Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 292 119
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.2360  06 Нояб. 16, 16:38
Что-то меня не впечатлила новая автоматика. Я конечно в этом деле новичок, прочитал мануал, задал вопрос производителю насчет уменьшения отбора и финиша, получил такой ответ :
"Линейно уменьшается начиная с температуры 85С, ее изменить нельзя, а финиш меняется с 98 до 90С".
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2361  06 Нояб. 16, 16:40, через 2 мин
а чего не так?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2362  06 Нояб. 16, 17:12, через 32 мин
Алексеич.Н, именно. Тоже заметил, что на стабильном режиме до t83-85 выжимаешь свыше 95% тела, на остальную мышиную возню в плане кол-ва оставшегося спирта можно ПРОСТО ЗАБИТЬ, а можно и оч. быстро  добрать, хоть в товарку до 90-93%% (кто как берет), хоть еще хвостов стакан (если до 80% отбирать). Хвосты, кстати оч качественные. В этом плане буфер просто выручает и спасает. Пофигист закончит на 85 и плюнет на мизерный остаток, перфекционист и аккуратист при желании практически "за мгновение" утилизирует все "до крохи". ПБ дает в этом свободу выбора без каких-либо существенных потерь продукта. В этом, как я понял, и было предупреждение коллеги Kolew. Просто после 85 гр С нужно быть аккуратнее со скоростью отбора и не проглядеть по времени,когда уже за 90-93 %% уйдет, так как все проходит быстро. Ничего сложного нет, да и цена продолжения работы невысока для моего куба. хочу забью, хочу все до крох отберу. Цена вопроса поллитра спирта. Плюнуть и растереть по большому счету. Либо, почему бы не взять, коли никакого труда не составляет.

texnar, ну значит не 25 л было а поболе. И навалка значит покрепче. Я же говорю приблизительно +/- лапоть писал по памяти. А на медицинские... а какой еще мне брать? Не хвосты с головами же. А коль беру товарный то и забираю для настоек всяких, типа боярышника, бобровой струи и проч., натирок да уколов, первые и последние фракции. Нахрена на это самое сердце тратить? ты бы какой взял сам? ) Просто это мой личный бзик.  

ЗЫ Да, точно 25 это первый куб был, а второй наливал поболее. где-то 27 или 29, если память не отшибает. 2я партия СС у меня больше первой была

ЗЗЫ Кстати хочу оЩасливить себя термометрами с пищалками в буфер и в ПК. Чтобы закипание куба сигнализировало и достижение в буфере т-ры, например в 83 или 85 гр. Да и программировать их можно на любую величину. И в сыроделие себе прикуплю для нагрева молока, тоже. полезные вещицы: https://ru.aliexpress.com/...2589467471.html
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.2363  06 Нояб. 16, 17:45, через 34 мин
Ну вот. На самом интересном и в бан. Пойду Крылова перечитаю. Слабак.

Добавлено через 3мин.:

mak, Загони колонну в 0.6 м/с и проверь. Ты же не пробовал.

Добавлено через 4мин.:

Кстати у Радика звучало 1.6 см.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2364  06 Нояб. 16, 18:03, через 19 мин
Что-то меня не впечатлила новая автоматика. Я конечно в этом деле новичок, прочитал мануал, задал вопрос производителю насчет уменьшения отбора и финиша, получил такой ответ :"Линейно уменьшается начиная с температуры 85С, ее изменить нельзя, а финиш меняется с 98 до 90С".Константин777, 06 Нояб. 16, 16:38
Я пока читаю инструкцию, и меня  впечатляет, если особенно гонишь и спирт и дистиллят, если есть пвк, ну в принципе вся линейка от Игоря, радует если есть рц3500 то можно к ней докупить самую первую линейку. И там как бы все есть.
К примеру пользуясь бк11 я засекаю время подхожу,( клапан настроен, я знаю на какой цифре какая скорость) нажимаю, а там все настроил и только старт нажать. И логично она понижает скорость, как бы все понятно. Так что сейчас у меня не сезон, запасы полны, но возможно к январским праздникам возьму( я ленивый потребитель) по мне приехал на дачу( там гоню) нажал кнопочку и получай отдых по полной программе.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.2365  06 Нояб. 16, 18:27, через 24 мин
Вот и я тоже пользуюсь БКУ-011, тоже знаю свои циферки, начинаю понижать скорость отбора после 82С, стоп - 87С, а дальше запах мне не нравится, все остальное выливаю.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2366  06 Нояб. 16, 18:48, через 22 мин
Вот и я тоже пользуюсь БКУ-011, тоже знаю свои циферкиКонстантин777, 06 Нояб. 16, 18:27
Кстати я привык к ней и тоже думаю купить или не купить( просто подарок то нужен к новому году. Я выше отписал, что основная масса тела получаю до 81 градуса, это процентов 85-90 так что я лично пока буду стоп ставить на 83 и скорость в ночь на тело 400 млг в час.( гоню большие объёмы и тело гоню уже на вторую ночь) И я вот  почти уверен если бы была новая автоматика то к примеру выставил скорость на свою хд4 к примеру 900 мил в час на тело стоп на 88.
Она бы плавно понижало бы скорость с изменением Т" и тело бы получилось больше.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.2367  06 Нояб. 16, 19:46, через 58 мин
выставил скорость на свою хд4 к примеру 900 мил в час на тело стоп на 88Алексеич.Н, 06 Нояб. 16, 18:48
Вот об этом я и печалюсь. Не думаю, что так сложно расширить диапазон уменьшения отбора не с 85С, а ниже на пару градусов, и стоп не 90, а скажем, 85. Но пока есть то, что есть. Тоже хотел порадовать себя на Н.Г., но пока думаю.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2368  06 Нояб. 16, 19:54, через 8 мин
Все в принципе реализуемо. Второе в течении пяти минут, первое - нужно с программистом советоваться
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2369  06 Нояб. 16, 22:33
Оборудование (все ХД-4).
oborydovanie.8.png
Oborydovanie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Печка, индукция ENDEVER IP-11 подстроечным резистором (красная стрелка)
ip-11.png
Ip-11. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

