Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 14 2
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.20  23 Дек. 10, 10:43
Вообще в такой контрукции для с моей точки зрения нужно делать запас (избыток)во возврату флегмы через каппилярную трубку (или набор трубок). Эффективность теряеться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  23 Дек. 10, 11:22, через 39 мин
Забавно. Никто не пробовал, но все знают как надо делать, и даже знают как сделать лучше... Никто ничего не считал, но сделали уже две страницы предположений. Я бы посчитал гидравлику, но не вижу конструкцию.
Я совсем не понимаю - что за труба подает спирт в устройство? Есть ли какой-то возврат флегмы до этой трубы, или весь возврат предполагается из этого делителя?
Какой предполагается диапазон высот уровня жидкости в делителе - несколько миллиметров, несколько сантиметров или несколько дециметров.

Но самое главное, что я не вижу смысла в устройстве, которое начнет изменять ФЧ тогда, когда это делать уже поздно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  23 Дек. 10, 11:25, через 4 мин
В первом приближении устройство Сергея работает,с небольшими конструктивными изменениями.В частности,подача флегмы в устройство сделана снизу через гидрозатвор,выход отбора сделан в стенке устройства.Регулировку можно делать поднимая опуская устройство,ну и еще незначительные изменения.
Из недостатков нужна стабильная мощность,от прессостата уровень флегмы незначительно но изменяется.
Вот такие первые наблюдения.Фото прилагаю.
регулятор флегмы.JPG
регулятор флегмы.JPG Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.23  23 Дек. 10, 11:45, через 20 мин
Или так:

fiksaciya_flegmovogo_chisla_2.jpg
Fiksaciya_flegmovogo_chisla_2. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


Если сделать отверстия переменного сечения(увеличение диаметра к верху трубок), то можно автоматизировать скорость отбора в зависимости от производительности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  23 Дек. 10, 11:56, через 12 мин
автоматизировать скорость отбора в зависимости от производительности.forhlam, 23 Дек. 10, 11:45
Скорость отбора это и есть производительность..
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.25  23 Дек. 10, 12:00, через 4 мин
Колонна может производить, например, 2л/час, а отбирать можно от 0 до 2 л/час
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  23 Дек. 10, 12:14, через 15 мин
Как-то так.Сергей 1972, 23 Дек. 10, 11:44
Да примерно так.Только нужен больший обьем ,чтобы миминизировать колебания уровня в устройстве.Еще не знаю как устройство будет работать с минимальной спиртуозностью в баке.Пока вроде работает.
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.27  23 Дек. 10, 12:49, через 35 мин
Фиксированным в предлагаемом способе (1 сообщение) является, с небольшой погрешностью, только уровень спирта в стаканчике.
По такому принципу работают жидкостные дозаторы  в промышленности.
Но там нет задачи соблюдения пропорции (у нас - ФЧ) между двумя выходами.
Единственное, что можно в этой штуке, если нужно  Улыбающийся, использовать - застабилизированный уровень.
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.28  23 Дек. 10, 13:12, через 23 мин
Угу.
Но там нет фиксации ФЧ, есть фиксация уровня.
А лишнее - давай сольём!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  23 Дек. 10, 13:21, через 9 мин
Сергей 1972,я только проверил твою идею в железе,работает,доводить до ума не буду,там гемора много будет.У меня колонна упакована,пока нового применять ничего не хочу.разве отбор тела по проводимости.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  23 Дек. 10, 14:49
Хорошее решение.Сергей,главный недостаток который необходимо будет решать это стабильность уровня флегмы.Для этого необходим очень плавный регулятор мощности работающий от давления с маленьким гистерезисом.Вокруг трубки отбора тела необходимо установить кольцо с зонтиком которое защитит трубку от брызг и от колебаний зеркала флегмы.Регулировку и настройку делать не сложно,зная производительность колонны.
В общем повозится придется,прежде чем доведешь до ума.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.31  23 Дек. 10, 15:05, через 16 мин
Прокомментирую 1-й рисунок с такой стороны: крайне желательно минимизировать объем флегмы, от момента ее конденсации в дефлегматоре до насадки. Или говоря проще - лужа в дефлегматоре нафиг не нужна.
Чем больше эта самая лужа, тем сильнее во время отбора голов размывается граница головы-тело, со всеми вытекающими последствиями.

Соотв с моей точки зрения предпочтительнее решения, которые исключают  (ну или минимизирую) накопление флегмы в элементах конструкции, а данный рисунок этому не удовлетворяет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.32  23 Дек. 10, 15:11, через 6 мин
По моему тему надо удалять.  И так мусору дофига.
Возьму свои слова обратно если мне конкретно скажут для чего нужно фиксированное флегмовое число?

