Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонно-ректификационная система с паровым отбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 13
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.240  13 Янв. 11, 00:01
Я согнул же лист в трубу и мне ее сварили - 65 мм в диаметре.V_B, 12 Янв. 11, 23:57
Вова, из листа в 1мм толщиной замаешся гнуть конус (прикинт радиус минимальный, это тебе не твоя труба)))
А из более тонкого металла - аргонщик пошлет на хер - гореть металл будет...
не выдумывай, короче)))

Сделать поверх наружной еще один контур и будет удвоенная площадь охлаждения.V_B, 12 Янв. 11, 23:59
Красивая мысль, но будут сложности с конструктивной точки зрения - швов много при сварке в кучу сойдется.
Можно ее развить, но это только длину уменьшит дефлегматора - а она и так некритичная
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.241  13 Янв. 11, 00:03, через 3 мин
из листа в 1мм толщиной замаешся гнуть конусигорь223, 13 Янв. 11, 00:01
Привык ты все руками делать! А ведь мы не "пальцем" деланы!!!
Для гибки есть специальные гибочные машины. Я гнул на ней - без проблем.
Да и конус не нужен полностью острый!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.242  13 Янв. 11, 00:06, через 3 мин
но это только длину уменьшит дефлегматора - а она и так некритичнаяигорь223, 13 Янв. 11, 00:01
Вот здесь и кроется "собачка"!!!!
Потому что лучше иметь БОЛЬШУЮ поверхность, чтобы можно было МЕНЬШЕЙ дельтой по температуре воды получить конденсацию спирта и проход пара "голов"
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.243  13 Янв. 11, 00:09, через 4 мин
А, как тебе мысля)))игорь223, 12 Янв. 11, 23:59
Ты возьми в руку карандашик и нарисуй со всеми подробностями. А потом сфоткай и выложи. С твоих слов понять ничего нельзя, у тебя, судя по словам, даже воды нет в дефлегматоре.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.244  13 Янв. 11, 00:10, через 2 мин
"аламбик" то есть небольшая  емкость для пара, типа шара, чтобы там происходило  окончательное разделение и уже от туда, через  мельчайшую дырочку - отбор головК.Михаил, 12 Янв. 11, 23:52
Это тоже самое, что замедлитель потока. Чем медленнее идет пар - тем дольше время взаимодействия.

По поводу малой дельты - ты прав, (технология линаса, ггг ) но это уже следующий головняк, отдельный от темы обсуждения. Не площадь взаимодействия, а время его - впрочем, это одно и тоже, на самом деле - тепломассообмен...

Ладно, Руди - завтра подробности. Но, вроде, проясняться начало )))

Все, я спать...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.245  13 Янв. 11, 00:11, через 1 мин
Кстати, горизонтальный дефлегматор - плохо, будет неоднородность - пар сверху и пар снизу. Лучше вертикальный.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.246  13 Янв. 11, 00:11, через 1 мин
Вот рабочая конструкция (хоть я по замечания форумчан железом не занимаюсь)
с отбором по пару и голов и тела. Кто помнит представлял ее. Но особых замечаний и
отзывов не было. Но не это важно. Объясните, что не так?
В первой колонне после соединительной трубки есть еще ок 25 см с ситчатыми тарелками  и димрот.
Пар, обогащенный головными фракциями проходит через них и идет в холодильник где и конденсируется.
Пар же лишенный ГФ идет во вторую колонну.
uvs091216-1jpg.jpg
uvs091216-1jpg.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.247  13 Янв. 11, 00:13, через 2 мин
В простой конструкции это ничего не даст, только хуже может стать - насадка, практически, не теплопроводна, чтобы отводить тепло нужно орошение.
Rudy, 12 Янв. 11, 23:48

А только что образовавший флегма разве не будет орошать? У меня длина дефлегматора 30 см, флегма успеет растечься по насадке от краев к центру .чем ниже тем ближе к центру и чем ниже тем больше флегмы, а вновь испарившееся головы будут по центру подниматься к аварийной трубе. Что-то так
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.248  13 Янв. 11, 00:19, через 6 мин
Это тоже самое, что замедлитель потока. Чем медленнее идет пар - тем дольше время взаимодействия.

По поводу малой дельты - ты прав, (технология линаса, ггг ) но это уже следующий головняк, отдельный от темы обсуждения. Не площадь взаимодействия, а время его - впрочем, это одно и тоже, на самом деле - тепломассообмен...

