Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 292 109
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2160  14 Окт. 16, 11:24
Esc, я эти флуктуации описывал где то выше по ветке, лень повторяться.
)))
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2161  14 Окт. 16, 15:15
Esc, Эт че было?
Так вот, я описывал ситуацию, когда отбор начинается с момента наполнения буфера. А не момента стабилизации. И если отбор ведется не на большой скорости, то тогда спиртуозность в буфере УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и мы видим УМЕНЬШЕНИЕ  температуры в ПБ.
И нигде там у меня описек нет. И попрошу не иронизировать, если не разобрался о чем мы говорили предыдущие сообщения.
А вот если ты, сразу задурил отбор, то тогда-да. У тебя спирбуозность в ПБ будет постоянно уменьшаться а температура расти. О чем и свидетельствуют твои зигзаги.

Добавлено через 37мин.:

Перегнал изабельное сырье.
ПБ+ТК 375колпачковая+ПК. Все как всегда. ПБ открыт. Беру головы, половину. ПБ закрываю. Добираю головы, температура снижается до 79,4*Спо показометру. Отбираю 700мл/час. Немного отобрал на СС в потом забирал на пите. Примерно третью часть от АС. Температура в ПБ не шелохнулась.(вернее не стал дожидаться) Остаток на СС.
Так вот, что забрал в питьевую фракцию, развел и попробовал, вечером. Ну что сказать? Вкусов много! Куча запахов, по видимому перебивают и ИА и прочие невкусности. Мне понравилось. Поставлю баночку на щепу, до НГ минимум. Хотя, тут рекомендуют пробовать, каждую неделю.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2162  14 Окт. 16, 17:40
на щепу, до НГ минимум. Хотя, тут рекомендуют пробовать, каждую неделю.StasASV, 14 Окт. 16, 15:15
Делай правильную щепу и не надо будет пробовать. [сообщение #55386] там всё легко, только по времени надо правильно выдержать.
При крепости напитка 40%, закладка 2гр/л.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.2163  14 Окт. 16, 22:39
Веду ректификацию сейчас. Что кто посоветует: покапельно взять половину голов, а потом провести одновременный отбор голов и тела. Купил эти приблуды только вчера, времени читать всю ветку уже нет.


Добавлено через 54мин.:

Ау! Спите что-ли все?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2164  15 Окт. 16, 06:42
nesdoc, ты хотя-бы последнюю страницу прочитал
[сообщение #12825754]
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2165  15 Окт. 16, 10:04
игорь223, Подскажи. В комплекте идёт красивый пневмодроссель "Camozzi RFO 383-1/8". С его функцией, прекрасно справляется зажим Гофмана.
Можно-ли поставить на жидкостный отбор этот дроссель? Кто-нибудь ставил? Я в знаю, что это очень-очень, качественная вещь, но "материалы корпус – алюминий, золотник – OT58 (латунь), уплотнения – NBR".
Или я сам ответил на свой вопрос? Автоматики у меня, пока нет. Приходится колхозить.
ЗЫ. Нагуглил: "NBR (Nitrile Butadiene Rubber) - бутадиен-нитрильный каучук или, как его упрощенно называют, нитрильный каучук, считается стандартным материалом колец круглого сечения."
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2166  15 Окт. 16, 12:13
StasASV, Пока не было автоматики, пользовал мед.капельницу-удобно регулировать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2167  15 Окт. 16, 12:34, через 22 мин
Я ставлю регулярно - все работает нормально, проблем не вижу. Но дело хозяйское...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2168  15 Окт. 16, 23:31
В комплекте идёт красивый пневмодроссель "Camozzi RFO 383-1/8"StasASV, 15 Окт. 16, 10:04
Я поставил его на ЦП на отбор голов, более чуткий отбор покапельно. Гофман переместил на перекрытие ПБ, на тело - клапан отбора.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2169  17 Окт. 16, 11:30
По рекомендациям, после отбора голов, нужно заполнить буфер. Буфер я перекрываю. А как узнать, когда он заполнен? В рекомендациях( видео) вижу - по стабилизации температуры.Жду стабилизации. А она не наступает?StasASV, 13 Окт. 16, 11:34
после закрытия буфера  ты увидишь  постепенное падение температуры,затем стабилизацию.Санек80, 13 Окт. 16, 11:40

И собственно диаграмма мониторинга  буферной температуры (в паровой зоне над огрызком).
stabilizaciya_temperatyri_v_byfere.1.png
Stabilizaciya_temperatyri_v_byfere. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Буфер ХД-4 на 3л. Объем буфера "шариками" не уменьшал.
Буферная температура по левой шкале "Y".
Синий крестик на буферной температуре - момент перекрытия слива с буфера в куб.
До зеленой стрелки температура паров в буфере понижается.
Временной интервал от зеленой и до красной стрелки, как бы символизирует стабилизацию буферной температуры.
Стабилизацию имею уже 10мин, почему бы не начать отбор тела?
Красная стрелка - начало отбора тела.

