Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 292 112
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2220  21 Окт. 16, 15:03
Жму ябложмых. Вначале ПБ+ТК. Когда пошёл неприятный запах,StasASV, 21 Окт. 16, 13:42
А когда он пошел? или это пример?Жмешь с браги?
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2221  21 Окт. 16, 15:19, через 17 мин
А когда он пошел? или это пример?Жмешь с браги?lsdf, 21 Окт. 16, 15:03
Это пример работы. Была смесь СС из под ПК 2500+ТК(38%об) с ПБ+ТК(375 ККС-Н)+ПК(92-93%об). Куб стабилизировался на 80*С(84%об в кубе). ПБ+ТК+УПО+ПК, запах появился, при примерно 95*С в кубе. В ПБ было стабильно 79,8*С. За точность температур не ручаюсь. Показометры тарировал по кипящему чайнику(пару) и "подмышечному" градуснику. А на показаниях, между ними, возможны отклонения. Отбор вёл из УПО, одновременно с ПК капало ооочень медленно.
alhimik 74
Отв.2222  21 Окт. 16, 15:28, через 9 мин
Но я тебя не отговариваю и ничего не навязываюStasASV, 21 Окт. 16, 13:42
Да я тоже ничего не навязываю.Просто попробуй один раз без шариков и с закрытым сливом.Результат удивит.
. В кубе у меня 100*С В ПБ 79,8*С(за десятые не ручаюсь)StasASV, 21 Окт. 16, 13:42
Вот сдесь как по Станиславскому НЕ ВЕРЮ.Разность температур куба и буфера в конце не превышает 10градусов. P.S. Буфер создан для облегчения работы винокуру.Вы же усложняете все теориями.Попробуйте хоть раз -поймете.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2223  21 Окт. 16, 16:10, через 42 мин
НЕ ВЕРЮalhimik 74, 21 Окт. 16, 15:28
Мне, как-бы врать незачем Улыбающийся
Вот тут конечное добитие, практически ни чем не пахнущих "хвостоФ". Смотрите, кто не верит и кто верит, тоже смотрите. Как ПБ облегчает работу колонн и увеличивает выход.
http://radikal.ru/video/RSP5yde5B3A (у кого чёрный экран, выбирай через ПКМ, разрешение - 480)
alhimik 74
Отв.2224  21 Окт. 16, 16:55, через 46 мин
StasASV, Удивительно)))Это у тебя на автоматике стоп на 80 выставлен?
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2225  21 Окт. 16, 17:23, через 28 мин
alhimik 74, Не удивительно, а правильно(в режиме) работающий ПБ. У меня автоматики нет, пока. Это термометр с алармом(тревогой) выставленный сейчас на 81*С. В ПБ там 80,1*С. Уже немного поднялась. Была выставлена на 80*С. Вес отбор, показывала 79,1*С.
На 90*С в ПБ, в кубе 100*С уже давно, прорвался небольшой запашок. Банку сменил и отбор питьевой фракции прекратил. Доберу пахнущий, на оборотный спирт и немного на вонючие хвосты. А т.к. свободный объём ПБ у меня 1500мл, можете посчитать остаточки сами. Это будет совсем-совсем немного.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.2226  21 Окт. 16, 20:37
странно.. все неудобные вопросы про объем буфера Игорь нещадно зачищает, странно, вот и меня потер.. Игорь в самом деле что происходит, может разъясните в чем криминал???
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2227  21 Окт. 16, 22:10
Игорь223, предлагаю зациклить эту ветку, по моему это уже третий виток истории "про камушки и куды их сувати". Уже криминал производителю шьют по поводу сокрытия ВАЖНЫХ СВЕДЕНИЙ о соотношении объёма одной кастрюли к другой. Ребята прочтите ветку сначала, там всё есть.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2228  22 Окт. 16, 06:03
Просто если скажем у человека куб 25л и есть буфер на 3л то это не непоправимая ситуация.И для нормальной работы не надо никаких шаров.alhimik 74, 21 Окт. 16, 12:33
Это же Я!Я такой человек!Лень победила.И камешки нашёл где купить и шарики стеклянные есть от водки ранешней.Вопрос"зачем"всё решил.
Кто мне правильно расскажет для чего объём буфера уменьшать и какие ещё дополнительные плюсы я получу?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2229  22 Окт. 16, 08:16
Муромец, у меня бисеру не дохера, и времени писать, почему возня в камушки обычно популярна в детсадовском возрасте, у меня нет - прочитай коллегу Kolew!!

Ну или сам выстрой теорию буфера, и воплоти ее в металле. Можешь начать с обьема в стакан.