Ладно, Руди - завтра подробности. Но, вроде, проясняться начало )))

Все, я спать...
игорь223, 13 Янв. 11, 00:10
Я в дельтах не понимаю, я так на пальцах по рабоче крестьянски.
Дело в том, что как я понял, доля голов в спирту мизерная, по  этому, даже самое малое количество выходящего пара желательно разделить. И почему бы здесь не воспользоваться самыми простыми, но эффективными  законами. Пар выходя из  дефлегматора в ресивер (так я эту емкость назвал) расширяется, при  этом уже само собой происходит разделение, далее спирт, как высококипящий по неволе  будет  конденсироваться на  стенках,  а остаток, то есть головы должны  "вытесняться!"  через маленькое отверстие.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.249  13 Янв. 11, 00:26, через 7 мин
В чём сложность, коллега?
И как ты думаешь, зачем делают двухколонные рекустановки?
сообщение удалено
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.250  13 Янв. 11, 00:39, через 14 мин
В чём сложность, коллега?
И как ты думаешь, зачем делают двухколонные рекустановки?
mjStorm, 13 Янв. 11, 00:26
Не  знаю  - не  сталкивался еще. За то я  на простой БКМ но!!! (со своими заскоками) с метровой  высотой и одним краном  воды с первого перегона получил 92 градуса. И это  благодаря  регулируемому дефлегматору. И считаю, что  эта  цифра не окончательная, так  как не довел еще  дефлегматор (в регулировке) до совершенства.
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 104]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.251  13 Янв. 11, 01:00, через 22 мин
А только что образовавший флегма разве не будет орошать?vovanxp, 13 Янв. 11, 00:13
Вот тут вариант Михаила0501, посмотри, второй рисунок - тоже важен, сделаешь не так - быстро поймешь почему.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.252  13 Янв. 11, 08:39
Вот тут вариант Михаила0501, посмотри, второй рисунок - тоже важен, сделаешь не так - быстро поймешь почему.
Rudy, 13 Янв. 11, 01:00
Конструкция как у Михаила0501 мне нравится, про нее я знаю, но высота потолков не позволяет ее реализовать
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.253  13 Янв. 11, 09:08, через 29 мин
Главная идея этой концепции в том, чтобы не гонять по колонне головы,
а отобрать их. Достигается это просто. В первой колонне длиной 1 метр
с маленьким дефлегматором проходит частичная ректификация, спиртовый пар
продвигая вверх конденсируется деф и работает на той части насадки, что выше
соединительной трубки. Этим достигается некоторое разделение на более и менее
легкокипящие фракции. Легкокипящая фракция соответсвенно отбирается сверху,
а основной спиртовый пар переходит во вторую колонну. Там происходит процесс
укрепления-ректификации спирта в большой степени, освобожденный от голов.
Возможно во второй колонне оганизовать жидкостный отбор, но это эксперименты.
Сложность-мнимая. Для форумчанина, умеющего держать в руках болгарку и паяльник просто
потратить два вечера.
Теперь крепость. Как было доказано форумчанами, крепость получаемого спирта еще не
главный показатель его чистоты. На Большой Берте из бражки легко получается
искомые 92*, но вместе со всеми нужными и ненужными примесями. Здесь задача получить спирт почище.
 
parov_.jpg
Parov_. Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
otbor.jpg
Otbor. Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.254  13 Янв. 11, 10:06, через 59 мин
ДА ЧТО ЖЕ  ЭТО ТАКОЕ!!!!
Что  эта  за сука литокс что  удаляет мои посты!!!
Я меж прочим по существу говорил - или он плагиатом  занимается?!

2.4. Запрещаются оскорбления других участников форума.
получаешь бан
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.255  13 Янв. 11, 10:24, через 19 мин
К.Михаил, к сожалению за оскорбление участника форума,ты в БАНе на 3 дня

Я бы дал 1 день, для начала)))
мод. Игорь223
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.256  13 Янв. 11, 10:51, через 27 мин
Руди, вот схема дефлегматора ХД3.
Чуть позже выложу схему ХД-1...так и не вьехал, чем она не подходит?)))
схема дефлегматора.jpg
схема дефлегматора.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
фото дефлегматора.jpg
фото дефлегматора.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
возможные вставки - Ромашки.jpg
возможные вставки - Ромашки.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.257  13 Янв. 11, 11:18, через 28 мин
Вот схема дефлегматора ХД1. Чем он отличается от схемы Михаила0501?
структура дефлегматора ХД1.jpg
структура дефлегматора ХД1.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.258  13 Янв. 11, 11:28, через 10 мин
Теперь по поводу вчерашнего предложения.
Смысл предложения - для организации более тесного взаимодействия пара со стенками ввести в дефлегматор либо ромашки, либо пластины с отверстиями у поверхности охлаждения (стенки трубы)
возможные вставки - схема.jpg
возможные вставки - схема.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
варианты рассеивателей-замедлителей.jpg
варианты рассеивателей-замедлителей.jpg Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Оборудование для перегонки и ректификации.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.259  13 Янв. 11, 11:38, через 11 мин
игорь223, лучше вместо димрота поместить внутрь водоохлаждаемый цилиндр (если хочешь конус сужением навстречу пару) и обязательно вертикально. Это кожухотрубник желательно ставить горизонтально, но там другая механика...