Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт виски. djadja_vova

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 3
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.40  05 Марта 16, 16:18
djadja_vova, пару лет назад читал твои посты о поиске яблочной ванили.Может теперь не слежу,или не там слежу,но кажется твои рвения в этом направлении угасли.Мне интересно удалось ли добиться схожего с Шотландцами результата,другими словами ,достиг ли ты удовлетворяющего результата или разочаровался в этом направлении?
Еще вопрос по бочкам,как долго выдерживал свой продукт?стал ли он после выдержки тем чем надо,или направление выбрано не правильно,и придется нам добывать торф и ячмень со склонов Шотландии,а гнать в аламбиках со вмятиной?
сообщения удалены (5)
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.41  03 Нояб. 16, 21:51
Уважаемый djadja_vova,

Разъясните, пожалуйста один момент про этиллактат.

Если верить инфе из интернета , температура кипения этиллактата 154 С.

Пруф здесь http://chemister.ru/...d=1&id=6065

Если он образуется в результате лактоброжения, то каким образом он попадает в дистиллят? При такой температуре он должен оставаться в барде.

Если он образуется в результате дистилляции из молочной кислоты при катализации на поверхности меди, то температура кипения молочной кислоты 122 С т.е. данный процесс так же исключаем.

Не совсем понятна в таком случае связь между лактоброжением в сусле и наличием этиллактат в дистилляте.

Подскажите, не делали ли вы хроматоспектрометрический анализ своего продукта?

Может быть вам известен механизм его синтеза и попадания в конечный дистиллят?

Буду очень Вам признателен за ответ. Хотелось бы разобраться в данном вопросе.



briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.42  03 Нояб. 16, 22:44, через 54 мин

Разъясните, пожалуйста один момент про этиллактат.

Если верить инфе из интернета , температура кипения этиллактата 154 С.

Пруф здесь http://chemister.ru/...d=1&id=6065

Если он образуется в результате лактоброжения, то каким образом он попадает в дистиллят? При такой температуре он должен оставаться в барде.Apollo-17, 03 Нояб. 16, 21:51

Угу. А температура кипения изоамилового спирта - 132°С. Пруф здесь.
Но как-то попадает.

См. график концентраций в отборе при кубовой дистилляции 10% браги этанола с некоторым количеством примесей (моделирование в CHEMCAD).
 Рецепт виски
Рецепт виски. djadja_vova. Дистилляты. Рецепты напитков.

Этил лактат - розовым.

Chemcad-Прямоток-10.gif
Chemcad-Прямоток-10.gif Рецепт виски. djadja_vova. Дистилляты. Рецепты напитков.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.43  04 Нояб. 16, 09:31
См. график концентраций в отборе при кубовой дистилляцииbriareus, 03 Нояб. 16, 22:44
Ось ординат концентрация, абсцисс температура, верно?
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.44  04 Нояб. 16, 10:26, через 56 мин
абсцисс температураzen, 04 Нояб. 16, 09:31

Время, в часах (там подписано).

ЗЫ. Вывести зависимость (скажем) температуры в кубе от времени тоже можно.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.45  04 Нояб. 16, 10:34, через 8 мин
Время, в часах (там подписано).briareus, 04 Нояб. 16, 10:26
От времени не понимаю как в нашем деле применить.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.46  04 Нояб. 16, 11:38
От времени не понимаю как в нашем деле применить.zen, 04 Нояб. 16, 10:34

Как таксист из анекдота: "навигация про счетчику: на 45 коп. - правый поворот". Улыбающийся

Если серьезно - CHEMCAD рассчитывает зависимости для определенного объема в кубе и определенной мощности (здесь - 10л и 1 кВт). Если нужно построить зависимость от tкуба, то я выгружаю в Excel и свожу в нем.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.47  04 Нояб. 16, 11:41, через 4 мин
(здесь - 10л и 1 кВт)briareus, 04 Нояб. 16, 11:38
Другое дело)))
Grows Новичок Москва 2
Отв.48  10 Нояб. 16, 16:02
Возник вопрос по вискогону:
Объемы и соотношение объемов бидона и шлема+шея+трубы
25 литров- бидон по горло
4.3 литров- шлем, шея с трубами по горло