Kolew, зациклить функционал не дает, а вот последние страниц 30-30 пиздостраданий можно было бы потереть без потери для человечества.)))
ipga Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.2230  23 Окт. 16, 14:04
Сегодня попробовал использовать буфер как экстрактор сокслета-все прекрасно работает ни чем не хуже чем оригинал!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2231  23 Окт. 16, 15:04, через 60 мин
Сipga, 23 Окт. 16, 14:04
ну а описание, куда засыпал,ну и так далее, народ оценит.
Ну или сам выстрой теорию буфера, и воплоти ее в металле. Можешь начать с обьема в стакан.игорь223, 22 Окт. 16, 08:16
Я поддержу, эту мысль, уж очень много ненужных, научных высказываний и теорий, обыватель может и растеряться. Тут как бы просто.
1, Производитель, выставляет свой продукт, есть описание видеоролик.
2, Думай, напиши в личку,(если есть сомнения) тем кто купил, спроси как, что.
Все. Что обсуждать и делать научные изыскания.


Добавлено через 2мин.:

Сегодня попробовал использовать буфер как экстрактор сокслета-все прекрасно работает ни чем не хуже чем оригинал!ipga, 23 Окт. 16, 14:04
Что не так нажал, но мысль выше

Добавлено через 13мин.:

Игорь223, предлагаю зациклить эту ветку, по моему это уже третий виток истории "про камушки и куды их сувати". Уже криминал производителю шьют по поводу сокрытия ВАЖНЫХ СВЕДЕНИЙ о соотношении объёма одной кастрюли к другой. Ребята прочтите ветку сначала, там всё есть.Kolew, 21 Окт. 16, 22:10
Я тоже за.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2232  23 Окт. 16, 15:38, через 34 мин
Ладно, сегодня время есть - поясню чуть более подробно по емкости буфера.

Итак, буфер является промежуточным кубом, так сказать истинным кубом для колонны.
Буфер питает флегмой первая тарелка колонны, он в свою очередь питает флегмой огрызок, сдерживая хвосты в кубе. До определенного момента (до определенного уровня истощения куба), потом начинает накапливать примесь в себе, потом (при истощении уже и буфера) хвосты начинают попадать в колонну.
Это все уже давно разжеванная жвачка.

Следующая порция жвачки, по поводу стенаний об обьемах.

Допустим, буфер имеет очень маленький обьем, по отношению к кубу (точнее к сырцу в кубе).
Тогда буфер
а) быстро наполнится, включится в начале процесса в работу (когда он особо и не нужен)
б) достаточно быстро осушится, и не сможет подпитывать колонну крепким паром
в) не сможет удерживать в себе примеси, соответственно, довольно быстро при осушении буфера они пойдут в колонну

при малом буфере и крейсерском отборе в силу его малой инерции куб не сможет быть отжат досуха, нужно будет сильно уменьшать скорость отбора продукта, чтобы увеличить ФЧ и количество флегмы, подпитывающей буфер.
Обычно потери в этом случае составляют 1-3% спиртуозности остатка

Теперь рассмотрим буфер большого обьема.

а) он долго наполняется, "высасывая" спирт из куба
б) он требует либо времени либо пастериатора для того, чтобы головные фракциии, попавшие в него при раннем старте, не попали в отбор, либо должен начать наполняться в середине отбора голов
в) он долго питает крепким паром колонну, позволяя кубу выпариться досуха, и поддерживая высокую скорость отбора

Что в минусе

Допустим, мы заканчиваем в обеих случаях при Тбуфера 90С

Если буфер имеет емкость 1.5 литра, то в нем остается 1500х15% = 225мл смеси спирта с хвостами. Стакан спирта
Если буфер имеет емкость 3 литра - соответственно 2 стакана.

В кубе, при малой емкости буфера, обычно остается 1.5-2% спирта с хвостом.
Для 10 литров остатка это ТОТ ЖЕ СТАКАН.

П.С.Это так, соображения вслух.
Это не рекомендации, за рекомендациями обращаться к полякам. Это именно соображения для тех, кто думает собственной головой...
ipga Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.2233  23 Окт. 16, 17:21
Алексеич.Н,
ну а описание, куда засыпал,ну и так далее, народ оценит.
Купил недавно буфер с ЦП сделал пару раз дистилят-все понравилось,потом присмотрелся так это же экстрактор только большого размера.Решил на нем сделать абсент.Буфер у меня 3х-литровый засыпан камешками,сперва хотел высыпать камешки и сделать петлю как в экстракторе чтобы напитаная флегма сливалась в куб в отв. под термометр а на низ положить завернутые в марлю ингридиенты придавить камешками.Но решил сделать проще-отобрал немного камешков сверху,положил завернутую марлю и придавил сверху камешками,низ перекрыл гофманом а насыщеная флегма через верх поступала в куб,огрызок был вытащен.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2234  23 Окт. 16, 19:49
Допустим, мы заканчиваем в обеих случаях при Тбуфера 90Сигорь223, 23 Окт. 16, 15:38
Думаю что 90* - это многовато, последние перегоны с буфером до этой t дали мне повод задуматься о снижении t конца отбора. Хочу пробовать до 85* и остальное в оборотный спирт или в канашку, в зависимости от объёма, надо мерить. Как не прискорбно, но мои надежды избавиться от оборотного спирта при использовании буфера не сбылись. Буфер в хозяйстве однозначно полезная вещь, но использовать его при дистилляции необходимо с головой и очень аккуратно.
ipga Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.2235  23 Окт. 16, 20:10, через 21 мин

