности нагрева в кубе.
Наверное именно поэтому
Головы отбираются долго, неохотно они отдаются.
У меня штатный отбор голов  будет проводиться при работе в режиме ректификации, когда датчик будет находиться в 2/3 насадки и управлять отбором пара. При этом количество поднимающегося по колонне пара будет стабилизировано.

Вообще-то скорость отхода голов меня мало интересует. Сейчас я могу в ручном режиме отобрать головы из 40 литров самогона за 2-3 часа. Но предпочитаю делать это в "безлюдном" режиме за 8-10 часов. Поэтому ускорение отбора голов может заинтересовать меня только в том случае, если его можно будет завершить за час в ручном режиме. Дольше сидеть возле колонны я не хочу. Если дольше - я удовольствуюсь "безлюдным" режимом, а его минимальная длительность - 7-10 часов (ночь или рабочий день).