Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 292 115
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2280  30 Окт. 16, 18:25
И откуда возьмется флегма для его заполнения?
Чтобы образовалась флегма пар должен попасть в дефлегматор, потом флегма должна спуститься по колонне до ПБ.
От избытка мощности получишь захлеб колонны и как следствие взрыв куба.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2281  30 Окт. 16, 18:52, через 27 мин
От избытка мощности получишь захлеб колонны и как следствие взрыв куба.Kotische, 30 Окт. 16, 18:25
Там, всё зависит от величин. Я, вот например. Отбираю головы на 950Вт потребляемой мощности. Мне кажется, вернее я вижу, что тогда у ТК разделение, маленько получше. А как половину голов отобрал, то на браге, врубаю на полную. АЖ! На целых 1450Вт потребления. И ни какого захлёба, не происходит. Ведь до захлёба ещё далеко.
Из вопроса
могу я нагрев на всю включитьGreenway78, 30 Окт. 16, 17:49
не понятно, собирается, ли спрашиватель, превысить допустимую мощность. Я думаю, что человек благоразумный, и превышать, до захлёба не собирается.
И откуда возьмется флегма для его заполнения?Kotische, 30 Окт. 16, 18:25
Откуда возьмётся? Из дефлегматора Улыбающийся Чем больше мощность, тем больше возврат, тем больше натекёт в ПБ, тем быстрее заполнится. Спиртуозность будет маленько поменьше, но если устраивает, почему нет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2282  30 Окт. 16, 19:00, через 9 мин
Спиртуозность будет маленько поменьше, но если устраивает, почему нет?StasASV, 30 Окт. 16, 18:52
А счего бы ей быть поменьше?
Спиртуозность флегмы заполняющнй ПБ при неработающей внутренней колонке строго является функцией спиритуозности в кубе и больше ни от чего не зависит.
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.2283  30 Окт. 16, 19:05, через 6 мин
Вот что значит далеко от аппарата находиться. Просто сезон месяц назад закончил, а следующий хочу начать с ПБ. Вот и интересуюсь так сказать на будущее. А про захлеб и сам бы мог догататься, сори тупанул. У меня 5л в час на 3х квт дает,в голове и вертится, что если отбор перекрою то буфер за 20 мин наберу, а про пар забыл. Ухх, скорее бы май, а то руки уже чешутся.
сообщение удалено
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2284  30 Окт. 16, 19:18, через 13 мин
А счего бы ей быть поменьше?Kotische, 30 Окт. 16, 19:00
Я думаю так. Если мощность больше, то флегмы больше, то разделение маленько похуже, и спирт смываемый с нижней ТТ, маленько пожиже? Не?
По крайней мере, мне именно так, на моей короткой колпачковой и показалось.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2285  30 Окт. 16, 19:19, через 1 мин
У меня 5л в час на 3х квт дает,в голове и вертится, что если отбор перекрою то буфер за 20 мин наберу,Greenway78, 30 Окт. 16, 19:05
Это если только мою идею двухэтажной колонны реализовать, но 223ий почемуто решительно против этой идеи.
А поскольку чертежей и размеров 223ий на своем сайте не выкладывает я не могу оценить реализуемость кустарной переделки ПБ для установки второго дефлегматора.

Добавлено через 4мин.:

Если мощность больше, то флегмы больше, то разделение маленько похуже, и спирт смываемый с нижней ТТStasASV, 30 Окт. 16, 19:18
Если нет отбора то что на тарелку пришло то же самое с нё и стечёт.
Из куба пришел пар, его спиритуозность зависит только от спиртуогности кубового содержимого.
То же состав и будет сливаться с нижней тарелки.
Это как бы закон сохранерия массы.

Вот если мы имеем отбор, тогда возможны варианты.
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.2286  30 Окт. 16, 20:09, через 51 мин
Слушайте, а если с узла отбора весь продукт отправить в буфер через трубку термометра на полной мощности. Так можно сократить время? А то лишний час плясать у него не охота.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2287  30 Окт. 16, 20:35, через 26 мин
Осушиш полностью колонну.
Потом придётся её в режим ещё час вводить
Лесничий Новичок Остер 3
Отв.2288  30 Окт. 16, 21:32, через 58 мин
И снова всем привет, приятно что модераторы сносят все что не по теме, реально половина прочитанного шлак, спасибо Игорю223 который тему по сути ведет, прочитав тему БКМ и БКМ 42  приходит осознание, что польская колона самое то что нужно для моих потребностей,пока что начинаю строить, радует то что форум действительно помогает избежать многих лишних ходов на пути самогонщика, всем -всего!
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.2289  30 Окт. 16, 21:43, через 12 мин
И снова всем привет, приятно что модераторы сносят все что не по теме, реально половина прочитанного шлак, спасибо Игорю223 который тему по сути ведет, прочитав тему БКМ и БКМ 42  приходит осознание, что польская колона самое то что нужно для моих потребностей,пока что начинаю строить, радует то что форум действительно помогает избежать многих лишних ходов на пути самогонщика, всем -всего!Лесничий, 30 Окт. 16, 21:32
Сам же начинаешь первое своё сообщение с флуда.......
Лесничий Новичок Остер 3
Отв.2290  30 Окт. 16, 22:06, через 23 мин
Vito008, привет, ну вот почему с флуда, сегодня просидел всю ночь читая тему, пол темы прочитал, все информативно и по теме, утром заглянул на последние страницы,-полный срачь и  препирания сторон о том как водку пить,призвал вернуться к теме, сообщение снесли, как-то не понятно, кому вопрос задать, с кем пообщаться? Я еще и голубевод, но такого отношения на сайте голубеводов никогда не было, хоть новичек , хоть профессор


