Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 292 114
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2260  28 Окт. 16, 10:37
Читаю, счастливчиков уже работающих на ПБ/ЦП, и жду, когда и сам, наконец, доберусь до этих чудо-девайсов ((. Приобрел их еще в Августе, но за делами, охотами, все не до винокурения. Но вот, уже попыхивает и моя яблочная брага, так что дело тоже идет к тому же...
Игорь223,  два небольших вопроса
Важным моментом работы с ПБ ты отмечаешь контроль температуры в нем на финальной стадии. Здесь все понятно: это как поймать глиссаду на заходе, от чего зависит весь, собственно, замысел полета. Или ты благополучно садишься на полосу и выполняешь задуманное, либо - испортил дело и на второй перего..., то бишь, круг, если посуду вовремя не сменил.
А можно ли ориентироваться не по температуре, а по спиртуозности в ПБ, используя в нем твой термометр/ареометр? Один фик, он теперь не нужен наверху (или пусть стоит?). Просто я привык в старой связке после отбора голов ориентироваться при отборе тела по спиртуозности в ПК и останавливать его совсем по достижении определенного предела ее же (ну и  сверяясь с t в кубе попутно). Такой вот персональный бзик. просто показания спиртуозности а не t, как-то приятнее на восприятие (как сберкнижка у груди, которая сердце лучше греет). Иными словами, вместо роста t смотреть падение спиртуозности на термометре/ареометре? Наверняка - тоже самое по эффективности контроля (тем паче, всегда можно переключиться в режим t и сравнить). Так вот какой режим в этом сл для буфера будет более уместным: спиртуозность пара или куба? И еще, в каком месте вообще теперь иметь этот прибор, чтобы он показывал спиртуозность струи на выходе, оставить его над колонной?


Второй вопрос. Если обмотать ПБ в штатной теплоизоляции фольгированным скотчем, не поплывет ли скотч. Выдержит температуру?
Спс
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2261  28 Окт. 16, 12:45
А можно ли ориентироваться не по температуре, а по спиртуозности в ПБ, используя в нем твой термометр/ареометр?Ямбукай, 28 Окт. 16, 10:37
Это абсолютно одно и тоже. Температура пара=спиртуозность пара.

Если обмотать ПБ в штатной теплоизоляции фольгированным скотчем, не поплывет ли скотч. Выдержит температуру?Ямбукай, 28 Окт. 16, 10:37
Не поплывет, выдержит.
влад23 Бакалавр Калининград 92 35
Отв.2262  28 Окт. 16, 17:58
всем привет! кто либо сравнивал результат перегонки сс на колонне хд и на той же колонне с польским буфером и царгой пастеризации ? выход спирта -кол-во, затраты (время )и результаты лаб.анализа.наверно сразу все вопросы покупать? или нет? отпадут.во всяком случае для меня.на многих сайтах идут дискуссии ,масса теории (мне малопонятной!)вплоть до траектории молекул( нейтрино ,кварки ,шкварки....)ведь легко решить сравнив результат и повторив в  другой винокурне.так ведь делают в научном мире. тогда шах и мат оппонентам ,зрители довольные идут заказывать пб и  цп.перед этим просчитав потери спирта (который сливали с кубовым остатком). 
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.2263  28 Окт. 16, 19:40
сразу все вопросы покупать? или нет? отпадут.во всяком случае для менявлад23, 28 Окт. 16, 20:58
Sapienti sat. Вся нужная информация для принятия того решения уже дана на предыдущих 115 страницах и требует индивидуального переваривания. Два видео по ПБ и ЦП  там игорь223 - разжевал всё.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2264  28 Окт. 16, 19:43, через 4 мин
Но вот, уже попыхивает и моя яблочная брага, так что дело тоже идет к томуЯмбукай, 28 Окт. 16, 10:37
Вот на этот момент, я бы обратил бы внимание. Брага яблочная, а нужно ли использовать буфер и царгу, или только буфер,или только царгу. Сливовую я перегнал как и раньше, НБК, далее ПК2500 , в том году на короткой колпачковой, мне кажется ПК2500 лучше. По теме буфер и царга, это спирт, далее дистиллят, ХОС, сахарная брага,супер, выход, простота,вкус. Вот лично у меня такие сомнения, жесть, может сообщество подскажет. Хочу приобрести царги, но спирт, меня не радует, или докупить вторую короткую колпачковую ( мне нужно сахарную брагу перегнать под сокслет) или купить длинную для своей короткой, в общем, ломаюсь,и думаю,один день за царги второй за колпачковые, ( колпачковые мнену очень нравится) ну а спирт вроде новое интересно,короче надо мне к январским праздникам определиться. Предлагаю если поняли, мои мытарства меня направить, в любом случае подарок к новому году ,мне нужен.

