Дык до границы 55 км. Брат родной в Пскове живет. Бываю регулярно. Опухших от голода не видел .
Botanik
Доцент
Newочеркасск
1.2K 458
Отв.4921 07 Апр. 25, 22:13 (через 27 мин)
Три семёрки "портвейн" из фруктовых отходов - дрянь полная. В 93 получил я капитана. На Дальнем востоке, где я Родину защищал в то время от "друзей-теперешних китаёз", бухла в продаже нормального было на талон 0,5л водки. Пришлось выставляться этим гадким типа порто 777. Блевали после его употребления все. При блевании им цвет морд был особенно бледным. Ни от той водки, ни от советского технического спирта не блевали так, как от 777. Г@внище было полное.
CLAMP
Доцент
Москва и юго-восточнее
1.1K 336
Отв.4922 07 Апр. 25, 22:21 (через 9 мин)
Три семёрки "портвейн" из фруктовых отходов - дрянь полная.Botanik, 07 Апр. 25, 22:13
Хуже оного был, пожалуй, только новороссийско-геленджикский "Солнцедар". Что пишет пресса за самогон. Остальные темы.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2
Отв.4923 07 Апр. 25, 22:47 (через 26 мин)
На Дальнем востоке, где я Родину защищал в то время от "друзей-теперешних китаёз", бухла в продаже нормального было на талон 0,5л водки.Botanik, 07 Апр. 25, 22:13
норм тогда даже по талонам в Уссурийске брал водку. Правда в толкучке. А в то время китаезы не сильно у нас и шарились. Разве только за дикоросами.
Botanik
Доцент
Newочеркасск
1.2K 458
Отв.4924 07 Апр. 25, 22:55 (через 9 мин)
заАлИвЕр, 07 Апр. 25, 22:47
Шинелями и алюминиевыми кастрюлями/тазиками. Так чина и поднялась. А водка была норм везде. Не вкусная и пьяная.
В Уссурийск я ездил несколько раз. На базу хранения техники. Получал кое чего. Маленький симпатичный городок. Тёплый и мягкий климат. Рынок дрянный. Тапочки жене там покупал. Корюшка сладкая.
Зязя
Магистр
Москва
235 72
Отв.4925 07 Апр. 25, 23:33 (через 38 мин)
Botanik, в 1991 г был в турпоездке по запденщине, Ужгород. Местный портвейн 777 просто был эликсир. Вкуснейший. Водка местного производства на вкус была как вода с лёгким привкусом спирта, и, только её проглотив, через некоторое время, понимал, что это не вода, а крепенькое... Там умели делать по настоящему вкусные напитки. Интересно, как щас.
Бажа
Кандидат наук
Краснодар
418 99
Отв.4926 08 Апр. 25, 01:16
Три семёрки "портвейн" из фруктовых отходов - дрянь полная. В 93 получилBotanik, 07 Апр. 25, 22:13
777 - это марка. Понимаешь? Нет? Делали его на югах от Закавказья и Нальчика и до Украины и Молдовы. Что ты пил вместо 777 на дальнем Востоке в 93м мне неизвестно, ибо виноградники вряд ли там есть, а здесь их выкорчевали за 8 лет до 93 года.. Что то ещё можно было купить и в 93м, здесь на югах, но далеко не в ассортименте. Точнее если повезёт, где нибудь в станице, где живёт 2 доярки и один тракторист. Водка да, была норм - Довгань самая ходовая и как раз в 93 м появилось много импорта в ассортименте.
Botanik
Доцент
Newочеркасск
1.2K 458
Отв.4927 08 Апр. 25, 20:47
Что то ещё можно было купить и в 93м, здесь на югах, но далеко не в ассортименте. Точнее если повезёт, где нибудь в станице, где живёт 2 доярки и один тракторист. Водка да, была норм - Довгань самая ходовая и как раз в 93 м появилось много импорта в ассортименте.Бажа, 08 Апр. 25, 01:16
"История "Довгань" Первые потребительские товары под маркой "Довгань" (водка и минеральная вода) появились на рынке в начале 1996 г. Проект оказался настолько успешным, что..."
Не нужно бы усердствовать с 777...
Григорий C
Профессор
СССР
5.8K 3K
Отв.4928 08 Апр. 25, 23:09
"История "Довгань" Первые потребительские товары под маркой "Довгань" (водка и минеральная вода) появились на рынке в начале 1996 г. Проект оказался настолько успешным, что..."Botanik, 08 Апр. 25, 20:47
Пересекался с Довганем лично в его же магазине в Москве.в 90 -х. Ну,мимо проезжали. Зашли из любопытства.Колу,булочку купить.Первый раз тогда увидел ценнники за 100 г продукта. За 1 кг это было бы очень страшно.
