Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 292 118
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2340  05 Нояб. 16, 13:23
П.С.
Можно, как некоторые,накупить железа, нацепить колонну сверху на ЦП и вопрошать - почему не работает. А можно теорию сначала изучить и только потом переходить к практике.Аквалюб, 05 Нояб. 16, 13:06
Правильный - вариант конечно же второй. Для тех, кто собирается жить вечно. И для тех, кто любит говорить, а не делать.

Для остальных единственно правильный вариант - купить телевизор, включить его и смотреть каналы, а не изучать его устройство и принципы действия транзисторов и микросхем, ТОЭ и ТЦ.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2341  05 Нояб. 16, 13:34, через 11 мин
купить телевизор, включить его и смотреть каналы, а не изучать его устройство и принципы действия транзисторов и микросхемигорь223, 05 Нояб. 16, 13:23
Эт конечно, но для начала надоть знать на какую кнопку пульта нажать,а не скакать по ящику, что бы он включился и антенну не прятать в подвал, а повесить повыше ( особливо в зоне не уверенного приёма ).
То, что люди не изучают принципы действия, так это не благо , а зло и невежество.
Но мы кажись, сильно ушли от темы ТС.
Флуд начинается.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2342  05 Нояб. 16, 13:41, через 8 мин
Чтобы пользоваться мультиваркой, не нужно знать алгоритмы ее работы. Достаточно прочесть инструкцию оттом, как с ней работать и где на пульте какая кнопка.
Человеку нужен результат, а не процесс.
Вежество это или невежество, с твоей точки зрения - мне фиолетово, так есть и так будет.

Более того, все кто хотел разобраться - уже разобрались. В свое время.
Кто захочет - вся информация, и на стадии сомнений и поисков, и на стадии нахождения ответов и практических экспериментов с подтверждениями догадок - есть в ветке.
Если ты не смог ее осилить - либо попытайся сделать это снова, почитав ветку, либо флуди вопросами о термометре в жидкости где-нибудь в ином месте.

Все, прения закончены, удачи.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2343  05 Нояб. 16, 15:11
От чего эта пляска? Брызги с огрызка ли кипение?fortunaru, 05 Нояб. 16, 13:05
Проверить это просто. Воткни термометр так, чтобы кончик его, не выходил за край буртика буфера. Того буртика, на котором лежит прокладка. Тогда термометр будет гарантированно в паровой зоне. Замерь это расстояние. Потом засунь его до дури и начни процесс. Когда начнутся "прыжки" выдвинь термометр немного. На то(замеренное ранее) расстояние. И посмотри, что будет. А потом нам расскажешь. И мы узнаем, от чего у тебя прыжки. От брызг или от описанной игорь223, ситуации.
Я когда первый раз пользовал буфер. Засадил термометр на сколько смог. Потом удивлялся, чего это он, так меняет показания. Почти на градус. Потом дотумкал и выдвинул щуп и температура прыгать перестала. И запрыгала, только когда буфер именно закипел. Но у меня "микромир" и шарики, при кипении ПБ, начинают активно шелестеть. И это хорошо слышно. Но обычно, к этому времени, в кубе давно100*С. И я особо не удивляюсь.
Кайл Брахловский Бакалавр Москва 53 4
Отв.2344  05 Нояб. 16, 22:21
К понедельнику должна быть готова инструкция, окультуривает редактор...игорь223, 28 Окт. 16, 20:38
А где её искать?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2345  06 Нояб. 16, 01:16
Ну что, первый куб финишного продукта из СС завершил с помощью ПБ - доволен! Крепость, прибл. на градус выше, чем без ПБ, стабильность процесса радует. Сейч стоит 2й куб яблочного СС, отбор голов по-прежнему стабильнее. Прибл за час до окончания расчетного отбора голов перекрываю ПБ, температура ожидаемо падает, начинаю отбор тела. На первом кубе, подтвердилось то, что описывали коллеги: основной процесс отбора тела - длительно стабильный, без скачков t в буфере. Потом она очень медленно и плавно повышалась и после где-то на 7-м л тела дошла до 85. Благодаря предупреждению коллегиKolew, я чуть поднапрягся на этом рубеже, но все произошло логично и предсказуемо. Просто с этого момента температура стала расти быстрее хотя и так же плавно и без скачков. От 85 до 93 температура выросла прибл за 10-12 мин. Поэтому,  после 85 гр, если работать без автоматики, желательно не отходить и вовремя останавливать отбор на желаемом рубеже (90-93). Я остановил на 93 гр в буфере (крепость по электронному ареометру в начале отбора: 95.7, в самом конце, после t90 гр - 93.1. Основное время отбор шел на 94.7%) Но, если бы остановил на 85 гр в буфере, то цена вопроса на 35 литрах в кубе - чуть более стакана спирта. Поэтому, можно смело завершать и на 85, если есть какие-либо,опасения (я их не увидел), много спирта не потеряете. Далее для интереса отобрал с 93% до 80% в хвосты, как это делал раньше. Это вообще заняло менее 5 мин и хвостов получилось со стакан - 250 мл. Это говорит о том, что из куба все отжато досуха и практически никакого времени на хвосты тратить не нужно! Отобрал тело и закончил процесс - удобно.
В общем, На мой взгляд, ПБ - нужная и полезная штука! Повышает эффективность работы и отдачу. Я рад приобретению.