была выведена на мощу обещанную производителем (изначально при 1,8кВт на индикаторе, из сети потреблялось около 1,3 кВт). После "форсажа", воздух выдуваемый охлаждающим вентилятором из чрева печки стал намного горячей, примерно 50-55С.
Двенадцать часов погон шел на мощности 1,2 кВт, потом поднял до 1,4, а в самом конце на 1,6 кВт. Отбор тела 600-700 мл в час.

Графические результаты перегона 20л 40% сахарного СС.
pb-1a.png
Pb-1a. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Кубовая температура по правой шкале "Y".

Термодатчики в буфере.
datchiki_v_pb.7.png
Datchiki_v_pb. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

t 750-1 - термодатчик на первой тарелке 750 колоны.
tЦП - температура царги пастеризации в районе узла отбора продукта.
carga_pasterizacii-1.png
Carga_pasterizacii-1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


По продукту.
Тело отобрал в 8 емкостей + 2 банки голов. Спиртуозность около 96,5% (АСП-3). Банки с продуктом разнокалиберные, заполненные не полностью. Всего, на глаз, около 6-6,5л.
Штатный нюхач (благоверная) о продукте сказала следующее:
- Особой разницы в запахе между первой порцией тела (начало погона) и последней (конец погона) почти не заметно.
- Полученный продукт по запаху близок к медицинскому спирту (в слепых тестах всегда присутствует проба со спиртом).

С признательностью выслушаю мнение гуру по расшифровке кулебул на графиках.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2370  06 Нояб. 16, 23:32, через 60 мин
по расшифровке кулебул на графиках.Esc, 06 Нояб. 16, 22:33
Есть у меня рабочая гипотиза. На фотографии плохо видно, но похоже ты заменил кран слива на Гофмана? Я конечно, тоже так сделал. Так вот, когда трубка слива, открыта на полную, то пар из куба... А пар, ведь не дурак! Не хочет идти через огрызок. А зачем ему? Там барботаж на дикой флегме. Он(пар) фигачит, через трубку и сливное отверстие сразу в ПБ. Вобщем пар, борется со стекающей в куб флегмой. С переменным успехом. А датчики у тебя стоят прямо над этим(сливным) отверстием. И пар прямо на них и попадает, потом набирается на доннышке ПБ флегма и начинает стекать по трубке вниз. Пар не идет. И так продолжается, пока ты не перекрыл слив из ПБ. И всё устаканилось, пар пощёл, через огрызок.
Что делать? Я прикрываю слив из ПБ Гофманом, так, чтобы был столбик флегмы в трубке(его видно). А сверху немного воздуха буфера. И всё устаканивается.
А почему у тебя там перескок? Наверное Гофмана покрутил. Или мощностью поигрался. Или ключи на индукции перегрелись и она мощность изменила(скорее всего).
ЗЫ. ПотЭнцЫометЫр, надо вернуть на место. ИМХО конечно. Для ректа, не гоже гуляние мощности.
А ещё, может быть, что у тебя, твой релейный стабилизатор напряжения переключился. А у него ступенчатая стабилизация 17Вольт... Я электро-механический купил. У него 2Вольта. И то, я считаю, что много.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.2371  07 Нояб. 16, 06:36
tЦП - температура царги пастеризации в районе узла отбора продукта.Esc, 06 Нояб. 16, 22:33
Подскажи пожалуйста чем датчики приклеил к царге.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.2372  07 Нояб. 16, 08:35
Похоже на силиконовый компаунд.Нейтральный бывает,типа Номакон.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2373  07 Нояб. 16, 19:43
чем датчики приклеилКИПарь, 07 Нояб. 16, 06:36
Термоклеем.
termoklei.png
Termoklei. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Брал на али https://ru.aliexpress.com/...tegoryId=708041

Есть ... гипотиза ...
... пар ... не дурак...StasASV, 06 Нояб. 16, 23:32
Тоже пришел примерно к такому выводу. Но смутило следующее. В предыдущем опыте, когда перегонял непосредственно брагу на ПБ - такой температурной дрожи не наблюдалось. Списал все на разность спиртуозности. Поэксперементирую в следующий раз со  сливом с ПБ, поглядим.