в середине 70-х был в командировке в Ленинграде во ВНИИЖиров и жил в общежитии с кандидатом хим. наук, сотрудником какого-то среднеазиатского НИИ виноградарства и виноделия. Он и поведал мне об истории рождения «Солнцедара». Убедившись, что пить алжирское ни на розлив, ни в «пузырях» советский народ не будет, соответствующие органы привлекли к решению задачи науку. Выбор пал на Среднюю Азию, уже имевшую опыт производства низкосортных крепляков типа «Помир» (писалось «Помир», читалось «Помер»). Быстренько разработали технологию использования алжирского виноматериала. <…>
Сам по себе исходный алжирский виноматериал представлял собой красное Мерло или Каберне. Возить его стали танкерами в Новороссийск, где по винопроводу перегоняли на местный винкомбинат. Правда, танкеры очищали пропаркой и покрывали специальным пищевым лаком. Далее добавляли обычный свекольный сахар для вкуса и этиловый спирт для крепости. После самоферментации этих, по нормам классического виноделия несочетаемых элементов, образовывались жуткие сочетания эфирных масел, предельных углеводородов, альдегидов и даже цианидов, в малых дозах просто ядовитых, а в больших — смертельных[3].
— Макс Фарберович — Очерки алкогольной топографии Одессы второй половины 20-го века
Урий
Профессор
Лабинск
12.1K 5.3K
Отв.4930 09 Апр. 25, 05:16
в середине 70-х был в командировке в ЛенинградеGabriel 61, 09 Апр. 25, 03:45
Тьфу ты нуты. Пока до Фарберовича не дочитал,думал вот заливать мастак. В 14-15 лет уже по командировкам мотался Что пишет пресса за самогон. Остальные темы.
makar123
Профессор
У Невского пятачка
5.4K 1.9K
Отв.4931 09 Апр. 25, 07:35
И да, Солнцедар (напиток), в поисковой строке Википедии, выдаёт инфу с коммента Gabriel 61, Не всем повезёт попасть в вики😁 И вот продолжение... https://www.netslova.ru/soroka/farberovich.html Отрывок
Вот и в тот вечер, после разговора с Лёней и знакомства с Алексеем я предложил:
- Давайте-ка, ребята, отчалим из этого отстойника. Пора сыграть в "сим-сим".
Так у нас назывались походы за сухим вином, которое стоило 77 копеек бутылка, то есть "семь-семь" в украинском прочтении.
Мы взяли четыре бутылки традиционного "алиготэ". Лёня жил недалеко от площади Толстого, а я на улице Толстого, 3. И мы все завалили к нему домой и до двух ночи читали стихи, говорили о каких-то "умных вещах". Мы тогда с большим уважением относились друг к другу, как верно напишет позднее один из моих приятелей Миша Левитин, ныне известный театральный режиссер.
просто хол
Кандидат наук
Кропоткин
325 159
Отв.4932 09 Апр. 25, 07:53 (через 19 мин)
В 70-х в Одессе (приходилось там жить) у местных алкашей в почёте было "Било мицне", в переводе белое крепкое, а на местном языке биомицин. Стоило рупь с копейками. Потом было "Солнце в бокале"-очередная бормотуха. В 80-х, будучи почти год в Фергане, попробовал местную "Чашму", что-то вроде "Портвейна", но похоже на натуральное. Тоже для народа. На Кубани заливались "Анапой", плодово-выгодными и самогоном. Среднего качества "Улыбка" считалась деликатесом.
Alexx_Any
Профессор
Калуга
3.7K 1.4K
Отв.4933 09 Апр. 25, 09:10
Било мицнепросто хол, 09 Апр. 25, 07:53
Біле міцне! Безымянный. Что пишет пресса за самогон. Остальные темы.
рупь с копейкамипросто хол, 09 Апр. 25, 07:53
Не рупь с копейками, а рубль две. На святое замахнулся. "По рубль две, а пьётся как по рубль семь".
Григорий C
Профессор
СССР
5.8K 3K
Отв.4934 09 Апр. 25, 11:09
Потом было "Солнце в бокале"-очередная бормотуха.просто хол, 09 Апр. 25, 07:53
Ну, это неправда. "Солнце в бокале" выделялось и сильно.
СМР
Доктор наук
Тверь
913 208
Отв.4935 09 Апр. 25, 15:02
Самым ценным ингредиентом при производстве плодово-ягодного на местном промкомбинате был спиртованный сок. У нас в народе его называли охломоновкой. Натурпродукт!!! Если урвал такого банку, то жизнь удалась!))))) Иногда, но редко, был и неплохой виноматериал, но его сразу же бодяжили с говном, чтобы "поддерживать" качество и пресекать воровство. Имхо, если б хотели и было б нужно, то могли бы выпускать приличный продукт.
Урий, в конце 80-х был на практике в Приморском крае, только-тодько начинал прибухивать по-тихой, по водке с самогоном как-то не получалось промышлять, а вот было тогда в магазах там "винцо" одно, называлось оно, если правильно помню, Гызыл Щарбат... Все, бегу к унитазу... 🤮
Григорий C
Профессор
СССР
5.8K 3K
Отв.4938 09 Апр. 25, 15:56 (через 6 мин)
burbulator, И тебе не хворать. Что пишет пресса за самогон. Остальные темы.
Alexx_Any
Профессор
Калуга
3.7K 1.4K
Отв.4939 09 Апр. 25, 16:03 (через 8 мин)
Ну получите ностальгию.Урий, 09 Апр. 25, 15:09
"Огромной Родины сыны мы путешествовали редко и географию Страны я изучал по этикеткам"