Да, после t85 на всякий случай чуть прибирал отбор пару раз, просто на всякий случай. Но поскольку и так отбираю на умеренной скорости, сделал это просто для проформы, скорее символически, проблем не увидел.

Да, и еще забыл упомянуть, после заполнения ПБ, t в нем стабилизировалась где-то на 79.5 гр и оч. длительное ремя держалась на этой отметке(навалка в кубе - ок.40%)

Огромное спасибо нашему польскому коллеге и Игорю223.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2346  06 Нояб. 16, 06:12
Кайл Брахловский, на сайте продаж заходишь в карточку товара (автоматики, в данном случае) и внизу, после фото и описания ссылки интерактивные.

Ямбукай, и тебе спасибо за "спасибо"! Главное, это хорошие напитки, которые ты получаешь с помощью железяк. А железки - это всего лишь железки...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2347  06 Нояб. 16, 09:16
Это говорит о том, что из куба все отжато досуха и практически никакого времени на хвосты тратить не нужно! Отобрал тело и закончил процесс - удобно.Ямбукай, 06 Нояб. 16, 01:16
Немного уточни
1 Сколько 40% сырца в кубе было.
2 Сколько отжал в итоге 94,7% или как, и сколько и каких хвостов и тд.
3 ну и время от того как включил тен до того как выключил ,и мощность тена, разгона и перегона рабочего.
4 Чем измерял, я не понял.
(крепость по электронному ареометруЯмбукай, 06 Нояб. 16, 01:16
Я просто не знаю, что это за прибор ,какая погрешность ,измеряет ли температуру и делает поправку ,тарируется ли и тд .Если не трудно, ссылку на прибор выложи .
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2348  06 Нояб. 16, 10:44
Да, во-первых сразу оговорюсь. Вчера описался в предложении "На первом кубе, подтвердилось то, что описывали коллеги: основной процесс отбора голов - длительно стабильный, без скачков t в буфере"
Конечно же ТЕЛА. В исходнике исправил.

texnar, 25 л сырца. Разбавлял по формуле, ареометром не проверял. Куб закипел где-то за 40 мин в режиме разгона (3 квт вроде, не помню - стандартный РМЦ-3 от Игоря)

Сейч как раз заканчивал 2й куб, увидел твои вопросы. Вот, смотри на вскидку ("без линеек и секундомеров, все прибл)

Эл. термометр/ареометр стоит в ПК, по нему и ориентируюсь на крепость. Поскольку это математический пересчет от температуры, а у терм-ра есть погрешность, то показания эти не точны (в моем случае занижение, по сравнению с АСП-3). К томуже шаги показаний ступенчаты. Например с 95.7 следующий шаг 94.7, потом 94.2, потом 93.8, 93.1... А не плавно через 10 доли. Т.е. это всего лишь ориентир, к тому же на эту цифру влияют текущ. атм давл и этажность. Но я к прибору "прикипел", он для меня ОЧЕНЬ удобен! Показывает как t так и спиртуозность. На сайте у Игоря есть фото, инфа и описание http://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/613/48964/. Итак

94.7 - это практически весь отбор тела (1 л -ок 45 мин, намеренно отбираю умеренной скоростью, барботаж - равномерный средний чуть выше среднего). Падение показаний происходит на посл. литре. где-то с t83 в буфере спиртуозность снижается между 94.2 и 93.8.  Через (все даю прибл!) где-то 350 мл. t поднимается до 85. С этого момента до t90 проходит еще 15-17 мин (ок 400 мл). На t90 спиртурзность по прибору - 93.1%. Дожимаю еще до 93 в буфере ( на этой отметке 92.7%) Отбор тела заканчиваю (эти прибл 800 мл от темературы 83.3 и до 93 с основным телом не смешиваю, идут с первым литром тела на мед цели).
Далее поставил посуду под хвосты, прибавил отбор до сильной струи. спиртуохность тут же падает до 91% и за 4 мин достигает 80%. На этом отбор хвостов прекращаю. Набежало ок 200 мл. Тем-ра в ПБ по достижении 80% - 94.2гр.
Всё. На этом выключился и пошел писать тебе.
Да, При 26 гр С в помещении показания спиртуозности основного тела без первого литра и последних 0.8 л по АСП-3 приближаются к 96%. Для расчетов при сортировке я принимаю ее как за 95%.