Соотношения обьемов приблизительно 6/1djadja_vova, 23 Дек. 10, 20:22
почему в качестве параметра, определяющего работу вискогона (по сути - дефлегматора), используется соотношение объемов. Ведь испарение (и конденсация) происходит с поверхности.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.49  10 Нояб. 16, 19:22
Хочу поделиться своими результатами. Солод готовил сам. К нему докупал пивной солод Пилснер кг 4 и наверно примерно с грамм 500 жареного солода (жженого почти). Сусло готовил по рецепту дяди Вовы. Выдержка 9 месяцев в 10 литровой бочке (бочку вымачивал 1 месяц водой, 4 месяца самогоном и 6 месяцев кальвадосом). До заливки в бочку продукт не восхищал по всем параметрам  ( собирал до 50% в струе). После выдержки получил КРУТУЮ штуку сопостовимую с односоловодовыми вискарями класса Бушмилс и т.п.
Хотелось бы добавить:
1. Жженый солод добавлять не стоит (нужен для любителей темного пива имхо)
2. Не судите о качестве продукта до выдержки в бочке
3. Бочку нужно качественно готовить для выдержки с учетом того, чтобы продукт мог выстоить год и не стать плинтусовкой (для 10 литровых бочек)
4. Эта "затея" не для любителей побыстрей и попроще
5. Для перегонки нужен бак не менее 50 литров, лучше литров на 100. Уж больно много заливов, переливов.... тут помой, там вытри. Кто делал тот поймет. Чем меньше бак тем больше гемороя (позавидовал американцам, у них емкости литров по 1 000 и более)
6. Для корректировки цвета всетаки приходится применять жженый сахар
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.50  11 Нояб. 16, 01:20
252525, Спасибо за отчеты.У меня пока по солодовому виски мало успехов,т.к. "месторождение" готового солода появилось у нас лишь год назад.До этого работал с зеленым на бурбонах.
У меня пока что 2 бочки с односолодовыми вискарями.Месяца по 3-4 им.
Тот что делал из пивного солода получился черезчур насыщеный.Чувствую созреет он не раньше года.На магазинный пока совсем не похоже.
Вторая была заполнена дистиллятом из домашнего неудавшегося пива.По сути тот же односолодовый вискарь.НО.Что бы отрезать хмелевой душок,пришлось гнать с максимальным укреплением от начала и до конца.Продукт получился довольно бедный по ароматике,а хмелек все равно пробивается.Залил и забыл.На днях попробовал.ОООЧЕНЬ напоминает по вкусу магазинный вискарь.
ВЫВОД следующий.Солодовые дистилляты ООЧЕНЬ насыщенные сами по себе.Нужно их гнать с укреплением.Лучше пленочная колонна,т.е. трамбон.Иначе придется либо рубить на 50-60 и терять половину,либо выдерживать несколько лет в бочке.
Моя ПК из меди дает приличное укрепление,до 30% + к крепости прямоточника.Т.Е гоню на прямую крепость 40,включаю деф. получается 70.Неплохой способ отжать почти все спирты не опускаяся ниже 50% в струе.

ПС купил солод шато виски.Сделал на нем чистоганом,расчитывал на то что купажирую и разбавиться,тем более первый раз с ним столкнулся. ЖЕстокая штукенция вышла. 50мл на бутылку вискаря и похоже на магазинный становитсья,даже ядренее.
Вывод такой,что бы добиться копчености вайтхорса,или подобного вискаря,нужно процентов 5-10 такого дистаиллята и на выдержку,если больше --получается совсем не похоже на вискарь,слишком дымный вкус резко отличает его от магазинного.
Похоже что бы получить гармоничный виски,за которым все гонятся и разочаровываются коптя солод,нужно добавлять его как приправу или соль,если чуть переборщил--вкус уже не вискаря а костра какого то.
Всем кто хочет попробовать копченый виски,советую начинать с минимального количества,а если что добавлят еще копчености,по чуть чуть.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.51  11 Нояб. 16, 20:40
На самом деле все очень просто, достаточно углубиться в теорию... Вайт хорс,Белс, Вильям Лоусенс Блек энд Вайт и т.п. вискари на которые все оринтируются это не совсем виски. Это смесь односолодового виски с зерновым спиртом (разбавленный) причем доля виски там 10-15%. В основном добавляют несколько сортов виски (купажируют) среди которых есть "дымок". То что делаем мы это односолодовый виски (только солод). Пить его рюмками не принято т.к. он очень концентрированный и это просто перевод продукта. Кому охота побухать стаканами думаю правильно будет разбавить его 1к3 или жиже.

При отборе укреплять думаю не правильно т.к. весь смысл "запустить" хвостов в продукт которые в процессе выдержки в бочке дают нужный аромат. У меня знакомые были на коньячных заводах в Армении так вот там то что льют на выдержку в бочку отвратное пойло, а вот сливают вкусняшку.