Думаю что 90* - это многоватоKolew, 23 Окт. 16, 19:49
Согласен,я поставил указатель уровня жидкости в буфере и как только снижается ниже отметки слива в куб,сразу в оборотный спирт
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2236  24 Окт. 16, 02:49
... буфер ...
... Мне-бы хотелось, чтобы ты попробовал разрисовать графиками процесс подготовки СС с браги...StasASV, 17 Окт. 16, 20:26
Если в двух словах.
Попробовал перегнать на связке (буфер + 750 тарельчатая + ДЕФ 1750, все ХД-4) сахарную бражку сразу в питейный продукт.
oborydovanie.png
Oborydovanie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Получил нечто спиртуозностью под 95%. У знакомца, гонящего "сахар" по методе горит беру, перестало гореть не беру - продукт вызвал восторг. Лично мне не понравилось.

И собственно законспектированные цифры
пиздостраданийигорь223, 22 Окт. 16, 08:16
по буферу дали вот такую хитросплетенную муйню.
kybpb750.png
Kybpb750. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Для любопытных - фото расположения датчиков в буфере.
datchiki_v_pb.7.png
Datchiki_v_pb. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Где пар - это датчик мониторящий пар над огрызком. Три других датчика призваны фиксировать температуру жидкости от уровня перелива и глубже. Все кроме кубовой температуры по левой шкале "Y".
Кому интересно, какие события и как аукнулись на графиках, не стесняйтесь...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2237  24 Окт. 16, 06:30
Esc, Ещё бы кривую мощи и отбора приткнуть  для полного осязания. После стопов отбор не менялся?
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2238  24 Окт. 16, 14:18
Esc, Ещё бы кривую мощи ... приткнутьВиктрыч, 24 Окт. 16, 06:30
До шо два пальца...
Докладываю. Весь погон "мощностная кривая" стояла, как укопанная на 1,8кВт китайской индукции. Реальных же кВт было меньше, около 1,3. Дал бы больше, да печка не позволяет. Хотя в паспорте мамой клянется, что ей по плечу 2кВт...

Типа просьбочка.
Дальнейший текст и картинки довольно скучные. Кому подобное не интересно - просто не читайте.

Общий график перегона сахарной бражки в непонятно, что.
01_obshii.png
01_obshii. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Что можно почерпнуть из него?
а) охлаждающая жидкость до использования была около 14°С (колодезная вода).
б) покидая же аппарат вода стала потеплее, около 45-47°С.
в) давление в кубе весь погон держалось примерно на 5-6 мм. рт. ст.
г) бражка закипела при температуре чуть выше 91°С, что и ожидалось исходя из планируемой спиртуозности (типа дрожжи и сахар при гидромодуле 1:5, столько и обещали).

Для наглядности покрошил общий график перегона на детали.
Разогрев куба, в общих чертах
02_nagrev_obshii.png
02_nagrev_obshii. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

и деталях.
02_nagrev_detalno.png
02_nagrev_detalno. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

t Куб(Ж1), t Куб(Ж2) и t Куб(пар) соответственно нижний жидкостной, средний жидкостной и паровой градусники в кубе.


Куб нагрелся, 750 ситчатая забарботировала и пошла работать на себя.
t 750-1, t 750-5, t 750-9 температура на нижней, средней и верхней тарелках 750 ситчатой.
03_rabota_na_sebya.png
03_rabota_na_sebya. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Прошло около 20мин. пора и головы отбирать.
04_otbor_golov.png
04_otbor_golov. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Половина голов откапала, буфер закрыл. Отбор второй половины голов.
05_otbor_vtoroi_polovini_golov.png
05_otbor_vtoroi_polovini_golov. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Интересный для себя момент отметил вопросами. Не в этот ли момент, буфер заполнился и жидкостные градусники, на которые возлагал роль неких уравнемеров таки сработали (начали резко убегать вниз от "зеленого" парового термометра).
Какие будут мнения?

P.S.
Честно слушал буфер и ухом и фонендоскопом. Ну типа по изменению бульканья и шкрюканья, попытаться поймать моменты перелива и кипения сего девайса. Хренушки...
А, как бы было удобно, если бы Сам предусмотрел в буфере два "Г-образных" соска и силиконку, ... ну как на кубиках.
yravnemer.png
Yravnemer. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Но чувствую пошлет меня за бутербродом с колбасой
неправильно  бутерброд с колбасой ешь.))
В том смысле что сначала нужно обосновать необходимость усложненияигорь223, 24 Окт. 16, 09:19
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.2239  24 Окт. 16, 18:08
А, как бы было удобно, если бы Сам предусмотрел в буфере два "Г-образных" соска и силиконку, ... ну как на кубиках.Esc, 24 Окт. 16, 14:18
я вварил от нечего делать. Информации дает мало. И так известно, что заполняется за 40-45 минут, после чего температура стабилизируется. Пока есть возврат флегмы буфер не осушается. Осушение происходит, если из него добирать хвосты прямотоком.