Вот собст-нно и все. Пошел разбирать/мыть оборудование.
Ах да. 1й куб перегонял тело на 1 - 1.03 квт (к концу подбавляю), второй на .95 - 1.02 квт

PS Эти 2 перегона с исп ПБ показали стабильно одинаковые показатели в работе, что позволяет полагать, что при соблюдении технологии и умеренности отбора (на максимуме я не пробовал, да и до этого никогда не гнал, отбираю аккуратно на "Божью Росу") перегон превращается в простое, предсказуемое, понятное и простое ремесло (как, собственно, и до этого с моим оборудованием.) ПБ работу не усложняет, лишь чуть корректирует технологию. Взамен получаем, больший выход и экономию на работе с хвостами, кои не нужно собирать и перегонять, а если это делать, то в десятки раз реже. Да, и еще, этот остающийся стакан хвостов пахнет гораздо менее противнее, чем хвосты, которые я собирал от 93% до 80% без ПБ (уверен, деревенский среднестатик выпил бы не поморщившись ))  ). Поэтому буду пока их собирать, благо - минутное дело, а там поглядим. Но перегонять такое сырье, точно имеет смысл, если поднакопить.
Фсе, выдохнул.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2349  06 Нояб. 16, 11:17, через 33 мин
. Разбавлял по формуле, ареометром не проверялЯмбукай, 06 Нояб. 16, 10:44
Т.е. это всего лишь ориентир, к тому же на эту цифру влияют текущ. атм давл и этажность.Ямбукай, 06 Нояб. 16, 10:44
Да, При 26 гр С в помещении показания спиртуозности основного тела без первого литра и последних 0.8 л по АСП-3 приближаются к 96%. Для расчетов при сортировке я принимаю ее как за 95%.Ямбукай, 06 Нояб. 16, 10:44
  В общем то мне интересно было сколько в действительности в % ты отобрал от общего числа ас ,но для этого надо иметь асп-1 и точный относительно термометр ,хотя бы на кипятке проверенный в пересчете на атм давление ,ну и по фракциям ,допустим ,столько то мл головы ,тело, оборотка и тд ,и % спирта в них.

Добавлено через 1мин.:

уверен, деревенский среднестатик выпил бы не поморщившисьЯмбукай, 06 Нояб. 16, 10:44
В этом я не сомневаюсь.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2350  06 Нояб. 16, 11:39, через 23 мин
texnar, да я никогда не задавался такой точностью. Спиртуозность жидкостей меряю АСП-3. А потом сортирую по формуле. Для употребления готовый продукт всегда еще раз проверяю, а подготовленный СС для перегона раньше измерял, потом просто забил. Зная спиртуозности, развожу по расчету - и все. Ну будет там +/- пару гр, да и херЪ с ними. Вобщем, если раньше я с этого объема брал 7 - 7.5 товарного спирта, то теперь, с учетом первого и последних товарных литров, которые пускаю на мед цели, - вышло 10.8 л. Я доволен!
Разобрал куб. В ПБ - АдЪ (знакомый мне по прежней технологии работы) !!! АдЪ реальный, при котором окна надо распахивать и святых выносить! В кубе - вода с легким запахом иза. Реальная вода, если чз фильтр пустить, просто пить можно...

Да, термометр в ПБ на кипятке дает 100 гр. Тот что сверху, тоже корректирую перед работой.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2351  06 Нояб. 16, 12:02, через 23 мин
то теперь, с учетом первого и последних товарных литров, которые пускаю на мед цели, - вышло 10.8 л. Я доволен!Ямбукай, 06 Нояб. 16, 11:39
Если у тебя было 10 л ас
25 л сырцаЯмбукай, 06 Нояб. 16, 10:44
(навалка в кубе - ок.40%)Ямбукай, 06 Нояб. 16, 01:16