Добавлено через 13мин.:

влад23, Сегодня, 20:58
Sapienti sat. Вся нужная информация для принятия того решения уже дана на предыдущих 115 страницах и требует индивидуального переваривания. Два видео по ПБ и ЦП  там игорь223 - разжевал всё.КИПарь, 28 Окт. 16, 19:40
Поддержу колегу,хотя согласен,все читать лень, могу посоветовать, для меня готовая,кострукция, где не надо не о чем думать. Куб, буфер, колонна, ЦП, деф, если добавить автоматику,самую простую. То Такое счастье САМОМУ сделать продукт. Я лично уже лет пять не покупаю в магазине казенку. Водки,джин,аля виски. У меня все в моем баре есть.
AKystov Профессор SPB 3.5K 838
Отв.2265  28 Окт. 16, 20:28, через 46 мин
в любом случае подарок к новому году ,мне нужен.Алексеич.Н, 28 Окт. 16, 19:43
Может БКУ-08 подождать?
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2266  28 Окт. 16, 20:38, через 10 мин
К понедельнику должна быть готова инструкция, окультуривает редактор...
AKystov Профессор SPB 3.5K 838
Отв.2267  28 Окт. 16, 20:39, через 2 мин
игорь223, ждемс...  как правильно заметил Алексеич.Н, подарки себе на Новый....
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2268  28 Окт. 16, 22:09
Брага яблочная, а нужно ли использовать буфер и царгу, или только буфер,или только царгу.Алексеич.Н, 28 Окт. 16, 19:43
Алексеич.Н, вот тут для меня, как раз, все предельно просто. Прошу прощения за оффтоп и обещаю, что больше в этой теме сорить не буду... Я внимательно прочитал всю тему, вкл. и беседы на повышенных тонах, и рассуждения на тему вкусно/не равно полезно... Я абсолютно понимаю, что имел в виду Игорь, говоря о вкусностях и ароматах, получаемых из спиртов, и его понимании значимости чистоты Продукта vs его вкуса. Согласен с ним в том, что показатель качества продукта зависит только от ЛИЧНОГО индивидуального предпочтения (если это, конечно, продукт, а не палево. Иначе мы вообще бы не притрагивались к такому яду, как этилЪ)
Так вот: я для себя (благодаря оборудованию от Игоря) давно определил, что для меня основным критерием является чистота дистиллята. Хотите верьте, хотите нет, но подаренные вискари типа Kilbeggan, коньяки и проч. так и не смог допить, а отправил в переплавку! Ну привык я уже к настойкам из НДРФ и все остальное в рот просто НЕ лезет  А всякыя ароматы и вкусности я гораздо легче получу методом настаивания дистиллята, нежели выгадыванием, каких примесей туда подпустить... Ну так вот сложилось. Такие предпочтения, и такой подход. Отсюда и выбор оборудования, включая ПБ и ЦП, для производства не спирта, но НДРФ.
Поэтому яблоки для меня - это абсолютно вовсе не кальвадос, ароматы, фрукты и т.д и т.п., а просто БОЛЕЕ дешевое сырье по сравнению с сахаром, для получения мягкого НДРФ. А уж настоять и придать ему божественный вкус и аромат я сумею другими методами, более безопасными и простыми, нежели дозированное подпускание примесей (ИМХО).
Так что что яблоки, что сахар... для меня значения не имеет. Все на колонну с максимальным отжиманием ГиХ. А далее  - на настойки. Поэтому с нетерпением ожидаю дня, когда подключу ПБ и Царгу к производству дистиллята НДРФ.
влад23 Бакалавр Калининград 92 35
Отв.2269  28 Окт. 16, 22:16, через 8 мин
я пролистал 115 стр.где результаты анализов и цифры?не нашел!дайте пожалуйста ссылку!пока использую рк хд 4-1200 и др.оборудование от  Игоря 223.доволен.
сообщение удалено
влад23 Бакалавр Калининград 92 35
Отв.2270  28 Окт. 16, 22:42, через 27 мин
КИПарь, Quot capita ,tot sensus.я на  этих 115 стр.не нашел анализов на хроматографе ,это обьективный результат ,в отличие от "вкусно ,приятно" и т.д.вот что имелось ввиду.

