Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 292 110
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2180  18 Окт. 16, 13:33
Esc, чтож тут разжевывать?mekkaod, 18 Окт. 16, 11:19
Э не скажи. Услышать из уст первоисточника, ворох каких мыслей трансформировался в сухой вывод о х-кратном снижени промежуточных - дорогого стоит.

И если позволишь, опять напрягу вопросом.
Хорошо, дал Игорь команду и поток флегмы, стекающей с "буферного блюдца" разделился на два ручья. Более жирный течет в "огрызок", более хилый копится в буфере. Эт понятно.
Непонятно другое.
Как мыслишь дальнейший алгоритм на таком модернизированном буфере.
1) К хилому потоку флегмы, ну который мимо огрызка, приклеиваем ярлык "ты промежуточная бяка". Делаем поток настолько хилым, что бы он даже к концу погона не добрался до перелива в огрызок. И что это даст?
2) Флегма стекающая в буфер таки поднимается до перелива в огрызок. Естественно это происходит позже чем в нынешнем буфере от 223. Понимаем, что с момента перелива флегмы, промежуточных в продукте становится больше. Отбираем "грязнулю" в другую тару...
3) ...

И еще. Я так до конца не уяснил, почему при разделении флегмы на два потока (пять в огрызок и одна в буфер) промежуточные снизятся именно в пять раз?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2181  18 Окт. 16, 14:08, через 36 мин
Esc, Ты не совсем правильно всё понял.
Буфер наполнится в 5 раз медленнее, но всё равно ещё во время отбора голов.
Ничего мы от туда отбирать не будем, отбор это совсем другой подход.
Заполненный буфер с высокой концентрацией промежуточных конечно будет пополнять поток флегмы в огрызок, но за счет того, что в него стекает меньше флегмы, меньше будет и вытекать.
А так как в паре из огрызка и во флегме из трубы меньше промежуточных чем в буфере,а поток в пять раз больше, то и вклад грязной флегмы из буфера будет меньше.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2182  18 Окт. 16, 15:19
Буфер наполнится в 5 раз медленнее, но всё равно ещё во время отбора голов.mekkaod, 18 Окт. 16, 14:08
Если мне не изменяет склероз, Игорь при использовании буфера заострял внимание на следующем нюансе.
- Головам нечего делать в буфере!!!
Типа испаряем головы с куба, транзитом гоним их через буфер, концентрируем головы в "нужном" оборудовании, отбираем их и лишь потом запускаем буферный огрызок в работу (перекрываем слив с буфера в куб). Мол если часть голов останется в буфере, то потом размажутся по всему погону.
Но могу в силу своей "зелености" и путать. Грустный
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2183  18 Окт. 16, 15:36, через 17 мин
Тут я с ним всегда был не согласен, но на общее обозрение я своё мнение не выставлял, и спорить об этом не собираюсь.
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.2184  18 Окт. 16, 16:22, через 47 мин
Мол если часть голов останется в буфере, то потом размажутся по всему погону.
Но могу в силу своей "зелености" и путать. Грустный
Esc, 18 Окт. 16, 15:19
Не путаешь.
Но это верно при работе без ЦП
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2185  18 Окт. 16, 18:06
mekkaod, тогда в конце процесса огрызок будет питаться содержимым буфера также только на 1/5
как следствие никакого профита мы не получим ни в сохранении скорости ни в удержании
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.2186  18 Окт. 16, 19:31
У меня сейчас перегонка, прислушался, стеклянные шарики в ПБ шуршат, Т=84. Что это значит? Закипает, закипел, норма?
Куб 37л, залил 36, СС-42%, ночь отбирались головы 1.5л(150мл/ч), заполнил буфер, через полчаса стал отбирать тело 1л/ч. Т=79,6 начало отбора, потом росла по 0.1С в час примерно, в 82С убавил отбор до 700мл/ч. В 84С сменил тару и убавил до 300мл/ч. ПБ+ККС750Н+ЦП.
Сейчас Т скачет 87.3-85.7, кипит? Что делать? Убавить АБС или отбор?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2187  18 Окт. 16, 19:52, через 21 мин
ночь отбирались головы 1.5л(150мл/ч), заполнил буфер, через полчаса стал отбирать тело 1л/ч. Т=79,6 начало отбораfortunaru, 18 Окт. 16, 19:31
То есть головы 150 млг в час, а тело 1 литр в час, если даже хд 3 уже как то не нормально по скоростям.  ну а в дальнейшим по отбору я так же делаю. Головы в се таки я бы с меньшей скоростью отбирал бы. 
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2188  18 Окт. 16, 20:31, через 40 мин
50l_pb_rk_cp_def.jpg
50l_pb_rk_cp_def. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