Esc, Эт че было? Так вот, я описывал ситуацию, когда отбор начинается с момента наполнения буфера. А не момента стабилизации.StasASV, 14 Окт. 16, 15:15
Чес говоря, телепатическими свойствами не обладаю.
Санек80 Студент Волгоград 46 10
Отв.2170  17 Окт. 16, 13:40
Я поставил его на ЦП на отбор голов, более чуткий отбор покапельно. Гофман переместил на перекрытие ПБ, на тело - клапан отбора.Kolew, 15 Окт. 16, 23:31
а как ты его приспособил?


Добавлено через 9мин.:

Esc,  а почему после начала отбора тела на графике резкое падение температуры?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2171  17 Окт. 16, 14:10, через 30 мин
как ... приспособил?Санек80, 17 Окт. 16, 13:40

Если вопрос относительно игольчатого крантика "Camozzi", то вот собственно графический ответ.
igolchataya_kamozzya.png
Igolchataya_kamozzya. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Игольчатую камоззю комплектующуую польский буфер, 223 дополняет соответствующим фитингом "быстросъёмом" (красная стрелка). А быстросъем защелкивается на буферном соске (синяя стрелка). А так как соски на оборудовании от 223 идентичны, то ...

почему после начала отбора тела на графике резкое падение температуры?Санек80, 17 Окт. 16, 13:40
Чес говоря затрудняюсь ответить. Я ведь в вопросах винокурения еще зеленый юнец. Обождем ответов от гуру.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2172  17 Окт. 16, 14:20, через 11 мин
Как только буфер наполнился, флегма начала перетекать в огрызок, тарелки заработали, следовательно пар РЕЗВО укрепился. Если подождать не отбирая еще немного, то в буфер натечет более спиртуозная флегма, которая вытеснит менее спиртуозую, и крепость еще подрастет (температура упадет).
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2173  17 Окт. 16, 15:56
Как только буфер наполнился, флегма начала перетекать в огрызок, тарелки заработали, следовательно пар РЕЗВО укрепился.игорь223, 17 Окт. 16, 14:20
Игорь спасибо. Этот абзац, особенно упоминание "резвого пара", помог мне расставить точки над "i".
Меня с самого начала мучил вопрос. Почему в момент, который я считал началом отбора тела, температура на графике буфера резко (около 2,5°) клюет вниз? Логичного ответа этому явлению у меня не было.
Но как только подставил на диаграмму данные с датчика отбора тела (голубой штрих пунктир) понял свою ошибку. То, что я с глупым упорством трактовал, как начало отбора тела, оказалось совсем другим.

Итак, та же диаграмма.
stabilizaciya_temperatyri_v_byfere-2.png
Stabilizaciya_temperatyri_v_byfere-2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Голубой крест - перекрыл слив с буфера в куб.
Зеленая стрелка, это не момент начала отбора тела, как думал раньше, а момент когда буфер наполнился и пошел перелив флегмы в огрызок.
Падающий график, на временном интервале от зеленой и до красной стрелки (зеленое "П" на оси Х) - начинает работать огрызок в буфере. Спиртуозность пара в буфере резко повышается, соответственно и температура шустро падает.
Красный крестик - начало отбора тела.

Мне стыдно, очень стыдно...
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2174  17 Окт. 16, 17:04
Esc, А если подождать ещё маленечко, то в ПБ укрепится ещё сильнее, о чём говорит "ложбинка" на 1/3 графика(зелёного) в отборе тела.
А на браге, там, выше... мы обсуждали гонку с браги, либо для подготовке СС на рект, либо отбор части питиевого в бочку(если сырьё хорошее), будет этот эффект ещё заметнее. Правда по дольше ждать надо. Вот и хорошо, что разобрались прилюдно!
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2175  17 Окт. 16, 18:44
По рекомендациям, после отбора голов, нужно заполнить буфер. Буфер я перекрываю. А как узнать, когда он заполнен?...
... Буфер заполнился ... начинается перелив в огрызок...
... Происходит укрепление пара ...
... температура показометра в буфере падает...
... отбор начинаем, после заполнения буфера...
... и температуры в нём, не выше 80*С...StasASV, 13 Окт. 16, 11:34