То ведь стакан ,как ты говоришь ,хвостов ,пусть 80% 200мл ,это 160 мл ас ,пусть голов 5% от ас, это 500мл ас ,те вычитаем из 10 л и получаем ,что в 10,8л 9,340 л ас.
Кстати ,если первые и последние литры "товарные" ,то почему на медицинские цели? Средняя спиртуозность выходит 86%
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2352  06 Нояб. 16, 13:07
Коллеги. Ну давайте начнём различать ПБ и ШБ. Несколько разные процессы в них происходят. Ну и само собой результат. Обидна за Европу в данном контексте. За то и санкции. Щас Игорь грохнет. Тем не менее. За политику.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2353  06 Нояб. 16, 13:32, через 26 мин
Виктрыч, не заметил принципиальной разницы насадкой забить огрызок или тарелками
есть некоторые различия но они не умаляют общности
ты на практике сравнивал?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2354  06 Нояб. 16, 13:50, через 19 мин
Ну в общем то по госпиталю у всех 36.6. Но если сравнить данные Радика как  Скажем представителя Польской Колонны  как комплекса то в его буфере когда необходимо организуется 10 ТТ.  У Игоря их 5  . Физических. Дальше продолжать?
Это первое противоречие с ПБ.
Изоаминольный насос.  За что боролись на то и напоролись.

Добавлено через 12мин.:

Для спаравки кто не в танке. КПД физической тарелки от 80% если звезды сойдутся и до нуля. Примем 50%. Самый кайф для промежуточных на финише.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2355  06 Нояб. 16, 14:05, через 15 мин
Фильм "Курьер" старый, из молодости....
-самое главное, что в Париже такое не носят..
-а вы были в Париже...
-Света с мамой была в Венгрии...
-ну а в Париже то вы были?
Краткая иллюстрация к разговору "у меня есть-работает. У меня нет-не работает" Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2356  06 Нояб. 16, 14:12, через 7 мин
У меня был. Два в стекле. Если что. Но по заветам поляка. И своим соображениям. Кто ещё в лодке?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2357  06 Нояб. 16, 14:25, через 14 мин
то в его буфере когда необходимо организуется 10 ТТВиктрыч, 06 Нояб. 16, 13:50
Если ты объяснишь как там получается 10 ТТ будет очень интересно )
ВЭТС 2см в том режиме что работает огрызок диаметром 60мм это даже не смешно
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2358  06 Нояб. 16, 14:26, через 1 мин
Ну и ссылки на мои предыдущие сообщения полугодовой давности по этой теме прошу считать недействительными.  Ну мало ли кто под стол не ходил. Даже на горшок. Даже фараон. Гы.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2359  06 Нояб. 16, 14:27, через 2 мин
Коллеги сделал за эти выходные второй перегон, сахарного сс, на НБК в виде тарельчатой колонны. Поставил под НБК переходник, и так же дополнительный слив из НБК от выхода Т до низа слива из буфера( все это через тройник)
Утром сегодня видел завершение процесса, от Т" 81 до 89. К стати только сейчас обратил внимание( шланг от термометра НБК до тройника, он на уровне слива из буфера)так вот я когда слив из буфера зажимом Гофмана перекрыл, то поэтому шлангу очень четко было видно как буфер заполнялся и до какого уровня это заполнение было. На что обратил внимание так как время было много, то я в ночь на воскресенье понизил скорость тела до 600 млг в час. Утром отгулял с собаками зашел посмотреть а Т еще 80,5, уровень по шлангу где то ( ну примерно сантиметров 7 от верха буфера) а вот тела уже почти норма от моих расчетов. То есть почти 90 процентов тела я набрал до Т" 80,5, далее наблюдал и где то на Т" 83 она почти на глазах стала резко прибавлять, я тоже резко до 400 млг понизил скорость. Что увидел по шлангу, уровень упал и стал немного выше как бы середины буфера, я емкости поменял и после 85" добрал со скоростью 400 млг до 89  примерно 250 млг.  Т" в буфере поднималась еле еле. То есть скорость отбора влияет на завершение процесса. Вот тут конечно пригодилась бы новая автоматика. Все это я написал для теоретиков, я лично за количеством не гонюсь, просто стоп буду ставить теперь на 83". Отличия с буфером, видно что колонна работает как хороший двигатель очень ровно. Реально тело уже почти 90% а температура еле дернулась и если бы почаще подходить и понижать скорость, то можно выжать все до капли.
ps: Ещё когда гнал брагу на НБК обратил внимание пахнет немного проводкой, я все провода осмотрел прощупал, целые, холодные. Короче седня нашел, с внешней стороны тэн( между кубом и куда именно втыкается тэн) видно за пару лет набился мусор и контакты подгорели. Если снять с тена провод на массу, и за него потянуть, то он легко выходит со шупом температуры. Так что обратите внимание на это. У меня лично когда вынул, то видно один контакт оплавился, так что буду менять тэн.     
сообщения удалены (5)