срочно придумайте еще какую-нибудь херовину нужную,
а то у меня еще 7см до потолка ))
steven Специалист Cевастополь 170 114
Отв.2189  18 Окт. 16, 20:50, через 19 мин
срочно придумайте еще какую-нибудь херовину нужнуюcrvd, 18 Окт. 16, 20:31
уже придумали, лови http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/58845/
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2190  18 Окт. 16, 20:50, через 1 мин
mak, Я над этим думал, но без эксперимента не смог ни доказать ни опровергнуть твою тезу, это надо пробовать и ГХ делать.
Кроме того скорость отбора меня в польской колонне вообще не интересует, а на счет удержания думаю ты ошибаешься.
Чем меньше во флегме промежуточных, тем лучше, а хвостовые до отбора никак не доберутся.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.2191  18 Окт. 16, 21:00, через 10 мин
Че то никак не дотумкаю... Если гоню с цп,  то слиф с буфера можно сразу закрывать или всетаки в конце отбора голов? Кто что говорит,  непонятки...
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.2192  18 Окт. 16, 21:24, через 25 мин
Поляки вроде не сливают вообще. Игорь тоже писал что раньше тело начинает брать. В теории головы уходят в ЦП и уже не спускаются при условии их отбора
alhimik 74
Отв.2193  18 Окт. 16, 21:26, через 2 мин
elyps, А я честно не пойму зачем его вообще открывать.

Добавлено через 1мин.:

Max1980, Опередил.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2194  18 Окт. 16, 21:27, через 2 мин
Сейчас Т скачет 87.3-85.7, кипит? Что делать? Убавить АБС или отбор?fortunaru, 18 Окт. 16, 19:31
Кипит однозначно. Бурлит. Флегма брызжет и попадает на термометр, температура скачет.
Что делать? Снижать отбор... А по моему - поздняк метаться. Слишком сильный отбор, подошёл быстро к кипению буфера, при низкой температуре. Можно было-бы ещё поцедить.

Добавлено через 30мин.:

С тебя описательная часть состава оборудования и предположительный алгоритм перегона.Esc, 18 Окт. 16, 10:21
Ого! Как всё оперативно! Еле успеваю.
Что хочу увидеть. Народ интересует, что выйдет с браги. Прежде всего меня интересует свой(мой) набор.
1. ПБ+375+ПК 2500(или 1750, как тебе удобнее, без разницы)
2. ПБ+750+1750 Такой набор, есть у многих.
3. ПБ+375+750+1750 Это так, как делаешь ты. Интересует повторение результатов самоводки сразу из браги от игорь223.
Алгоритм такой. Нагрев, отбор голов половины с открытым буфером. Буфер перекрываем, ждём стабилизации буфера. Это должно быть, ниже 80*С на 375колонне. На других колоннах, какая температура стабилизации будет, не знаю.
Интересуют следующие температурные точки.
1. Наполнение буфера. Можно-ли определить это место по динамике изменения снижения температуры в ПБ.
2. Стабилизация буфера. Для всех трёх вариантов.
3. Попробуй отбирать тело на питьё. Во всех трёх вариантах.(если не понравится, то будем считать, что это подготовка СС на рект.)
Тело отбирать так. После начала отбора 200-300мл на СС потом отбор "питьевого" тела.
Интересуют "запаханистые" параметры в следующих точках:
1. Начало отбора "питьевого" тела.
2. 80*С в буфере.
3. 85*С в буфере.
4. 100*С - спирт в кубе кончился.
5. Буфер закипел. При какой температуре? Увидим по скачкам температуры на термометре в ПБ.
6. ?... Ну я не знаю, чего ещё хотеть?
Задачи.
1. Узнать, каким комплектом и при каких температурах, можно отбирать "питьевое" тело с браги. И возможно, ли это с сахарной браги.
С виноградного сырья возможно и желательно. Я делал на ПБ+375ПК колпачковая+УПО+ПК 2500.
2. Узнать динамику и моменты температур, когда заполнится, стабилизируется и закипит буфер и пойдёт вонь в отбор.
3. Просто интересно. Не люблю не знать, что делаю и что при этом происходит.
4. "Делай добро и бросай его в воду."
Возможные трудности. Загонишь весь АС в ПБ дожидаясь стабилизации... Ведь свободный объём ПБ, ты не уменьшал.
Я думаю, что отбирать "питьевое" тело, следует, пока температура в буфере стабильна и не шевелится. При повышении температуры - снижать отбор.
Я думаю, что рассматривать ПБ следует, как дополнительную, нижнюю колонну из пяти тарелок, с "озером" на пятой тарелке.
Вопросы?
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.2195  19 Окт. 16, 11:14
Коллеги, подскажите.
Решил сделать ректификат на РК + ПБ и ЦП.
Возник затык))) Как замерить давление в кубе при выходе на рабочую мощьность, ведь в штуцер подключен слив с ПБ?

Да, и еще вопрос. СС лучше развести до 25- 30% или оставить 40%?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2196  19 Окт. 16, 11:45, через 32 мин
Если не возражаешь, пусть эта цитата
Не люблю не знать, что делаю и что при этом происходит.StasASV, 18 Окт. 16, 21:27
станет эпиграфом к предстоящему бражному эксперименту.

Первая порция сахарной браги готова. С утра выставил осветляться на холодной веранде.
Опыт пожалуй начну на следующей связке оборудования ХД-4:
Индукция IP-11. Максимально выдаваемая моща 1,4кВт.
Куб на 25л, утеплен. Заполнится примерно 21л браги.
Польский буфер.
750 ситчатая.
ДЕФ 1750.
Охлаждение системы из емкости. Подача води помпой на 4,8вт.

Вопросы?StasASV, 18 Окт. 16, 21:27
Ну куда же без них...
Предлагаю уточнить детали алгоритма:
Буфер открыт.
Куб нагрелся, 750 барботирует. Даю минут двадцать поработать на себя.
Начинаю отбор "половины голов" (все головы примерно 250мл).
И возникает вопрос. А с какой собственно скоростью буду отбирать головы? Если по букварю, типа покапельно, растянем сие удовольствие на часы кипячения бражки...
Буфер перекрываем.
Пока ждем стабилизации ПБ добираю вторую половину голов, или как?
Пришла стабилизация, начинаю отбор тела.
Первые 200мл херю, последующие считаю "условно питьевыми".
При выборе скорости отбора ориентируюсь на температуру буфера. Типа прыгает буферная температура резко вверх - уменьшаю отбор.
При отборе тела почаще меняю тару. Тару маркирую, типа продукт получен от такой то и до такой буферной температуры.
Гоню до 100°С в кубе.
Заставляю организм побаночно переорганолептировать полученное и написать некий отчетец (для меня самое геморное).
Тырю с контроллера данные, прошу ексель нарисовать графический отчет по эксперименту.