Добавлено через 4мин.:

я же здесь что-бы не унизить кого-то, а что-бы приобрести  какие-то знания. так давайте знаниями делиться, а не спорить ни о чем.

Добавлено через 12мин.:

коллеги, реально стоит выбор перед фактом ,-что строить, БКМ, БКМ 42, или Польскую колонну,поэтому я и здесь, по итогу прочитанного  склоняюсь к ПК, дело в том что цель хороший товарный спирт, а пути его добычи неисповидимы.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.2291  30 Окт. 16, 22:29, через 24 мин
склоняюсь к ПК,Лесничий, 30 Окт. 16, 22:06
Дело в том, что на форуме аббревиатура "ПК" подразумевает плёночную колонну, с ней ты товарный спирт не получишь, как и только с польским буфером. Для спирта нужна насадочная или хорошая тарельчато-колпачковая колонна.
сообщение удалено
Лесничий Новичок Остер 3
Отв.2292  30 Окт. 16, 22:56, через 27 мин
 под ПК имел в виду Польскую колонну, в этой же теме общаемся,хочу построить- буфер, насадочная царга, царга пастеризации,дефлегматор,автоматика пандора,- нашего производителя- виленофф,куб 50 литров, думаю кег пивной, цель - протоспирт из сахарной браги, или очень хороший дистиллят из той-же сахарной браги для семейного потребления, та-же казенная водка не вызывает доверия уже давно. делаю дистиллят уже года два дедовским способом,- бидон молочный+сухопарник+холодильник прямоточный, -качество перестало устраивать, хотя за два перегона гости и родычи не могут определить что это самогон, хочется более лучшего качества по разделению.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2293  31 Окт. 16, 02:52
Лесничий, польская колонна, в полном оснащении: это озерцо сверху, ЦП + буфер и несколько другой алгоритм работы.
и не стоит плодить сокращения, тем более одинаковые с уже существующими - тогда уж что-то типа ПольК  Подмигивающий.

Ты главное перед покупкой оборудования оцени 3 фактора: стабильность напряжения + стабильность подачи воды + возможность тратить на перегон в 3 раза больше времени за проход.

ПС Скажу тебе честно: если родичи привыкли к аппарату типа бидон-змеевик, то 4 тарелок в колонне им  хватит Улыбающийся. Не поймут они изыски, как я например не понимаю грин и блю лейбел и т.п. Мой потолок 10-12 летний. (как то устроили с друзьями дегустацию, я понял, что я такой не один Улыбающийся).
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2294  31 Окт. 16, 11:47
под ПК имел в виду Польскую колонну,Лесничий, 30 Окт. 16, 22:56

Лесничий
, ПК - Пленочная Колонна, ПБ - Польский Буфер
/иначе возникнет непонимание, (с)к/ф "Любовь и голуби/

Добавлено через 9мин.:

Досточтимые паны винокуры! Хочу создать отдельную тему для тех, кто, приобретя Буфер, работает именно с ПК2500 (с чем-нибудь под ней или безо всего) и ПБ.
Вопросы для обсуждения:
например, перегон браги: в СС? В финишный продукт?
Как лучше перегонять брагу, куб-буфер-ПК2500, или может сразу под ПК КТС вставить и попутно головы отбирать? А уж с того СС Божью Росу делать с помощью ПБ и ЦП...
В общем, интересует использование ПБ (а возможно и ЦП) именно для перегона браги с помощью ПК2500. Как думают коллеги-однотипники оборудования, есть смысл уйти в отдельную тему для обсуждения ноансов именно с ПК2500?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 554
Отв.2295  31 Окт. 16, 12:26, через 40 мин
Лесничий, ПК - Пленочная Колонна, ПБ - Польский Буфер
/иначе возникнет непонимание, (с)к/ф "Любовь и голуби/Ямбукай, 31 Окт. 16, 11:47
Может, ПольКа? (ПОЛЬская КолоннА)
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2296  31 Окт. 16, 12:39, через 13 мин
Ямбукай, смысла размазывать тему - нет. Тут мы под присмотром перфекционистов. Если, что - поправят. А там, не дай-бог, договоримся до непотребщины. Или насентызируем чего лишнего.
И у нас есть признаки, отдельного(почти одинакового) элемента оборудования. Так, что мы вроде в теме. Нет?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2297  31 Окт. 16, 14:32
Тогда, господа, вот такой  вопрос. Имеет ли какой-то смысл перегон браги вот по такой схеме:
а)Куб, в кубе бражка. На кубе  П/Буфер. Сразу на буфере - царга пастеризации. На царге ПК2500.
Колонной в данном случае выступает короткая колонна в буфере (или нет?).
Начинаем работу с пустым буфером. пока он заполняется, отбираем головы и по мере заполнения буфера, с момента включения его в работу, начинаем отбор тела из ЦП.
Что мы имеем в таком случае? Более укрепленный СС, но по "засранности" такой же или все же почище?
или
b) куб+ПБ+КТС750+ПК2500 для перегона браги? Пока заполняется ПБ можно немного отобрать голов?