А почему у тебя там перескок?StasASV, 06 Нояб. 16, 23:32
Пожалуйста уточни время события, шкала "Х".
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2374  07 Нояб. 16, 20:07, через 25 мин
Пожалуйста уточни время события, шкала "Х".Esc, 07 Нояб. 16, 19:43
В районе 3:10:40 - 3:24:20
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2375  07 Нояб. 16, 21:05, через 59 мин
3:10:40 - 3:24:20StasASV, 07 Нояб. 16, 20:07
В означенное время никаких кардинальных телодвижений на аппарате не производилось. Шел капельный отбор голов. Потребляемую мощность печки контролировал прибором. Плавала незначительно, в пределах 1,26 - 1,28 кВт.
Вывел на диаграмму "синее" кубовое давление и "красную" температуру охлаждающей воды на выходе (отсчет по правому игреку).
pb_dav_ohl.png
Pb_dav_ohl. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Как видишь все более менее стабильно. Прыжок охлаждения (красная стрелка) примерно в 5:23 - руцями уменьшил подачу "лишней" воды в систему охлаждения.

А не может ли "неустоявшаяся навалка" (смешал в кубе СС с бражки, плюс предыдущий опытный погон крепостью около 95%) дать подобную пляску. Типа не успевшие примирится разно крепостные жидкости, устроили войнушку. Если сморозил глупость - так зеленый еще...
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2376  10 Нояб. 16, 14:03
Доброго времени суток, коллеги!
При применении ПБ (ПБ ХД/4 3 литра) увидел интересное явление: падение и стабилизация температуры в буфере происходит 2 раза.
Первый раз, когда буфер наполняется и начинает работать огрызок в нём. Температура начинает падать, потом стабилизируется и стоит так продолжительное время. Потом потихоньку начинает расти. Потом начинаются колебания температуры (Игорь223 описывал такое явление). А вот еще спустя какое-то время (температура подрастает где-то до 85-85,5* к этому моменту) она опять начинает падать. И стабилизируется где-то в районе 81-81,2*.
Сначала я подумал, что что-то не так с термометром. Поменял на другой. Явление не исчезло. Заинтересовавшись, решил посмотреть, что происходит с уровнем жидкости в буфере. Через тройник подсоединил трубку, связал ее с колонной (чтобы уравнять давления) и стал смотреть. Вот тут и увидел, что второй цикл падения-стабилизации температуры происходит тогда, когда буфер начинает выкипать и уровень жидкости в нем падает настолько, что огрызок выключается из работы. Т.е. истинным кубом становится буфер и питание колонны идет из него.
Вот такое наблюдение. Проверено несколько раз в разных условиях и с разными составами оборудования, кроме ПБ.
ВНИМАНИЕ! Все температуры даны для неповереных китайских термометров и термодатчиков и являются приблизительными
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.2377  10 Нояб. 16, 14:08, через 5 мин
буфер начинает выкипать и уровень жидкости в нем падает настолько, что огрызок выключается из работы. Т.е. истинным кубом становится буфер и питание колонны идет из него.Alex673, 10 Нояб. 16, 14:03
тогда температура будет выравниваться с кубом т.е. расти а не падать
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2378  10 Нояб. 16, 14:45, через 38 мин
Муромец, Она растет, но потом, после стабилизации. Стоит какое-то время, а потом начинает плавно расти,уже без скачков-колебаний
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2379  10 Нояб. 16, 14:54, через 9 мин
Муромец, я такого не наблюдал. Морально готовился к скачкам, но так с ними и не столкнулся. В моем случае t в буфере после отбора голов и отключения перелива по мере наполнения падала от t в кубе до прибл 79.5 и потом после длительной стабилизации начинала плавно расти. до t в буфере 83.5 она росла очень медленно. Затем побыстрее. А вот уже после 85 - как на дрожжах.
Попробуй убавить скорость отбора и понаблюдать, появиться ли в этом сл. этот промежуточный скачок или нет.
Я все делал на умеренном отборе (помятуя о закипании/осушении куба, о которых тут писалось), поэтому, у меня все проходило равномерно и даже в конце отбора, после 85 гр в буфере, фактически, не было нужды прибирать отбор.