Добавлено через 5мин.:

Ямбукай, не надо нервничать.значит никто анализов на хроматографе не делал.наверно изготовители не считают это  нужным.графиков я много видел даже взаимоисключающих .
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2271  28 Окт. 16, 23:06, через 24 мин
влад23, Дык, сделай! Если бы мне не хватало инфы, и это мне было нужно, я бы, например, обязательно сделал.
Faber est suae quisque fortunae
сообщение удалено
alhimik 74
Отв.2272  28 Окт. 16, 23:34, через 29 мин
Quot capita ,tot sensusвлад23, 28 Окт. 16, 22:42
Faber est suae quisque fortunaeЯмбукай, 28 Окт. 16, 23:06
Мы тут в иностранных языках не сильны.Завязывайте ругаться.
влад23 Бакалавр Калининград 92 35
Отв.2273  29 Окт. 16, 01:56
Ямбукай, по твоей логике если я хочу купить вещь ,например телефон я должен его серьезно протестировать и заполнить страницу с техническими характеристиками.разве это  не производитель делает?  Люди !что вы на меня ополчились ? вроде ничьи интересы не затрагиваю ,наоборот -продажи увеличаться ,если сделать все правильно .

Добавлено через 19мин.:

elfelf, мы же читаем "цифирьки"  в инструкции к  оборудованию и на основе этих"цифирек"выбираем оборудование! речь не о напитках с хвостами и головами ,а о спирте ректификате.по поводу анализов в клинике- (как врач говорю)сдавать нужно регулярно ,сейчас программа диспансеризации идет- каждые 3 года  основных врачей пройти и при необходимости мрт ,узи ,кт -платить не надо!здоровых людей не много -в основном плохо обследованные.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2274  29 Окт. 16, 05:18
влад23, как профессионал (врач) ты прав.
И, как профессионал, анализы я делал, и циферки выкладывал даже на форуме.
Не в этой ветке, тем не менее они есть.
И не только я выкладывал, кстати. Могу поискать их, и дать ссылки.
Но - не буду.
Не потому, что лень. А потому, что это противно моей природе винокура-любителя, противно той идеологии (не побоюсь этого слова), которую я исповедую, и которую проповедую уже несколько лет.
В двух словах она формулируется таким образом: "вкусно-не вкусно!"

Ты попал на форум любителей алкоголя.  
Не химиков!
Не производственников!
Кулинаров (поскольку винокурение есть область кулинарии) любителей.

И, если ты не требуешь у своей жены, которая готовит тебе и твоим детям борщ, свидетельств качества на продукты/ингридиенты и химанализа на продукцию с заключением соответствия борща на ТУ от санпотребнадзора - с какой радости тут ты просишь предьявить аналогичные документы?