  2 года назад Клим, я, и ещё кто-то делали дефлегматоры для этих целей
[сообщение #2304]
Худо бедно работали, но в конце концов от них отказались.
Флегмовое число в процессе ректификации надо менять!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  23 Дек. 10, 17:12
Сергей 1972, твой "регулятор" предпологает управление флегмовым числом посредством изменения мощности нагрева куба.
Пресостат здесь, имхо, будет не особо удачным решением.
Нужно управлять нагревом не по давлению в кубе, а по уровню флегмы в твоей приблуде.
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  23 Дек. 10, 18:31
Колонна может производить, например, 2л/час, а отбирать можно от 0 до 2 л/часforhlam, 23 Дек. 10, 12:00
Производительность колонны - это то количество продукта, которое она производит. Если ты имеешь ввиду количество пара, доставляемое колонной в дефлегматор, то это называется её нагрузкой.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  23 Дек. 10, 18:44, через 13 мин
излишки отбираются, пока они появляются, мы их отбираем, как закончили образовываться, а это в том случае, если в баке спирта больше нет, то и пора останавливать колоннуСергей 1972, 23 Дек. 10, 17:55
Когда спирта в баке нет, а в отборе давно уже тяжелые вонючие хвосты, количество приходящей в дефлегматор жидкости снижается всего на 5%. Ты надеешься, что это даст возможность остановить отбор? Это возможно только в том случае, если ФЧ в рабочем режиме будет равно примерно двадцати. Но - повторю - это приведет вк возможности остановить отбор только тогда, когда это можно уже и не делать - продукт будет загажен хвостами.

Остался открытым и никак не обсуждается очень важный вопрос - температура спирта. Когда я только начинал работать перегородочным дефлегматором, то заметил, что поток жидкости через трубку с иглой на конце очень зависит от температуры спирта. Если спирт не охлаждать, его поток изменяется с изменением подачи воды в дефлегматор. При одном и том-же положении иглы отбора, поток спирта изменяется чуть ли не вдвое! Как победить эту проблему? Охлаждать весь конденсат, а потом лить переохлажденную флегму в насадку? Плохо технологически, и кроме того увеличивает высоту системы на размер холодильника. Смириться с этим? Тогда флегмовое число будет определяться потоком воды...
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.36  23 Дек. 10, 18:54, через 11 мин
Остался открытым и никак не обсуждается очень важный вопрос - температура спирта.Игорь, 23 Дек. 10, 18:44
Я тоже обратил на это внимание и считаю это явление достойным обсуждения.
Игорь вынеси эту проблему в теоретическую ветку.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  23 Дек. 10, 19:13, через 19 мин
Сергей 1972, Игорь прав!
Поток спирта циркулирующий в дефлегматоре определяется только одним - энергетическим потоком идущим через колонну!
От спиритуозности кубового содержимого зависит количество спирта поступающее в колонну, и соответственно количество спирта которое мы имеем право отобрать из дефлегматора.
Но поток спирта от спиритуозности кубового содержимого не зависит абсолютно!
Поэтому мощность подводимая к кубу должна хитрым образом определятся температурой кипения браги (её спиритуозностью).
Если ты попытаешься стабилизровать мощность ТЭНов или давление в кубе, твоя система нихера работать не будет! Потому что будет иметь ФЧ зависящее только от подводимой мощности и больше ни от чего.

Сергей 1972, такая херовина хороша для непрерывной колонны, когда все параметры стоят колом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  23 Дек. 10, 19:24, через 12 мин
Надо подсчитать, может к тому моменту оно и будет равно 20Сергей 1972, 23 Дек. 10, 18:49
К тому моменту отбор должен полностью остановиться.

Кажется я заметил огромную теоретическую брешь...

Сергей,при фиксированной мощности нагрева и правильном процессе ректификации, количество спирта, входящего ежесекундно в дефлегматор, не зависит от того, сколько спирта есть в данный момент в кубе. Это количество равно полезной мощности нагрева деленной на теплоту парообразования спирта, приходящего в дефлегматор.

Поэтому уменьшение количества спирта, приходящего в дефлегматор, произойдет только тогда, когда в приходящем в дефлегматор паре увеличится количество воды. Только тогда задуманная тобой система начнет снижать отбор. Но прежде, чем до дефлегматора дойдет увеличенная концентрация воды, туда попадут все промежуточные примеси, которые мы привыкли называть сивушными маслами. Смысл?

Попробую сформулировать по другому.
Флегмовое число нужно менять не после того, как уменьшится количество приходящего в дефлегматор спирта (то есть упадет его крепость), а до того, заблаговременно, чтобы это падение не произошло.

Кроме того, когда в дефлегматоре будет уже не спирт 97%, а спирт с сивухой и водой суммарной крепостью 94%, приход спирта уменьшится всего на 5%, и система должна при этом надежно закрыть отбор. Если ты ухитришься это сделать, то тебе придется стабилизировать поток пара в колонне минимум в 5-10 раз точнее, чем 5%. Ни прессостат, ни аналоговый датчик этого не обеспечат, так как изменение потока флегмы по колонне даёт гораздо большую погрешность.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  23 Дек. 10, 19:30, через 6 мин
Игорь вынеси эту проблему в теоретическую веткуМихаил0501, 23 Дек. 10, 18:54
Это обсуждение - сплошная теория, которая на мой взгляд полезна только разбором её ошибок Улыбающийся