Возник затык))) Как замерить давление в кубе при выходе на рабочую мощьность, ведь в штуцер подключен слив с ПБ?SVitaly, 19 Окт. 16, 11:14
Например врезав в крышку куба вот такую хреновину http://samogon-i-vodka.ru/catalog/630/4379/
Получится примерно так
delta_jidkost_par-3.png
Delta_jidkost_par-3. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

На текущий момент в моей кубовой крышке прописались 2 (две) подобные хреновины.
Штатный сосок от 223 - мониторит температуру куба.
Первая хреновина - смотрит за кубовым давлением.
Вторая хреновина - для слива буфера.

Или "удлиннить" подрывной клапан полдюймовым тройником.
troinik.png
Troinik. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

"Лишнюю" дырку отдать буферу.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2197  19 Окт. 16, 13:20
Esc, После работы на себя, я отбираю головы покапельно, по букварю. Слив с ПБ закрываю и отбираю покапельно вторую половину голов. Удовольствие растягивается на часы. Кипячение браги... Вопрос оставим открытым. Вернее на него мы сейчас и попытаемся ответить.
По идее конструкции, вновь образованные головы, должна забирать ЦП. Но ее у меня нету. Поэтому я "херю" в СС, первые 200мл. тела.
При отборе тела, дельту в буфере, держу 0.1-0.2*С. Если температура запрыгала вверх-вниз, это кипит буфер и на термометр попадают брызги кипящей флегмы с озера.
Органолептить все... Я не настаиваю. Хотя-бы понюхать. И поймать температуру в ПБ и Кубе, когда пойдет кака по запаху. Но у тебя колонна высокая. С сахаром должна справится легко.
Вот смотри. Пока будет АС в кубе, проблем не вижу. Но как только он кончится, и весь АС перейдет в ПБ вот тогда лови внимательнее. т.е. интересует вопрос, при какой навалке в ПБ или кубе(температуре) начнется прорыв вонючки.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2198  19 Окт. 16, 13:48, через 29 мин
Пока будет АС в кубе, проблем не вижу. Но как только он кончится, и весь АС перейдет в ПБ вот тогда лови внимательнееStasASV, 19 Окт. 16, 13:20
Вот, вот с нашими "микромирами" (кубами на 20-25л), АС с бражки имеем шиш с маком. Собственно вопрос следующий. Ты свой буфер принарядил стеклянными шариками. Можешь, чуть подробно о стекляшках потолковать? Типа ФИО, пароли, явки, диаметры, цвет бус предпочитаемых буфером... Подмигивающий
Такие бусы подойдут? http://party-boom.ru/...ny_iz_plastika/
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2199  19 Окт. 16, 14:11, через 23 мин
Esc, такие, декоративные шарики, я и брал. В фикспрайсе по 50 рублей за мешочек(не реклама) Вес 320г. Чуть больше 15мм.
20161019_173130.jpg
20161019_173130. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Я сразу взял лишка. Поэтому точно не скажу, сколько мешочков.
Шарики засыпаю так. Вначале в открытый и наклоненный ПБ, насыпаю побольше половины нормы, потом собираю ПБ и досыпаю через верх остальные. Предварительно конечно отмеряв норму на раскрытом ПБ. Наверное, игорь223, специально, для таких шариков, делал зазоры над грибком флегмоотбойника.
ВНИМАНИЕ! Не допускать попадания шариков на огрызок - заткнет перелив верхней тарелке.
Я решил этот вопрос так.
2016-10-28_11-23-10.jpg
2016-10-28_11-23-10. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Взял толстую, гарантированно медную проволоку(жилу) очистил от изоляции и свернул из нее пружину такую, что ее наружний диаметр, равняется внутреннему диаметру трубы огрызка. Эту пружину вставил в трубу огрызка на верхнюю тарелку. И собираю. Грибок, как-бы подпружинен. И витки пружины не дают шарикам заскочить в огрызок.
ЗЫ. Вставил картинку.