Далее
Здесь нет производителя и потребителей буфера и пастеризатора. Здесть собрались коллеги-любители, и обсуждают
- сначала возможности и потом
- вариации и особенности применения
определенного вида технологического оборудования для ДИСТИЛЛЯЦИИ И РЕКТИФИКАЦИИ при помощи ТАРЕЛЬЧАТЫХ, НАСАДОЧНЫХ и ПЛЕНОЧНЫХ колонн периодического действия.

Ты спросил - тебе ответили
Я пояснил: здесь (в этой ветке) нет информации, которая тебя интересует, потому что она здесь не нужна и не уместна. Но на форуме она есть. Гугл в помощь. И заканчивай троллить, коллега.
сообщение удалено
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2275  29 Окт. 16, 08:42
Может БКУ-08 подождать?AKystov, 28 Окт. 16, 20:28
Понятно дело жду, но и что то хочется еще,январские праздники длинные.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2276  29 Окт. 16, 08:50, через 9 мин
влад23, да никто на тебя не ополчился, просто какие гарантии ты хочешь? Твои гарантии - это твое умение использовать оборудование правильно. Секрета нет что и ПБ и ЦП улучшают продукт. Четко и ясно показано на пальцах. Ты знаешь возможности своего оборудования? Требуешь каких то цифр или сам приспосабливаешься на нем работать? Так а чего здесь требовать? Если ты будешь правильно его использовать, ты просто увеличишь отбор и улучшишь СВОИ показатели СВОЕГО продукта, анализ которого ты можешь сделать ТОЛЬКО сам. Ну сделал кто-то анализ своего продукта, выложил. Ты и впрямь думаешь, что это гарантия того, что ты точно это же получишь ТОЖЕ? Да достаточно в конце работы с ПБ прозевать момент окончания отбора или просто дать буферу в процессе работы закипеть несколько или хотя бы раз и все! Поплыли твои циферки! И кому потом претензии предъявлять. Гораздо полезнее почитать алгоритм и технологию работы на этом оборудовании и научиться правильно и грамотно его использовать. Вот чему учит эта тема. А выбор только за тобой: хочешь улучшить и считаешь что тебе это нужно - приобретаешь, нет - ищешь и практикуешь другие способы.  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2277  29 Окт. 16, 10:18
Нет, это ниочем. В смысле твои доводы (возможно что и мои, даже скорее всего) оппоненту "ниочем" не скажут.
И влад со своей стороны прав, задавая количественные вопросы мне, как производителю - просто делает это не там (раз) и не тому (два).

Попробую обьяснить.

Все эти прения есть по сути ничто иное, как продолжение спора между дистилляторщиками и ректификаторщиками. Можно сказать чуть иначе: между представителями количественной школы и качественной.
Представителям количественной школы нужны цифровые доказательства.
Насколько быстрее?
Насколько выше выход полезного продукта и меньше потерь?
Насколько чище этиловый спирт?

Представителям качественной школы нужны социальные доказательства, соответственно вопросы
Стали напитки вкуснее?
У всех так?
И всегда так просто?

И так далее.

В этой ветке полно социальных доказательств, но несколько меньше цифровых.
Отсюда и вопросы, отсюда и взаимонепонимание...
сообщение удалено
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.2278  30 Окт. 16, 17:49
Ребят, такой вопрос. Вот отобрал я головы, закрыл буфер и могу я нагрев на всю включить, что бы набрать его по быстрому или нагрев уже нельзя трогать?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2279  30 Окт. 16, 18:25, через 36 мин
что бы набрать его по быстромуGreenway78, 30 Окт. 16, 17:49
Есть заявленная мощность твоего оборудования, обычно от этого и отталкиваются, а повышения мощности (буфер быстрей не заполнится) а вот колонна запарит то есть будет захлеб, через трубку выхода ( в атмосферу)будет пар и вонять причем сильно спиртом, а если на газу работаешь, или прикуришь то труба:))