То что можно сделать по рецепту Дяди Вовы достаточно достойный продукт и спасибо ему за то, что после всех своих многочисленных эксперементов он объеденил свои выводы в этой статье

Кстати односолодовый виски класса Балвани, Глинфиддик выдержкой 50 лет 0,7 л. стоит более 1 000 000 руб!!!
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.52  11 Нояб. 16, 21:38, через 59 мин
252525, да в курсе я про купажи,даже ветка есть своя про это.
Тут я это говорю к тому,что люди коптят,пытаются повторить,а результатом не довольны.Типа торф не тот ,почва не та и подвалы не в том месте.А я пытаюсь донести,что фишка не в этом,а в концентрации копченого сырья.
Вот добавь в свой шашлык килограмм перца или литр уксуса и он совсем не похож на шашлык будет.
Сделай его совсем без приправ--тоже не шашлык вроде.
А добавь щепотку специй в меру --и все идеально.
Вот так же и с копченым солодом.Нужно начинать с его минимального количества.Как только появились отличия во вкусе от ирландского стиля--все ,СТОП. ДАльше бочка сделает свое дело.Чуть переборщиш с копотью и на выходе виски со вкусом костра,совсем на эталонный не похоже.
Пока что так считаю,буду пробовать выдерживать.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.53  12 Нояб. 16, 21:48
uсropchik,А что брать за эталон ? У меня к примеру это "Талискер" на данный момент.
Дал попробовать коллеге ,он сказал: не вкусно, налил ему своего из бочки ,копчёного, он говорит: один в один такая же херня ))).
Если хочешь быстрого созревания ,гонищь солодовый СС с укреплением до 92-93 и за 4 месяца в 10-ке получаешь напиток типа Грантса, ароматному солодовому дистилляту времени надо поболе, да и потяжелее он получается, не для потребления литрами. 
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.54  12 Нояб. 16, 22:35, через 48 мин
Талискер это односолодовый виски. Все вискари такого класса схожи тем что "тяжелые" и ведрами не пьются.

Грандс это купаж односолодового виски и зернового спирта и вкус и насыщенность его намного беднее.

До недавнего времени доступными для покупок из виски были купажи с зерновым спиртом. Покупатели в большинстве не пробывали оригинал (эталон). Можно было найти нормальный продукт до 400 руб за бутылку. Односолодовые стоили от 1 200  - 1 500. Сейчас цена купажированных выросла до 800-900!!! Цена односолодовых вообще запредельна.

Вообще рынок элитного алкоголя это сплошной маркетинг. Много пустых слов. Мне кажется что лет через 20 будут делать совсем другой виски... Эталон будет можно только сделать самому
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.55  12 Нояб. 16, 22:54, через 19 мин
Из купажей за 900р. нет практически ничего питьевого, к сожалению. "Тичерс" ,разве что, но там 60% солодового дистиллята.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.56  12 Нояб. 16, 23:40, через 46 мин
Для коктейлей и стопками можно найти, но это совсем другая песня... хотя с колой нормально))
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.57  14 Нояб. 16, 12:46
Всем ПРИВЕТ.
Мужчины. КОЛЛЕГИ.
Если без обид . То в напечатанных постах для истории можно оставить только( некоторое количество сообщений).
Остальное - знаки внимания мне и о себе. ПРОСТИТЕ  это SMS .
Конкретики хотелось бы больше. Без обид-)
По этому буду чистить Свою ветку .....
Еще раз напоминаю, что о копчении и копченом и имитации есть ВЕТКА.
Если хотите ответы на вопросы по поводу  моей ветки- ПИШИТЕ в ЛИЧКУ.
Если хотите моего участия в другой ветке- ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.
К сожалению - времени на эксперименты нет.
Если хотите новую ветку сделать про ВИСКИ.
Открывайте,Пишите, делайте, буду рад если получится.
Мне этого делать нельзя т.к "руками" я ничего сейчас не делаю, а
разводить "голую теорию" не в моих правилах.

PS Поверьте , я  знаю , что ветка читается и полезна тем , кто этого хочет.
На мой взгляд в ней описана вся основа, по крайней мере в моем понимании.
Напомню что это , часть моего дипломного проекта в институте им. Разумовского  у mak210
Когда-то , я занимался множеством экспериментов и публикованием отчетов.
Это со временем вызвало недовольство некоторых коллег.
По этому.
Наступать на эти грабли не буду.
Еще раз защищать диплом по виски темам и публиковать материалы не буду.
То , что посчитал нужным сделал и опубликовал - это мое авторское право.
ПРОШУ НЕ ЗАПИСЫВАТЬ ВЕТКУ.
ВСЕМ ВИСКОДЕЛАМ УДАЧИ, У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ-)
сообщения удалены (2)