Вопросы, понятно, дурацкие, но вызван тем, что в одном из мест, где я работаю с этими комплектами оборудования (указан в подписи) высота потолков не позволяет сразу устанавливать вместе с КТС ПБ и ЦП. Поэтому в одном месте хочу перегонять бражку, а в другом, где с высотой все нормально, уже работать с СС по полной схеме ПБ+КТС+ЦП+ПК.
ЗЫ Дефлегматор и более короткую колонну брать не хочу. Хочу оптимально приспособиться с тем и там, что и где имею. отсюда и такие вопросы


StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2298  31 Окт. 16, 17:08
Колонной в данном случае выступает короткая колонна в буфере (или нет?).Ямбукай, 31 Окт. 16, 14:32
Колонной, огрызок выступает с в случае заполненности ПБ и перелива флегмы в огрызок.
Что мы имеем в таком случае? Более укрепленный СС, но по "засранности" такой же или все же почище?Ямбукай, 31 Окт. 16, 14:32
Я думаю, что укреплённый и маленько "почище", но настаивать-бы не стал. Ведь работают пять тарелок в огрызке. Только стоит вопрос, когда стоп? При 100*С в кубе. Если ПБ закипит, то всё, что почистил, уйдёт в отбор.
отбор тела из ЦП.Ямбукай, 31 Окт. 16, 14:32
Это ещё зачем? Я-бы отбирал из ПК. А ЦП, использовал-бы, как коротенькую царгочку.
b) куб+ПБ+КТС750+ПК2500 для перегона браги? Пока заполняется ПБ можно немного отобрать голов?Ямбукай, 31 Окт. 16, 14:32
Я-бы поработал маленько с пустым буфером, на отбор 2-3% от АС. При заполнении буфера, тоже отбирал-бы, но возможно снизил-бы скорость отбора голов. Как только-бы буфер заполнился, начал-бы отбирать СС.
Если речь идёт о "божьей росе" с браги, то головы-бы отобрал 7-10% И буфер-бы не только заполнял, но и стабилизировал.
"Божью росу" из сахара, попытался сделать Esc, по моей просьбе. Вот вердикт:
Получил нечто спиртуозностью под 95%. У знакомца, гонящего "сахар" по методе горит беру, перестало гореть не беру - продукт вызвал восторг. Лично мне не понравилось.Esc, 24 Окт. 16, 02:49
О чём это говорит? Типа не получилось? Колонна коротковата? Ан-нет! Это ещё, как посмотреть! Значить эта связка пропустила маленько. Значит с сырья, пролезут возможно вкусняшки. Надо пробовать. Я всегда с сырья, пробую получить питьевой. С винограда получается очень вкусно, если жать тело, до 99*С в кубе. А вот с отжимок, уже не выходит.
ГХ не делал, мне не надо.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2299  31 Окт. 16, 17:26, через 18 мин
StasASV, спасибо за развернутое мнение. Поясню свои хотелки. Нет цели сразу получить продукт с одного перегона. его я буду получать из СС на плоном комплекте Буфе+КТС+ЦП+ПК в другом месте

А вот КАК получать более качественный СС из браги - имея такой набор инструментов, но не имея возможности там, где перегоняю брагу, развернуть систему во всю высоту (Иначе и брагу выгонял бы с использованием ПБ И ЦП), то бишь что из всего этого (Буфер, ЦП, КТС,ПК...) взять, какой из этих деталек пожертвовать, ужавшись в высоту потолка, вопрос остается открытым.

А открытым он остается потому, что я сторонник максимального качества на каждом этапе работы, включая выбор дрожжей и постановку браги, и, разумеется, ее перегонку в СС (дробно, умеренно, с отсечением в хвосты уже на 60% в струе), поэтому быстрый перегон браги в СС "до воды" в кубе не приемлю. Мне нужен как можно более крепкий и более очищенный СС для 2го перегона (не зря я говорю о Божьей Росе, она у меня худо бедно уже получается).
Отсюда высота потолков ставит передо мной проблему в работе с брагой: чем из этого набора железок пожертвовать с минимальным ущербом для качества и/или количества СС...