И возможный ответ на вопрос как по буферному градуснику определить начало момента перелива флегмы в огрызок.
Когда буферный показаметр кажет, что температура в буфере не просто плавно снижается, а резко падает за короткое время - буфер заполнился.
При перегоне 40% СС, падение буферной температуры на пару градусов Цельсия, получил буквально за пару минут (временной интервал между зеленой и красной стрелкой постом выше).
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2176  17 Окт. 16, 20:26
Esc, При перегонки СС 40%об у меня тоже всё быстро происходит. Я практически не замечаю момента заполнения и момент стабилизации наступает быстро. Вопросов тут нет никаких. Я, как и ты, практически не замечаю, что буфер наполнился, я сразу выхожу на температур стабилизации ПБ. С браги-же, процесс выражен более растянуто и медленнее. Что буфер заполнился, я понимаю по времени, что давно пора. Но температура продолжает снижаться. А т.к. я существую в "микромире", куб всего 20литров(СС в кубе мало) а индукционка ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью всего 1450ВТ(соответственно куча переходных процессов теплопотерь), то процесс стабилизации, у меня растягивается.
Мне-бы хотелось, чтобы ты попробовал разрисовать графиками процесс подготовки СС с браги. Я думаю, что будет интересно и тебе.
К тому-же попробуй взять начало тела на питьё, если у тебя исходник хороший. Скорсть отбора, только не задуривай.
Напомни, чистая мощность у тебя какая?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2177  18 Окт. 16, 10:06
игорь223, И всё таки, надо сделать так чтоб основная масса флегмы текла в огрызок, и скажем только 5 часть в буфер, постоянно.
В таком режиме огрызок всегда будет в работе, в том числе и в режиме работы на себя при отборе голов, что увеличит количество ТТ.
В таком режиме в буфер не будет попадать слабоукреплённая флегма.
В таком режиме будет в пятеро меньше переиспаряться промежуточных примесей из буфера.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2178  18 Окт. 16, 10:21, через 16 мин
С браги-же, процесс выражен более растянуто и медленнее. Что буфер заполнился, я понимаю по времени, что давно пора. Но температура продолжает снижаться. А т.к. я существую в "микромире", куб всего 20литров(СС в кубе мало) а индукционка ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью всего 1450ВТ(соответственно куча переходных процессов теплопотерь), то процесс стабилизации, у меня растягивается.  Мне-бы хотелось, чтобы ты попробовал разрисовать графиками процесс подготовки СС с браги. Я думаю, что будет интересно и тебе.StasASV, 17 Окт. 16, 20:26
Мой "микромир" всего на 5л. превышает твой. Индукционка по паспорту 2кВт, в реалиях 1,4кВт. Куб утеплен, но теплопотери не определял.
На подходе 3 порции сахарной бражки. Ожидаемая спиртуозность около 12%. Готов "разрисовать" брагу на графики. С тебя описательная часть состава оборудования и предположительный алгоритм перегона.

Из оборудования ХД-4 имею:
Утепленный куб с внешним нагревом на 25л (температурные датчики в жидкости и на пару).
Буфер на 3л (объем шариками не компенсирован). Датчики паровой над "орызком" и три в жидкости на разной высоте.
ПК 2500 с датчиком.
ДЕФ 1750 с датчиком.
Могу мониторить кубовое давление.
Микроконтроллер пишет инфу с датчиков с интервалом в 10 сек.

Есть и колоны:
375 с провальными тарелками (9 тарелок - 9 градусников).
750 с ситчатыми тарелками (10 тарелок - 10 градусников).



Добавлено через 34мин.:

В таком режиме будет в пятеро меньше переиспаряться промежуточных примесей из буфера.mekkaod, 18 Окт. 16, 10:06
А можешь этот пункт разжевать чуть поподробнее.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2179  18 Окт. 16, 11:19, через 59 мин
Esc, чтож тут разжевывать?
из куба в трубу постоянно испаряются промежуточные примеси.
Из трубы в куб они постоянно возвращаются.
На определённой тарелке(в кубовом процессе - на определённых тарелках) примеси накапливаются.
Мы делаем так, чтоб они накапливались в буфере.
При этом мы из буфера в котором накопленные примеси питаем огрызок, то-есть льём в него все накопленные примеси.
Не лить мы не можем потому, что он(огрызок)без флегмы работать не будет.
При этом из трубы течет вниз флегма в которой примесей меньше, чем в буфере.
Я предлагаю питать огрызок в основном этой флегмой, а не грязной из буфера, ага?